П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Ильинка Дата обезличена года
... суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ... РБ Атрикова А.Н., помощника прокурора ... РБ Быкова Д.А., подсудимого Яшевского В.А., защитника-адвоката Новолотского В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, при секретарях Беликовой В.А, Духаеве Ю.С., Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яшевского В.А., родившегося Дата обезличена г, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района РБ, ...2, проживающего по адресу: ... района РБ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период между 21 и 22 часами инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у РБ ФИО4 (далее сотрудник милиции), назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличенл/с от Дата обезличена г., совместно с сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО12, ФИО11, ФИО10 (далее сотрудники милиции), находясь на дежурстве, проводил патрулирование территории ... района РБ на служебной автомашине УАЗ с государственным номером Номер обезличен с опознавательными знаками МВД РБ, тем самым выполнял обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренные ст.2, п.1 ст.10 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», а так же п.3.3 должностной инструкцией инспектора службы ОВ ППСМ ОВД по ... утвержденной и.о. начальника МОБ ОВД по ...у Дата обезличена года. При этом указанные сотрудники милиции, в том числе ФИО4, были одеты в форменное обмундирование со знаками отличия МВД РФ, имели при себе служебные удостоверения.
Дата обезличена года в период между 21 и 22 часами во время движения по ... ... района РБ сотрудники милиции ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО10 увидели ранее знакомого Яшевского В.А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. Считая, что в действиях Яшевского В.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - «появление в общественных местах в состоянии опьянения», сотрудники милиции ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО10, исполняя свои должностные обязанности, приняли решение о доставлении Яшевского В.А. в Ильинское ОМ ОВД ... для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. С этой целью сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11, исполняя свои должностные обязанности, предложили Яшевского В.А. пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение, на что тот отказался. После личного досмотра Яшевского В.А. сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО11, в ходе которого была обнаружена лишь швейная игла, Яшевского В.А. был помещен в багажное отделение служебной автомашины ... с государственным номером Номер обезличен с опознавательными знаками МВД РБ, оборудованное для перевозки людей, для доставления его в Ильинскую участковую больницу, расположенную по адресу: РБ, ... ..., ..., на медицинское освидетельствование. Во время движения данной автомашины у Яшевского В.А. на почве личных неприязненных отношений к указанным сотрудникам милиции, возникших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении одного из этих сотрудников милиции с помощью складного ножа общей длиной 22,5 см., длиной основного лезвия 10 см., шириной лезвия 2 см. Реализуя свой преступный умысел, Яшевского В.А. достал из правого кармана своих брюк указанный нож и разложил основное лезвие. В этот же день около 22 часов после прибытия указанной автомашины к Ильинской участковой больнице, расположенной по вышеуказанному адресу, на предложение сотрудника милиции ФИО12 выйти из автомашины Яшевского В.А., находясь в багажном отделении в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что сотрудник милиции ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений к нему, действуя умышленно нанес один удар вышеуказанным складным ножом в область правой лопатки сотрудника милиции ФИО4, находившегося в автомашине ... на заднем сиденье слева, причинив последнему повреждение в виде колото-резаной непроникающей раны в области правой лопатки, которая расценивается, как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимый Яшевского В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Яшевского В.А., данные им на предварительном следствии, согласно которым 08 сентября около 18 часов он распивал спиртное (водку) с женой и родственниками. Около 19-20 часов он пошел на реку с собой он взял складной нож с черной ручкой, чтобы открыть замок в лодке, и оставшуюся водку. На берегу он допил остатки водки и опьянел. Около 21 часа он пошел домой. Когда он проходил по ... ... у продуктового магазина, возле него остановилась милицейская автомашина ..., из которой вышли и подошли к нему двое сотрудников милиции. Они представились и предложили ему проехать в больницу для освидетельствования. Он начал отказываться. Двое сотрудников милиции начали его досматривать, один хлопал по штанам, второй проверял куртку. При досмотре у него в куртке нашли иглы для вязания сетей, а нож, который лежал в правом кармане штанов не обнаружили. После этого они ему снова предложили проехать с ними. Он сначала начал отпираться, но потом согласился. Сотрудник милиции открыл ему заднюю дверь справа, откинул сидение и сказал залазить туда. Он сел на сидение в самой задней части машины. Когда он залез в машину, увидел, что там сидят еще двое сотрудников милиции в форме, один - за рулем, второй- на заднем сидении слева. После этого те двое сотрудников сели в машину и они поехали в больницу. Он никуда не хотел ехать, он был сильно возмущен тем, что его задержали. Во время следования он решил убежать, чтобы его не посадили в камеру. Он решил, что когда машина остановиться, он ударит одного из сотрудников милиции ножом, чтобы он не помешал ему сбежать. Он незаметно вытащил нож, разложил его и взял в правую руку, лезвием в сторону тыльной стороны кисти. В машине на заднем сидении сидели двое сотрудников милиции, двое-впереди. Когда они подъехали к больнице, сотрудник, который сидел на заднем сидении вышел из машины, откинул заднее сидение и сказал ему выходить. Он решил, что сможет проскочить мимо него, так как он стоял на улице. Он решил, что ударит по спине ножом сотрудника милиции, сидящего на заднем сидении слева, чтобы он не помешал ему убежать. Он поднял правую руку с ножом, немного наклонился вперед и ударил острием ножа сотруднику, сидящему слева в область правой лопатки. Сотрудник повернулся и сказал: «Он мне кажется воткнул нож в спину». После его слов сотрудник, стоящий на улице, запрыгнул ко нему и загнул руки за спину, надел наручники. После этого его вывели из машины, завели в больницу, где освидетельствовали. Потом на него составили протоколы л.д.98-100).
Подсудимый Яшевского В.А. полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что на момент совершения преступления он был сильно пьян, но понимал, что своими действиями мог причинить вред, опасный жизни и здоровью потерпевшего. Дата обезличена г. сотрудники милиции не оказывали на него какое-либо психологическое и физическое воздействие, неприязненных отношений с потерпевшим и свидетелями по делу у него не было и нет. Он сожалеет о произошедшем, просит прощения у потерпевшего, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года он заступил на охрану общественного порядка совместно с другими сотрудниками ОВ ППСМ Ильинского ОМ ОВД ... РБ ФИО12, ФИО10 и ФИО11 Они патрулировали в ... на служебной автомашине Номер обезличен с опознавательными знаками МВД РБ. Около 20 часов возле магазина Номер обезличен ... они увидели Яшевского В.А., который был неопрятно одет, находился в грязной одежде. Яшевского В.А. шатался, было видно, что он пьяный. Поэтому у них были законные основания для привлечения Яшевского В.А. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, для чего следовало произвести мед.освидетельствование Яшевского В.А. на состояние алкогольного опьянения. Яшевского В.А. был ему ранее знаком, так как ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности. Неприязненных отношений у него с Яшевского В.А. не было. Когда автомашина остановилась около Яшевского В.А., ФИО12 и ФИО11 вышли из нее, представились, Яшевского В.А. назвал свои фамилию, имя, отчество. Они и ФИО10 остались в машине. Так как Яшевского В.А. по внешним признакам был пьян, они попросили его проехать с ними на медицинское освидетельствование для определения его состояния. Но Яшевского В.А. отказался с ними ехать, возмущался. После чего ФИО12 и ФИО11 произвели личный досмотр Яшевского В.А., у которого они обнаружили и изъяли иглу. Сам он не видел, как досматривали Яшевского В.А.. С их стороны никакого психологического, физического насилия на Яшевского В.А. не оказывалось. Далее ФИО11 и ФИО12 посадили Яшевского В.А. в автомашину в задний отсек для правонарушителей и они поехали в ... участковую больницу для мед. освидетельствования. По дороге в больницу Яшевского В.А. сидел молча, был спокойным. По приезду в больницу ФИО12 вышел из машины, откинул свое сиденье и предложил Яшевского В.А. выйти из машины. Он сидел впереди Яшевского В.А. слева от него. В этот момент он почувствовал острую физическую боль в области правой лопатки и понял, что Яшевского В.А. ударил его туда ножом. ФИО12 и ФИО11 сразу отобрали у Яшевского В.А. нож и надели на него наручники. Он почувствовал слабость, сам дошел до больницы, где ему поставили капельницу, сделали операцию. Затем он узнал, что Яшевского В.А. ударил его складным ножом, который был у него при себе. В последующем он не мог управлять правой рукой дней 20, проходил лечение в ... больнице. Он постоянно чувствовал физическую боль, был ограничен в трудоспособности. Кроме того, до произошедшего он занимался строительством своего дома и после удара ножом он не мог из-за этого работать. В настоящее время у него сохранилось болезненное состояние правой руки. Подсудимый перед ним извинился, но не предпринимал меры по возмещению ему причиненного вреда. Он просит взыскать с Яшевского В.А. в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб., так как он претерпел физические и нравственные страдания в результате совершенного Яшевского В.А. преступления.
По ходатайству государственного обвинителя в силу ст.20.21 КоАП РФ. ФИО4 и ФИО10 остались сидеть в машине. Он и ФИО11 предложили Яшевского В.А. проехать в отделение скорой помощи для прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Яшевского В.А. что-то начал говорить, возмущаться. Речь была непонятная. Яшевского В.А. не хотел садиться в Номер обезличен. Он и ФИО11 решили досмотреть Яшевского В.А. на наличие запрещенных предметов. Он прохлопал штаны и ботинки, но ничего не нашел, а ФИО11 просмотрел верхнюю одежду и нашел иголку для вязания сетей в кармане куртки, более они ничего не нашли. Потом снова попросили Яшевского В.А. проехать в скорую помощь, но тот снова начал отказываться. Тогда он и ФИО11 взяли под руки Яшевского В.А. и повели к машине. Яшевского В.А. не сопротивлялся, они к нему насилия не применяли. Они Яшевского В.А. посадили в отдел Номер обезличен, который расположен в задней части, за задним сидением. Это место специально предназначено для того, чтобы возить правонарушителей. ФИО4 сидел на заднем сидении слева, ФИО10- за рулем. Когда посадили Яшевского В.А., он сел рядом с ФИО4, а ФИО11- вперед. Они поехали в больницу, чтобы освидетельствовать Яшевского В.А.. По дороге Яшевского В.А. сидел молча, ничего не говорил, вел себя спокойно. Около 21 часа 45 минут они подъехали к ... участковой больнице, которая распложена по адресу ..., ..., ..., .... Подъехали прямо к крыльцу больницы. Он сразу вышел из машины и открыл заднюю правую дверь автомашины, чтобы откинуть заднее сидение и выпустить Яшевского В.А.. ФИО4 оставался сидеть на заднем сидении Номер обезличен слева. Он откинул половину заднего сидения и сказал Яшевского В.А. выходить. В этот момент Яшевского В.А. резко кинулся вперед в сторону сидящего впереди него ФИО4 и нанес каким-то предметом ему удар в верхнюю правую часть спины. Удар наносил сверху вниз. Какой именно предмет был в руке, он не видел, так как в машине было темно. Яшевского В.А. при этом ничего не говорил, все делал молча. ФИО4 сразу повернулся и сказал: «Он мне кажется в лопатку нож воткнул». Он сразу запрыгнул назад к Яшевского В.А. и начал скручивать ему руки, чтобы тот ничего не смог более предпринять. Когда ему заводил руки за спину, увидел, что в правой руке Яшевского В.А. держит нож. Когда он ему завел руки за спину, тот выпустил нож из руки. Он надел на Яшевского В.А. наручники. После этого ФИО11 помог вывести его на улицу. ФИО4 вышел из машины и сразу пошел в больницу, сказав: «Мне под лопаткой больно, я в больницу». Когда ФИО4 вышел из машины, он увидел у него на кители на спине небольшую дырочку, но крови не заметил. ФИО4 зашел в больницу, а за ним он и ФИО11 завели Яшевского В.А.. Уже в больнице они увидели, что у ФИО4 в области правой лопатки под кителем вся рубаха в крови, а когда тот ее снял, увидели рану, размером около 1,5 см. Потом ФИО4 начали оказывать медицинскую помощь, а они освидетельствовали Яшевского В.А. и увезли в отделение, где составили административные протоколы, после чего водворили в камеру для административно задержанных. л.д. 56-59).
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он и другие сотрудники ОВ ППСМ ФИО4, ФИО10 и ФИО11 находились на дежурстве по охране общественного порядка, патрулировали .... Возле магазина он и Добрынин досмотрели Яшевского В.А., который находился в пьяном состоянии и отказывался ехать с ними на мед.освидетельствование в Ильинскую больницу, для проведения которого имелись законные основания. Кроме иглы они ничего у Яшевского В.А. не обнаружили. Никаких противоправных действий в отношении подсудимого они не совершали. С Яшевского В.А. у него не было неприязненных отношений, ранее Яшевского В.А. неоднократно задерживался в административном порядке. Яшевского В.А., когда его посадили в служебную автомашину, вел себя спокойно. Когда подъехали к больнице, он откинул заднее сиденье и сказал Яшевского В.А. выходить из машины. В это время Яшевского В.А. ударил впереди сидящего ФИО4 складным ножом в спину, после чего он завернул руку Яшевского В.А., а ФИО4 выдернул из руки Яшевского В.А. нож. Яшевского В.А. при этом сопротивлялся. У ФИО4 он увидел на кителе 1 отверстие от удара Яшевского В.А. ножом, а в больнице также рану, следы крови. В больнице ФИО4 оказали медицинскую помощь. На Яшевского В.А. они надели наручники, завели в больницу на мед.освидетельствование, которое показало состояние алкогольного опьянения 1,5 промилле. Данные им на предварительном следствии показания он помнит и полностью их поддерживает.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.20.21 КоАП РФ. Они ему предложили проехать в больницу, для прохождения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Яшевского В.А. начал что-то непонятное говорить, возмущаться, не хотел ехать. Он с ФИО12 решили досмотреть Яшевского В.А. на наличие запрещенных предметов. ФИО12 похлопал по штанам и ботинкам Яшевского В.А., но ничего не нашел, а он просмотрел куртку, и в нагрудном левом кармане нашел иглу для вязания сетей, которую положил себе в карман. Потом они снова попросили Яшевского В.А. проехать с ними, но тот отказался. Он и ФИО12 взяли под руки Яшевского В.А. и повели в машину. В машине по-прежнему сидел ФИО4 с ФИО10. Яшевского В.А. не сопротивлялся, к нему насилия не применяли. Его посадили в отдел Номер обезличен, который расположен в задней части Номер обезличен, за задним сидением. Это место специально предназначено для того, чтобы возить правонарушителей. ФИО4 сидел на заднем сидении слева, ФИО10 за рулем. Когда посадили Яшевского В.А., он сел на переднее сидение, а ФИО12 на заднее сидение справа, рядом с ФИО4. Они поехали в больницу, чтобы освидетельствовать Яшевского В.А.. По дороге Яшевского В.А. сидел молча, ничего не говорил, вел себя спокойно. Примерно в 21 час 40-45 минут подъехали к ... участковой больнице, которая распложена по адресу ..., ..., ..., .... Подъехали прямо к крыльцу больницы. ФИО12 сразу вышел из машины, чтобы высадить Яшевского В.А., так как спинка его сидения справа откидывается. ФИО4 сидел слева сзади, он - на переднем пассажирском сидении, ФИО10- за рулем. Он достал бумаги и хотел написать рапорт о том, что Яшевского В.А. совершил административное правонарушение. ФИО12 откинул сидение. Как только он хотел начать писать, услышал голос ФИО4, который сказал: «Он мне кажется в лопатку нож воткнул». Он сразу обернулся назад и увидел, что ФИО12 запрыгнул назад и загибал за спину руки Яшевского В.А.. ФИО4 сидел на своем месте. Он сразу вышел из машины и помог ФИО12 вытащить из машины Яшевского В.А.. ФИО12 надел на Яшевского В.А. наручники. Следом из Номер обезличен вышел ФИО4, он еще раз сказал: «Он мне кажется нож в спину воткнул, под лопаткой болит, в больницу пойду». Он сразу пошел в больницу. На спине ФИО4 он кровь не видел, и повреждения не заметил, так как стоял рядом с Яшевского В.А. и не разглядывал одежду. ФИО4 зашел в больницу, а за ним он и ФИО12 завели Яшевского В.А.. Уже в больнице они увидели, что у ФИО4 в области правой лопатки под кителем вся рубаха в крови, а когда он ее снял, увидели рану размером около 1,5 см. Потом ФИО4 начали оказывать медицинскую помощь, а они освидетельствовали Яшевского В.А. и увезли его в отделение, где составили на него административные протоколы, после чего водворили в камеру для административно задержанных. л.д. 63-67).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в период с 20-21 часов он и другие сотрудники ОВ ППСМ ФИО4, Черепанов и Колосов находились на дежурстве по охране общественного порядка в ..., когда они на ... встретили Яшевского В.А., который находился в пьяном состоянии и отказался ехать с ними в Ильинскую больницу на мед.освидетельствование, возмущался. В действиях Яшевского В.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Он и Колосов произвели личный досмотр Яшевского В.А., ножа не обнаружили. Нашли только иглу. Они действовали в соответствии с законом, никакого силового, психологического насилия на Яшевского В.А. не оказывали. В машине Яшевского В.А. вел себя спокойно, когда его везли в Ильинскую больницу на мед.освидетельствование. Он находился на переднем сиденье возле водителя. По приезду он включил свет, чтобы составить рапорт, как вдруг услышал голос ФИО4: «Мне ударили в спину ножом». Далее он и Колосов вытащили Яшевского В.А. из машины. Яшевского В.А. был обезврежен, на него они надели наручники, после чего отвели Яшевского В.А. на мед.освидетельствование. Данные им на предварительном следствии показания он хорошо помнит и полностью их поддерживает.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года в дневное и вечернее время он находился на дежурстве совместно с сотрудниками отдельного взвода патрульно-постовой службы ФИО11, ФИО12, ФИО4. Во время всего дежурства они были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Дежурство началось в 14 часов Дата обезличена года и закончилось в 23 часа Дата обезличена года.Согласно должностным инструкциям и законодательству, при дежурстве в их обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выявление, пресечение и предупреждение правонарушений и преступлений. Во время дежурства патрулировали ... на автомашине ППСМ Номер обезличен гос. номер Номер обезличен. Он сидел за рулем, Добрынин- на переднем пассажирском сидении, сзади справа- ФИО12, слева- ФИО4. Около 21 часа 30 минут ехали по .... У магазина «Продукты» увидели идущего впереди ранее знакомого Яшевского В.А., который ранее неоднократно доставлялся в отделение милиции за совершение административных правонарушений. Яшевского В.А. шел, сильно шатаясь, его одежда была грязная, то есть по внешнему виду было видно, что он сильно пьяный. Он остановил машину возле Яшевского В.А.. ФИО11 и ФИО12 вышли из машины, а он и ФИО4 остались в Номер обезличен. ФИО11 и ФИО12 о чем-то говорили Яшевского В.А., потом они его досмотрели вдвоем. ФИО12 похлопал по штанам и ботинкам Яшевского В.А., а Добрынин просмотрел его куртку. Потом они взяли под руки Яшевского В.А., и повели в машину. В машине по-прежнему сидели он и ФИО4. Яшевского В.А. не сопротивлялся, к нему насилия не применяли. Яшевского В.А. посадили в отдел Номер обезличен, который расположен в задней части УАЗа, за задним сидением. Это место специально предназначено для того, чтобы возить правонарушителей. ФИО4 сидел на заднем сидении слева, он- за рулем. Когда посадили Яшевского В.А., ФИО11 сел на переднее сидение, а ФИО12- на заднее сидение справа, рядом с ФИО4. Они поехали в больницу, чтобы освидетельствовать Яшевского В.