П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Ильинка Дата обезличена г.
ФИО5 ... суда ФИО0 О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ
ФИО2,
Подсудимого 1,
защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подсудимый 1 обвиняется в том, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут находясь в своей квартире, расположенной по Адресу 1, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя - спиртосодержащей жидкости в количестве 0,8 л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Подсудимый 1, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно сбыла, то есть продала за 100 рублей Потерпевшему 1 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,8 л., не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», по органолептическим показателям (проба на чистоту) и наличию диэтилфталата. Данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим показателям, объемной доле этилового спирта (37,0 % об. при норме 96,2 % об., 95,0±0,2 % об., 40,0±0,2 % об. соответственно). Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе посторонних примесей - диэтилфталата (в норме наличие диэтилфталата не допускается). Диэтилфталат обладает избирательным действием на центральную нервную систему, вызывая сначала функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в различных ее отделах. Возможно развитие паралича центральной нервной системы (полиневриты преимущественно с локализацией на ногах), жировая инфильтрация печени, белковая дистрофия эпителия извитых канальцев почек. Обладает выраженной гепатотоксичностью. При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом, могут наблюдаться раздражения кожи, покалывания и парестезии в пальцах, экземы. Такая спиртосодержащая жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Подсудимый 1 суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил суд при назначении наказания учесть признание вины ее подзащитной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.
ФИО5 исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: ксерокопия паспорта; сведения из ИЦ МВД РБ; справка-характеристика УУМ Ильинского ОМ, из которой следует, что Подсудимый 1 зарекомендовала себя удовлетворительно; медицинская справка, из которой следует, что Подсудимый 1 на «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит, бытовая характеристика из которой следует, что Подсудимый 1 проживает совместно с детьми, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. За время проживания на учете не состояла, на заседании административной комиссии не разбиралась, заявлений, жалоб в администрацию не поступало, справка о составе семьи, согласно которой Подсудимый 1 имеет следующий состав семьи, ксерокопия свидетельства о смерти Потерпевшего 1.
Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Подсудимый 1., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Подсудимого 1, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Подсудимого 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что пластиковая бутылка, емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся при уголовном деле подлежит уничтожению.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимого 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимому 1наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на условно осужденную Подсудимого 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку, емкостью 1л., со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ФИО5ФИО1