Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 19 июля 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Быкова Д.А., прокурора Прибайкальского района РБ Хунхинова А.В.,
подсудимого Болонева А.А.,
защитника Грехова В.К., представившего удостоверение № 110 и ордер № 30,
при секретарях: Падериной А.В., Васильеве В.Ю., Бадмаевой Е.В.,
а также педагога – заведующей методического центра Управления образования ... РБ Д.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болонева А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ***, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ
установил:
28 июня 2009 года Болонев около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей родственнице А.Е.У., Номер обезличен года рождения, проживавшей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на убийство последней из чувства жалости. 28 июня 2009 года в период времени с 17 часов до 21 часа Болонев А.А., находясь в доме Номер обезличен по ... ... района РБ умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти А.Е.У., желая наступления этих последствий, нанес не менее 7 ударов кулаками обеих рук по лицу последней, после чего используя находящийся в доме нож, нанес им не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важных органов последней - переднюю поверхность грудной клетки.
Своими действиями Болонев А.А. причинил А.Е.У. следующие телесные повреждения:
- кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на кончике и крыльях носа, кровоподтек в области носогубного треугольника слева, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, поверхностные рваные раны на переходной кайме нижней губы с переходом на слизистую оболочку (6), ссадина в подбородочной области слева, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- множественные слепые, проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, верхнего края 3 ребра, межреберных мышц в 4, 5 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия и правого желудочка сердца, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.
В результате преступных действий Болонева А.А. смерть А.Е.У. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца.
Подсудимый Болонев А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что утром 28 июня 2009 года некоторое время находился дома, затем вышел на улицу, выпивал с односельчанами, как оказался в доме А.Е.У. не помнит, помнит, что сидя на краю ее кровати, разговаривал с А.Е.У., последняя жаловалась, что болеет, что сын долго не приезжает, он ее успокаивал. Как выходил из дома не помнит, помнит, что стоял на крыльце дома А.Е.У., также не помнит, как оказался у себя дома, очнулся, когда его разбудили дома. Неприязненных отношении с А.Е.У. у него не было. Провалы в памяти у него начались после клещевого энцефалита и черепно-мозговой травмы.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Болонева А.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, Болонев А.А. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что он вместе с Ч.И., распил две бутылки вина. В ходе распития к ним подходил его дядя, Б.А.З.. Он купил две бутылки пива и пошел к знакомым девушкам, но их дома не оказалось, пиво распил с Т.В. в ограде его дома, который проживает по ул. .... Весь день он не ориентировался во времени, поскольку у него нет ни часов, ни сотового телефона. После распития пива с Т. не помнит, что с ним происходило, куда он ушел, с кем был, пришел в себя в доме по адресу: ... ... у кровати А.Е., которая приходится ему двоюродной бабушкой, на улице было светло. Помнит, что сидел на её кровати, спрашивал, узнает ли она его, та отвечала, что узнает, назвала по имени. Он спрашивал у неё про здоровье, она начала жаловаться на жизнь, что сын к ней не едет и т.д. Дальше ничего не помнит, у него бывают провалы памяти после алкогольного опьянения. Пришел в себя дома, когда его разбудили сотрудники милиции или отец, он уже не помнит. Сотрудники милиции привезли его в дом А.Е.У., там изъяли одежду и увезли в опорный пункт в .... Из одежды не хватало кителя, ремня от штанов. Для чего он приходил к А.Е.У., он не знает, может быть хотел выпить. Приходил к ней, скорее всего один, он никого не помнит с собой. Он не утверждает, что убивал ее, но и не отрицает, допускает возможным, что он ее убил, он не помнит. л.д. 137-141).
После оглашения подсудимый Болонев А.А. отказался от показаний данных им в предварительном следствии, пояснив, что его допрашивали, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того следователем У.Ч.К. на него было оказано давление. Он хорошо помнит факт нахождения его в доме у А.Е.У., их разговор с ней, помнит, что вышел от нее на крыльцо дома, возвращался ли он после этого к А.Е.У., не помнит. Он был в доме А.Е.У. при дневном освещении, присел на край панцирной кровати, А.Е.У. лежала на спине, на голове у нее был платок, была одета или закрыта одеялом, точно не помнит.
Выслушав подсудимого, проверив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о виновности Болонева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, что подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде.
Потерпевший А.С.И. в судебное заседание не явился, просил в своем заявлении рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с отдаленностью проживания.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего А.С.И., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, потерпевший А.А.С. пояснял, что проживал в ... района РБ с матерью А.Е.У. Уехал из ... в 1983 году, мать осталась жить одна, перенесла несколько инсультов, сильно болело сердце, из-за чего она стала плохо ходить. После 2006 года мать перестала передвигаться, лежала на кровати, за ней ухаживали социальные работники. По характеру мать была строгой, доброй, отзывчивой. В последнее время стала жаловаться на старость, просила чаще приезжать. Также в ... проживает его двоюродный брат Б.А. с женой и сыном Алексеем, с данной семьей у него очень хорошие отношения. Однако их сына Алексея он знает плохо, со слов жителей ... злоупотреблял спиртными напитками, с молодежью не общался. Когда он приезжал к матери, Алексей в дом никогда не заходил. Мать рассказывала, что приходил Болонева А.А., но очень редко. О смерти матери он узнал 28 июня 2009 года вечером, ему позвонила Л.А.И., сообщила, что мать умерла, через несколько часов перезвонила и сказала, что мать убил Болонева А.А. л.д. 90-94)
Свидетель Б.А.З. в суде показал, что подсудимый является его вторым сыном, в настоящее время проживает с ними, постоянного места работы не имеет, подрабатывал, помогал по хозяйству. Проблем в семье не было, жили дружно. С жителями села, сын общался нормально, ни с кем не ссорился. В 2004 году Алексей перенес клещевой энцефалит, кроме того, у сына была травма головы, после чего появились головные боли, провалы в памяти, особенно после распития спиртного. В состоянии алкогольного опьянения сын не конфликтный. 28 июня 2009 года Алексей после обеда ушел на улицу, в течение дня не возвращался, накануне употреблял спиртное. Около 22 часов к ним пришел односельчанин П. и сказал, что Алексей пьяный спит у него дома, он не может его разбудить, минут через 15 П. снова пришел. В это же время пришла Л.А.И. и сообщила что убили А.Е.У.. Жена является фельдшером, поэтому сразу ушла к А. а он пошел за Алексеем. Алексей спал в доме П., был в состоянии сильного алкогольного опьянения, одет в камуфлированные штаны, черный свитер, без пиджака. Одежда была в нормальном состоянии. Он растолкал сына и увел домой. Потом пришла жена и сообщила, что убили Арсентьеву Е. что в доме А.Е.У. висит пиджак, похожий на пиджак сына, осмотрела одежду сына, он осмотрел сына, никаких следов крови он не видел. Примерно в 2 часа к ним приехали сотрудники милиции, спросили Алексея, тот спал. Примерно черно через час его разбудили и забрали. Алексей к А.Е.У. в последнее время не ходил, все знали, что за ней ухаживают социальные работники, деньги хранятся у них. Неприязненных отношений с А.Е.У. у сына не было, он ранее помогал ей по хозяйству, колол дрова и т.д. Из-за отсутствия мотива, считает сына непричастным к данному преступлению.
Свидетель Б.Е.И. в суде пояснила, что Болонев А.А. является ее сыном, после смерти дочери сын проживал с ними в ..., помогал растить внука, официально нигде не работал, выпивал вне дома. После перенесенной травмы головы и клещевого энцефалита у сына после распития спиртного случались провалы в памяти, не помнил, где был, с кем пил. В состоянии алкогольного опьянения бродил по деревне, ходил по гостям, по друзьям, при этом агрессивным не был. 28 июня 2009 года вечером к ним приходил житель ..., сказал, что сын спит у него пьяный, что нужно его забирать. Они сразу не пошли за сыном, потом П. вернулся, в это время пришла Л.А.И. и сообщила, что убита А.Е.У., 1928 г.р.. Она пошла к А.Е.У., та лежала на постели, была мертва, на теле появились трупные пятна, на подбородке и на щеке была кровь. Труп осматривала около 22 часов, по ее мнению смерь наступила более 2 –х часов назад. На кондыре кровати А.Е.У. висел камуфлированный пиджак, в карманах которого были мазь от комаров, складишок, принадлежащий их сыну. Также в доме был ремень кожаный, мужской. Л.А.И. проверила столешницу и сказала, что нет ножа. Придя домой увидела, что сын ложиться спать, был без куртки, в камуфлированных брюках, черный джемпер. Она осмотрела одежду, руки, спрашивала где он был, сказала, что убили А.Е.У.. Сын ответил, что был у нее, но никого не убивал. Ночью приехали сотрудники, но не смогли разбудить его, потом вернулись, забрали сына. Характеризует сына как спокойного, уравновешенного, не вспыльчивого человека.
Свидетель К.Е.Г. в суде показала, что 29 июня 2009 года она присутствовала в качестве понятой при осмотре ограды дома по ... ..., где проживала А.Е.У. Сотрудники милиции совместно с ними осмотрели ограду дома, палисадник, надворные постройки и близлежащую местность. За оградой дома за проезжей частью в 1,2 метрах обнаружили нож столовый с деревянной ручкой, обмотанной изолентой. Данный нож был изъят сотрудниками милиции.
Свидетель С.И.Ю. в суде показала, что 29 июня 2009 года она присутствовала в качестве понятой при осмотре ограды дома по ... ..., где проживала А.Е.У. Сотрудники милиции совместно с ними осмотрели ограду дома, палисадник, надворные постройки и близлежащую местность. За оградой дома за проезжей частью в 1,2 метрах обнаружили нож столовый с деревянной ручкой, обмотанной изолентой. Данный нож был изъят сотрудниками милиции.
Свидетель Ж.А.В. в суде показала, что в доме Номер обезличен по ... по –соседству с ней проживала А.Ф., за которой она ухаживала как социальный работник, получала за это заработную плату. Она приходила к ней в обеденное время, а в выходные - три раза в день. В будние дни утром и вечером к ней приходила Л.А., редко заезжали родственники. А.Е.У. проживала одна, была очень стара, не могла ухаживать за собой, не вставала с постели, они с Л.А.И. кормили, мыли ее, убирались, покупали продукты. 28 июня 2009 года в десятом часу вечера она пошла к А.Е.У., подошла к кровати, увидела на халате последней пятна крови, А.Е.У. была укрыта на половину, лежала в обычной позе на боку, в ногах лежал кожаный ремень. Испугавшись, побежала к Л.А.И., та пошла за фельдшером Болонева А.А..
Свидетель Л.А.И. в суде показала, что начала обслуживать А.Е.У. с августа 2008 года по просьбе ее сына, покупает продукты, медикаменты, убирает дом. Проживала А.Е.У. одна, разговаривала нормально, все помнила, была в здравом уме, но не ходила. Она по доверенности получала пенсию А.Е.У. и хранила ее у себя дома, по мере надобности на эти деньги покупала провизию и медикаменты. О том, что деньги хранятся у нее знали все в селе. Также за А.Е.У. ухаживала Ж.А. от пенсионного отдела как работник по уходу за престарелыми старше 80 лет. Иногда к А.Е.У. приходила жена племянника - Б.Е.И., которая работает фельдшером, ее вызывали, когда А.Е.У. было плохо. Больше из местных жителей никто не приходил к А.Е.У., редко заезжали родственники. А.Е.У. была спокойная, властная, не вспыльчивая, но все время плакала, жаловалась на свою жизнь, на больные ноги, что она одна, сын далеко. 28 июня 2009 года у нее был выходной, она к А.Е.У. не ходила. В десятом часу вечера к ней пришла Ж.А. и сказала, что А.Е.У. лежит в крови. Вместе с фельдшером Б.Е. они пришли к А.Е.У.. Дома был порядок, вещи были на местах. А.Е.У. лежала на левом боку, как обычно, на халате в области груди слева было бурое пятно, похожее на кровь, на лице была кровь. В изголовье лежал камуфлированный пиджак, в ногах ремень, которых раньше не было, остальные вещи были на месте. Вызвали милицию. А.Е.У. не трогали. Обнаружила, что в столешнице не было одного столового ножа с ручкой, обмотанной старой изоляционной лентой. За период ее работы с июня 2009 года Болонев А.А. к А.Е.У. не заходил, характеризует его как уважительного молодого человека из хорошей семьи. Кроме того, она принимала участие в качестве понятной в ходе выемки, когда на ватные тампоны были сняты смывы с рук Болонева А.А., при этом ей и второй понятой, фамилию которой она не помнит, были разъяснены права и порядок проведения выемки. На костяшки кистей рук были пятна похожие на кровь, как будто сбиты. После чего последнему было предложено снять и переодеть одежду. Смывы и одежда были упакованы в целлофановые пакеты, скреплены подписями.
Из показаний свидетеля И.М.С., допрошенного в присутствии законного представителя, педагога следует, что 28 июня 2009 года около 20 часов он вместе с П.А. играл на ..., когда мимо проходил Болонева А.А., который шел со стороны дома А.Е.У. Он подошел к ним поздороваться, протянул руку. На указательном пальце и на затылке у Болонева А.А. он заметил небольшие пятна, похожие на кровь. Волосы у последнего были средней длины. Больше на улице никого не было.
Из показаний свидетеля П.А.Е., допрошенного в суде в присутствии законного представителя, педагога следует, что в летом, точного числа он не помнит, в вечернее время он и И.М. играли на улице, когда к ним со стороны дома, где жила А.Е.У. подошел Болонев А.А., протянул руку, чтобы поздороваться, на пальце Болонева А.А. он заметил темное пятно, непонятного происхождения. Заметил царапину на щеке и пятно, похожее на кровь на затылке. Болонев А.А. был одет в серую кофту, камуфлированные штаны. Он понял, что Болонев был пьяный, так как тот шатался и от него пахло спиртным. После этого Болонев пошел дальше по улице.
Из показаний дополнительного свидетеля Р.Р.В. следует, что он является начальником ОУР ОВД по ...у. В июне 2009 года поступило сообщение об обнаружении трупа А.Е.У. в ... района РБ. Прибыв на место происшествия обнаружили труп А.Е.У. с признаками насильственной смерти, ремень и камуфлированную куртку. Опросив соседских детей узнали, что они видели как в дом А.Е.У. заходил Болонев, пробыв там 30-40 минут, вышел и стал разгонять детей. Прибыв к Болоневу А.А. обнаружили его спящим, разбудив предъявили ему ремень и куртку, которые он опознал. Болонев А.А. пояснил, что в течение дня употреблял спиртное, заходил к А.Е.У., разговаривал с ней, более ничего не помнит. Давления какого- либо на последнего не оказывалось, все происходило в присутствии местных жителей. На следующий день в нескольких метрах от ограды дома А.Е.У. в траве нашли столовый нож с пятнами, похожими на кровь. В момент задержания Болонев А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, в подавленном состоянии.
Из показаний дополнительного свидетеля У.Ч.К. следует, что он проводил осмотр места происшествия, проводил выему, в ходе которой были взяты смывы с кистей рук Болонева А.А., на которых в последующем была обнаружена кровь потерпевшей, изъята одежда, все было упаковано и скреплено подписями понятых и следователя. В доме убитой находилась одежда Болонева, на вещах последнего были обнаружены микрочастицы, а именно волос А.Е.У.. Версии о причастности других лиц к совершению данного преступления не проверялись. Какого – либо давления на Болонева А.А. в ходе предварительного следствия не оказывалось. Понятых приглашали оперативные работники, понятую Елизову он не знает.
Из показаний дополнительного свидетеля И.С.О. следует, что 28 июня 2009 года он находился в ... района РБ, занимался ремонтом своей автомашины с П.И.П. Помнит, что после 19 часов к ним подходил Болонев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, был в камуфляжных брюках, темной кофте, поздоровался с ними, внимания на какие-либо повреждения у Болонева А.А. он не обратил. Около 30 минут Болонев А.А. о чем-то говорил с П.И.П., после чего ушел. Посторонних людей в деревне на тот момент он не видел.
Из показаний дополнительного свидетеля П.И.П. следует, что 28 июня 2009 года в восьмом часу вечера проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., где жила А.Е.У., он видел, что из ее дома вышел Болонев А.А., махал руками, разгоняя игравших поблизости ребятишек. Потом подъехал к И.С.О. для ремонта машины, минут через 15 подошел Болонев А.А., был одет в камуфлированные брюки и свитер, поздоровавшись, попросил денег в долг, потом отозвал его в сторону и сказал, что его посадят, а за что, тот узнает позже, после чего ушел. При этом он заметил у Болонева А.А. небольшие пятна похожие на кровь на руках на ногтях, между пальцами, на затылке, на щеке небольшую царапину. Болонев А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, покачивался. Знает Болонева А.А. давно как добродушного молодого человека. Оснований оговаривать Болонева А.А. у него нет. Посторонних людей в деревне на тот момент не видел.
Из показаний дополнительного свидетеля Б.А.З. следует, что 28 июня 2009 года в обеденное время он ремонтировал машину, когда к нему заходил Болонев А.А., был в рабочей одежде, выпивший, с собой принес бутылку пива. Пробыв с ним около 1 часа, распив пиво, Болонев А.А. ушел. О смерти А.Е.У. он узнал этим же вечером.
Из показаний дополнительного свидетеля Ш.С.А. следует, что 28 июня 2009 года после обеда к нему заходил Болонев А.А., помог ремонтировать машину, поговорив, ушел. Был в камуфлированных брюках, темном свитере. Характеризует Болонева А.А. как не агрессивного, не скандального молодого человека.
Из показаний дополнительного свидетеля С.А.С. следует, что по всем частицам собранным в ходе осмотра места происшествия была проведена экспертиза. Отпечатки пальцев с ножа не снимались, причину не знает, так как принял данное дело после того, как были проведены первичные мероприятия. Оперативными работниками отрабатывались разные версии. Ходатайства Болонева А.А. в ходе предварительного следствия были разрешены, какого-либо давления на него не оказывалось. Болонев А.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что он находился в доме потерпевшей, сидел на ее кровати, разговаривал, потерпевшая жаловалась на свое состояние здоровья. Помнит, что стоял на крыльце дома потерпевшей, более ничего не помнит.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
1. протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2009 года, согласно которому в доме Номер обезличен по ... ... района РБ в комнате обнаружен труп А.Е.У., 1928 года рождения. Рубашка синяя надетая на трупе в области левой груди пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра на теле А.Е.У. обнаружены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран. На носу и в области рта трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Под подушкой обнаружен китель цвета хаки, в кителе имеются два самореза, коробок спичек, зажигалка синяя, многофункциональный складной нож с синей ручкой из полимерного материала. У ног трупа находится ремень кожаный темно-коричневвого цвета, застегивающийся с обеих сторон. На подушке обнаружен волос темного цвета, длиной 0.5 см., на правой щеке трупа обнаружены 2 волокна. Общий порядок в доме не нарушен.Китель, ремень, волос, волокна, синяя рубаха изъяты с места происшествия. л.д. 18-25);
2. протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2009 года, согласно которому на пустыре в 1,2 метре от дороги по ... ... у дома Номер обезличен обнаружен столовый нож длиной 29,5 см., деревянная ручка обмотана изоляционной лентой, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 30-31);
3. заключением эксперта Номер обезличен от 24 июля 2009 года, согласно которому:
1). Смерть А.Е.У. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца.