А.. По дороге Яшевского В.А. сидел молча, ничего не говорил, вел себя спокойно. Примерно в 21 час 40-45 минут подъехали к ... участковой больнице, которая распложена по адресу ..., ..., ..., .... Они подъехали прямо к крыльцу больницы. ФИО12 сразу вышел из машины, чтобы высадить Яшевского В.А., так как спинка его сидения справа откидывается. ФИО4 сидел слева сзади, ФИО11 на переднем пассажирском сидении, он- за рулем. ФИО11 достал бумаги и хотел что-то написать. Выйдя, ФИО12 откинул сидение. Потом он услышал голос ФИО4, который сказал: «Он мне кажется в лопатку нож воткнул». Он сразу обернулся назад и увидел, что ФИО12 запрыгнул назад и загибал за спину руки Яшевского В.А.. ФИО4 сидел на своем месте. ФИО11 сразу вышел из машины и помог ФИО12 вытащить из машины Яшевского В.А.. Он тоже вышел из машины. ФИО12 надел на Яшевского В.А. наручники. Следом из Номер обезличен вышел ФИО4, он еще раз сказал: «Он мне кажется нож в спину воткнул, под лопаткой болит, в больницу пойду» и сразу пошел в больницу. На спине ФИО4 он кровь не видел, и повреждения не заметил, так как стоял рядом с Яшевского В.А. и не разглядывал одежду. ФИО4 зашел в больницу, а за ним ФИО11 и ФИО12 завели Яшевского В.А.. Он зашел последний. Уже в больнице все увидели, что у ФИО4 в области правой лопатки под кителем вся рубаха в крови, а когда он ее снял, увидели рану, размером около 1,5 см. Потом ФИО4 начали оказывать медицинскую помощь, а они освидетельствовали Яшевского В.А. и увезли его в отделение, где составили на него административные протоколы, после чего водворили в камеру для административно задержанных. л.д. 68-72).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года в 20 часов он заступил на дежурство в качестве охранника в Ильинскую участковую больницу. Примерно в 22 часа в больницу зашел ранее ему знакомый сотрудник милиции ФИО4, который сразу прошел в помещение скорой помощи. Следом за ФИО4 в помещение скорой помощи прошли сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11, они завели ранее ему знакомого Яшевского В.А.. Он пошел за ними в помещение скорой помощи. Зайдя, он увидел, что Яшевского В.А. сидит в наручниках, а ФИО4 оказывают медицинскую помощь, у него в области правой лопатки была колото-резаная рана. Сотрудники милиции ему пояснили, что Яшевского В.А. в машине ударил ножом в спину ФИО4, который сидел на заднем сидении. л.д. 73-76).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года в 08 часов она заступила на дежурство фельдшером-диспетчером ... участковой больницы. Около 22 часов в помещение скорой помощи забежал сотрудник милиции ФИО4. Он сразу снял форменный китель, и она у него на спине в области правой лопатки увидела пятно крови и повреждение рубахи. ФИО4 снял рубаху, и она увидела у него колото-резаную рану в области правой лопатки. Вслед за ФИО4 в помещение скорой помощи вошли сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11, которые завели Яшевского В.А. в наручниках. ФИО4 начали оказывать медицинскую помощь. Яшевского В.А. освидетельствовали и увезли.л.д. 77-80)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены протоколы следственных действий, заключения экспертиз и иные документы, имеющие значение для дела:
- рапорт следователя СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, согласно которому Дата обезличена года около 22 часов, находясь у ... участковой больницы, Яшевского В.А. нанес удар ножом в спину инспектору службы ОВ ППСМ ФИО4, чем причинил последнему телесное повреждение в виде непроникающего ножевого ранения в область правой лопатки. л.д.7);
