Приговор по делу 1-152/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево Дата обезличена г.

... суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ ФИО2,

Подсудимого 1

Подсудимого 2,

их защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 208,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Подсудимого 1,

Подсудимого 2,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Подсудимый 1, Подсудимый 2, обвиняются в том, что Дата обезличена г. около 16 часов Подсудимый 1 находился в состоянии алкогольного опьянения по Адресу 1 у Потерпевшей 1. вместе со своим товарищем Подсудимым 2, с которой совместно распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что Потерпевшая 1 уснула, Подсудимый 1 предложил Подсудимому 2 совершить тайное хищение нижней части компьютерного стола. На предложение Подсудимого 1, Подсудимый 2 ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно нижней части компьютерного стола, Подсудимый 1 по предварительному сговору с Подсудимым 1, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, а также общественную опасность своих действий, и что данное имущество им не принадлежит, и они завладевают им безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Потерпевшей 1 материального ущерба и желая его причинения, Дата обезличена г. около 16.10 часов тайно похитили из Адреса 1 нижнюю часть компьютерного стола стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей 1 материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый 1 суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый 2 суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайства своих подзащитных Подсудимого 1 и Подсудимого 2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить Подсудимым 1 и 2 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно письменному заявлению потерпевшая 1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать Подсудимого 1, Подсудимого 2.

Судом исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: копия паспорта л.д.67), сведения из ИЦ МВД РБ л.д.68,75), бытовая характеристика зам. главы МО «Й» сельское поселение л.д.69), справка о составе семьи л.д.70), справка - характеристика УУМ ОВД по ...у РБ л.д.73), справка с Прибайкальского ЦРБ л.д.74).

Судом исследованы характеризующие Подсудимого 2 материалы дела: справка формы Номер обезличен л.д.36), постановление об установлении личности обвиняемого л.д. 37), сведения из ИЦ МВД РБ л.д. 39-41), приговор Ц районного суда РБ от Дата обезличена года л.д. 42- 49), бытовая характеристика зам. главы МО «Й» сельское поселение л.д.51), справка - характеристика УУМ ОВД по ...у РБ л.д.52), справка с Прибайкальского ЦРБ л.д.53).

Подсудимый 1, Подсудимый 2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, Подсудимого 2 и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подсудимый 1, Подсудимый 2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Подсудимого 1 и Подсудимого 2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у Подсудимого 1 на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1, Подсудимый 2 характеризуются по месту жительства посредственно, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, мнение потерпевшей 1, просившей строго не наказывать Подсудимого 1 и Подсудимого 2.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Подсудимого 1, Подсудимого 2, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Подсудимого 1, Подсудимого 2 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости вернуть по принадлежности потерпевшей нижнюю часть от компьютерного стола.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1, Подсудимого 2 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённых в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимому 1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Подсудимого 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Подсудимому 2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Подсудимого 1, Подсудимого 2 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1, Подсудимого 2 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нижнюю часть от компьютерного стола вернуть по принадлежности потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

... суда

ФИО0: ФИО1