Приговор в отношени Воробьева



Уголовное дело №1-225/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 августа 2010 г. с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Воробьева А.М., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 08.07.2010 г. №301, потерпевшей Ш.Л.Г., при секретаре Беликовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева А.М., родившегося Дата обезличена г. в ... района РБ, гражданина РФ, имеющего образование ..., холостого, военнообязанного, не работавшего, до задержания проживавшего в доме без адреса в устье ... вблизи ... района РБ, не имеющего регистрации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

27 марта 2010 года Воробьев A.M. в течение дня распивал спиртное совместно со своей сожительницей Б.С.Г. в доме Номер обезличен по ... ... района РБ. Около 23 часов 27 марта 2010 года из указанного дома Б.С.Г. направилась в свой дом без адреса, расположенный в устье реки ... в южном направлении от с. ... Прибайкальского района РБ вблизи берега оз. Байкал. Вслед за ней в том же направлении пошел Воробьев А.М. A.M. и по пути догнал Б.С.Г. На окраине с. Гремячинск с южной стороны возле крайних домов на дороге, ведущей к берегу оз. Байкал, на расстоянии около 50 метров от д. №55 по ул. Производственная с. ... у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Воробьев А.М. A.M. тыльной стороной ладони левой руки нанес два удара в область лица Б.С.Г. и направился дальше по дороге в сторону берега оз. Байкал. На расстоянии около 100 метров от д. №55 по ул. Производственная с. ... Б.С.Г. догнала Воробьева, где между ними продолжилась ссора, в ходе которой Б.С.Г. ударила по голове Воробьева А.М. дамской сумкой небольшого размера. В этот момент у Воробьева А.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Б.С.Г.. Воробьев А.М. в период времени с 23 часов 27 марта 2010 года до 01 часа 28 марта 2010 года, находясь на расстоянии около 150-200 метров от д. № 55 по ул. Производственная с. ... Прибайкальского района РБ в сторону берега оз. Байкал, реализуя своей преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.С.Г., и желая их наступления, предвидя реальную возможность наступления смерти Б.С.Г., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что смерть потерпевшей не наступит, находясь на расстоянии вытянутой руки лицом к Б.С.Г., нанес ей в область головы с достаточной силой один удар кулаком правой руки, отчего последняя упала на землю, после чего поднялась на ноги, и Воробьев А.М., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.Г., нанес один удар кулаком правой руки в область головы Б.С.Г., отчего последняя снова упала на землю на спину. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Воробьев А.М. нанес не менее шести ударов ногами, обутыми в зимние ботинки с высоким берцем, по туловищу, нижним и верхним конечностям Б.С.Г., а также не менее четырех ударов ногами, обутыми в зимние ботинки с высоким берцем, в область расположения жизненно важных органов - по голове Б.С.Г., в результате чего последняя скончалась на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровянистым ликвором в желудочках. Своими преступными действиями Воробьев А.М. причинил Б.С.Г. следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома в средних и задних черепных ямках и в левой височной области, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровянистый ликвор в желудочках, которая по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти; закрытая травма груди: кровоизлияния под пристеночную плевру слева по задней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер, по средне-подмышечной линии слева на уровне 3-4 ребер, справа по лопаточной линии на уровне 11 ребра, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани в области рукоятки грудины и левой ключицы, перелом слева 3 ребра по средне-подмышечной линии разгибательный без повреждения плевры, которая расценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья у живых лиц более 21 дня; рвано-ушибленная рана лобно-теменной области, расценивающаяся у живых лиц как причинившая легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся у живых лиц как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.М. показал, что предъявленное обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ему понятно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Воробьева А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого 16.06.2010 г. Воробьев А.М. показал, что 27.03.2010 г. он распивал спиртное в доме у А.Ю.И. вместе с Б.С.Г.. Спиртного выпили много, вечером он уже был достаточно пьян, у него с Б.С.Г. началась словесная ссора, из-за чего вспомнить не может. Около 23 часов они собрались домой, Б.С.Г. ушла домой первая, но он догнал ее по пути, около крайних домов с. ... где между ними ссора продолжилась, и он ударил С. левой рукой по голове наотмашь ладонью. Она упала на дороге, а он пошел в сторону берега оз. Байкал, так как дорога к дому вела именно так. Б.С.Г. догнала его почти сразу, и он снова ударил ее ладонью левой руки по голове, в область лица, отчего Б.С.Г. упала, а он пошел дальше. Прошел немного, и Б.С.Г. догнала его, стала размахивать руками перед ним руками, ударила его своей дамской сумочкой по голове. Он разозлился и ударил ее два раза по голове кулаком, отчего Б.С.Г. упала, и он несколько раз пнул ее по голове. На ногах у него были надеты зимние тяжелые ботинки. Затем он пытался привести ее в чувство, но та не приходила в себя. Тогда он сходил до дома за санями и отвез ее на санях домой. С. не приходила в себя. Он понял, что Б.С.Г. умерла и пошел к участковому И.И.В. и рассказал ему всё про случившееся. Раньше он не мог вспомнить все подробности, а сейчас всё что вспомнил, то и говорит. л.д. 162-165)

После оглашения показаний подсудимый Воробьев А.М. пояснил, что он действительно давал такие показания, подтвердил их в полном объеме.

Потерпевшая Ш.Л.Г. показала, что Б.С.Г. является ее родной сестрой. Несколько лет назад С. познакомилась с Воробьевым А.М., он увез ее в ..., где они и жили. До этого Света была замужем за Б.С.Г., развелась, от этого брака у нее двое детей, но ее лишили родительских прав. С Воробъевым у нее детей не было. С. по натуре была человеком спокойным, любила путешествовать, т.е. уедет куда-нибудь на длительное время и не подает вестей. По характеру Б.С.Г. была спокойная, доброжелательная, не конфликтная, не агрессивная, работящая, тихая, любила чистоту, готовила хорошо, по профессии была поваром. Но в жизни ей попадались не очень хорошие мужчины, били ее постоянно, она сносила все это, не прекословила. Б.С.Г. с Воробьевым А.М. жили нормально, С. не жаловалась, хотя иногда говорила, что они дерутся. Она рассказывала конкретные случаи, лежала в больнице, рассказала, как он ей ногу сломал битой сразу в двух местах, но сначала она скрывала это, говорила, что она поскользнулась и упала. У Воробьева А.М. была постоянная ревность, на этой почве у них возникали конфликты. Сестра выпивала, они вместе пили, в этом состоянии они и ругались. В нетрезвом состоянии они дрались, она показывала как-то свои синяки, до этого она не знала, что он так ее избивает. О случившемся она узнала от племянника Д, он сказал, что нашли маму мертвую, что накануне он с ней разговаривал по телефону, она была пьяная. Потом она ездила в морг на опознание. Отчим Б.Л.М. рассказал, что когда они ездили в ... за вещами сестры, то увидели, что на пороге дома есть следы крови. Материальных претензий к подсудимому не имеет, за то, что убил, его нужно наказать.

Свидетель Б.Д.П. показал, что Б.С.Г. является его матерью, с ней проживали отдельно, он с детства проживал у бабушки. Опеку над ним оформила Б.Е.И. С матерью он отношения поддерживал, общался с ней часто по телефону, ездил к ней в гости каждое лето. Спиртное она употребляла, не сказать, что часто, но выпивала. Спиртное пила она в основном с Воробьевым А.М. ... - ее сожителем, одна она спиртное не употребляла. Воробьев А.М. по характеру нормальный человек, когда трезвый, спокойно общался с ним, ходил подрабатывал в деревне у частников. Сам по себе он скрытный, не общительный. В пьяном виде он становиться сразу другим человеком, агрессивным, вспыльчивым, не контролирует себя. В пьяном виде он распускал руки только по отношению к маме, а с мужчинами он боялся связываться. Он несколько раз говорил Воробьеву А.М., просил не бить маму, в трезвом виде Воробьев А.М. пообещает не бить ее, но как выпьет, то забывает все обещания, лезет драться к ней, находил любой повод побить мать. Он потом перед ней извинялся, она прощала его. Может мама с ним и ругалась, но драться к нему не лезла, она гораздо слабее его. Он часто видел у матери повреждения и синяки, гематомы на руках и ногах, один раз Воробьев А.М. маме ногу сломал. Летом 2009 г. он лично оттаскивал Воробьева А.М. от матери, они подрались с Воробъевым. Он за день до смерти мамы разговаривал с ней по телефону, она была выпившая, на завтра он позвонил, никто трубку не брал, потом участковый позвонил и сказал, что маму убили, ее нужно опознать. С матерью у него были хорошие отношения, по характеру она была добрая, спокойная, дом содержался в порядке, хозяйничала, в основном подрабатывала у людей калымом, т.е. делала домашнюю работу за оплату. Мама им не помогала, они сами жили плохо, на случайные заработки.

Свидетель Б.Л.М. показал, что по характеру его дочь Б.С.Г. была мягкая, доверчивая, любила общество мужчин, любила выпить спиртное, не конфликтная, в нетрезвом виде никогда она агрессию не проявляла. Б.С.Г. проживала с Воробьевым А.М. в ... на лодочной станции. Они занимались ловлей и продажей рыбы, собирали ягоду, постоянного дохода не было. Жили ниже среднего, работали, в основном, ради еды и выпивки. В гости они приезжали последний раз осенью 2009 года на поминках матери, у них случилась ссора, ругались между собой, он ее ударил, у нее был синяк на лице. Потом они помирились, так и уехали. В нетрезвом состоянии Воробьев А.М. гонял С., бил ее. О происшедшем узнали от участкового П. он сказал, что дочь убил Воробьев А.М.. Они приезжали туда за одеждой дочери, в доме сильно крови не было, только одеяло было в крови. Так получилось, что Б.С.Г. не воспитывала своих детей, выпивала, ее лишили родительских прав. К детям она не очень относилась, ей было безразлично, знала, что дети у них живут, не у чужих людей, сыты, одеты.

Свидетель Б.М.Л. показала, что Б.С.Г. ... ее сестра, они с Воробьевым А.М. жили на лодочной станции, при ней он С. не трогал, они только ругались, она не жаловалась. Воробьев А.М. скрытный, сам себе на уме. В трезвом виде Воробьев А.М. спокойный, но как только выпьет, то становится неуправляемым, лезет драться, с мужиками он не задирался, все показывал силу на С. иногда беспричинно просто оттого, что плохое настроение. Удар у Воробьева А.М. очень тяжелый, сам физически хорошо развит, телосложением в два раза больше С.. С. была маленькая, худая, слабая, в общем хрупкая женщина, характер у нее был спокойный, но бывало, что и могла вспылить. С. приезжала в ... к ним домой с Воробьевым А.М. на поминки. Напившись, Воробьев А.М. стал налетать на нее и нанес ей удар по лицу кулаками, отец на него заорал, тот перестал налетать. С. после этого случая ходила с синяками на лице. О происшедшем узнала от участкового П. он сказал, что С. нашли убитую. Когда они с отцом приезжали за вещами, знакомая бабушка Л.Б. им рассказала, что Воробьев А.М. приходил к ней и плакал, что он убил С.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей К.А.Ю., И.И.В., Б.Н.Н., А.Ю.И., Н.А.К.

Свидетель К.А.Ю. 29.03.2010 г. показала, что 27.03.2010 г. вечером она пришла в дом А.Ю.И., где находились ее муж Б.Н.Н., Воробьев А.М., Б.С.Г., А.Ю.И., А.. Б.С.Г. и Воробьев А.М. сходили за 5 бутылками водки, которую они все стали распивать. Воробьев А.М. и А.Ю.И. слегка повздорили из-за спора про рыбалку. Б.С.Г. успокоила Воробьева А.М. и ушла. Минут через пять Воробьев А.М. пошел вслед за ней. 28.03.2010 г. утром, когда стало светать, пришел Воробьев А.М. и сказал, что 27.03.2010 г., когда он пошел домой, то по дороге увидел, что на земле лежит Б.С.Г. мертвая, холодная. Воробьев А.М. попросил опохмелиться и ушел. л.д. 123-124)

Допрошенная 27.04.2010 г. свидетель К.А.Ю. показала, что Воробьева А.М. и Б.С.Г. знает около 7 лет. Б.С.Г. знает как хорошего человека, она безотказная, простодушная, работящая, в нетрезвом виде была спокойная, но немного сварливая, однако драться к Воробьеву А.М. не лезла. Б.С.Г. говорила ей, что Воробьев А.М. не раз бил ее в нетрезвом виде. Б.С.Г. рассказывала ей, что Воробьев А.М. раз в месяц или реже бьет ее. Она не раз видела синяки на лице Б.С.Г., так ее бил Воробьев А.М.. Но Б.С.Г. никогда по этому поводу не обращалась в больницу или в милицию. Физически Б.С.Г. слабее Воробьева А.М. - худенькая, маленькая. Воробьев А.М. в трезвом виде само спокойствие, но в пьяном виде невыносим - ворчливый, нудный, лезет с ссорами, разборками. В доме у А.Ю.И. она не видела, чтобы Воробьев А.М. бил Б.С.Г.. Воробьев А.М. в тот вечер был злой, спорил с А.Ю.И. и звонил по телефону сыну Б.С.Г. - П., ругался, выражался нецензурно. 27.03.2010 г. в ночное время Воробьев А.М. спустя пять минут после ухода Б.С.Г. пошел за ней. Воробьев А.М. был злой после ссоры, но вроде успокоившийся. В тот вечер Воробьев А.М. был сильно пьян, он пошел за Б.С.Г. следом. Догнал ли тот Б.С.Г., она сказать не может. На утро Воробьев А.М. пришел к ним домой и сказал, что нашел Б.С.Г. замерзшей, чему она не поверила. Воробьев А.М. вел себя странно, был очень растерян, не мог пояснить ничего, просил санки, чтобы увезти Б.С.Г.. Потом он ушел куда-то незаметно. В сторону Воробьева А.М. и Б.С.Г. люди не ходят. Туда ходили только Б.С.Г. и Воробьев А.М.. Пешком от села до зимовья Воробьева А.М. ходьбы около 10-20 минут. л.д. 104-110)

Свидетель И.И.В. 29.03.2010 г. показал, что 28.03.2010 г. около 09 час. 30 мин. к нему домой пришел Воробьев А.М. ... и сказал, что его сожительница Б.С.Г. замерзла на улице, и он труп унес домой в зимовье, расположенное в устье р. ..., примерно в 1,5 км от с. .... Ему показалось, что Воробьев А.М. ведет себя как то странно, находится в какой-то прострации. Он сказал Воробьеву А.М., чтобы тот ждал, пока он оденется, однако, когда вышел из дома, то Воробьева А.М. не там было. Он поехал в зимовье Воробьева А.М. вместе с двумя понятыми - Н.А.К. и Б.А.В., в зимовье на полу лежал труп Б.С.Г.. От зимовья в сторону с. ... он обнаружил следы саней, ведущие от зимовья на 400 метров в сторону села, и разворачивающиеся назад к зимовью. По следам саней в 100 метров от зимовья он видел пятно крови. Самого Воробьева А.М. не было, он поехал искать его и нашел в с. Котокель, тот был пьян и пояснил, что убежал, т.к. сильно испугался. л.д. 111-115)

Допрошенный 27.04.2010 г. свидетель Б.Н.Н. показал, что Воробьева А.М. он знает хорошо, общается с ним близко. По характеру Воробьев А.М. в трезвом и ином виде спокойный человек, хотя сам по себе смурной, ворчливый, общителен, находит общий язык со всеми, т.к. неплохой человек, только пьет много. После болезни он стал злой, ворчливый, любитель поспорить со всеми. С Б.С.Г. он жил неплохо, в трезвом состоянии ладили. При нем Воробьев А.М. Б.С.Г. не бил, хотя он видел у последней синяки на лице. 27.03.2010 г. они гуляли у А.Ю.И.. Присутствовал он, его жена К.А.Ю., Воробьев А.М., Б.С.Г., А., А.Ю.И.. Воробьев А.М. и Б.С.Г. были выпившие уже, гуляли с 19 до 23 часов. Воробьев А.М. спорил со всеми по поводу рыбалки. Когда он был на крыльце, то к нему вышел Воробьев А.М. и продолжил спорить. В это время проходила Б.С.Г. и сделала замечание, чтобы не спорил. В ответ Воробьев А.М. ударил наотмашь ее правой ладонью по челюсти, задел вскользь. Б.С.Г. в ответ ничего не сказала. После этого в доме Б.С.Г. разговаривала по телефону с сыном П., который живет в .... Воробьев А.М. отобрал у нее телефон. Б.С.Г. обиделась, собралась и ушла. Через 5 минут Воробьев А.М. пошел вслед за ней. А 28.03.2010 г. утром Воробьев А.М. пришел к ним до 08 часов, был потерянный, просил сани, говорил, что Б.С.Г. замерзла. л.д. 108-110)

Свидетель Н.А.К. 29.03.2010 г. показал, что 28.03.2010 г. около 11 часов он был со своим знакомым Б.А.В. и встретил участкового И.И.В., который попросил их быть понятыми при вскрытии зимовья, в устье р. .... В зимовье посередине лежал труп женщины. От зимовья в сторону с. ... были следы саней и следы обуви одного человека, ведущие от зимовья на 400 метров в сторону села, и разворачивающиеся назад к зимовью. Примерно в 200 метров от зимовья они видели пятно крови. л.д. 116-119)

Допрошенный 28.03.2010 г. свидетель А.Ю.И. показал, что 27.03.2010 г. вечером Воробьев А.М., Б.С.Г., А., К.А.Ю., Б.Н.Н. собрались в его доме, распивали спиртное. Воробьев А.М. спорил с ним на счет рыбалки, они немного поругались. Когда Воробьева А.М. и Б.С.Г. находились у него дома, то не ругались, следов побоев ни у Воробьева А.М., ни у Б.С.Г. он не видел. Вечером, когда уже стемнело, Б.С.Г. пошла домой одна, а через 5 минут Воробьев А.М. пошел вслед за ней. Утром 28.03.2010 года к нему домой пришел Воробьев А.М. и сказал, что Б.С.Г. замерзла. Он увидел на лице Воробьева А.М. в районе переносицы ссадину. л.д. 122)

Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:

- рапорт дежурного Прибайкальского РОВД от 28.03.2010 г. о том, что 28.03.2010 г. в 12 час. 15 мин. по телефону сообщил УУМ И.И.В. о том, что 28.03.2010 г. в 12 часов в сторожке местность «устье р. ...» обнаружен труп Б.С.Г., 1973 г.р. л.д.21)

- протокол осмотра места происшествия дома без адреса в местности устья р. ..., вблизи с. ... Прибайкальского района РБ, согласно которому дом одноэтажный, деревянный, расположен на расстоянии около 1,5 км. от крайнего дома с. ... в южном направлении в 500 м от берега оз. Байкал. Перед входом в дом расположены сени размером около 1,5x2 м. Жилое помещение дома состоит из одной комнаты размером около 3,5x3 м. Общий порядок вещей в доме не нарушен, следов, указывающих на борьбу в доме не обнаружено. На полу в центре комнаты обнаружен труп Б.С.Г. Из дома изъято полотенце и меховой воротник с пятнами, похожими на кровь. Во дворе дома обнаружены самодельные двухполозные сани, следы которых ведут в сторону с. ... вместе со следами обуви. На расстоянии около 250 метров от дома следы саней выходят на дорогу и вдоль дороги вновь приводят к дому. л.д. 12-18)

- акт изъятия от 29.03.2010 г., согласно которому начальник ОУР ОВД по Прибайкальскому району РБ Р.Р.В. в помещении дежурной части ОВД по Прибайкальскому району изъял у Воробьева А.М. A.M. кофту шерстяную белого цвета, куртку кожаную черного цвета. л.д. 30)

- протокол выемки от 13.04.2010 г., согласно которому в помещении ОУР ОВД по Прибайкальскому району руководитель СО по Прибайкальскому району Ц.Ц.В. произвел выемку кофту серого цвета с рисунком в виде ромбов и косичек серо-черного цвета, куртку из кожзаменителя черного цвета у начальника ОУР ОВД по Прибайкальскому району РБ. л.д. 32-37)

- протокол осмотра предметов от 13.04.2010 г., согласно которому осмотрены: 1. Кофта с длинным рукавом серого цвета с рисунком на передней части кофты в виде вертикальных вставок черного и серого цвета - ромбиков и косичек. Размер кофты: от нижнего края кофты до горловины около 74 см, от левого подмышечного шва до правого около 59 см. На левом рукаве в области локтевого сгиба имеется пятно светло-коричневого цвета, похожее на кровь неправильной геометрической формы, края пятна смазанные нечеткие размером около 2,5x4,6 см. 2. Куртка из кожзаменителя черного цвета ношеная, местами имеются потертости, дефекты и повреждения поверхности куртки. Изнутри куртки имеется утеплительный подклад, который по верхнему краю в области замка «молнии» прошит нитками черного цвета. Куртка застегивается на пластмассовый замок «молния» черного цвета. На передней поверхности куртки в нижней части имеются два боковых врезных кармана. В правом боковом кармане при осмотре обнаружены следующие предметы: вязаная перчатка черного цвета, загрязненная, имеющая перетяжку в области кисти, изнутри имеется подклад серого цвета. Указательный палец перчатки подшит изнутри, на внешней стороне перчатки под мизинцем и безымянным пальцем имеется слабо заметное пятно округлой формы бурого цвета, похожее на кровь, обводится вокруг белым красителем в диаметре около 5 см, далее при осмотре указанной перчатки на внешней ладонной поверхности между пальцев перчатки обнаружен пучок человеческих волос золотистого цвета длиной около от 3,5 до 16 см в количестве 10 штук, которые изымаются, упаковываются и опечатываются, далее из правого кармана куртки извлекается носовой платок в черно-сине-зелено-бардово-желтую клетку размером около 21x29 см, платок загрязнен, края вытянуты неровные, далее осматривается левый карман куртки, в котором обнаружена вязаная перчатка черного цвета, поношенная, загрязненная, между указательным, средним, безымянным и мизинцем пальцев перчатки обнаружены волосы золотистого цвета длиной от 4 до 17 см в количестве 7 штук, которые изымаются, упаковываются и опечатываются. Затем обнаруженная пара вязаных перчаток черного цвета и носовой платок изымаются, упаковываются и опечатываются. Далее продолжается осмотр куртки из кожзаменителя черного цвета. На передней поверхности справа в области груди под воротом обнаружена группа плохо видимых пятен вещества темно- бурого цвета, похожего на кровь, так же в области правого рукава на локтевом сгибе обнаружено плохо видимое пятно вещества бурого цвета похожее на кровь, так же на внутренней части правого кармана обнаружено округлое пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, на левом рукаве в области предплечья обнаружено обширное пятно со слабо различимыми границами вещества бурого цвета, похожее на кровь. Все обнаруженные пятна обводятся красителем белого цвета, прямоугольное полотенце старое, изношенное, по краям с бахромой, желтого цвета, с тонкими полосками синего зеленого сиреневого и серо-фиолетового цвета размером 32,5x89 см, на полотенце имеются разводы вещества бурого цвета, похожего на кровь, которое изымается, упаковывается и опечатывается. Меховой воротник желто - коричневого цвета длиной около 95 см
с подкладом желтого цвета с пятнами коричневого цвета, имеются разрывы с одной стороны, в разрыве проглядывается синтепон белого цвета, от воротника исходит запах дыма. По одному краю ворота на концах пришито по 1 пуговице, между которыми на равном расстоянии пришито 4 петельки. С левой стороны в 14 см от пуговицы по краю воротника на меховом ворсе имеется ссохшееся вещество бурого цвета похожее на кровь. После осмотра ворот изымается, упаковывается и опечатывается л.д. 38-51)

