Приговор в отношении Власовой Е.Л.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. с.Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимой Власовой Е.Л., защитника адвоката Папахчан А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 24 июня 2010 г. №309, при секретаре Беликовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Власова Е.Л., родившейся Дата обезличена г. в ... района ... края, гражданки РФ, имеющей ... образование ..., не работающей, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ ... ... ... ..., не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Власова Е.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2010 г. в около 18 часов в дежурную часть отдела внутренних дел по ...у (далее по тексту ОВД по ...у) поступило заявление А.М.Н. о том, что из ее квартиры по адресу ..., ..., ... ... неустановленное лицо путем свободного доступа похитило телевизор «Витязь». Для проверки данного заявления о преступлении по указанному адресу выехал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по ...у майор милиции С.А.В., назначенный на должность приказом министра МВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., на которого в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» возложена обязанность по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и принятию мер к их устранению, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции. Вместе с С.А.В. для проверки заявления А.М.Н. также выехал сотрудник патрульно-постовой службы указанного отдела С.А.П.

29 апреля 2010 г. в период времени с 19 по 20 часов сотрудники ОВД по ...у С.А.В., С.А.П. совершали поквартирный обход ... ... ... с целью установления лица, похитившего телевизор А.М.Н., при этом были установлены данные, свидетельствующие о возможной причастности к краже телевизора В.А.Н. и находящегося с ним молодого человека по имени Константин, которые предположительно должны были находиться в квартире Номер обезличен указанного дома, где проживали родственники В.А.Н. С целью проверки указанной информации и при необходимости задержания В.А.Н. сотрудники ОВД по ...у С.А.В. и С.А.П. направились в квартиру по месту нахождения В.А.Н. Пройдя в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, сотрудники милиции представились и попросили В.А.Н., а также находящегося в этой же квартире Т.К. А. проследовать в ОВД по ...у для разбирательства по факту кражи телевизора А.М.Н., на что В.А.Н. и Т.К. А. ответили грубым отказом и стали сопротивляться действиям сотрудников милиции, пытавшихся вывести их из квартиры. В указанной квартире также находилась сестра В.А.Н. - Власова Е.Л., которая пыталась вырвать из рук сотрудников милиции своего брата Власова Е.Л. и гражданского супруга ..., но С.А.В. оттеснил ее и продолжал пытаться вывести из квартиры В.А.Н.

В это время у Власова Е.Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по ...у майора милиции С.А.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Власова Е.Л. около 20 часов Дата обезличена г., находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 1 квартала ... района ... с целью воспрепятствования законной деятельности старшего оперуполномоченного С.А.В., заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, осознавая его статус как представителя власти, понимая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел со знаками отличия, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по ...у майора милиции С.А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что ее действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать его законной деятельности, из личных неприязненных отношений к сотрудникам внутренних дел, нанесла два удара ладонью правой руки в область лица С.А.В., причинив последнему физическую боль и гематомы переносицы, левого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Действия Власова Е.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Власова Е.Л. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимая Власова Е.Л. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимая Власова Е.Л. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Власова Е.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя Понушкова А.В., потерпевшего С.А.В., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова Е.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Власова Е.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом не установлены в отношении подсудимой Власова Е.Л. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено УК РФ за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденной и условия жизни ее семьи. Так, Власова Е.Л. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительства УУМ ОВД по ...у ФИО10 характеризуется посредственно л.д.81), на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д. 78, 85) согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судима л.д.77), не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова Е.Л., судом не установлено. Согласно ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Власова Е.Л. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Власова Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Власова Е.Л. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Власова Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горковенко С.В.