Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево Дата обезличена года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Ситин-куй А.В.,
защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Падериной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ситин-куй А.В., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ситин-куй А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по ... ... ... района РБ, где проживает К.В.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Х.Е.Н., когда Х.Е.Н. вытащил нож неустановленного образца, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, выхватил нож у Х.Е.Н. и умышленно с достаточной физической силой, нанес два удара ножом неустановленного образца, отобранным им у Х.Е.Н., в область живота и в область плеча Х.Е.Н., а когда последний попытался закрыться правой рукой, нанес ему удар в область предплечья, причинив потерпевшему Х.Е.Н. повреждение в виде проникающего колотого ножевого ранение в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повреждения в виде раны на передней поверхности верхней трети предплечья справа, раны в области реберной дуги справа по среднеключичной линии по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства, не более 21 дня.
Действия Ситин-куй А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ситин-куй А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил строго не наказывать.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий у потерпевшего.
Потерпевший Х.Е.Н. в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ситен-куй А.В. предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, преступные действия Ситин-куй А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Ситин-куй А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий у потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ситин-куй А.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ситин-куй А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд считает необходимым возложить на Ситин-куй А.В. следующую обязанность – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения Ситин-куй А.В. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья