Приговор по делу 1-154/2010



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Ильинка Дата обезличена г.

ФИО6 ... суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ

ФИО2,

подсудимого Подсудимого 1,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Подсудимый 1 обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 12 час. 25 мин., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, расположенное по адресу 1, где осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, то есть действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечных частей произрастающего на поле дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство марихуану (каннабис), в количестве не менее 1кг. 052,16 г. в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихану (каннабис) в количестве не менее 1 кг. 052,16 грамм сложил в два полиэтиленовых пакета. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное умышленное хранение наркотического средства марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве не менее 1кг. 052, 16 грамм Подсудимый 1 без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 25 минут Дата обезличена г., до задержания сотрудником милиции на поле, где наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота.

Подсудимый 1 суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

ФИО6 исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: ксерокопия паспорта, ксерокопия военного билета, сведения из ИЦ МВД РБ; справка о составе семьи, бытовая характеристика, из которой следует, что Подсудимый 1 проживает совместно с женой и детьми, работает, характеризуется удовлетворительно, на комиссиях при администрации МО не разбирался, жалоб в администрацию поселения не поступало; справка-характеристика УУМ ОМ, из которой следует, что Подсудимый 1 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально в браке не состоит.

Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, имеет на иждивении малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Подсудимого 1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Подсудимого 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

С учётом материального положения Подсудимого 1 суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 353,28гр. и 687,36 гр., общей массой 1кг.040,64гр. (с учетом израсходованного для исследования), бумажный пакет со смывами рук Подсудимого 1, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Подсудимого 1, хранящиеся в ОВД ... РБ, подлежат уничтожению.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённого в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимому 1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Подсудимого 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 353,28 гр. и 687,36 гр., общей массой 1040,64 гр., бумажный пакет со смывами рук Подсудимого 1, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Подсудимого 1 хранящиеся в ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ФИО6ФИО1