Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 30 августа 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимой Крюковой А.А.,
защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 367,
при секретаре Бадамаевой Е.В.,
а также потерпевшей Б.Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Крюковой А.А., родившейся Дата обезличена года в ... района РБ, ***, ..., ... проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ранее судимой:
1). Дата обезличена года ... судом ... РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2). Дата обезличена года ... судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Крюкова А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2010 года около 07 часов 30 минут Крюкова А.А. находясь в гостях у Б.Н.Н., проживающей по адресу: с. РБ, ..., ..., ..., увидев, как последняя положила кошелек с деньгами в дамскую сумку, которую оставила в кухне, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из кошелька, находящего в сумке деньги в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 2 штуки, 500 рублей - 3 штуки, принадлежащие Б.Н.Н. Не обнаружив кражу денег Б.Н.Н., взяла сумку и вместе с Крюковой пошла на автобусную остановку, расположенную на площади ... ... района РБ, где Крюкова А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, держа в руках сумку Б.Н.Н., которую она попросила понести, 26 февраля 2010 года около 08 часов, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из кошелька, находящегося в сумке Б.Н.Н., денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки, причинив своими действиями Б.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Действия Крюковой А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Крюкова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просила строго не наказывать, пояснив, что совершила преступление по причине тяжелого материального положения, впредь совершать преступления не будет.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал свою подзащитную по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитной, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления ввиду тяжелого материального положения.
Потерпевшая Б.Н.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Наказание просила назначить на усмотрение суда.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Крюкова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, преступные действия Крюковой А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Крюковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, влияние наказание на её исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Крюковой А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Крюковой А.А. без реального отбывания наказания. Наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, с учетом материального, семейного положения подсудимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: сумка дамская из искусственной кожи бежевого цвета, кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, согласно расписки, возвращены Б.Н.Н., л.д. 16).
... суда ... РБ от Дата обезличена года и ... суда РБ от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крюкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. При этом суд считает необходимым возложить на Крюкову А.А. следующую обязанность – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Крюковой А.А. оставить прежней - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сумка дамская из искусственной кожи бежевого цвета, кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, возвращены Б.Н.Н., ( расписка -л.д. 16).
... суда ... РБ от Дата обезличена года и приговор ... суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись