Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 09 июня 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Бродского Н.А,,
защитника Верхушиной А.Г., представившей удостоверение № 093 и ордер № 307,
при секретаре Бадмаевой Е.В.,
а также потерпевших К.В.П., М.М.П., Б.Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бродского Н.А,, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Республики Бурятия, ***, ***, ..., *** «...», зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года ... судом РБ по ч.1 ст.307 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Бродский Н.А., находясь по месту своего проживания в ... района РБ ..., в начале февраля 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, испытывая необходимость в денежных средствах, зная, что К.(М.)В.П. нуждается в денежных средствах на лечение ребенка, предложил ей помощь в поисках кредитора с условием, что она займет деньги и для него. В конце февраля 2008 года точная дата и время следствием не установлены, Бродский Н.А. нашел Г.А.С. у которого возможно взять в долг ... рублей, с условием вернуть указанную сумму через месяц в двойном размере, то есть в сумме ... рублей, а в случае несвоевременного возврата долга, оплатить пени - за каждый просроченный день по ... рублей, о чем сообщил К.(М.)В.П. Последняя на указанные условия согласилась. Бродский Н.А. получив у Г.А.С. ... рублей, отдал из заемных денег К.(М.)В.П. ... рублей, оставшиеся деньги оставил себе. В указанный Г.А.С. срок, К.(М.)В.П. не смогла вернуть указанную сумму и долг начал увеличиваться. Тогда Бродский Н.А. предложил ей продать квартиру в ... района РБ ..., которой она владела совместно со своей сестрой М.М.П. и погасить долг. Последняя предложила сестре М.М.П. продать квартиру по адресу: ... района РБ, ..., принадлежащую сестрам в долевой собственности, чтобы отдать долг Г.А.С., который составлял на тот момент ... рублей. К.(М.)В.П. и М.М.П. не имея указанной суммы, согласились с Бродским Н.А. Бродский Н.А. нашел покупателя на квартиру К.С.А. - знакомого Г.А.С., который согласился на приобретение квартиры за ... рублей, из которых отдает ... рублей Г.А.С. в счет долга К.(М.) оставшуюся сумму передает К.В.П. и М.М.П. в виде автомашины марки «...» сине-серого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен рус № двигателя Номер обезличен № кузова Номер обезличен Дата обезличена года выпуска. Зная об условиях заключения сделки, у Бродского Н.А. возник корыстный умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом путем приобретения права на указанный микроавтобус. После оформления сделки в УФРС Дата обезличенаг. Бродский Н.А. оформил генеральную доверенность на автомашину марки «...» на себя, при этом злоупотребляя доверием, обусловленным родственными отношениями ввел в заблуждение К.(М.)В.П. и М.М.П. пообещав им передать ... рублей за указанный микроавтобус в срок до начала июля 2008 года., не намереваясь при этом выплачивать указанную сумму. В результате К.С.А. передал указанную автомашину по генеральной доверенности Бродскому Н.А., который пользовался ею как собственной и в июне 2009 года не поставив в известность К.В.П. и М.М.П., распорядился ею, продав автомашину «...» за Номер обезличен ... рублей, денежные средства, полученные от реализации автомашины потратил на личные нужды, причинив К.(М),В.П. и М.М.П. ущерб в размере ... рублей, то есть в сумме, оставшейся от продажи квартиры после возврата долга в размере ... рублей.
Кроме того, Бродский Н.А. 08 ноября 2009 года находясь у себя дома в ... по ..., ... РБ из-за внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения физической боли ударил кулаком два раза по лицу в область подбородка слева свою жену Б.Е.С., отчего последняя ударилась головой о стену. В результате противоправных действий Бродского Н.А. его жене Б.Е.С. причинены повреждения в виде подкожной гематомы в затылочной области, ушиба мягких тканей лица слева, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Бродский Н.А. в судебном заседании виновным себя по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, при установленных и описанных выше обстоятельствах, суд полагает полностью доказанной.
Придя к такому выводу, суд опирается на исследованные в судебном заседании доказательства.
Так, потерпевшая К.(М.)В.П. в суде показала, что ее сестра была замужем за братом Бродского Н.А. Ей и сестре после смерти отца осталась в равных долях квартира, расположенная по адресу: ..., ..., .... В Дата обезличена года ей понадобились деньги на обследования дочери, около ... рублей. В разговоре с Бродским Н.А. она пояснила об этом. Бродский Н. предложил найти кредитора, познакомил ее с Г.А. у которого она в присутствии Бродского Н. А. в начале Дата обезличена года заняла ... рублей с условием вернуть через месяц ... рублей, в случае просрочки, за каждый просроченный день – ... рублей. Она полагала, что муж получит хорошую зарплату и согласилась на данные условия. Однако муж не смог устроиться на работу, денег не было, они с сестрой решила продать квартиру, которая досталась от отца. По ее просьбе Бродского Н.А. нашел покупателя на квартиру - К.С.А., который согласился купить квартиру за ... рублей, однако у него было только ... рублей налички и оставшиеся ... рублей он предложил отдать в виде микроавтобуса. Она и сестра согласились на данные условия. После оформления сделки решили, что микроавтобус оформят на Бродского, чтобы он поставил его на «маршрут» с условием, что Броский за это отдаст им в начале июля 2008 года ... рублей. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, поскольку в апреле 2010 года он отдал им с сестрой по ... рублей.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей К.(М.)В.П. которая поясняла, что в начале Дата обезличена года ей понадобилось около ... рублей на обследование дочери. Когда к ней зашел Броский Н.А., она рассказала ему об этом, он тоже пояснил, что ему нужны деньги. Броский рассказал, что у него есть знакомый Г.А.С., который может занять ... рублей на месяц под проценты, с условием вернуть через месяц ... рублей. Она согласилась на это предложение. Договорились, что ... рублей разделят пополам. Через день, Бродский съездил в ... и передал ей ... рублей, сказав, что остальные ... рублей она заберет на следующий день. Через несколько дней, Бродский Н.А. спросил, как она будет отдавать деньги, она ответила, что мужа уволили. Бродский Н.А. пояснил, что у него есть время, он найдет деньги и отдаст свою часть долга. Позднее Бродский Н.А. вновь спрашивал, когда отдадут деньги, не собираются ли продавать квартиру отца, чтобы рассчитаться с долгом, сказал, поможет найти покупателя на квартиру. Ей пришлось согласиться с Бродским Н. и она уговорила сестру продать квартиру, чтобы расплатиться с долгами. Через несколько дней она, М.М.П. и Бродский поехали в ... в агентство недвижимости. При них Бродскому позвонил Г.А.С. А. и предложил встретиться. Г.А. приехал с К.С.. В ходе разговора К.С.А. сказал, что может купить у них квартиру. На тот момент долг с процентами составлял ... рублей. Договорились, что К.С.А. покупает у них квартиру за ...рублей, при этом ...рублей передает Г.А.С. в счет погашения долга, а оставшиеся ... рублей передает ей и ее сестре М. в виде автомашины микроавтобус «...», на что они с сестрой согласились и решили, что К.С.А. перепишет машину на нее или на сестру. Через некоторое время К.С.А. С. сообщил, что микроавтобус переписал на Бродского, поскольку тот сослался на их согласие. При встрече Бродский пояснил, что расписку Г.А.С. давал он, поэтому микроавтобус записан на него. На следующий день она, М.М.П. и Бродский оформили сделку по продаже квартиры на К.С. и забрали микроавтобус марки «...», при этом Корогодин С. был вместе с Г.А.С.. Приехав в ..., Бродский Н. стал просить, чтобы М.М.П. отдала ему документы на автобус, но они хотели продать его. Он несколько раз приезжал с уговорами, но они боялись, что он их обманет. В результате они отдали ему микроавтобус, а Бродский написал им расписку в том, что обязуется отдать деньги в сумме ...рублей в течение июня - начала июля 2008 года. Но до настоящего времени долг не отдал, уверяя, что данная расписка недействительна и деньги он не отдаст. л.д.63-64).
После оглашения показаний К.(М.)В.П. оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что подписала протокол допроса, не читая. Претензий к Бродскому Н.А. не имеет, поскольку выплатил им с сестрой в апреле 2010 года по ... рублей. Почему Бродский получив микроавтобус, стоимостью ... рублей, написал расписку на ... рублей объяснить не может. Просила строго не наказывать.
Потерпевшая М.М.П. в суде показала, что их отец подарил ей и сестре К.(М.)В. свою квартиру, расположенную по ... ... района. В 2008 году К.(М.)В. с помощью Бродского Н. заняла в долг ... рублей для лечения ребенка. На какой срок и на каких условиях она не знает. Ранее они с сестрой приняли решение переезжать в ... и решили продать квартиру в ... района. Точную дату не помнит, когда сестра сообщила, что нашелся покупатель на квартиру и нужно готовить документы. Квартиру оценили в ... рублей. Квартиру продали К.С.А. за ... рублей, из которых ... рублей сестра отдала долг, кому не знает, а оставшиеся ... рублей они получили в виде микроавтобуса «...». Микроавтобус с их согласия оформили на Бродского Н.А. поскольку ему было проще поставить его на маршрут. Бродский написал им расписку о том, что обязуется вернуть в июне-июле 2008 года ... рублей. В настоящее время Бродский передал им ... рублей, которые они с сестрой разделили поровну.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей М.М.П., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, М.М.П. поясняла, что отец оставил им с сестрой квартиру, расположенную в ... района РБ. В 2008 году сестра К.(М.) взяла с Бродским деньги под проценты. В случае просрочки за 1 день набегало ... рублей. Об этом узнала от своей сестры, когда В. попросила дать согласие на продажу их квартиры. Сначала она возражала, но сестра объяснила, что она задолжала вместе с Бродским Н. большую сумму и надо срочно отдавать, пока не набежали большие проценты, сколько они задолжали, не говорила. После чего она согласилась на продажу квартиры. Бродский Н. занимался оформлением документов на квартиру. После чего, она, К.(М.) и Бродский Н. приехали в ... для оформления сделки по продаже квартиры К.С. который должен был расплатиться микроавтобусом «...» стоимостью ...рублей, такие условия предложил К.С.А., объяснив, что он не может продать данную машину. На такие условия она и К.(М.) согласились. К.С. спросил на кого оформлять машину, сестра сказала, что подумают и перезвонят. Спустя некоторое время К.С.А. позвонил и сказал, что Бродский Н. сказал, чтобы он оформил машину на него, якобы с их согласия. Они с сестрой собирались оформить машину на кого-то из них, зная, что Бродский может их обмануть. Бродский пообещал им, что продаст микроавтобус и вернет им ... рублей. Им не осталось выбора и они согласились с Бродским. Через некоторое время Бродский продал микроавтобус. При встрече она потребовала от него возврата денег. Бродский же дал понять, что не вернет ни ей и ее сестре деньги. До сих пор он не дает и не собирается давать деньги. Ущерб ей причинен значительный, считает, что Бродский изначально затеял это с целью обмана ее и Бродского Н.А,. л.д. 74- 75).
После оглашения показаний М.М.П. пояснила, что она протокол допроса подписала не читая, кроме того, на нее сотрудниками милиции оказывалось давление, в чем оно выразилось объяснить не может. Заявление писала собственноручно, полагая, что Бродский не вернет им деньги за микроавтобус в размере ... рублей. Претензий к Бродскому не имеет, поскольку он передал им с сестрой ... рублей, которые они поровну поделили. Просила строго не наказывать.
Потерпевшая Б.Е.С. в суде показала, что проживала в браке с Бродским Н.. В ноябре 2009 года она находилась у подруги, когда позвонил муж, сказал, что нужно готовить ужин. Она пришла домой, муж стал оскорблять её, предъявлять претензии. Она стала чистить картошку, у них началась ссора, в руках у неё был нож, в ходе ссоры она набросилась на мужа. П.В.В. присутствовавший в квартире, разнял их и отобрал нож. Бродский ударил ее два раза кулаком в область подбородка слева, отчего она ударилась затылком о стену, отчего получила ушиб и закрытую гематому. В настоящее время с Бродским в браке не проживает, претензий к нему не имеет, просила прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Свидетель П.В.В в суде показал, что точную дату не помнит, в вечернее время он находился в гостях у Бродского Н. Позднее пришла супруга Бродского – Б.Е.С., стала готовить ужин. Между супругами произошла ссора, он увидев как Б.Е.С. с ножом в руке прижала Бродского к печке, выхватил у нее нож, после чего Бродский два раза ударил жену по лицу.
Свидетель В.М.В в суде показал, что в 2008 году к нему обратился Бродский Н.А. с просьбой занять денег для М.М.П. и К.В.П.. У него денег не было, он познакомил Бродского с Г.А., который должен был занять ... рублей, через месяц необходимо было вернуть ... рублей, за каждый просроченный день по ... рублей в день. Кому фактически были переданы деньги и кто должен был вернуть долг, не знает. Знает, что его одноклассник К.С. приобрел квартиру у М.М.П., цену сделки не знает. Ранее Бродский работал у него рамщиком, характеризует как добросовестного работника.
В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетелей Г.А.С., С.А.В. данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель Г.А.С. пояснял, что в феврале 2008 года его знакомый В.М.В попросил занять его знакомому ... рублей. К нему приехал Бродский Н. и сказал, что ему нужны деньги, чтобы помочь знакомым девушкам оформить документы для продажи квартиры К.С.А. Он в шутку сказал, что может дать ... рублей на 1 месяц под 100 %, в случае просрочки за каждый день по ... рублей. Бродский согласился на такие условия. Заем оформили распиской Дата обезличенаг., в которой Бродский указал, что занял ... рублей, хотя занял ... рублей. В указанный срок Бродский денег не отдал. Позднее с учетом просрочки Бродский отдал ... рублей. К.С.А. микроавтобус «...» обменял на квартиру, которую продавали девушки. Поскольку Бродскому нужны были деньги, обменяли «...» на «...» с доплатой в ... рублей. л.д.88-89).
Свидетель С.А.В. пояснял, что в мае 2008 года, осуществляя службу в ... зоне, им была остановлена автомашина марки «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус под управлением Бродского Н.А. из-за того, что г/р. знак был залеплен грязью, составлен административный протокол на Бродского Н.А. по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ. л.д.90).
Свидетель Б.Е.С. в суде показала, что со слов Бродского Н.А. знает, что в феврале 2008 года К.(М.)В. с помощью Бродского Н.А. заняла ... рублей с условием вернуть через месяц ... рублей до 01 или 08 марта 2008 года. За каждый день просрочки по ... рублей. К.(М.) не смогла продать квартиру, и долг увеличился до ... рублей. Занимал ли муж деньги вместе К.В.П., не знает. После продажи квартиры покупатель рассчитался с К.В.П. и М.М.П. микроавтобусом, который с согласия последних оформили на Бродского Н.А. В последствии муж продал микроавтобус за ... рублей, которые они потратили на личные нужды.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ судом, оглашены и исследованы материалы уголовного дела:
по ч.3 ст.159 УК РФ:
- рапорт ст. о/у ОУР КМ ОВД по ... району С.А.В. от 07.02.2009 года о принятии заявления 07.02.2009 года от гр.М.М.П. по факту обманного завладения квартирой Бродским Н.А. л.д.25);
- заявление гр. М.М.П. о принятии мер в отношении Бродского Бродского Н.А,, который обманным путем продал их квартиру, которая принадлежала ей и ее сестре (М.)В.П., в ... ... и до настоящего времени денег не отдал л.д.26);
- рапорт начальника ОУР КМ ОВД по ... Р.Р.В. от Дата обезличена года о принятии заявления Дата обезличена года от гр. (М.)В.П., что Бродский Н.А. путем обмана продал принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу ... ... и денег от продажи не отдал л.д.29);
- заявлением гр. (М.)В.П. о принятии мер в отношении Бродского Бродского Н.А,, который обманным путем продал их квартиру, принадлежащую ей и ее сестре М.М.П., и до настоящего момента денег не отдал л.д.30),
По ходатайству защиты в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ оглашены:
- расписка от Дата обезличенаг., согласно которой Д.Ц.Г. обязуется выплатить Бродскому Н.А. ... рублей за земельный участок л.д.59),
- расписка Бродского Н.А. от Дата обезличенаг.
ч.1 ст.116 УК РФ:
- рапорт ДПНО ОВД по ...у Парпаева В.Г. от 08.11.2009 года о том, что по телефону сообщила Н.Е.С. (Б.Е.С.) Е.С, проживающая в ... ..., что 08.11.2009 года около 18 часов ее муж Бродский Н.С., Дата обезличена рождения, нанес ей побои л.д.107);
- заявление гр.Б.Е.С. от 18.11.2009 года о просьбе привлечь к уголовной ответственности за нанесение ей побоев ее мужа Бродского Н.А., который побил ее 08 ноября 2009 года у них дома в ... ... л.д.109);
- медицинская справка от 08.11.2009 года, согласно которой при обращении на пункт скорой медицинской помощи ... при осмотре у Б.Е.С. обнаружена подкожная гематома в затылочной области, ушиб мягких тканей лица слева л.д. 115);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у гр. Б.Е.С. согласно представленной медицинской справке имели место повреждения: подкожная гематома в затылочной области, ушиб мягких тканей лица слева; причинены в результате воздействия твердого тупого предмета; по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 119).
Подсудимый Б.Е.С. в суде пояснил, что зимой 2008 года К.(М.)В. искала деньги на лечение ребенка. Он знал, что М.М.П. намерены продавать свою квартиру в .... Он решил помочь ей, поскольку ему также нужны были деньги на ремонт автомашины, через знакомых нашел Г.А., который мог под проценты занять деньги в сумме ...рублей, через месяц надо было вернуть Г.А.С. ...рублей, а за каждый просроченный день проценты – ... рублей. Об этих условиях он рассказал К.В.П., она согласилась, поскольку с сестрой намерены были продавать квартиру. Получив у Г.А.С. ... рублей, К.(М.)В. он отдал ... рублей, остальные деньги оставил себе по договоренности с К.(М.)В.. Эти деньги он потратил на ремонт своей машины, а также на оформление документов для продажи квартиры М.М.П. по адресу: ..., ..., ..., так как они попросили его помочь оформить документы и найти покупателя. Поскольку ФМ.М. была женой его покойного брата, он решил помочь им. В срок они не смогли вернуть долг, поскольку документы были не в порядке, пошли проценты. Г.А.С. сказал ему, что его друг К.С.А. желает приобрести квартиру в .... У К.С.А. был микроавтобус «...». Он свел М.М.П. и К.С.А., они решили, что квартиру М.М.П. продают за ... рублей. К.С.А. продает «...», ... рублей погашает в счет долга М.М.П. и в придачу отдает им микроавтобус «...». При оформлении сделки присутствовали К.В.П. и М.М.П. с мужьями, К.С.А. и он. Когда договорились о том, что микроавтобус «...» оформят по генеральной доверенности на него, не помнит, но было это с согласия К.В.П. и М.М.П., при этом он написал им расписку о том, что должен им ... рублей. Микроавтобусом он распоряжался как своим собственным, в июне 2009 года продал его за ... рублей. Деньги потратил, о том, что продал микроавтобус К.В.П. и М.М.П. не сообщал. Дата обезличена года он смог продать земельный участок, принадлежащий родителям и отдал М.М.П. и К.В.П. по ... рублей. Расписку о том, что обязуется после продажи машины «...» вернуть М.М.П. ... рублей он написал, так как пожалел М.М.П., поскольку они заплатили большие проценты по долгу, хотя фактически она была оценена в ... рублей.
По факту нанесения побоев своей жене Б.Е. пояснил, что 08 ноября 2009 года в вечернее время он находился дома, в гостях у него был П.В. После домой пришла его жена Б.Е. в состоянии алкогольного опьянения, стала готовить ужин, он ее оскорбил, у них началась ссора, она чистила картошку и в какой-то момент набросилась на него с ножом. П.В.В отобрал у нее нож. Он ударил ее по лицу два раза в область подбородка. После чего, Б.Е.С. оделась и ушла. В настоящее время они помирились, отношения хорошие, в браке более не проживают.
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимого Бродского Н.А.: к/паспорта Бродского Н.А. л.д. 147), сведения о судимости, согласно которым Бродский ранее судим л.д. 148-149), к/приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг. л.д. 150-153), к/постановления о прекращении уголовного дела от Дата обезличенаг. л.д. 154-155), характеристика начальника ФБУ МРУУИ Номер обезличен Ф.Н.М. согласно которой Бродский Н.А. характеризуется посредствено, обязанности возложенные судом не нарушал л.д. 156), справка-характеристика ст. УУМ ОВД по ...у РБ Г.С.А., согласно которой Бродский Н.А. характеризуется отрицательно, ..., состоит на учете как условно-осужденный, нарушений условного осуждения не допускал, общается с лицами криминальной направленности, пользуется авторитетом, по характеру спокойный, не общительный, наглый, лживый л.д. 157), бытовая характеристика с МО «...» сельское поселение, согласно которой Бродский проживает с ..., в настоящее время ..., жалоб и замечаний не поступало, на административной комиссии не разбирался л.д. 158), справка о составе семьи, согласно которой имеет на иждивении следующий состав семьи: ... – Н.Е.С. – Дата обезличена года рождения л.д. 159), справка с ..., согласно которой на ... учете у ... не состоит л.д. 160).
В порядке ст. 286 УПК РФ приобщены и исследованы следующие документы:
- расписки К.В.П. и М.М.П. о получении каждой ... рублей от Бродского Н.А.;
- служебная характеристика на Бродского Н.А., согласно которой ... Бродский характеризуется положительно;
- характеристика на Бродского Н.А., согласно которой по месту работы характеризуется положительно.
Суд, оценив представленные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.
Показания К.(М.)В.П. М.М.П., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, устанавливают одни и те же факты, подтверждаются показаниями свидетелей В.М.В, Г.А.С., С.А.В., доказательствами, представленными государственным обвинителем в порядке ст.285 УПК РФ.
Показания потерпевших К.(М.) и М.М.П. данные в суде за исключением показаний в части стоимости проданной ими квартиры, суд оценивает критически, как способ помочь подсудимому уйти от ответственности или смягчить степень его ответственности, поскольку Бродским в апреле 2010 года в ходе проведения судебного следствия было выплачено по ... рублей каждой. Довод потерпевших в том, что каких-либо претензий к подсудимому не имели, показания давали под давлением, в суде был опровергнут показаниями самих потерпевших, которые не смогли пояснить в чем было выражено давление, а также заявлениями, протоколами допросов, в которых обе поясняли, что Бродский после оформления микроавтобуса на него, пояснял, что данная им расписка на ... рублей не имеет какого-либо значения, денег им не отдаст.
Показания потерпевших, данные ими в суде в части стоимости, проданной ими квартиры, а именно ... рублей, суд берет в основу приговора, поскольку в этой части показания потерпевших стабильны, не имеют противоречий, подтверждаются показаниями подсудимого и стороной обвинения не опровергнуты.
Судом установлено, что Бродский Н.А. злоупотребляя доверием К.(М.) и М.М.П. из корыстных побуждений оформил на свое имя и в последствии продал микроавтобус «...», полученный ими после продажи квартиры, денежные средства, полученные от продажи микроавтобуса потратил на личные нужды.
Однако обвинение Бродского в совершении мошенничества в крупном размере подтверждения не нашло, поскольку судом установлено, что преступные действия Бродского были направлены на приобретение права на микроавтобус «...» стоимостью ... рублей. В этой части показания потерпевших, свидетелей и подсудимого стабильны и последовательны. Ущерб в сумме ... рублей суд оценивает как значительный, поскольку установлено, что обе потерпевшие имеют на иждивении ..., постоянного источника дохода не имеют, супруги обеих потерпевших ....
Также судом установлено, что Бродский Н.А. находясь у себя дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес 2 удара рукой в лицо своей супруги Б.Е.С., что подтверждается показаниями потерпевшей Б.Е.С., свидетеля П.В.В, материалами уголовного дела, исследованными в суде, в связи с чем, суд считает доказанной виновность Бродского Н.А. в нанесении побоев. Исследованные доказательства подтверждают друг друга, не имеют противоречий, согласуются между собой, добыты без нарушений требований уголовно - процессуального законодательства.
В удовлетворении ходатайства потерпевшей Б.Е.С. о прекращении уголовного дела по факту нанесения ей побоев по признакам преступления, предусмотренного ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, при этом преступление небольшой или средней тяжести совершило впервые. Однако Бродским Н.А. указанное преступление небольшой тяжести совершено в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., что исключает возможность удовлетворения данного ходатайства.
Довод защиты о том, что Бродский имел намерение передать деньги согласно данной им расписки, однако не смог этого сделать ввиду того, что не смог продать участок, суд считает необоснованным, поскольку он опровергнут показаниями потерпевших о том, что Бродский более двух лет деньги не отдавал, пояснял, что данная им расписка не имеет юридической силы и денег им не отдаст.
Суд квалифицирует преступные действия Бродского Н.А. по ст. 115 УК РФ. Квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий» подлежит исключению как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому Бродскому Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Характеристику ст. УУМ ОВД по ... Г.С.А. суд расценивает как удовлетворительную.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание вины подсудимым в нанесении побоев, частичное признание вины в совершении мошенничества, отсутствие претензий у потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Бродский Н.А. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года. При решении вопроса о возможности отмены или сохранении условного осуждения в отношении Бродского Н.А., в соответствии с ст. 116 УК РФ назначить в виде исправительных работ, с учетом материального положения и отсутствия основного места работы.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств для достижения целей наказания суд считает необходимым в отношении Бродского Н.А назначить наказание по ст. 73 УК РФ.
Суд с учетом наличия постоянного места работы у Бродского Н.А. считает применение основного наказания в виде штрафа нецелесообразным и считает необходимым назначить штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и применении положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бродского Н.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4000 рублей;
по ч.1 ст.116 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
На основании ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. При этом суд считает необходимым возложить на Бродского Н.А. следующие обязанности – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Приговор ... районного суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бродскому Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Судья