П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Турунтаево Дата обезличена г.
... суда Республики Бурятия Масалова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ ФИО2,
подсудимого 1,
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению подсудимого 1, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия подсудимый 1 обвиняется в том, что подсудимый 1 достоверно зная, что на поле в местности у Адреса 1, расположенном в западном направлении, на расстоянии 1,5 километров от Адреса 2, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, Дата обезличена г. около 00 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) и дальнейшего изготовления из нее наркотического средства гашиш для личного употребления, пешком пришел в вышеуказанную местность. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуаны (каннабиса) без цели сбыта и последующего изготовления из нее наркотического средства гашиш, подсудимый 1, умышленно, Дата обезличена г. около 00 часов, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь на поле в местности у Адреса 1, незаконно приобрел, то есть насобирал путём сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 10018, 56 грамм в имеющийся капроновый мешок, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен, относится к особо крупному размеру, которое незаконно приобрел и хранил в помещении Адреса 3, без цели сбыта. Дата обезличена г. около 15 часов 55 минут незаконные действия подсудимого 1 были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли наркотические средства марихуану (каннабис) в особо крупном размере общей массой 10018,56 грамм из незаконного оборота.
Подсудимый 1, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Судом исследованы характеризующие подсудимого 1 материалы дела: копия паспорта л.д.69), сведения из ИЦ МВД РБ л.д.70), характеристика администрации МОУ СОШ, согласно которой подсудимый 1 характеризуется с положительной стороны л.д.71), справка-характеристика МО «А» СП», справка о составе семьи л.д.72), справка ВРИО начальника отдела Военного комиссариата РБ по ...у л.д.74), справка с Прибайкальской ЦРБ, согласно которой на «Д» учете у врача психиатра-нарколога подсудимый 1 не состоит л.д.75), справка - характеристика УУМ ОВД по ...у РБ л.д.77), характеристика ДЮСШ, из которой следует, что подсудимый 1. посещает секцию волейбола, имеет хорошие спортивные результаты, по характеру спокойный, выдержанный, исполнительный, в команде поддерживает хорошие отношения, пользуется авторитетом.
Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый 1 положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, впервые совершил преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого 1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление подсудимого 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что наркотическое средство марихуану массой 9971,52, ватный тампон со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, ногтевые срезы - уничтожить, кроссовки зимние оставить за подсудимым 1.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении подсудимого 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённого в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимого 1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Подсудимого 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении условно осужденного Подсудимого 1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой 9971,52, ватный тампон со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, ногтевые срезы - уничтожить, кроссовки зимние оставить за Подсудимым 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
... суда
ФИО0 ФИО5 ФИО1