2). На трупе А.Е.У. обнаружены следующие телесные повреждения:
· множественные слепые, проникающие колото-резаные ранения (1,2,3,4,5) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, верхнего края 3 ребра, межреберных мышц в 4,5 межреберьях, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия и правого желудочка сердца. Данные повреждения образовались в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти. Между вышеуказанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
· кровоподтек на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на кончике и крыльях носа, кровоподтек в области носогубного треугольника слева, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, поверхностные рваные раны на переходной кайме нижней губы с переходом на слизистую оболочку (6), ссадина в подбородочной области слева. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета(ов) или при ударе о таковой(ые), незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
3) Потерпевшая по отношению к нападавшему, в момент причинения повреждений, могла находится в любом положении, при котором были доступны данные анатомические области л.д. 44-49);
4. Заключением эксперта Номер обезличен от 23 сентября 2009 года, согласно которой кровь потерпевшей А.Е.У. относится к О?? группе, кровь обвиняемого Болонева А.А. относится к В? группе. На ноже, изъятом с места происшествия, в смыве с рук Болонева А.А. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от А.Е.У. От Болонева А.А. кровь произойти не могла л.д. 54-55);
5. Заключением эксперта Номер обезличен от 25 сентября 2009 года, согласно которому на кожном лоскуте с грудной клетки от трупа А.Е.У. имеется 4 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу л.д. 59-62);
6. Заключением эксперта Номер обезличен от 15 сентября 2009 года, согласно которому Болонев как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Имеющиеся отдаленные последствия черепно-мозговой травмы без психических расстройств не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Болонева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Болонев так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 66);
7. Заключением эксперта Номер обезличен от 18.12.2009 года, согласно которому седой волос, снятый со штанов Болонева А.А. происходит с головы человека и относится к Оар группе, идентичной группе А.Е.У., поэтому данные результаты не исключают возможного происхождения волоса от потерпевшей л.д.83-84);
8. Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2009 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:
9. протоколом выемки от 29 июня 2009 года, в соответствии с которым у Болонева А.А. изъято: кофта черного цвета, штаны цвета хаки, футболка цвета хаки, спортивные штаны черного цвета, трусы синего цвета; в ходе выемки на задней поверхности штанов Болонева и на его голове обнаружено два светлых волоса. Кроме того, на пальцах рук Болонева обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 33-34).
10. Заключением дополнительной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 16 июня 2010 года, согласно которой Болонев А.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, клещевого энцефалита с церебрастеническими проявлениями, у лица склонного к алкоголизации без психических нарушений, что не лишало его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Болонев так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильное восприятие обстоятельств, имеющих значение для дела, учитывая черепно-мозговую травму, клещевой энцефалит, конкретные условия, в которых происходило инкриминируемое деяние, зависит от количества принятого алкоголя, степени опьянения. Провалы в памяти также зависят от степени опьянения и встречаются чаще у лиц с патологией (черепно-мозговая травма, клещевой энцефалит) центральной нервной системы. К ссылкам на запамятование следует относится как к защитно-установочным, либо как амнестической форме опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Болонева А.А. не обнаруживается таких нарушение внимания, восприятия, памяти и мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы его способности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимого Болонева А.А., а именно: к/копию паспортал.д. 188-190, справку-характеристику УУМ ОВД по ... С.В.Г..д. 185, сообщение с ФИО0кого психоневрологического диспансера о том, что Болонев А.А. на учете не значитсял.д. 186, сообщение с ГУЗ «***» о том, что Болонев А.А. на учете не состоитл.д. 187, требование ИЦ МВД РБл.д. 191, бытовую характеристику зам. главы МО «...» СП в отношении Болонева А.А.л.д. 192, характеристику с войсковой частил.д. 194, характеристику в отношении Болонева А.А. от жителей села ... РБ.
Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего А.С.И., показания свидетелей Ж.А.В., Б.А.З., Б.Е.И., К.Е.Г., С.И.Ю., Л.А.И., И.М.С., П.А.Е., С.А.С., У.Ч.К., П.И.П., И.С.О., Р.Р.В., поскольку они стабильны, последовательны, не противоречивы, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства и изобличают подсудимого.
У потерпевшего и свидетелей отсутствуют объективные причины для оговора Болонева А.А., кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотров предметов, заключениями экспертиз, а также другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.
Суд в основу приговора кладет показания Болонева А.А. на предварительном следствии и в суде, в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными судом доказательствами, а именно, что он заходил к потерпевшей А.Е.У., разговаривал с ней, она жаловалась на свою жизнь, здоровье, потом помнит, что стоял на крыльце ее дома.
В остальной части показания Болонева А.А. суд оценивает критически, расценивая их как избранный способ защиты, при помощи которого подсудимый пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Из показаний Болонева А.А. и свидетелей в суде установлено, что накануне и в течение дня 28 июня 2009 года Болонев А.А. употреблял спиртные напитки. Состояние Болонева А.А. в момент совершения преступления судом было дополнительно проверено, из заключения эксперта следует, что правильное восприятие обстоятельств, имеющих значение для дела, учитывая черепно –мозговую травму, клещевой энцефалит, конкретные условия, в которых происходило инкриминируемое деяние, зависит от количества принятого алкоголя, степени опьянения. Повалы в памяти также зависят от степени опьянения и встречаются чаще у лиц с патологией (ЧМТ, клещевой энцефалит) центральной нервной системы. К ссылкам на запамятование следует относится как к защитно-установочным, либо как к амнестической форме опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Довод подсудимого и его защитника о том, что инкриминируемого деяния он не совершал, поскольку каких-либо неприязненных отношений между Болоневым А.А. и А.Е.У. не было, они были родственниками, отсутствовал умысел на совершение данного деяния, отсутствуют очевидцы преступления, а также отпечатки его пальцев на ноже, суд признает необоснованным, поскольку он был опровергнут исследованными доказательствами.
Довод подсудимого о том, что на момент совершения инкриминируемого деяния он был пострижен под «ноль» судом рассмотрен, однако к каких –либо сведений протокол осмотра места происшествия от 29 июня 2009 года о том, что у потерпевшей в руке были волосы, не содержит. В ходе осмотра места происшествия был изъят пучок волос с головы потерпевшей, а также волос с подушки и два волокна со щеки, по которым в последствии была проведена экспертиза. Фрагмент волоса, изъятого с подушки согласно заключения эксперта Номер обезличен л.д.83-840 является фрагментом волоса животного.
Довод подсудимого о том, что он при выполнении требований ст. 217 УПК РФ не был в полном объеме ознакомлен с материалами дела, в суде подтверждения не нашел, в материалах дела имеется протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от Дата обезличена г. в одном томе, который подписан как Болоневым А.А., так и его защитником.
Довод подсудимого о том, что свидетель П.И.П. испытывает к нему личную неприязнь, в связи с чем, дал ложные показания, в суде не подтвержден. Так П.И.П., пояснил, что оснований оговаривать Болонева А.А. не имеет, кроме того, положительно охарактеризовал Болонева А.А., кроме того, показания данного свидетеля согласуются с иными исследованными доказательствами.
Довод подсудимого об отсутствии у него на момент задержания ссадин и царапин суд считает необоснованным, поскольку отсутствие повреждений не ставит под сомнение показания свидетелей, поскольку ими было указано на наличие у Болонева на голове и на руках пятен, похожих на царапины, ссадины.
Действия Болонева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, как умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд исходит из следующего: исследованными судом доказательствами установлено, что Болонев А.А. умышленно, из чувства жалости причинил смерть А.Е.У. Указанный мотив проверен и принят судом как обоснованный, поскольку иных мотивов у Болонева А.А. на момент совершения деяния следствием не установлено.
При назначении наказания подсудимому Болоневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болоневым А.А. преступления, относящихся к категории особо тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Болонева А.А. суд считает возможным признать состояние его здоровья, а именно последствия после ЧМТ, клещевого энцефалита.
Обстоятельств, отягчающих Болоневу А.А. наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить Болоневу А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Исковые требования по делу не заявлены.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: китель, тюбик крема, кожаный ремень, черная кофта, штаны цвета хаки, футболка, штаны спортивные, трусы, подлежат возврату по принадлежности Болоневу А.А., синяя рубаха, складной нож, столовый нож, зажигалка, два шурупа, подлежат уничтожению.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Болонева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Болоневу А.А. оставить прежней - содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 июня 2009 года по 19 июля 2010 года.
Исковые требования по делу не заявлены.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: китель, тюбик крема, кожаный ремень, черную кофту, штаны цвета хаки, футболку, штаны спортивные, трусы, вернуть по принадлежности Болоневу А.А., синюю рубаху, складной нож, столовый нож, зажигалку, два шурупа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья