Приговор в отношении Максимова от 22.06.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. с.Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Максимова М.В., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 22 июня 2010 г. №401, при секретаре Беликовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Максимова М.В., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., ..., имеющего ... образование ..., ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении ..., зарегистрированного по адресу: РБ ... ... ..., проживающего по адресу: РБ ... ... ... судимого по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. с учетом постановления ... суда РБ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением ... суда РБ от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 мес.;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Максимову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Максимов М.В. 23 марта 2010 г. около 12 часов находился дома по ... ... ... ... района РБ, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные, умышленные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, Максимов М.В. 23 марта 2010 года около 15 часов направился на поле, расположенное в ... в 3 километрах от ... района ..., где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение ..., где, действуя умышленно и сознавая противоправный характер своих преступных действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть насобирал руками ... наркотикосодержащего растения ... - наркотическое средство ... в количестве не менее 1 кг 831,68 г, что согласно списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное им наркотическое средство ввиде ... наркотикосодержащего растения ... в особо крупном размере в общем количестве не менее 1 кг 831,68 г сложил в полиэтиленовый мешок черного цвета и синтетическую сумку черного цвета типа «рюкзак», которые были при нем, тем самым незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, пока не был задержан при выходе с поля сотрудниками милиции, где наркотикосодержащее средство в размере 1 кг 831,68 г было изъято у него из незаконного оборота.

Действия Максимова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Максимов М.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Максимов М.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Максимов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в том, что 23 марта 2010 г. около 15 часов, находясь на поле, расположенное в ... в 3 километрах от ... района ..., незаконно приобрел без цели сбыта, то есть насобирал руками ... наркотикосодержащего растения ... - наркотическое средство ... в особо крупном размере в количестве не менее 1 кг 831,68 г, сложил в полиэтиленовый мешок черного цвета и синтетическую сумку черного цвета, которые были при нем, тем самым незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, пока не был задержан при выходе с поля сотрудниками милиции, где наркотикосодержащее средство в размере 1 кг 831,68 г было изъято у него из незаконного оборота, с которым согласился подсудимый Максимов М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Максимова М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Максимов М.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено УК РФ за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи. Так, Максимовым М.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительства УУМ ОВД по ... району К.И.А., главой МО «...» сельское поселение Максимов М.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 77, 79), начальником ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РБ Ф.Н.М. в период отбытия условного осуждения Максимов М.В. характеризуется посредственно л.д. 76), на учете в РНД не состоит л.д.67), состоит на учете в ... л.д.68-69), состоит на учете ... с диагнозом: ... л.д.71), не работает, является инвалидом ... л.д.84). Обстоятельством, отягчающим наказание Максимова М.В., согласно ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление Максимова М.В. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему из видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Поскольку Максимов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Максимов М.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Максимову М.В. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство ... в количестве 1819,68 г, смывы с рук Максимова М.В. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Максимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. окончательно назначить Максимову М.В. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Максимова М.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство ... в количестве 1819,68 г, смывы с рук Максимова М.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горковенко С.В.