приговор от 26.08.2010



Уголовное дело Номер обезличен 263/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево 26 августа 2010 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимой Марфиной Н,М,,

защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Падериной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Марфиной Н,М,, личность корого установлена,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Марфина Н.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10 часов, находясь около кассы Номер обезличен в помещении ... Номер обезличен по адресу: ... района РБ ..., ..., куда пришла оплатить государственную пошлину, увидев в очереди у кассы Номер обезличен у Э.Т.Н. в сумке кошелек с деньгами, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, вытащив из сумки, висевшей на правой руке у Э.Т.Н. кошелек не представляющей материальной ценности, незаметно для последней, в котором находились деньги в сумме 13 700 рублей 57 копеек, принадлежащие Э.Т.Н. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 13 700 рублей 57 копеек, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Действия Марфиной Н.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Марфина Н.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просила назначить минимальное наказание, пояснив, что подобного в будущем не повториться.

Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал свою подзащитную по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитной, раскаяние, наличие на иждивении детей и брата-инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Потерпевшая Э.Т.Н. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимой не имеет.

Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, преступные действия Марфиной Н.М. по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившееся при потерпевшей, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Марфиной Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, не судимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, влияние наказание на её исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, брата –инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Марфиной Н.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Марфиной Н.М. без реального отбывания наказания. Наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, с учетом материального положения подсудимой, необходимостью принятия мер к трудоустройству, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Марфину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. При этом суд считает необходимым возложить на Марфину Н.М. следующие обязанности – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.

Меру пресечения Марфиной Н.М. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № Номер обезличен в Прибайкальском районном суде РБ