П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Турунтаево Дата обезличена года
... суда ФИО0 А.С., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ... РБ Быкова Д.А., старшего помощника прокурора ... РБ ФИО4, подсудимого ФИО7, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО7, родившегося Дата обезличена г., уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, до задержания работавшего сварщиком в ООО «ГрандИркутск», проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., судимого:
1. Дата обезличенаг. Ангарским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2. Дата обезличенаг. Ангарским городским судом ... по ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней;
3. Дата обезличенаг. Ангарским городским судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ с применением ст.ст. 64, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... суда от Дата обезличенаг. приговор от Дата обезличенаг. изменен, назначено наказание с применением ст.ст. 64, 70 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4. Дата обезличенаг. Ангарским городским судом ... по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ангарского городского суда от Дата обезличенаг. на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание - 7 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличенаг. освобождён условно-досрочно на 4 месяца 5 дней;
5. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
6. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия ФИО7 обвиняется в совершении следующих преступлений.
Дата обезличена года около 17 часов ФИО7, находясь на ..., ..., ... ФИО0, на предложение неустановленного лица обменять наркотическое средство гашиш на водку, согласился. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, гашиш в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в сфере незаконного оборота наркотиков и желая их совершения, ФИО7 приобрел, путем обмена двух бутылок водки «Шумак» объемом 0,5 литра на наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков неправильной формы массой не менее 11,2 граммов, у неустановленного следствием лица, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 11,2 граммов в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе до 10 часов 50 минут Дата обезличена. Дата обезличена года около 10 часов 50 минут в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Благовещенск-Москва» вагон Номер обезличен сотрудниками милиции ФИО7 был задержан. При проведении личного досмотра в 10 часов 55 минут на перегоне «ст. Татаурово - ст. Селенга», ... ФИО0, в правой руке было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков неправильной формы общей массой 11,2 граммов.
Органом предварительного следствия действия ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Кроме того, Дата обезличена года, около 20 часов ФИО7, находясь на ..., ..., ..., ФИО0, на предложение неустановленного лица приобрести наркотическое средство гашиш и гашишное масло за деньги в сумме 1000 рублей, согласился. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, гашиш в особо крупном размере и гашишное масло в особо крупном ере, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность действий, в сфере незаконного оборота наркотиков и желая их совершения, ФИО7 приобрел, купив у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство гашишное масло массой 183 граммов (в смеси с табаком массой 915 граммов) упакованное в два пакета из полимерного материала, и наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой 29,2 граммов упакованное в пакет из полимерного материала, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен относится к особо крупному размеру, которые умышленно незаконно хранил при себе в спортивной сумке. Дата обезличена следуя в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Благовещенск-Москва», вагон Номер обезличен, ФИО7 положил наркотическое средство гашиш массой 29,2 граммов и наркотическое средство гашишное масло массой 183 граммов ( в смеси с табаком массой 915 граммов) положил под диван места Номер обезличен между рундуком и батареей отопления, где в дальнейшем хранил до 11 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в 11 часов 00 минут на перегоне «Татаурово-Селенга» ... ФИО0, незаконно хранимое ФИО7 между рундуком и батареей отопления (диваном места Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Благовещенск-Москва» наркотическое средство гашишное масло в общей массе 183 грамма (в смеси с табаком массой 915 граммов), а так же сверток из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 29,2 граммов было обнаружено и изъято.
Органом предварительного следствия действия ФИО7 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО7 в присутствии своего защитника ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый ФИО7 в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть обстоятельства, смягчающие наказание, и просил назначить ФИО10 минимальный размер наказания.
Государственный обвинитель ФИО11 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и просил назначить ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Судом установлено, что органом предварительного следствия ФИО7 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.
Судом исследованы характеризующие ФИО7 материалы дела: ксерокопия паспорта л.д.172), рапорт - характеристика УУМ ОМ-3 УВД по Ангарскому муниципальному образованию ФИО12 л.д.110), согласно которой ФИО7 по месту жительства характеризуется фактически посредственно, справки, согласно которым ФИО7 на учете в Иркутском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.111, 112), справки с РПНД л.д.113) и РНД л.д.114), согласно которым, ФИО7 на учете не состоит в указанных учреждениях, сведения из ИЦ ГУВД ..., согласно которым ФИО7 ранее неоднократно судим л.д.115-117), сведения из ИЦ МВД РБ, согласно которым сведения о судимости ФИО7 отсутствуют л.д.118), копии приговоров судов, судимости по которым не погашены и не сняты, постановление суда л.д.120-148), чистосердечное признание ФИО7, копия вступившего в законную силу приговора ... суда ... от Дата обезличена г.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО10 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, действия ФИО7 суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере;
- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении ФИО7 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие в действиях ФИО7 особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ч.2 ст.43 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы.
При признании в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений суд, руководствуясь ст.ст.18 ч.3 п.«а», 18 ч.4 п.«в» УК РФ, считает, что ФИО7 совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, будучи дважды ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговорам Ангарского городского суда ... от Дата обезличена г. (условное осуждение отменено по приговору того же суда от Дата обезличена г.) и от Дата обезличена г.
Учитывая имущественное положение ФИО7, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ отбывание наказание ФИО7 следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокатов ФИО13, ФИО3 в порядке п.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО7 наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО7 отменить.
Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть ФИО7 в срок наказания наказание, отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., начиная с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу – гашиш массой 10,9 граммов, массой 28,9 граммов, гашишное масло собранное на ватный тампон массой 0,4 граммов, табак пропитанный гашишным маслом массой 904,4 граммов хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: