Приговор в отношении Жаркой от 30.08.2010



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево 30 августа 2010 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимой Жаркой Ю.А.,

защитника Грехова В.К., представившего удостоверение № 110 и ордер № 481,

при секретаре Бадмаевой Е.В.,

а также потерпевшей С.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жаркой Ю.А., родившейся Дата обезличена года в ... района РБ, ***, ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее судимой:

1). Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

... суда РБ от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы,

2). Дата обезличена года ... судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

Постановлением от ... суда РБ Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы,

3). Дата обезличена года ... ... РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

Постановлением ... ... РБ от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы;

... суда РБ от Дата обезличена года на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы,

Дата обезличена года освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания;

4). Дата обезличена года ... ... РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Жаркой Ю.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 05 июня 2010 года около 15 часов, она, находилась в доме своей матери Х.В.И., расположенном по ... ... района РБ, где у нее внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.Н.А., проживающей в соседнем доме Номер обезличен по ... ... района РБ, для использования его для личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, Жаркой Ю.А., 05 июня 2010 года около 15 часов, воспользовавшись отсутствием в доме С.Н.А. и членов ее семьи, через незапертые ворота незаконно проникла в ограду дома С.Н.А., где подойдя к кухонному окну дома, при помощи деревянной палки разбила оконное стекло, и через образовавшееся сквозное отверстие в окне, незаконно проникла в жилище С.Н.А., где из буфета, находящегося на кухне, тайно похитила конфеты «Коровка» весом 300 грамм по цене 171 рублей за килограмм, на сумму 51 рубль 30 копеек, конфеты «Лесной орех» весом 300 грамм по цене 174 рубля за 1 килограмм, на сумму 52 рубля 20 копеек, 500 грамм халвы по цене 84 рубля за 1 кг, на сумму 42 рубля и 19 пакетиков растворимого кофе «Nescafe» по цене 6 рублей, на сумму 114 рублей. После чего, Жаркой Ю.А. скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению, спрятав продукты питания во дворе дома своей матери Х.В.И. Своими действиями Жаркой Ю.А. причинила С.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 259 рублей 50 копеек.

Действия Жаркой Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Жаркой Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Грехов В.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал свою подзащитную по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитной, раскаяние.

Потерпевшая С.Н.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Жаркой Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, преступные действия Жаркой Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Жаркой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, влияние наказание на её исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера совершения, степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного в период условного осуждения по приговору ... ... РБ от Дата обезличена года, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Жаркой Ю.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с изоляцией ее от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Жаркой Ю.А. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учётом материального положения Жаркой Ю.А. суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: 300 грамм конфет «Коровка», 300 грамм конфет «Лесной орех», 10 пакетов растворимого кофе «Neskafe», возвращены С.Н.А., согласно расписки л.д. 10); деревянная палка в форме бруска размером: высота 121см., ширина – 6см., толщина – 4см., хранящаяся в камере хранения ОВД по ... РБ, подлежит уничтожению.

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жаркой Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жаркой Ю.А. условное осуждение по приговору ... ... РБ от Дата обезличена года.

В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... ... РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить по совокупности приговоров Жаркой Ю.А. 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жаркой Ю.А. исчислять Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Жаркой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Жаркой Ю.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 300 грамм конфет «Коровка», 300 грамм конфет «Лесной орех», 10 пакетов растворимого кофе «Neskafe», возвращены С.Н.А., согласно расписки л.д. 10); деревянную палку в форме бруска размером: высота 121см., ширина – 6см., толщина – 4см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья