П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Ильинка Дата обезличена г.
ФИО6 ... суда Республики Бурятия Масалова О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ
ФИО2,
Подсудимого 1,
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО4
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, ранее судимого:
1). Дата обезличена года ... судом ... РБ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а, в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
2). Дата обезличена года ... судом ... РБ по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы.
3). Дата обезличена года ... судом ... РБ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден постановлением Гусиноозерского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 11 дней.
4). Дата обезличена года ... судом ... РБ по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного ФИО6 РБ от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года изменен, осужден по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 11 месяцев 4 дня.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подсудимый 1обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 16 часов 25 минут со своим братом и знакомым пришел в магазин по Адресу 1, чтобы купить спиртное. В то время как брат и знакомый находились возле стеллажа с алкогольной продукций, Подсудимый 1 подошел к прилавку и увидел в выдвижном шифлоте прилавка деньги, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег с последующем их использованием в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Подсудимый 1 не посвятив брата и знакомого в свои преступные планы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он останется незамеченным для окружающих, Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих преступных действий и то, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, из выдвижного шифлота, предназначенного для хранения денег из корыстных побуждений, умышлено, используя удобный доступ к шифлоту, просунул руку и из ячейки тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей безвозмездно завладев денежными средствами обратив их в свою собственность и получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Подсудимого 1, Потерпевшему 1 был причинен значительный материальный на сумму 3000 рублей.
Подсудимый 1суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Признает исковое требование о возмещении Потерпевшему 1 материального ущерба в сумме 2000 руб.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Потерпевший 1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с Подсудимого 1 ущерб, причиненный преступлением в размере 2000 рублей, 1000 рублей ей возвращена. Пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит на праве собственности магазин, откуда была совершена кража части выручки от продажи товара. Доход в месяц составляет около 15 000 рублей, из этой суммы она платит за электроэнергию, заработную плату продавцам, грузчику, за бензин на машину.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства, полагала, что ч. 1ст. 158 УК РФ, полагала возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
ФИО6 исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: ксерокопия паспорта; сведения из ИЦ МВД РБ; ксерокопия справки об освобождении; ксерокопия свидетельства о рождении; ксерокопия свидетельства об установлении отцовства; справка главы администрации МО, из которой следует, что Подсудимый 1на территории администрации не зарегистрирован, справка о составе семьи, бытовая характеристика главы администрации МО, из которой следует, что Подсудимый 1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, справка характеристика УУМ Ильинского ОМ, из которой следует, что Подсудимый 1зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от жителей не поступало, на учете в Ильинском ОМ не состоит, к административной ответственности не привлекался; медицинская справка, из которой следует, что Подсудимый 1на «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимает во внимание ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, полное признание Подсудимым 1 своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния и раскаяние в содеянном, личность Подсудимого 1, судимого и удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей, а также учитывает влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Подсудимого 1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать за нецелесообразностью.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Подсудимого 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшему 1 к Подсудимому 1 предъявлено исковое требование о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей, причиненного преступлением.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина Подсудимого 1 в причинении имущественного вреда Потерпевшему 1 установлена в судебном заседании, сумма иска заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с Подсудимого 1, кроме того Подсудимый 1 исковые требования признал в полном объеме.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что два следа пальцев рук на светлой дактилопленке размером 61х48, 62х48 необходимо оставить при уголовном деле, деньги в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей в количестве 2 шт. необходимо оставить за потерпевшей.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Подсудимого 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Исковое требование Потерпевшей 1 удовлетворить. Взыскать с Подсудимого 1 в пользу Потерпевшей 1в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства два следа пальцев рук на светлой дактилопленке размером 61х48, 62х48 хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей в количестве 2 шт. оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ФИО6ФИО1