- заключение судебно-медицинского эксперта № 640, согласно которому смерть Б.С.Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровянистым ликвором в желудочках. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Б.С.Г., обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома в средних и задних черепных ямках и в левой височной области, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровянистый ликвор в желудочках - причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Давность образования закрытой черепно-мозговой травмы не более 1 суток на момент смерти, учитывая блестящие темно-красные кровоизлияния в кожные лоскуты, блестящие темно-красные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома состоящая в основном из жидкой крови, закрытая травма груди: кровоизлияния под пристеночную плевру слева по задней подмышечной линии на уровне 10-11 ребер, по средне-подмышечной линии слева на уровне 3-4 ребер, справа по лопаточной линии на уровне 11 ребра, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани в области рукоятки грудины и левой ключицы, перелом слева 3 ребра по средне-подмышечной линии разгибательный без повреждения плевры — причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), расценивается как причинившая вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья у живых лиц более 21 дня, давность этой травмы 1-3 суток на момент смерти, учитывая темно-красные блестящие кровоизлияния, рвано-ушибленная рана лобно-теменной области причинена в результате одного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной ударной поверхностью расценивается, вне связи с травмой у живых лиц как причинившая легкий вред здоровью, давность ее не более 1 суток на момент смерти, учитывая темно-красное блестящее кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей - причинены твердым тупым предметом (-ами), сами по себе, вне связи с травмой, расцениваются у живых лиц как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Давность ссадин и кровоподтеков: в области головы не более 1 суток, так как ссадины с красным дном ниже уровня окружающей кожи, синюшно-багровая окраска кровоподтеков, в области верхних конечностей 3-6 суток на момент смерти, так как кровоподтеки имеют сине-зеленую окраску, кроме 2 кровоподтеков синюшной окраски на правом предплечье, их давность 1-3 суток на момент смерти, в области затылка и шеи кровоподтек и ссадина давностью около 1-2 суток, так как кровоподтек сине-фиолетовый и ссадина с корочкой на уровне окружающей кожи, кровоподтек и ссадина груди давностью 2-3 суток на момент смерти, так как ссадина с корочкой выше уровня и кровоподтек сине-фиолетового цвета, кровоподтеки нижних конечностей давностью не более 1 суток, так как имеют сине-багровую окраску, кроме одного кровоподтека левой голени сине-зеленого цвета давность которого 3-6 суток на момент смерти, кровоподтеки на ягодицах синюшного цвета давностью 1-3 суток на момент смерти. л.д. 57-65)

- заключение судебной экспертизы вещественных доказательств № 204 от 17.05.2010 г., согласно которой кровь потерпевшей Б.С.Г. относится в Ав, М группе, кровь обвиняемого Воробьева А.М. A.M. относится к Ав, N группе. В подногтевом содержимом Б.С.Г. и Воробьева А.М., на его вещах: перчатке, куртке обнаружена кровь человека Ав, М. Данная группа идентична группе потерпевшей, поэтому происхождение крови от нее в этих следах не исключается. На второй перчатке, кофте, полотенце, воротнике кровь не обнаружена. Волосы, снятые с двух перчаток Воробьева А.М. происходят с головы человека, они жизнеспособные, вырваны, по системе АВО они относятся к группе Ав (при сереологическом исследовании в них выявлен антиген А). Полученные результаты не исключают их происхождение как от Б.С.Г., так и оного лица с данной группой. л.д. 72-75)

- заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 08 июня 2010 г. № 684, в соответствии с которой Воробьев А.М. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Воробьев А.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Воробьев А.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. л.д. 78)

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что событие преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, в совершении которого обвиняется Воробьев А.М., имело место, и доказано, что это деяние совершил именно он. В основу обвинительного приговора суд положил признательные показания подсудимого Воробьева А.М., данные им в качестве обвиняемого, оглашенные при рассмотрении дела, показания потерпевшей Ш.Л.Г., свидетелей Б.М.Л., Б.Л.М., Б.Д.П., данные ими в суде, а также показания свидетелей К.А.Ю., Б.Н.Н., И.И.В., Н.А.К., А.Ю.И., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности между собой, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, неприязненных отношений между ними не установлено. При допросе 16 июня 2010 г. Воробьева А.М. в качестве обвиняемого на предварительном следствии обеспечивалось участие защитника Папахчян А.Э., Воробьеву А.М. были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, протокол допроса содержат его подписи и подписи защитника с указанием, что со слов Воробьева А.М. записано верно и прочитано, замечаний нет, указанные признательные показания после их оглашения в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании, они согласуются с показаниями свидетелей. Также вина подсудимого в совокупности с показаниями указанных свидетелей, потерпевшей подтверждается исследованными судом письменными доказательствами стороны обвинения, которые согласуются с ними и с признательными показаниями Воробьева А.М.. Перечисленные доказательства суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.

Суд приходит к выводу, что возникший у Воробьева А.М. на почве личных неприязненных отношений к Б.С.Г. умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, о чем свидетельствует характер примененного им насилия – нанесение с расстояния вытянутой руки с достаточной силой двух ударов кулаком правой руки в область головы Б.С.Г., а после ее падения – нанесение не менее шести ударов ногами, обутыми в зимние ботинки с высоким берцем, по туловищу, нижним и верхним конечностям Б.С.Г., а также не менее четырех ударов ногами, обутыми в зимние ботинки с высоким берцем, в область расположения жизненно важных органов - по голове Б.С.Г., в результате чего ей наряду с другими менее тяжкими телесными повреждениями была причинена закрытая черепно-мозговая травма, по своим свойствам расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явившаяся причиной смерти Б.С.Г.. Наступление смерти Б.С.Г. не охватывалось умыслом Воробьева А.М., который предвидел реальную возможность ее наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что смерть потерпевшей не наступит, что свидетельствует о причинении им смерти Б.С.Г. по неосторожности. В связи с чем суд квалифицирует действия Воробьева А.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом не установлены в отношении подсудимого Воробьева А.М. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых они были совершены, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Воробьевым А.М. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в совершении которого он раскаивается. Подсудимый Воробьев А.М. УУМ ОВД по Прибайкальскому району И.И.В. по последнему месту жительства за период с 1999 г. характеризуется посредственно л.д. 179), УУМ ОВД по Прибайкальскому району П.В.А. по предыдущему месту жительства за период до 1998 г. характеризуется отрицательно л.д. 180), заместителем главы МО ... СП К.О.В. характеризуется удовлетворительно л.д.183), на учете психиатра и нарколога в Прибайкальской ЦРБ, в РПНД не состоит л.д. 181, 182), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Воробьев А.М. не судим л.д. 178), не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.М., судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание Воробьева А.М. обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В связи с изложенным и с учетом материального положения подсудимого суд считает необходимым назначить Воробьеву А.М. из видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Воробьеву А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: меховой воротник - необходимо вернуть потерпевшей Ш.Л.Г., полотенце - уничтожить, кофту, куртку, две перчатки - вернуть подсудимому Воробьеву А.М., волосы - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Воробьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воробьеву А.М. исчислять с 05 августа 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 марта 2010 года по 05 августа 2010 года.

Меру пресечения Воробьеву А.М. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: меховой воротник - вернуть потерпевшей Ш.Л.Г., полотенце - уничтожить, кофту, куртку, две перчатки - вернуть подсудимому Воробьеву А.М., волосы - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм оплат адвокату Папахчян А.Э. за оказание осужденному Воробьеву А.М. юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Воробьева А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Судья подпись Горковенко С.В.

Копия верна