П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Турунтаево Дата обезличена г.
... суда ФИО0 О.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора ... РБ ФИО2,
Подсудимого 1,
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ... суда РБ от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
2. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 330 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства10 % заработка, условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Подсудимый 1 обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению Потерпевшей 1., расположенному по Адресу 1 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания принадлежащих Потерпевшей 1., хранящихся на веранде ее дома, с целью их продажи и части употребления в пищу самому. С этой целью Подсудимый 1., воспользовавшись тем, что хозяева дома не закрывают на запор входную дверь на веранду, являющуюся неотъемлемой частью их жилого дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что продукты питания ему не принадлежат и он завладевает ими безвозмездно, понимая, что действует незаконно и безвозмездно, причиняет имущественный ущерб Потерпевшей 1., путем свободного доступа незаконно проник Дата обезличена г. около 01 часа ночи на веранду дома, являющейся неотъемлемой частью жилища, принадлежащего Потерпевшей 1 расположенного по Адресу 1, откуда тайно похитил, взяв 12 кг. замороженных пельменей по цене 140 руб. на сумму 1680 руб., которые находились в пластиковом ведре, стоимостью 100 руб., 8 кг замороженных котлет по цене 174 руб. на сумму 1392 руб., которые находились в пластиковом ведре стоимостью 100 руб., 20 штук замороженных поз по цене 22 руб. за штуку на сумму 440 руб., 3 кг соленой рыбы омуль по цене 160 руб. на сумму 480 руб., 4 кг. тертой моркови по цене 23 руб. на сумму 92 руб., 5 кг. свежего сала по цене 150 руб. на сумму 750 руб., 1 банку грибов домашнего консервирования по цене 75 руб., 1 кг сельди копченой по цене 90 руб., половину торта стоимостью 300 руб. на сумму 150 руб., 1 торт домашней выпечки по цене 300 руб., 2 кг. домашней выпечки «хворост» по цене 150 руб. на сумму 300 руб., 20 шт. пирожных домашней выпечки по цене 20 руб. на сумму 400 руб., которые вынес с веранды дома Потерпевшей 1, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6349 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый 1суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Исковое требование Потерпевшей 1 признает. Указал, что трудоустроился, не употребляет спиртные напитки, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, не лишать свободы, обязуется ущерб возместить.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просит учесть, что Подсудимый 1 вину признал, раскаивается в содеянном, обязуется ущерб потерпевшей возместить, просит при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая1 направила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с Подсудимого 1 ущерб, причиненный преступлением в размере 5891 руб. Просит наказать строго.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Судом исследованы характеризующие Подсудимого 1 материалы дела: копия паспорта л.д.87), сведения из ИЦ МВД РБ л.д.88-90), копия постановления о розыске Подсудимого 1 л.д.91), копия справки о задержании л.д.92), копия протокола личного обыска л.д.93); копии приговоров ... суда РБ от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. л.д.95-97, 128); копия постановления ... суда РБ от Дата обезличена г. о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности л.д.129); медицинская справка, согласно которой Подсудимый 1 на «Д» учете у врача психиатра – нарколога в Прибайкальской ЦРБ не состоит л.д.98); справка-характеристика УУМ ОВД по ...у РБ, из которой следует, что Подсудимый 1 характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей в его адрес, является условно осужденным, на путь исправления не встает, не работает, не предпринимает попытки к трудоустройству, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические меры не реагирует, должных выводов не делает, склонен к совершению преступлений л.д.100,101); ответ начальника МРУИИ Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Подсудимый 1 в период испытательного срока характеризуется отрицательно, обязанности, возложенные судом, по ежемесячной явке на регистрацию в инспекцию не исполняет, систематически употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, совершает административные правонарушения, штрафы не оплачивает, за нарушения порядка и условий отбывания условного наказания продлевался испытательный срок на 1 месяц, было вынесено 5 официальных предупреждений об отмене условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда.
Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1 по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имеет неснятую, непогашенную судимость по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, совершенного в период испытательного срока, установленного по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., учитывая обстоятельства, того что, Подсудимый 1 не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, учитывая личность подсудимого, а также учитывая влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить в отношении Подсудимого 1 наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому суд не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Подсудимому 1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учётом материального положения Подсудимого 1 суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшей 1 к подсудимому 1 предъявлено исковое требование о возмещении материального ущерба на сумму 5891 рублей, причиненного преступлением.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина Подсудимого 1 в причинении имущественного вреда Потерпевшей 1 установлена в судебном заседании, сумма иска заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с Подсудимого 1, кроме того, Подсудимый 1 исковые требования признал в полном объеме.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и учитывает, что ведро бардового цвета, в котором находилась тертая морковь, 9 котлет мясных, чешуя с плавником от рыбы окунь, хвост рыбы омуль, 2 лепешки, остатки хвороста домашней выпечки, картонная коробка с остатками торта возвращены Потерпевшей 1.
В целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимого 1 необходимо изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката Папахчян В.К. в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства с осужденного Подсудимого 1 М.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Подсудимому 1 условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного соединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Подсудимому 1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Подсудимому 1 исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении Подсудимого 1 по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Подсудимого 1 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: ведро бардового цвета, в котором находилась тертая морковь, 9 котлет мясных, чешую с плавником от рыбы окунь, хвост рыбы омуль, 2 лепешки, остатки хвороста домашней выпечки, картонную коробку с остатками торта оставить за Потерпевшей 1.
Взыскать с Подсудимого 1 в пользу Потерпевшей 1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 5891 (пять тысяч восемьсот девяносто один) рублей.
... суда РБ от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
... суда
ФИО0 ФИО6 ФИО1