Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево Дата обезличена года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В.,
подсудимой Чухломиной В.П.,
защитника Папахчан А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
а также представителя потерпевшего Х.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чухломиной В.П., родившейся Дата обезличена года в ... района РБ, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ранее судимой:
1). Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
... суда РБ от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 2 года;
2). Дата обезличена года ... судом РБ по ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;
... суда ... РБ от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно Дата обезличена года на 6 месяцев 21 день;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Чухломина В.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Чухломина В.П. находилась дома по адресу: ... района РБ, ..., где в течение дня употребляла спиртное. Около 00 часов Дата обезличена года спиртное закончилось, желая продолжить его распитие, но не имея денежных средств на приобретение спиртного, у Чухломиной В.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно водки «Пшеничная» в количестве 1 бутылки, стоимостью 89 рублей, с незаконным проникновением в помещение магазина «***» ООО «... ...», расположенного по адресу: ... района РБ, .... Реализуя свой преступный умысел, Чухломина В.П. умышлено, из корыстных побуждений, взяв из дома топор, незаконно проникла в ограду магазина «***», где топором пыталась взломать навесной замок на входной двери в подсобное помещение, после чего открыла металлическую ставню закрывающую окно, и топором разбила оконное стекло, пыталась взломать металлическую оконную решетку, однако, преступные действия Чухломиной В.П. не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи задержанием ее на месте совершения преступления сотрудниками вневедомственной охраны при ОВД по ... РБ, прибывшими по сигналу тревоги.
Действия Чухломиной В.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Чухломина В.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просила строго не наказывать.
Защитник Папахчан А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал свою подзащитную по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитной, раскаяние.
Представитель потерпевшего Х.О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
Государственным обвинителем Понушковым А.В. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Чухломина В.П. согласилась с предъявленным ему обвинением, преступные действия Чухломиной В.П. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Чухломиной В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, влияние наказание на её исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие в действиях Чухломиной В.П. рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чухломиной В.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Чухломиной В.П. без реального отбывания наказания. Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд с учетом личности подсудимой, а также материального положения подсудимой, считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: фрагменты металлического навесного замка, топор, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чухломину В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд считает необходимым возложить на Чухломину В.П. следующую обязанность – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, при изменении места жительства уведомлять УИИ, встать на учет в ЦЗН по ...
Меру пресечения Чухломиной В.П. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: фрагменты металлического навесного замка, топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья
Подлинник приговора храниться в уголовном деле Номер обезличен в ... РБ