ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 августа 2010 г. с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Шичкина А.В., защитника адвоката Налетова А.В., представившего удостоверение №218, ордер от 20.08.2010 г. №16899, потерпевшего Д.В.И., представителя потерпевшего адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение №365, ордер от 20.08.2010 г. №560, при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шичкина А.В., родившегося Дата обезличена г. в ... района РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего ... женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, регистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ... проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ... не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Шичкину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Шичкин А.В. 14 ноября 2009 г. в период времени с 21 до 22 часов, управляя по доверенности, выданной владельцем автомобиля Н.С.Н., технически неисправным автомобилем с разбитым правым боковым стеклом зеркала заднего вида, марки «Тойота королла» регистрационный Номер обезличен 03RUS, приехал по проселочной дороге в местность у р.Селенга в районе паромной переправы около станции Татаурово Прибайкальского района Республики Бурятия, совместно с ранее знакомыми С.Е.П., Д.Н.В. и З.Н.В. в салоне указанного автомобиля распивали спиртные напитки. Около 22 часов С.Е.П. вышел из автомобиля Шичкина А.В. и ушел в сторону станции Татаурово, оставив с Шичкиным А.В. Д.Н.В. и З.Н.В. После 22 часов 14 ноября 2009 г. Д.Н.В. и З.Н.В. на автомобиле марки «Тойота королла» регистрационный Номер обезличен 03RUS, под управлением Шичкина А.В. поехали искать С.Е.П. в населенном пункте станция Татаурово. Не найдя С.Е.П., Шичкин А.В. совместно с Д.Н.В. и З.Н.В. вернулись на прежнее место - местность паромной переправы р. Селенга в 170-200 метрах в северном направлении от территории «Рыбзавода», расположенного по адресу станция Татаурово Прибайкальского района Республики Бурятия ул. Трактовая, 24, где автомобиль под управлением Шичкина застрял в снежной яме. В это время Д.Н.В. и З.Н.В. вышли из салона автомобиля в туалет. В это время около 23 часов 14 ноября 2009 г. Шичкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Тойота королла» регистрационный Номер обезличен 03 RUS, попытался выехать из снежной ямы и стал совершать маневр - движение задним ходом, хотя достоверно знал, что Демина и ... вышли из автомобиля и находятся поблизости. При выполнении маневра - движение задним ходом, Шичкин совершил наезд на Д.Н.В., находившуюся на пути следования автомобиля. При этом Шичкин не проявил должной предусмотрительности, легкомысленно полагал, что при управлении им источником повышенной опасности, которым является автомобиль, наступление каких-либо общественно - опасных последствий, в том числе и смерти Д.Н.В., невозможно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Шичкин должен был и мог предвидеть наступление этих последствия. Своими действиями Шичкин А.В. причинил Д.Н.В. следующие повреждения: тупая сочетанная травма груди, живота таза, правой верхней конечности; закрытая травма груди: множественные двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыв паренхимы нижних долей обоих легких, кровоизлияние в средостение, наличие жидкой крови в правой плевральной полости (около 500 мл) в левой плевральной полости (около 200 мл), в проекции правой лопатки расслоение мягких тканей по типу «кармана»; закрытая травма живота: размозжение правой доли печени, обширное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, кровоизлияние в ворота селезенки, в брыжейку селезенки, наличие жидкой крови в брюшной полости (около 2000 мл), закрытая травма таза: разрыв лонного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытая травма правой верхней конечности: полный поперечный перелом диафаза правой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рвано-ушибленная рана головы, множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), так как имеют единый механизм образования, расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Шичкина А.В. Д.Н.В. скончалась в ночь с 14 на 15 ноября 2009 г. при оказании медицинской помощи в Ильинской участковой больнице от тупой сочетанной травмы груди, живота и таза, правой верхней конечности, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.
Действия Шичкина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шичкин А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Шичкин А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Шичкин А.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Шичкин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Д.В.И., его представителя Михайлова Г.В., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в том, что Шичкин А.В. совершил преступление, изложенное в описательной части настоящего приговора, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шичкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Судом не установлены в отношении подсудимого Шичкина А.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Шичкиным А.В. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, начальником Ильинского ОМ К.Д.А., администрацией МО «Ильинское» сельское поселение по месту жительства Шичкин А.В. характеризуется положительно л.д. 155, 156), на учете в РПНД не состоит л.д.154), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим л.д.159-160), работает ..., где характеризуется положительно, по предыдущим местам работы в ... Шичкин А.В. характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу Т.О.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Шичкина А.В., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Шичкиным А.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда потерпевшему.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шичкину А.В. из видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Шичкина А.В. без реального отбывания наказания.
Потерпевшим Д.В.И. предъявлен иск к Шичкину А.В. о возмещении расходов на погребение в размере 1659 рублей, на оплату труда адвокату в размере 15000 рублей, компенсации морального вреда в размере 3000000 руб., причиненного преступлением. В связи необходимостью производства по иску в связи с частичным возмещением вреда дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за потерпевшим Д.В.И. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль «Тойота Корола» гос.рег. Номер обезличен 03RUS подлежит возвращению владельцу Н.С.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Шичкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Шичкина А.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шичкина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – автомобиль «Тойота Корола» гос.рег. Номер обезличен 03RUS – вернуть владельцу Н.С.Н..
Признать за потерпевшим Д.В.И. право на удовлетворение гражданского иска к Шичкину А.В. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья: Горковенко С.В.