ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 августа 2010 г. с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н., помощников прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., Быкова Д.А., подсудимого Попова А.С., защитника адвоката Чмелевой О.Н., представившей удостоверение №392 и ордер от 18.06.2010 г. №27209, потерпевших П.Н.П., Г.А.Б., при секретарях Беликовой В.А., Абрамове Д.Б., Духаеве Ю.С., Пермяковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова А.С., родившегося Дата обезличена г. в с............ района РБ, гражданина РФ, имеющего ... образования, военнообязанного, работающего ... ...., холостого, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., с............, ..., проживающего по адресу: РБ, ..., с............, ..., судимого по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установила:
16 ноября 2009 г. около 17 часов Попов А.С. пришел домой к своему знакомому Г.Т.М., проживающему по адресу: РБ ... район с. ........... ..., ..., чтобы занять денег. Пройдя через незапертую калитку во двор дома, увидел на двери дома навесной замок и, обнаружив, что Г.Т.М. нет дома, руководствуясь корыстными мотивами, решил совершить кражу какого-нибудь имущества с последующим использованием в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Попов А.С. 16 ноября 2009 г. около 17 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло на окне кухни, выдавил внутреннюю раму и через образовавшееся отверстие проник внутрь дома, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, достоверно зная, что имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: мужские утепленные камуфлированные брюки 46-48 размера по цене 600 руб.; металлическую вешалку по цене 200 руб.; зеркало размером 45 см на 60 см по цене 500 руб.; 5 пачек лапши «Ролтон» по цене 7 руб. на сумму 35 руб., 1 кг вермишели по цене 15 руб., оцинкованное ведро емкостью 12 литров по цене 100 руб. с картошкой в количестве 5 кг по цене 10 руб. на сумму 50 руб.; 2 рулона бумажных обоев по цене 150 руб. на сумму 300 руб., и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий Попова А.С. собственнику Г.А.Б. был причинен материальный ущерб в размере 1800 руб..
Кроме того, 03 марта 2010 г. около 20 часов Попов А.С. находился в доме своего знакомого Ф.М.А. по адресу: ... ... ... в с. ........... района РБ, где распивал спиртное со своим знакомым Б.П.В. Когда спиртное закончилось, Попов А.С., заведомо зная, что во дворе ... по ... в с. ........... района РБ его мать П.Н.П. хранит строительные шпалы, руководствуясь корыстными мотивами, решил совершить кражу шпал с последующей их реализацией и использованием вырученных денег для приобретения спиртного. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03 марта 2010 г. около 21 часа, не посвятив Б.П.В. в свой преступный умысел, предложил последнему продать шпалы, выдав их за личные, и приобрести спиртное. Б.П.В. согласился. После чего Попов, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вместе с Б.П.В. пришел к дому Номер обезличен по ... в с. ........... района РБ. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота прошел внутрь двора, откуда, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, достоверно зная, что имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 8 шпал по цене 300 руб. на общую сумму 2400 руб., вместе с Б.П.В. погрузив строительные шпалы на санки, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий Попова А.С. П.Н.П. был причинен материальный ущерб в размере 2400 руб.
Кроме того, 15 марта 2010 г. около 20 часов Попов А.С. находился в доме своего знакомого Ф.М.А. по адресу: ... ... ... в с. ........... района РБ, где распивал спиртное со своим знакомым Б.П.В. В ходе распития спиртного Попов А.С., заведомо зная, что во дворе ... по ... в с. ........... района РБ его мать П.Н.П. хранит строительные шпалы, руководствуясь корыстными мотивами, решил совершить кражу шпал с последующей реализацией и использованием вырученных денег для приобретения спиртного. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 марта 2010 г. около 21 часа, не посвятив Б.П.В. в свой преступный умысел, предложил последнему продать шпалы, выдав их за личные, и приобрести спиртное. Б.П.В. согласился. После чего Попов, продолжая свои преступные действия, вместе с Б.П.В. пришел домой к несовершеннолетнему Б.А.М. и предложил последнему за оплату помочь погрузить и вывезти строительные шпалы, не посвятив последнего в свой преступный умысел. Б.А.М. согласился. Продолжая свои преступные действия, Попов А.С. вместе с Б.П.В. и Б.А.М., которые не осознавали противоправность действий Попова, 15 марта 2010 г. около 22 часов пришел к дому Номер обезличен по ... в с. ... района РБ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел внутрь двора, откуда, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, достоверно зная, что имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно погрузил 8 шпал по цене 300 руб. на общую сумму 2400 руб. на санки, проследовал с ними с места преступления, но довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан П.Н.П. и Ш.А.Н. В случае доведения Поповым А.С. преступных действий до конца П.Н.П. был бы причинен материальный ущерб на сумму 2400 руб.
Кроме того, 13 апреля 2010 г. около 22 часов Попов А.С. со своими знакомыми Б.П.В. и Г.Т.М. употреблял спиртное дома у последнего по адресу: ... в с. ........... района РБ. Когда последние, опьянев, уснули, Попов А.С. ушел на улицу. Проходя мимо ... по ... в с. ........... района РБ, где проживает З, заведомо зная, что в надворных постройках содержится собака, решил проникнуть в надворные постройки, откуда совершить кражу собаки с целью забоя и продажи мяса для приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Попов А.С. 13 апреля 2010 г. около 23 часов подошел ко двору дома З.Л.Ф. по ... ... в с. ........... района РБ. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез внутрь двора, тем самым осуществил незаконное проникновение в иное хранилище, через незапертую калитку прошел в надворные постройки, откуда действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, достоверно зная, что имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, поймал собаку в возрасте 15 лет и, ударив ей по голове камнем, умертвил. После чего через имевшееся отверстие в заборе надворных построек выбрался на улицу и с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий Попова А.С. З.Л.Ф. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 руб.
Подсудимый Попов А.С. вину в совершении кражи шпал и покушении на кражу шпал у П.Н.П. признал полностью, вину в совершении кражи вещей из дома Г.Т.М. и краже собаки З.Л.Ф. не признал. Показал, что он сидел дома у Ф.М.А., пили водку, там же находился Б.П.В.. Когда водка закончилась, он предложил Б.П.В. сходить взять шпалы и продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Он вместе с Б.П.В. пошли за шпалами, по дороге зашли к Б.А.М., чтобы позвать его с собой, чтобы Б.А.М. им помог. Он, Б.А.М. и Б.П.В. взяли восемь штук шпал из ограды дома матери, загрузили их на санки и покатили продавать. Продали шпалы С.Е.А. и Х.В.Ю. по 4 шпалы. Второй раз также пошли с Б.П.В. и взяли шесть шпал, а две шпалы оставили возле ворот, они не влезли на санки, но когда они погрузили и покатили шпалы, то им на встречу попалась его мать. Она начала ругаться, они бросили шпалы, потом он вернулся и укатил шпалы обратно домой. Х.В.Ю. четыре шпалы продали по 50 рублей за штуку. А С.Е.А. продали четыре шпалы по 100 рублей за штуку. Б.П.В. и Б.А.М. он говорили, что это его шпалы. В ограде дома матери всего было примерно 60 штук шпал.
Кражу из квартиры Г.Т.М. он не признает. Утром он ездил в ... на отметку в УИИ, зашел к своему знакомому Л.И.А.. Дома у Л.И.А. они выпили водку, Л.И.А. ему предложил сходить туда, где он уже был. Он сначала не понял, куда идут. Ограда дома была открыта, они зашли через ворота. Когда он с Л.И.А. подошел к дому Г.Т.М., то Л.И.А. стал предлагать ему залезть с ним в дом Г.Т.М., но он отказался, так как у него условное наказание, и вышел из ограды дома Г.Т.М., немного отошел от дома и услышал шум битого стекла. Он решил вернуться и посмотреть, что Л.И.А. там натворил. Он зашел в ограду дома и увидел, что окно разбито, в доме сидел Л.И.А., выкидывал через окно вешалку, картошку, зеркало, обои 2 рулона и еще что-то, он не помнит точно. Продуктов питания не было. Затем он попросил помочь ему (Попову) донести украденные вещи до его дома, он согласился и помог ему донести украденные вещи, так как был пьяный. Он взял картошку, продал ее и приобрел на вырученные деньги спирт. Затем он пришел к Л.И.А., где они распили спиртное, пришла жена Л.И.А. Б.Ю.В., начала ругаться с Л.И.А., он ушел. На предварительном следствии он про кражу из дома Г.Т.М. говорил тоже самое, а оперуполномоченный Б.С.В. не верил, говорил, что это он сделал. У него с Б.С.В. сложились неприязненные отношения, он его (Попова) неоднократно бил в отделе милиции. Сотрудники милиции оказывали давление на него, его бил Б.С.В.. Это видели Б.П.В. и Б.А.М.. Сначала допрашивали его, потом Л.И.А.. Он взял все на себя, так как хотел помочь Л.И.А. быстрее уехать домой, у него были проблемы в ..........., его бы убили, он Л.И.А. пожалел, они с ним тогда дружили, знакомы были с осени 2009 г., когда тот освободился, потом он понял, что он за человек. Сейчас у него с Л.И.А. нет никаких отношений, он уехал куда-то в .... Л.И.А. ему рассказывал, что он говорил сотрудникам милиции, что он пьяный был, не помнит, а ему надиктовали в милиции как написать, он и написал. Протоколы допросов он подписал, не читая, потому что следовать сказала, что это его показания, которые он давал. Следователь на него давление не оказывала.
Кража собаки была недалеко от «родительского дня». Он вместе с Л.И.А. распивал спиртное, потом он продолжил распивать спиртное с Б.П.В. и Г.Т.М. у него дома. Г.Т.М. предложил убить собаку, хотелось кушать, и чтобы затем продать мясо и купить спиртное. Он понял, что это собака Г.Т.М.. Они вместе с Г.Т.М. пошли за собакой к дому по улице ... со стороны огородов. Это было в 17 часов. Он отказался идти убивать собаку, Г.Т.М. перелез через забор за собакой, он стоял его и ждал возле этого забора примерно минут тридцать, пока ждал, встретил знакомых парней, с которыми попил пиво. Затем он перелез через забор и пошел к котельной, там увидел Г.Т.М., собака уже хрипела и была кровь. Он помог Г.Т.М. притащить собаку домой к Г.Т.М.. Он не думал, что может что-то произойти, так как это его собака, они хотели продать мясо и купить спиртное. Там их ждал Б.П.В., он показал, как разделывать собаку. Г.Т.М. и Б.П.В. остались разделывать собаку, а он пошел домой, вернулся к Г.Т.М. примерно в 12 часов ночи, принес выпивку. Б.П.В. сказал, что надо продать мясо и купить спиртное, Б.П.В. сложил мясо в пакет и ушел. Он вместе с Г.Т.М. вышли на улицу, пошли до Б.А.М., но им на встречу попался Б.П.В., он с Б.А.М. ушли и кому-то продали мясо и купили спирт. Потом он пришел домой, ему сказали, что прибегала З.Л.Ф. и собралась писать заявление про собаку. Он не помнит, заходил ли с Г.Т.М. в дом к З.Л.Ф., так как был пьян. Следователю он рассказывал также, но подписал протокол, не читая, следовать ему сказала, что написала все, как он сказал, а потом он прочитал, показания не такие, как он давал. Следовать давление на него не оказывала. Б.С.В. оказывал на него моральное и физическое давление, когда спрашивал о собаке. Он сидел в кабинете в милиции вместе с Б.П.В., Б.А.М., зашел Б.С.В., сказал им, кто первый пойдет получать, ударил его в грудь и увел в другой кабинет и там тоже побил, сказал, чтобы он брал на себя не меньше четырех преступлений. По краже из дома Г.Т.М. на него давление не оказывалось, кражу он сам на себя взял, чтобы не посадили Л.И.А., так как он освободился по условно досрочному, и чтобы он уехал домой. У него с Б.С.В. неприязненные отношения, потому что Б.С.В. сотрудник милиции, а он (Попов) совершает преступления.
На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Попова А.С. в части эпизодов 16 ноября 2009 г. и 13 апреля 2010 г, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный 10 мая 2010 г. в качестве подозреваемого, 17 мая 2010 г. в качестве обвиняемого Попов А.С. показал, что 16 ноября 2009 г. он находился дома. Примерно в 17 часу пошел к своему знакомому Г.Т.М., проживающему по ул. ... чтобы занять денег на спиртное или выпить с ним спиртное. Когда пришел к нему домой, увидел на двери навесной замок. Т. дома не было. Тогда решил проникнуть в дом и что-нибудь похитить, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Он разбил стекло на окне в кухне рукой, выдавил внутреннюю раму. Через отверстие проник в дом. Дома взял со шкафа камуфлированные штаны, взял со стены металлическую вешалку, снял со шкафа зеркало. На кухне взял ведро с картошкой, лапшу «Ролтон» несколько пачек, вермишель, взял два рулона зеленого цвета обоев, снял со стены вешалку. Нашел мешок, ведро с картошкой положил в мешок, туда же штаны. Вышел из дома на улицу. В это время увидел своего знакомого Л.И.А. ... и попросил его помочь донести вещи. Он согласился. По дороге попросил его оставить часть вещей у него дома, он согласился. Все занесли домой к Л.И.А. и его подруге Б.Ю. О том, что вещи украл у Г.Т.М., не рассказал. Взяв мешок с ведром картошки и штаны, лапшу, вермишель пошел продавать. Картошку без ведра продал Х.В., выдав за личную. Купил спиртное, напился и потерял где-то штаны с ведром и продуктами. После этого к Л.И.А. не ходил. Обои, вешалка, зеркало остались у них. В апреле 2010 года сознался сотрудникам милиции в совершении кражи, узнал, что обои Л.И.А. приклеил в спальне, зеркало повесил на кухне, а вешалку выбросил. Ущерб Г.Т.М. возместит, когда устроится на работу.
13 апреля 2010 г. в «родительский день» с обеда употреблял спиртное. Примерно в 22 часу встретил друга Б.П. и с ним продолжил употреблять спиртное. Вместе пришли в Г.Т.М. на .... Стали употреблять спиртное с ним у него дома. Б.П.В. опьянев, уснул. Он же в 23 часу пошел на улицу, чтобы кого-нибудь встретить и выпить. Но на улице никого не было. Когда проходил мимо дома З.Л.Ф. по ..., проживающего недалеко от дома Г.Т.М., решил проникнуть во двор и забить на мясо их собаку, мясо продать и купить спиртное. Он перелез через забор во двор, подошел к надворным постройкам и отперев калитку, прошел к сараю. Возле сарая лежала собака. Она была спокойной и не лаяла. Он подошел к ней и найденным на улице камнем с силой ударил ей по голове. Собака умерла. Через дырку в заборе надворных построек ушел со двора и пришел с тушей собаки домой к Г.Т.М.. Г.Т.М. сказал, что нашел собаку на улице мертвой и попросил помочь разделать собаку. Вместе привязали собаку за лапы веревкой к дверной колоде. Стал учить Г.Т.М., как снимать шкуру. Когда снимали шкуру, просыпался Б.П.В. и снова уснул. Они разделали собаку. Часть мяса сложили в пакет, часть мяса сварили и съели. Шкуру, голову и лапы положили в таз, и Г.Т.М. все вынес в баню, где оставил. Утром Г.Т.М. куда-то ушел. Мясо продавал Б.П.В., о том, что он (Попов) похитил собаку у З.Л.Ф., им не говорил. Ущерб за собаку возместит, когда устроится на работу. л.д.126-128, 135-137)
Потерпевшая П.Н.П. показала, что когда Попов первый раз украл у нее шпалы, она об этом не знала. Она с Ш.А.Н. шла по улице, недалеко от ее дома по ..., когда увидели, что Попов с Б.А.М. катит санки с 4 шпалами, еще был Б.П.В., но он сразу убежал. Они были пьяные. Она сразу поняла, что шпалы ее, сказала им, чтобы увезли шпалы назад, сама пошла к дому, посмотреть шпалы в ограде, где они хранились в количестве около 50 штук, около ворот лежало ими приготовленных 8 шпал, Попов привез санки с 4 шпалами обратно, выяснилось, то он уже успел продать 4 шпалы Х.В.Ю. и 4 шпалы С.Е.А.. Сейчас шпала стоит не менее 300 руб., значит ущерб за 8 шпал - 2400 руб.. Сын проживает совместно с ней и с бабушкой по адресу .... Дом по ул. ... с. ........... достался ей по наследству, но он требует капитального ремонта, они там не проживают, садят картошку, ходят, проверяют, в том числе ходит сын, то есть все они имеют туда доступ, на замок ограда не запирается. За домом сложены шпалы, она их за 2 недели до этого ходила смотрела, ничего не заметила. В начале зимы проверяла их, все шпалы были на месте. Шпалы находились у Х.В.Ю. и С.Е.А., сын их выкупил, вернул ей, сейчас она к нему претензий не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей П.Н.П..
На предварительном следствии потерпевшая П.Н.П. показала, что она проживает в домике на участке возле дома Номер обезличен по ул. ... в с............ с сожителем Ш.А.Н. По ул. ... в селе у нее есть дом, который достался ей от отца. В нем не живет, так как требуется ремонт. Во дворе этого дома она хранит разные вещи, строительный материал. Так в 2003 году она купила в селе сарай из шпал, разобрала его, складировала шпалы во дворе этого дома. Строительство не вели, так как она заболела. Часто ходила во двор этого дома, смотрела все ли в порядке. В первых числах марта все было в порядке. 15 марта 2010 года около 22 часов они с сожителем Ш.А.Н. пошли подышать свежим воздухом. Когда шли по ... увидели ее сына, Б.П. и Б.М.. Б.А.М. катил санки со шпалами. Она сразу поняла, что сын украл у него шпалы, так как он запил, нигде не работает, ранее воровал у нее, за что имеет судимости. Б.П.В. сразу ушел. Она стала ругаться и заставила сына катить шпалы на место. Он с Б.А.М. докатил санки до ворот дома Номер обезличен, где бросил. Возле ворот на снегу лежали еще две такие же шпалы. Заносить во двор сын отказался и ушел. она вызвала милицию. Зашла во двор, увидела, что не хватает около 20 шпал вместе с этими. Написала заявление о краже. В отделении установили, что ее сын 4-5 марта 2010 года похитил 8 шпал со двора, 4 продал С.Е.А., 4 продал Х.В.Ю.. л.д.68-72).
Потерпевшая П.Н.П. оглашенные показания подтвердила, так как раньше она лучше помнила, парни катили санки с 6 шпалами, а 2 шпалы были около ворот. Всего сын украл у нее 16 шпал.
Потерпевшая Г.А.Б. показала, что ее сын Г.Т.М. проживает один по адресу с. ........... ... ..., отдельно от нее, но дом этот после смерти бабушки принадлежит ей, вещи в доме принадлежат ее и сыну. 16 ноября 2009 года она вместе с сыном поехала в город рано утром на электричке, из города они приехали в 21 час. 50 мин., она пошла к себе домой, а сын к себе домой. Через некоторое время позвонил сын Г.Т.М. и сказал, что дома разбито стекло и украдены вещи и продукты. Были похищены зеркало, брюки камуфлированные, две вешалки, полка навесная, лапша «Роллтон» 5 пачек, вермишель, цинковое ведро, картошка в ведре, обои. Она вызывала милицию, потом от них узнала, что это сделал Попов. Ущерб составил примерно 1800 руб. Ее сын не работает, .... Иногда он употребляет спиртное и в алкогольном опьянении может что-нибудь вытащить из дома, продать. ...., ущерб для нее существенный, но претензий к Попову А.С. она не имеет, считает возможным назначить Попову А.С. штраф. Из украденного ей вернули зеркало из дома Л.И.А., обои сказали, что уже поклеили. В ту ночь, когда пропала собака, Попова А.С. и Г.Т.М. вдвоем примерно 23-24 часа заходили к ним в дом, спрашивали нож, но она им не дала нож, выгнала их, а утром обнаружили пропажу собаки. Они были оба сильно пьяные.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Г.А.Б. нал.д.28-30....
Потерпевшая Г.А.Б. на предварительном следствии показала, что она проживает в с............ по ..., ... с сожителем З.В.Н.. Имеет частный дом по ... в этом же селе, который достался ей по наследству от бабушки. В этом доме в настоящее время проживает ее младший сын - Г.Т.М., ... Т. является инвалидом детства, получает пенсию. Все что находится в доме, осталась от бабушки и принадлежит ей. 16 ноября 2009 г. она с Т. на электричке в 12 часов уехали по делам в .... Уезжая, Т. закрыл дверь дома на навесной замок. Из города они приехали домой на электричке в 22 часу. Сначала зашли к ней домой, покушали, и Т. пошел домой. Через несколько минут он позвонил ей на сотовый и сказал, что кто-то разбил стекло на окне в кухне. Она сразу же пришла к нему. Они зашли в дом через дверь, отперев замок. Обнаружили, что в доме беспорядок. Кто-то разбил стекло на окне в кухне, выдавил внутреннюю раму. Дверцы шифоньера с вещами были раскрыты. С дверцы шкафа было снято и похищено зеркало размером 45 на 60 см, крепления от зеркала и фанера лежали на полу. Осмотрев дом, обнаружили, что похитили следующее: из шкафа похитили новые мужские утепленные камуфлированные брюки 46-48 размера, которые она купила в октябре за 600 руб. на вещевом рынке в с. Ильинка, на кухне сняли с гвоздей и похитили металлическую вешалку с полочкой для головных уборов черного цвета с черными пластмассовыми крючками по цене 200 руб., которую она купила 5 лет назад в с. Заиграево, зеркало размером 45 на 60 см оценивает в 500 руб. На кухне похитили из стола 5 пачек лапши «Ролтон» по цене 7 руб. на сумму 35 руб., 1 кг вермишели по цене 15 руб., оцинкованное ведро емкостью 12 литров по цене 100 руб. с картошкой в количестве 5 кг по цене 10 руб. на сумму 50 руб., 2 рулона самоклеющихся обоев по цене 150 руб. на сумму 300 руб.. Общий ущерб на сумму 1800 рублей для нее существенный, так как она пенсионерка, получает пенсию в размере ... рублей, других доходов не имеет. О том, что кражу совершил Попов А.С., узнала в отделении милиции. Искового заявления на возмещение ущерба на предварительном следствии не заявляет.
Потерпевшая Г.А.Б. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что сейчас она уже плохо помнит те события, раньше помнила лучше.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившейся потерпевшей З.Л.Ф. нал.д.94-98
Потерпевшая З.Л.Ф. на предварительном следствии показала, что она проживает одна. Ее сын З.В.Н. со своей сожительницей Г.А. проживает по адресу: с............, .... В надворных постройках, расположенных за домом, находилась ее собака породы овчарка серой масти с помесью волка по кличке «Найда» возраста 15 лет, хорошо упитанная, спокойная. Собаку она кормила 2 раза в день, специально для нее готовила пищу. 13 апреля 2010 г. в 19 часов она приготовила пищу для собаки и унесла в дом, где находится собака, накормила ее. 14 апреля 2010 г. в 08 часов обнаружила, что собаки в сарае нет, двери открыты, хотя ранее она дверь сарая запирала. Она стала искать собаку и зашла во двор дома, где проживает Г.Т., который является сыном Г.А. проживает в ... по .... Дома его не было. В бане она обнаружила шкуру, голову и ноги, которые лежали в тазу. По цвету шкуры она определила, что шкура принадлежит ее собаке. Г.Т.М. Тиму она ни разу с того времени не видела. От расстройства приболела и в милицию не обращалась. 16 апреля написала заявление на Г.Т.М., П.Н.П. и Б.П.В., так как выяснила, что они были в день кражи у Г.Т.М.. О том, что собаку похитил житель села Попов ... узнала от сотрудников милиции. Она собаку кормила хорошо и специально для нее закупала продукты и отдельно для нее готовила пищу. За месяц на приобретение продуктов для собаки она тратила 500 руб. Собаку она оценивает в 3000 руб., материальный ущерб для нее является значительным, так как пенсию с апреля 2010 г. стала получать ... руб., ранее до апреля 2010 года она получала ... руб., других доходов не имеет, также причинен ей и моральный ущерб (л.д. 94-96, 97-98)
Свидетель Б.П.В. показал, что не помнит число, месяц, это было в этом году. Первый раз они с Поповым были выпившие. Попов предложил ему продать шпалы 4 штуки, он говорил, что это его шпалы, он согласился, они лежали во дворе за их домом на ..., Попов открыл дверь и они зашли во двор. Откуда у Попова эти шпалы, он не интересовался. Они их продали С.Е.А., 4 шпалы они продали Х.В.Ю.. Во второй раз они опять взяли 4 шпалы, навстречу шла П.Н.П., Попов сказал ему «беги, мать идет, сейчас орать будет», он убежал, понял, что шпалы были не его, а матери. Они были с Поповым вдвоем. По факту кражи собаки может пояснить, что они с Поповым выпивал у Г.Т., он лег спать, проснулся ночью, Т. стоял и обдирал собаку, он спросил, где он ее взял, он сказал, что у матери украл, т.е у Г.Т.М., она живет через дом, он покурил и пошел дальше спать. Это было весной этого года. Кроме него и Г.Т.М. никого не было. Попов с нами выпивал, когда он проснулся, его не было, он его не видел На следующий день его видел. Собака была среднего роста, шкура серая. Г.Т.М. сказал, что мясо он Б.А.М. унес. Утром они продали еще мясо.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.П.В.
На предварительном следствии свидетель Б.П.В. показал, что Попова ... знает с детства. В конце февраля или в начале марта 2010 года он находился с утра у К.Е. в доме Номер обезличен по ... в 10 часу пришел Попов, сказав, что ему надо ехать на отметку в .... Но решили выпить, купили бутылку водки и распили ее на улице. Решили выпить еще и пошли в центр. В центре за деньги помогли перенести оборудование в больницу стоматологам, купили водку и начали «гулять». Пришли к Ф.М. примерно 20 часов. Саша попросил его сходить с ним во двор на ..., взять шпалы и кому-нибудь продать или обменять на спиртное. Он не думал, что шпалы без разрешения матери брать нельзя. Согласился. Они взяли сани, пришли во двор дома Номер обезличен по .... Зашли через ворота, погрузили из кучи шпал 8 штук. 4 шпалы продали Х.В., 4 шпалы С.Е.А. по 50 рублей за 1 штуку. Купили спиртное, распивали вместе. 15 марта 2010 года Попов утром нашел его у Ф.М.А., где он ночевал. Оба были с похмелья. Примерно в 22 часу Попов предложил продать его шпалы. Они снова взяли сани и, приехав туда же, погрузили на них 8 шпал. Когда ехали возле мостика на поворот к переправе, их увидела его мать с сожителем Ш.А.Н. и стала ругаться на Сашу. Саша сказал ему «П., беги!». Он убежал. О том, что он без разрешения брал шпалы у матери, узнал позже. Сани свои, на которых они возили шпалы, он отдал в лес Х.. Б.А.М. встретили на улице и попросили помочь погрузить шпалы, так как были пьяные.(л.д.73)
Кроме того, свидетель Б.П.В. показал, что в конце февраля или в начале марта 2010 г. с 10 часов дня вместе с Поповым ... употреблял в селе спиртное. В 20 часу Попов попросил его сходить в их двор по ..., взять шпалы и продать кому-нибудь и купить спиртное. Согласился. О том, что шпалы его матери, а не Попова, не думал. Они взяли санки и пришли к дому ... по ул. ... Зашли через ворота. Погрузили на санки 8 шпал. 4 шпалы продали Х.В., 4 шпалы продали С.Е.А. по 50 рублей за штуку. Купили спиртное и распили. 13 апреля 2010 г. в родительский день употреблял спиртное. Примерно в 22 часу встретил на улице друга Попова ..., тот тоже был в нетрезвом состоянии. Вместе с ним пришли в Г.Т.М. на ... ..., где продолжили употреблять спиртное. От выпитого, уснул у Г.Т.М. дома. Проснулся в 24 часу и увидел, что на колоде входной двери на веревке висит собака серой масти, похожая на овчарку. Возле собаки находились Попов и Г.Т.М.. Попов учил Г.Т.М. снимать шкуру с собаки. Спросил, чья собака. Г.Т.М. ответил, что не знает, а Попов промолчал. Он снова уснул. 14 апреля 2010 г. проснулся в 10 часу. Дома находился Попов, Г.Т.М. не было. На столе стояла кастрюля с бульоном, лежали кости. Ни шкуры, ни мяса не видел. Затем Попов занес кусок мяса и попросил обменять его на спиртное. С этим куском мяса пошли по селу, встретили Б.А.. Мясо предлагали Х.В., но она отказалась, узнав, что это собачье мясо. Предложили мясо Г.Г.. Та обменяла мясо на спиртное у Ф.С.. О том, что Попов похитил собаку со двора З.Л.Ф., узнал позже.л.д. 99)
Свидетель Б.П.В. оглашенные показания по эпизодам со шпалами подтвердил в полном объеме, пояснил, что сейчас он уже не помнит подробностей. Оглашенные показания по эпизоду кражи собаки л.д.99) подтвердил не в полном объеме, пояснил, что показания не читал, и не говорил следователю, что они с Поповым собаку продавали. Утром Попова не было, был Б.А.М.. Г.Т.М. говорил, что украл собаку у матери. С его слов он понял, что он один украл собаку. Попов с ними мясо продавать не ходил.
Свидетель Ш.А.Н. показал, что зимой они с Поповой решили прогуляться, по дороге встретили ее сына Попов, который на санях катил 2 шпалы, Попова потребовала, чтобы сын увез шпалы обратно, потом, подойдя к дому по ..., они увидели, что возле ограды лежали еще шпалы. Попова вызвала милицию, он ушел домой, а утром увидел, что возле ворот лежали 6 штук шпал, он занес их в ограду.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.А.Н. нал.д. 76
Свидетель Ш.А.Н. на предварительном следствии показал, что он проживает в гражданском браке с П.Н.П., совместных детей у них нет. У Н. есть сын Попов А.С. и дочь П.Ю.С.. Сын проживает бабушкой, нигде не работает, употребляет спиртное, матери не помогает. Дочь с сыном проживает отдельно. По ул. ... у Н. проживал отец. После смерти дом достался Н. по наследству. Но пока в этом доме никто не живет, так как требуется ремонт. Во дворе этого дома Н. хранит шпалы, купленные давно для строительства. Они каждую неделю ходили и проверяли, все ли в порядке. В первых числах марта все было в порядке. 15 марта 2010 г. около 22 часов они с Н. пошли прогуляться, подышать свежим воздухом. Когда шли по ..., увидели, что ее сын С. с Б.П. и Б.А.М. катят на санках шпалы. Н. сразу сказала, что сын украл у нее шпалы и стал их ругать. Б.П.В. сразу ушел. Н. заставила сына катить шпалы на место. Он с Б.А.М. докатил шпалы до двора дома Номер обезличен, где сбросил с саней 6 шпал. Возле забора лежали еще 2 такие шпалы. Заносить во двор шпалы сын отказался и ушел. Н. вызвала милицию.
Свидетель Ш.А.Н. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что утром он занес 6 шпал, вечером у ворот было 8 шпал, куда делись еще 2 шпалы, не знает. С Поповым был Б.П.В., он его в лицо не видел, но понял, что это он по комуфляжной куртке и так как знает, что тот выпивает с Поповым. Попова А.С. может охарактеризовать как работящего парня, но пьет, если не пьет, все нормально, помогает по хозяйству.
Свидетель С.Е.А. показала, что ее сын покупал шпалы у Попова и еще двоих парней, она в это время дома была дома. Они привезли 4 штуки. За какую сумму сын купил шпалы, не знает. Откуда взял Попов шпалы, не знает. Уже по весне, когда снег сошел, пришла его мать П.Н.П. и сказала, что это ее шпалы. После этого приходили сотрудники, описали шпалы и оставили их ей под расписку.
Свидетель Х.В.Ю. показала, что Б.П.В. и Б.А.М. приходили к ней и предлагали купить мясо, это было примерно в апреле после «родительского дня» в обеденное время. Они были в нормальном состоянии, трезвые. Попова А.С. с ними не было. Она мясо у них не купила. Они сказали, что мясо собаки. Потом милиция сказала, что это была собака бабушки Г.Т.М.. Они продали мясо ее соседке Г.Г.В.. Шпалы ей продал Попов А.С., она купила четыре шпалы за 200 рублей. Когда это было, она точно сказать не может, но снег уже таял. Сначала приходил один Попов А.С., потом пришел вместе с Б.П.В.. Шпалы находятся у нее дома под сохранную расписку до суда. Еще Попов А.С. в начале весны приходил к ней и предлагал купить картошку. Она не стала ее покупать. Попова А.С. может охарактеризовать как нормального парня, просто он попадает в разные нехорошие ситуации.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х.В.Ю.
Свидетель Х.В.Ю. на предварительном следствии показала, что в середине ноября 2009 г. вечером к ней домой приходил Попов ... и уговорил купить у него примерно ведро картошки в мешке. Купила картошку за 50 руб. и он ушел. О том, что Попов совершил кражу у Г.Т.М. картошки, вещей, узнала от сотрудников милиции. Других вещей он ей не предлагал. Попов был в нетрезвом состоянии. л.д.39)
Свидетель Х.В.Ю. на предварительном следствии показала, что на следующий день после «родительского дня» к ней приходили Попова А.С., Б.П. и Б.А. около 13-14 часов. Они предложили ей мясо, которое было у них в пакете-маечке белого цвета и предложили купить у них мясо. Она спросила у них, что за мясо, а они ответили, что «собачка» и она, так как уже давно не торгует спиртом, и так как было мясо «собачки» отказалась приобретать мясо. Попов, Б.П.В. и Б.А.М. были с похмелья. 16 апреля 2010 года к ней приехали сотрудники милиции, задали вопрос о мясе собаки и она им рассказала. л.д.102-103)
Свидетель Х.В.Ю. оглашенные показания не подтвердила, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, когда Б.П.В. и Б.А.М. предлагали ей купить мясо, Попов А.С. вместе с ними не приходил, Б.П.В. и Б.А.М. зашли к ней домой, а Попов сидел возле соседнего подъезда, считает, он был не с ними. Сейчас она вспомнила, что картошку у Попова она не покупала.
Свидетель Г.Г.В. показала, что в апреле этого года к ней домой пришли Б.П.В. и Б.А.М., предложили купить у них мясо, как они сказали козлятину. Она купила мясо примерно 2 кг за 50 рублей, точнее, она сходила и купила на 50 рублей спирт 200 г у Ф.С.С. и отдала им. Они не говорили, где взяли мясо. Попов А.С. с ними не приходил.
Свидетель Г.Т.М. показал, что проживает один по адресу с. ........... .... Утром он поехал с матерью в город, дом закрыл на навесной замок. Это было примерно в апреле 2010 года, из города он приехал вечером с матерью примерно в 22 часа, мать пошла к себе домой, а он пошел к себе. Когда он пришел домой, то увидел, что дверь открыта, окно разбито, он сразу позвонил матери, она пришла, они вызвали милицию. В доме вещи были разбросаны. Было похищено зеркало, брюки камуфлированные, вешалка, лапша «Роллтон» 5 пачек, вермишель 1 кг, 2 рулона обоев, пластмассовое ведро с картошкой. Ведро вернули потом, предполагает, что кто-то подкинул. Потом вешалку он нашел возле бани. Он не знает, кто совершил кражу, но мать ему говорила, что кражу совершил Попов А.С., он его знает. В дом проникли через окно, так как окно было разбито.
Собаку он убил с Поповым около котельной дома у матери. Они пили с Поповым и Б.П.В. у него дома водку, время он точно не помнит, начал таять снег. Потом он сказал, где можно найти собаку. Он пошел вместе с Поповым А.С., а Б.П.В. остался дома. Собака была закрыта в стайке, была без поводка, без ошейника, была среднего размера, старая. Собака принадлежала дяде В. З. Собака его знала, поэтому подпустила. Собаку убил он вместе с Поповым камнем, и притащили с ним к нему во двор. Собаку вынесли через огород, через дыру в заборе, их никто не видел. В доме все спали. В дом к З.Л.Ф. не заходили. Попов А.С. учил его разделывать собаку, он ее разделал. Мясо продали, купили спиртное. Остатки собаки он унес в баню. Половину мяса оставили себе, а остальное положили в пакет, Б.П.В. и Попов пошли его продавать. Он мясо не продавал. Собаку убили для того, чтобы продать мясо и купить спиртное. Они вернулись примерно через час уже со спиртным.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.Т.М..
В ходе предварительного следствия свидетель Г.Т.М. показал, что в с. ........... по ... дом Номер обезличен проживает его мать Г.А.Б. с сожителем З.В.Н.. Мать пенсионерка, получает пенсию в размере ... рублей, других доходов не имеет. Он инвалид детства, получает пенсию около ... рублей, проживает в частном доме по ... в этом же селе, который достался его маме по наследству от бабушки. Все что находится в доме, осталась матери от бабушки и принадлежит ей. 16 ноября 2009 года в понедельник он с мамой на электричке в 12 часов уехали по делам в г. Улан-Удэ. Уезжая, он закрыл дверь дома на навесной замок. Из города они приехали домой на электричке в 22 часу. Сначала зашли к маме домой, покушали, и потом он пошел к себе домой. Когда он зашел в ограду, увидел, что разбито стекло на окне кухни, выдавлена внутренняя рама и сорвана пленка на окне. Он сразу позвонил маме на сотовый и сказал, что кто-то разбил стекло на окне в кухне. Мама сразу же пришла. Они зашли в дом через дверь, отперев замок. Обнаружили, что в доме беспорядок. На кухне на полу лежала выдавленная внутренняя рама. Дверцы шифоньера с вещами были раскрыты. С дверцы шкафа было снято и похищено зеркало размером 45 на 60 см, крепления от зеркала и фанера лежали на полу. Осмотрев дом, обнаружили, что похитили следующее: из шкафа похитили мужские утепленные камуфлированные брюки 46-48 размера, новые, которые купили в октябре за 600 рублей на вещевом рынке в с. Ильинка, на кухне сняли с гвоздей и похитили металлическую вешалку с полочкой для головных уборов черного цвета с черными пластмассовыми крючками по цене 200 рублей. Вешалку купили в с. Заиграево, зеркало размером 45 на 60 см оценивает в 500 рублей, а не в 100 рублей как указывал ранее. Сейчас зеркала такого размера стоят больше. На кухне похитили из стола 5 пачек лапши « Ролтон» по цене 7 рублей на сумму 35 рублей, 1 кг вермишели по цене 15 рублей, оцинкованное ведро емкостью 12 литров по цене 100 рублей с картошкой в количестве 5 кг по цене 10 рублей на сумму 50 рублей, 2 рулона самоклеющих обоев по цене 150 рублей на сумму 300 рублей. О том, что кражу совершил Попова А.С. узнал в отделении милиции.л.д.33-34)
В ходе предварительного следствия свидетель Г.Т.М. показал, что 13 апреля 2010 г. в родительский день он употреблял спиртное. Вечером около 22 часов к нему домой пришли знакомые Попов С. и Б.П.. Он с ними также стал употреблять спиртное. Б.П.В. опьянел и уснул в зале на диване. Попов куда-то пошел. Через некоторое время он пришел к нему с мертвой собакой серой масти, похожей на овчарку. Сказал, что нашел ее на улице. О том, что собака З.Л.Ф. бабушки не подумал. Попов сказал, что будет учить его разделывать собаку. Вместе привязали собаку за лапы веревкой к двери. Попов стал учить снимать шкуру. Когда снимал шкуру, просыпался Б.П.В. и снова уснул. Они разделали собаку, часть мяса сложили в пакет, часть мяса сварили и поели. Шкуру, голову, лапы положили в таз, и он все занес в баню. Утром он пошел прогуляться по селу, хотелось выпить. Дома оставались Попов и Б.П.В., они спали. Он вернулся домой поздно вечером, их уже не было. О том, что Попов похитил собаку у З.Л.Ф., узнал позже. Кто и кому продал мясо не знает. Через 2 дня приехали сотрудники милиции, останки от собаки изъяли.л.д. 100-101).
Свидетель Г.Т.М. оглашенные показания про кражу из дома подтвердил в полном объеме. Оглашенные показания про собаку не подтвердил, настаивает на показаниях, данных в суде. Ранее давал такие показания про собаку, так как боялся, что его посадят в тюрьму. После этого Попова А.С. говорил ему, чтобы он рассказал в суде правду.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л.И.А. нал.д.36, Б.Ю.В. нал.д.38, Б.М.А. нал.д.74, Ф.С.С. нал.д.106.
Свидетель Л.И.А. показал, что он проживает с сожительницей Б.Ю. .... и ее малолетним ребенком по ... ... ... 16 ноября 2009 года он находился дома, около 17 часов он проходил по ... в с. ........... около дома Г.Т.М., его окликнул « Гусь» - Попова А.С., он обернулся и увидел как он выходит из ограды дома Г.Т.М.. «Гусь» попросил его донести половинку мешка картошки, мешок серого цвета, зеркало и три рулона самоклеющихся обоев серого цвета ( бело-серого). Он взял мешок картофеля и зеркало, «Гусь» понес обои и металлическую вешалку. Все это они донесли до его квартиры, где он узнал от «Гуся», что все это он украл. После чего картофель «Гусь» куда-то унес, а вешалка и зеркало и обои остались у него дома. Так как «Гусь» не приходил, обои он наклеил в спальной комнате квартиры, зеркало повесил в спальной квартиры на стену, а вешалку металлическую он выкинул. 27 апреля 2010 года к нему приезжали сотрудники милиции и он им все рассказал. л.д. 36-37).
Свидетель Б.Ю.В. показала, что она проживает по ... ... ... ... с дочерью Н. ... года рождения. третий год. В 2009 году она познакомилась с Л.И. другом А.Д. и стала с ним сожительствовать. Примерно 16 ноября 2009 года вечером около 18 часов, к ним домой с И. пришел Попова А.С.. Они принесли 2 рулона зеленого цвета обоев, зеркало и металлическую вешалку с полкой. Где они это взяли не говорили. Попов эти вещи оставил у них и долгое время не появлялся. И. наклеил обои в спальной комнате, зеркало прибили на кухне под навесным кухонным гарнитуром. Металлическую вешалку куда-то унесли. Других вещей, продуктов не видела. В апреле 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции и она узнала, что обои, зеркало, вешалку Попов украл у Г.Т.М.. От обоев остался маленький кусочек, зеркало на стене добровольно может выдать. В конце апреля 2010 года Л.И. уехал к себе домой в ... Связь с ним она не поддерживает. л.д. 38)
Свидетель Б.М.А. показал, что 15 марта 2010 года он находился дома. Примерно в 22 часу к нему домой пришел друг Попова А.С. в нетрезвом состоянии. Попов вызвал его в подъезд и попросил за 100 рублей помочь погрузить шпалы. Он согласился. Одевшись, вышел на улицу и увидел с Поповым Б.П.. У тех были санки. Втроем пришли к дому ... по ... в с. ..........., через ворота прошли во двор дома. Погрузили 8 шпал и выкатили на улицу. Но катить было тяжело, 2 шпалы оставили возле ворот на улице. Когда катили санки со шпалами по ... возле мостика их встретили мать Попова с сожителем Ш.А.Н.. Мать стала ругаться и Б.П.В. ушел. О том, что Попов взял шпалы у матери без разрешения, то есть украл, догадался. Мать заставила катить шпалы на мест. Прикатили шпалы ко двору дома. Попов выгрузил шпалы на улице и ушел. Он также ушел домой л.д. 74-75)
Свидетель Ф.С.С. показала, что 14 апреля 2010 года к ней домой приходили Б.П. и Б.А.М. (один из братьев) и предложили ей приобрести мясо собаки. Она сразу же отказалась у них приобретать мясо, так как им оно было не нужно. После этого они ушли. Было это около 16-17 часов. Мясо предлагал Б.П., а Б.А.М. молчал. Вечером этого же дня к ней пришла Г.Г. и попросила продать ей 150 грамм спирта за 50 рублей. Она ей продала. л.д. 106 - 107)
Дополнительный свидетель Б.С.В. показал, что он в составе следственно-оперативной группы на кражу у Г.Т.М. не выезжал. Там было незаконное проникновение в жилище, украли картошку, вешалку, обои самоклеющиеся и что-то еще. В апреле-мае 2010 г. задержали Попова А.С. по подозрению в совершении кражи собаки З.Л.Ф., потом он дал признательные показания, что совершил кражу из дома у Г.Т.М.. Попов раньше злоупотреблял спиртными напитками, совершал кражи, но в последнее время изменил поведение, перестал употреблять. Он указал, куда унес украденное имущество в дом Л.И.А. по адресу: с. ........... ..., в доме обои были уже наклеены, изъяли остатки обоев, зеркало. Вешалку и картошку не нашли, так как прошло достаточно длительное время. Попова А.С. сам дал признательные показания, какого-либо давления на него не было. Он с ним нормально общался, беседовал, давления на него не оказывал. Л.И. - житель ... района показал, что помог Попову А.С. по его просьбе донести вещи, он не знал, что Попов совершает кражу, а просто помогал ему. Вещи они оставили в квартире у Л.И.А.. Л.И.А. действительно освободился из мест лишения свободы по УДО, но ни Попов, ни Л.И.А. про совершение кражи Л.И.А. не поясняли.
По краже собаки З.Л.Ф. написала заявление, что у нее пропала собака, З.Л.Ф. сама нашла шкуру собаки у Г.Т.М., информацию о причастности Попова к кражам они получили оперативным путем, кто-то сообщил, что видел Попова А.С., когда допрашивали Попова, он пояснил, что совершил кражу собаки. Он по поводу кражи собаки Г.Т.М. не допрашивал. Попов А.С. дал признательные показания в Ильинском отделении милиции в кабинете, он написал чистосердечное признание, где также отразил, что давления на него не оказывалось. Попов полгода ведет исправленный образ жизни, устроился на работу, выехал на заготовку леса в район, не пьет, все его преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. У него с Поповым обычные служебные нормальные отношения, он часто с ним проводил беседы, приходил к ним домой, разговаривал с его бабушкой. У него нет к Попову неприязненных отношений, наоборот, отмечает, что в последнее время он как будто бы исправился. При допросе Попова А.С. был участковый П..
Дополнительный свидетель Ш.Г.П. показала, что она работает ... отделения милиции ОВД по ... району, расследовала дело в отношении Попова А.С., в ходе следствия Попов давал признательные показания, давал их добровольно, после разъяснения ему прав, в присутствии защитника. Показания он давал свободным рассказом, она задавала некоторые уточняющие вопросы. Он никогда не говорил, что не причастен к какому-либо эпизоду. Давления никакого на Попова не было, после допроса ему давался протокол, он его читал, расписывался, замечаний по протоколам не было ни у него, ни у защитника. Ей ничего не известно о давлении на Попова со стороны каких-либо сотрудников милиции, он об этом не заявлял. Уже после окончания следствия ей говорили, что Попов не признает два эпизода, полагает, что это его способ защиты, так как у него условная мера наказания. Также она допрашивала свидетеля Г.Т.М., который давал показания уверенно, не путался, не было признаков, что он насочинял, или что-то скрывает. Свои показания Г.Т.М. прочитал, подписал.
Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:
- рапорт ДПНО М.С.В. (КУСП - 2446 от 17.11.2009 г.) о том, что 17 ноября 2009 г. в 00 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от Г.А.Б. о том, что в период с 12 часов до 23 часов 16 ноября 2009 г. неустановленное лицо путем разбития оконного стекла проник в дом Номер обезличен по ... и похитил имущество.л.д. 10)
- заявление Г.А.Б. от 17.11. 2009 г о краже имущества и продуктов питания из дома Номер обезличен по ... в с. ........... района РБ в период с 12 часов по 22 часов 16 ноября 2009 г неизвестным лицом л.д.11)
- протокол осмотра места происшествия от 17.11.2009 г., согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ... в с. ........... района. Калитка и ворота двора расположены с западной стороны. Слева от ворот расположен дом деревянный размером примерно 5x4 метра. Дверь в дом деревянная расположена с южной стороны дома. Дверь запирается на навесной замок. Повреждений на двери нет. Возле двери слева расположено окно размером примерно 1,3 х 1,1 м без повреждений. Сени размером примерно 2x2 метра. По правой стороне в сенях имеется дверной проем в кладовку. Дверь в дом расположена на восточной стене дома. Дверь деревянная размером примерно 1,3 х 1,8 м, окрашена краской темного цвета, без запорных устройств, без повреждений. Слева от входной двери на стене прибита металлическая вешалка с верхней одеждой. Рядом на стене прибита деревянная рейка. Со слов Г.Т.М. на рейке крепилась металлическая вешалка черного цвета с полочкой и крючками. Вешалка отсутствует. На кухне расположена следующая мебель: деревянный шкаф с полками ящиками, посудный шкаф, сушилка для посуды. Металлическая этажерка с электрической плиткой, кирпичная печь. За этажеркой на восточной стене имеется окно размером примерно 1,3 х 1,1 м. На окне разбито стекло. На полу лежат различного размера осколки стекла. Внутренняя рама лежит на полу. В западной стороне имеется дверной проем в комнату размером примерно 5x4 м. Вдоль стены слева от дверного проема стоит деревянный шкаф со стеклянными полками для посуды, внизу шкафа имеется 2 отдела, дверцы которых раскрыты. На южной стене имеется окно размером 1,3 х 1.1 м с тюлью, без повреждений. Под окном диван с постельными принадлежностями. В углу возле дивана стоит журнальный столик с телевизором марки «Горизонт». Вдоль северной стены стоит платяной деревянный шкаф с двумя створками. Створки раскрыты, внутри на плечиках висят носильные вещи. Рядом стоит деревянный шкаф с двумя створками. Внутри шкафа 5 деревянных полок пустых. На правой створке отсутствует со слов Г.Т.М. зеркало. На полу возле шкафа лежит сломанная фанера от зеркала и рейки. С места происшествия ничего не изъято.л.д. 12-13)
- протокол осмотра места происшествия от 10 мая 2010 г., согласно которому осмотрена квартира ... ... ... по ... в с. ........... района РБ, расположенная на 1 этаже 5-ти этажного кирпичного дома с западной стороны дома. Квартира состоит из прихожей и 3-х комнат. На кухне размером примерно 4 х 3,5 м слева от дверного проема из прихожей вдоль стены установлен кухонный гарнитур. Под полкой гарнитура на стене прикреплено зеркало размером 45 х 60 см. Со слов Б.Ю.В. это зеркало принес в ноябре и оставил у них дома Попов .... Далее в третьей комнате размером примерно 3x4 метра слева от дверного проема на северной стене высотой 2,8 м шириной 1 м и на восточной стене высотой 2,8 м. шириной 3 м. наклеены бумажные обои зеленого цвета с разводами белого и золотистого цветов. Со слов Б.Ю.В. эти обои в ноябре 2009 г. принес и оставил Попов ..., а ее друг Л.И. наклеил эти обои. С места происшествия изъято зеркало размером 45 х 60 см и фрагмент бумажных обоев размером 37 х 48 см. л.д. 18-19)
- протокол осмотра предметов от 10 мая 2010 г., согласно которому осмотрены изъятые у Б.Ю.В.: 1) зеркало размером 45 х 60 см прямоугольной формы. Задняя поверхность зеркала окрашена краской темного цвета. Повреждений на зеркале нет; 2) фрагмент бумажных обоев размером 37 х 48 см зеленого цвета с узорами разводов белого и золотистого цветов с неровными краями. л.д. 20-21)
- рапорт ДПНО К.И.И. (КУСП-374 от 15.03.2010 г.) о том, что 15 марта 2010 г в 22 часа 45 минут поступило телефонное сообщение от П.Н.П. о том, что 15 марта 2010 г Попов, Б.П.В. и Б.А.М. похитили с ее двора по ... ... в с. ........... шпалы.л.д. 47)
- заявление П.Н.П. от 15.03.2010 г., согласно которому она просит принять меры к Попову, Б.П.В. и Б.А.М., которые 15 марта 2010 г. похитили с ее двора по ... ... в с. ........... шпалы. л.д.48)
- рапорт СО Ш.Г.П. (КУСП-423 от 23 марта 2010 г.), согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен, возбужденного 18 марта 2010 г. по признакам ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении Попова А.С., выявлено, что 03 марта 2010 г. около 21 часов Попов А.С. незаконно проник во двор ... по ... в с. ........... района РБ, откуда тайно похитил 8 строительных шпал по цене 300 руб., чем причинил П.Н.П. материальный ущерб на сумму 2400 руб. л.д.50)
- протокол осмотра места происшествия от 15 марта 2010 г., согласно которому осмотрен двор ... по ... в с. ........... района РБ. Двор вышеуказанного дома расположен с левой стороны улицы в восточной части села. За двором с восточной части села поле, далее река и лесной массив. Напротив дома в 10 метрах асфальтированная проезжая дорога, за ней жилые дома села. Двор дома ... огорожен деревянным забором. Ворота и калитка деревянные расположены с западной стороны. На момент осмотра створки ворот приоткрыты и занесены снегом. Калитка закрыта. Возле ворот дома на снегу лежат 2 строительные шпалы бывшие в употреблении размерами 2,7 х 0,25 х 0,15 м, пропитанные жидкостью темного цвета. Напротив ворот в 6 метрах на снегу лежат 6 аналогичных шпал. Во дворе слева от калитки расположен деревянный дом с закрытыми ставными. Дверь деревянная на замке, повреждений нет. За домом вдоль забора с северной стороны складированы строительные аналогичные шпалы. На момент осмотра имеется 4 ряда шпал по 10 штук и сверху лежат 2 шпалы. Снега на шпалах нет. Поверхность двора заснеженная. Рядом со шпалами на снегу обнаружены множество нечетких следов от обуви. С места происшествия изъяты 8 строительных шпал. л.д. 51-52)
- протокол выемки и осмотра предметов от 01 апреля 2010 г., согласно которому у Х.В.Ю. в с. ........... изъяты 4 строительные шпалы размерами 2,7 х 0,25 х 0,15 м, пропитанные жидкостью темного цвета.л.д. 57)
- протокол выемки и осмотра предметов от 01 апреля 2010 г., согласно которому у С.Е.В. в с. ........... изъяты 4 строительные шпалы размерами 2,7 х 0,25 х 0,15 м, пропитанные жидкостью темного цвета.л.д.59)
- заявление гр. З.Л.Ф. от 16.04.2010 г., согласно которому 13 апреля 2010 г. со двора ... по ... в с. ........... района РБ была украдена ее собака породы овчарка. 14 апреля 2010 г. нашла останки от собаки во дворе ... по ... в с. ........... ... Просит принять меры к Попову, Б.П.В. и Г.Т.М.. л.д. 82)
- протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 г., согласно которому
осмотрен двор ... по ... в с. ........... района РБ. На момент осмотра калитка ворот не закрыта. При входе в ограду дома с левой стороны расположен дом. За домом находятся надворные постройки, огороженные сеткой. Дверь в надворные постройки открыта. Напротив двери расположен сарай, калитка не заперта. В сарае 2 отделения. Общий порядок не нарушен. В сарае и во дворе ничего не обнаружено.л.д. 83-86)
- протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 г., согласно которому осмотрен двор ... по ... в с. ........... района РБ. На момент осмотра калитка ворот не закрыта. Напротив двери в ограду расположено помещение бани. Дверь в баню с западной стороны. На полу в бане стоит эмалированный таз в котором находится шкура от собаки серой масти, голова, ноги, внутренности, которые с места происшествия изъяты.л.д. 87- 89)
Стороной защиты доказательств не представлено.
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что события преступлений, изложенные в описательной части настоящего приговора, в совершении которых обвиняется Попов А.С., имели место, и доказано, что эти деяния совершил именно он.
В основу обвинительного приговора суд положил признательные показания подсудимого Попова А.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в суде, показания потерпевших П.Н.П., Г.А.Б., З.Л.Ф., показания свидетелей С.Е.А., Ш.А.С., Г.Г.В., данные в суде, показания свидетелей Х.В.Ю., Б.П.В., Г.Т.М., Л.И.А., Б.Ю.В., Б.М.А., Ф.С.С., данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется ввиду их согласованности, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей и потерпевших, неприязненных отношений между ними не установлено.
К показаниям подсудимого Попова А.С., данным в суде, что он не совершал кражу вещей из дома Г.Т.М. и кражу собаки З.Л.Ф., суд относится критически, расценивая их как избранный им способ защиты, поскольку ранее при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Попов А.С. указывал о своей причастности к указанным преступлениям, подробно описывая свои действия. Данные в судебном заседании показания Попова в этой части опровергаются показаниями свидетелей Б.П.В., Г.Т.М., Л.И.А., данными на предварительном следствии.
Доводы Попова А.С., что он подписывал показания, не читая, опровергаются показаниями свидетеля Ш.Г.П.. При допросах подсудимого на предварительном следствии обеспечивалось участие защитника, подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46, ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, протоколы допросов содержат его подписи, имеются записи, что прочитано им лично и следователем вслух, имеются подписи защитника, замечаний, заявлений не поступало. Довод подсудимого об оказании на него при даче показаний давления сотрудниками милиции не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела, в этой части опровергается показаниями свидетелей Ш.Г.П., Б.С.В..
Суд находит, что данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Б.П.В., Г.Т.М., Х.В.Ю. являются достоверными, несмотря на частичное неподтверждение ими оглашенных показаний, что было сделано ими в интересах подсудимого Попова А.С. из-за дружеских отношений с последним, с целью смягчения участи подсудимого. Из протоколов их допроса на предварительном следствии следует, что Б.П.В., Г.Т.М., Х.В.Ю. давали показания после разъяснения им прав по ч. 4 ст. 56 УПК РФ, после дачи показаний указано, что с их слов записано верно, ими прочитано, перед началом, в ходе либо по окончании допроса указанных свидетелей заявлений от них не поступало, протокол содержит их подписи. Оглашенные показания свидетелей Б.П.В., Г.Т.М., Х.В.Ю. согласуются с другими доказательствами по делу, в т.ч. с признательными показаниями Попова А.С., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также с показаниями потерпевших и остальных свидетелей. Также вина Попова А.С. в совокупности с показаниями подсудимого на предварительном следствии и свидетелей, показаниями потерпевших подтверждается исследованными письменными доказательствами стороны обвинения. Представленные доказательства вины подсудимого суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизодам 03 марта 2010 г. и 15 марта 2010 г., от квалифицирующего признака «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду от 15 марта 2010 г., а также от квалифицирующего признака преступления «с незаконным проникновением в помещение» по эпизоду от 13 апреля 2010 г. как от излишне вмененных.
При рассмотрении дела нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака преступления по эпизоду от 16 ноября 2009 г. - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, каковым является жилой дом по адресу: с. ........... ..., ..., соответствующий указанному в примечании к ст. 139 УК РФ понятию жилища, поскольку предназначен для постоянного проживания.
Также нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака преступления по эпизоду от 13 апреля 2010 г. - совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище, поскольку проникновение через забор внутрь двора жилого дома Номер обезличен по ... в с. ..........., совершенное Поповым А.С. против воли собственника или проживающих лиц, и изъятие оттуда находящегося там имущества потерпевшей является незаконным.
Нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака преступления по эпизоду от 13 апреля 2010 г. - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материальный ущерб потерпевшей З.Л.Ф. от действий Попова А.С. составил 3000 руб., что с учетом примечания к ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшей, указавшей, что она до апреля получала пенсию ... руб., а с апреля 2010 г. – ... руб., не имеет иных источников дохода, свидетельствует о значительности ущерба.
Таким образом, суд квалифицирует действия Попова А.С. по эпизоду от 16 ноября 2009 г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом не установлены в отношении подсудимого Попова А.С. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения положе6ний ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Поповым А.С. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкое, проживает в семье, по месту жительства главой МО «...» сельское поселение С.Б.И. характеризуется удовлетворительно л.д. 148, 146), на учете в ГУЗ «РНД», ГУЗ «РПНД» не состоит л.д. 149,150), УУМ ... ОМ П. характеризуется удовлетворительно л.д.152), работает, по месту работы ИП Б.А.Г. характеризуется положительно л.д.145), судим по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением ... районного суда РБ от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года продлено на 1 месяц л.д. 139-143), ущерб потерпевшей П.Н.П. подсудимым возмещен, ущерб потерпевшим Г.А.Б., З.Л.Ф. - не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.С., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.С., признание вины на предварительном следствии.
Учитывая изложенное, с учётом материального положения Попова А.С., суд считает необходимым назначить ему из видов наказаний, предусмотренных санкциями п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления Попова А.С. без изоляции от общества.
Поскольку Попов А.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Попову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья
приговорила:
Попова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 16 ноября 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод 03 марта 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 15 марта 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
по п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод 13 апреля 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... районного суда РБ от Дата обезличена г. окончательно назначить Попову А.С. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Попова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Попову А.С. с 27 августа 2010 г.
Вещественные доказательства – зеркало, фрагмент обоев вернуть потерпевшей Г.А.Б., 16 строительных шпал вернуть потерпевшей П.Н.П., эмалированный таз вернуть Г.Т.М..
Процессуальные издержки в виде сумм оплат адвокату Чмелевой О.Н. за оказание осужденному Попову А.С. юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Попова А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья подпись Горковенко С.В.
Копия верна: