Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 30 августа 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимой Москалевой И.В.,
защитника Папахчан А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 379,
при секретаре Бадмаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Москалевой И.В., родившейся Дата обезличена года в ... области, ***, ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: РБ, ..., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ранее судимой:
1). Дата обезличена года ... судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2). Дата обезличена года Мировой судьей судебного участка Номер обезличен ... РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Москалева И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 08 июня 2010 года около 23 часов Москалева И.В. находясь в СНТ «***» ... РБ, проходя мимо дачного дома Номер обезличен по улице Номер обезличен, принадлежащего ранее незнакомой Ф.Ю.А., увидев, что в окнах не горит свет, у нее из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Москалева И.В. 08 июня 2010 года около 23-х часов вечера открыв крючок на калитке, прошла в ограду дома Ф.Ю.А., с помощью найденного там же металлического предмета отогнула гвозди на штапиках рамы и вытащила стекло. Через образовавшийся проем Москалева И.А. незаконно проникла внутрь данного дачного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила: 3 шерстяных одеяла, каждое по цене 150 рублей, на сумму 450 рублей; 3 покрывала, каждое по цене 100 рублей, на сумму 300 рублей; простынь стоимостью 50 рублей, 2 кг. сахара, по цене за 1 кг. - 25 рублей, на сумму 50 рублей; 1 бутылку с растительным масло, емкостью 0,5 литра по цене 46 рублей, чай «Липтон» в пакетах, весом 200 грамм стоимостью 100 рублей; 1 банку консервов говядины стоимостью 60 рублей; 1 банку консервов гречневой каши, стоимостью 35 рублей; 1 банку рыбных консервов «Сайра», стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Москалева И.В. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Москалева И.В. причинила потерпевшей Ф.Ю.А. имущественный ущерб на общую сумму 1121 руб.
Действия Москалевой И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Москалева И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просила назначить минимальное наказание, пояснив, что подобного впредь не повториться.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал свою подзащитную по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Потерпевшая Ф.Ю.А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда, претензий к подсудимой не имеет.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, преступные действия Москалевой И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Москалевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, судимой, характеризующейся по месту жительства посредственно, влияние наказание на её исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий у потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Москалевой И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Москалевой И.В. без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учётом материального положения Москалевой И.В. суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
... суда РБ от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Москалеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд считает необходимым возложить на Москалеву И.В. следующие обязанности – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.
Меру пресечения Москалевой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
... суда РБ от Дата обезличена года и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья