Приговор по делу 1-147/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево Дата обезличена г.

... суда ФИО0 О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ ФИО2,

подсудимого 1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, судимого:

- Дата обезличена ... районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Дата обезличена г. постановлением ... суда РБ условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменено, исполнено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Дата обезличена г. постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 3 месяца 9 дней;

- Дата обезличена ... районным судом РБ по ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

- Дата обезличена ... районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Подсудимый 1 обвиняется в том, что он Дата обезличена г. в 22 часа 48 минут в состоянии алкогольного опьянения находился на ... и проходил мимо магазина «А», расположенного на ул. С, 1 «А» Адреса 1, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ц., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый 1 Дата обезличена г. в 22 часа 48 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ул. С,1«А» Адреса 1 возле магазина «А», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ц, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая ихнаступления, достоверно зная, что имущество, находящееся в помещение магазина, ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, осознавая, что действует умышленно и незаконно, причиняет имущественный ущерб владельцу магазина Ц с целью незаконного проникновения в помещение магазина через окно, принадлежащего ИП «Ц» с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, поднял с земли кусок деревянной доски размером 50x20x5 см., которой разбил стекло в евроокне магазина, однако не успел осуществить незаконное проникновение с целью хищения чужого имущества, то есть свой преступный умысел не довел до конца, так как сработала охранная сигнализация, и Подсудимый 1 был задержан у порога магазина сотрудниками ОВО при ОВД по ...у с куском доски в руках.

Подсудимый 1 суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Исковое требование о возмещении ущерба признал в полном объеме.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель потерпевшего 1 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила удовлетворить иск о возмещении ущерба, причиненного Подсудимым 1 в размере 4000 руб.ель потерпевшего ФИО4 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, н

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства, полагал необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также удовлетворить иск.

Судом исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: копия паспорта л.д.62-63), сведения из ИЦ МВД РБ л.д. 64-66), справка инспектора штаба ОВД по ...у л.д.67), справка с РПНД л.д.68), характеристика УУМ ОВД по ...у РБ л.д.69), справка с МО «И.» сельское поселение о составе семьи (л.д. 70), справка-характеристика главы МО «И» сельского поселения л.д. 71), справка ВрИО муниципального отдела ВК РБ по ...у л.д.72).

Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1. и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что Подсудимый 1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Подсудимого 1 рецидива преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Подсудимого 1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Подсудимого 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что два куска доски размером 50х20х5 см, изъятые в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения иска.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённого в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

... суда РБ от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. в отношении Подсудимого 1 подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст.73 УК РФ назначенное Подсудимому 1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Подсудимого 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подсудимого 1 в пользу индивидуального предпринимателя Ц. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4000 (четыре тысячи) руб., а также государственную пошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два куска доски размером 50х20х5 см, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.

... суда РБ от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. в отношении Подсудимого 1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

... суда

ФИО0 Бурятия О.А. ФИО1