- мед.справка от Дата обезличена г. об обращении ФИО4 в Ильинскую участковую больницу Дата обезличена г. с диагнозом – колото-резанное непроникающее ранение грудной клетки справа, в области правой лопатки 2х1 см., глубиной 5 см., произведено ушивание раны. л.д.9),
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: 1). автомашина Номер обезличен гос. номер Номер обезличен, в которой имеется 3 задних сидений, за ними багажное отделение, оборудованное 2-мя металлическими сиденьями; 2). территория ... участковой больницы, расположенная в ..., ..., в ходе которого в отделении скорой медицинской помощи на кушетке изъята форменная рубаха с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на столе-складной нож с черной рукоятью, на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Фототаблица. л.д. 10-14);
- акт мед.освидетельствования от Дата обезличена г. 21 час. 45 мин., согласно которому у Яшевского В.А. установлено состояние опьянения и содержание алкоголя по алкотесту 1,5 промилле. л.д.15)
- акт мед.освидетельствования от Дата обезличена г. 22 час., согласно которому у ФИО4 не установлено состояние опьянения л.д.16)
- рапорт сотрудника ОВ ППСМ ФИО11, протоколы от Дата обезличена г., составленные в отношении Яшевского В.А. о его доставлении, административном задержании, об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. л.д.19,21-26)
- рапорт дежурного Ильинского ОМ ОВД ... об обращении в 21-50 ч. Дата обезличена г. ФИО4 за мед. помощью с диагнозом – непроникающее ножевое ранение грудной клетки в области правой лопатки л.д.28)
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены следующие предметы:
1. складной нож с двумя лезвиями. Общая длина составляет 22,5 см, длина основного клинка- 10 см, ширина 2 см. Лезвие с двусторонней заточкой. Длина второго клинка- 7,5 см. На ручке ножа по бокам имеются накладки, выполненные из синтетического материала черного цвета с декоративным узором.
2.сорочка форменная синего цвета, с короткими рукавами, на пуговицах. На сорочке на передней части с обеих сторон имеется два нагрудных кармана с клапанами на пуговицах. На задней поверхности сорочки с правой стороны и на рукаве имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь неправильной формы. На задней поверхности сорочки на расстоянии 7 см от нижнего шва кокетки 9 см от верхнего шва правого рукава имеется сквозное повреждение материи длиной 1,7 см.л.д. 29-30);
- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО4 обнаружено следующее повреждение: колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки справа. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. Повреждение по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Давностью может соответствовать сроку, указанному в постановлении. Указанное повреждение не находится в пределах действия собственной руки, поэтому можно сделать вывод о том, что возможность его нанесения собственной рукой исключается. л.д. 35-36);
- заключение судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на форменной рубашке, изъятой по факту причинения колото-резаного ранения ФИО4 около здания Участковой Ильинской больницы Дата обезличена года и предоставленной на исследование, имеется одно повреждение, являющееся колото-резаным, образованное в результате проникновения в ткань колюще-режущего орудия. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия ножа, изъятого в ходе ОМП, представленного на исследование, в равной мере, как и любым другим ножом, имеющим аналогичные размерные характеристики и форму клинка. Фототаблица. л.д. 43-46);
- справка об исследовании, согласно которой нож, представленный на исследование к холодному оружию не относится. л.д.49)
- приказ от Дата обезличена г. о назначении ФИО4 на должность инспектора ОВ ППСМ ОВД ... л.д.103)
- должностная инструкция инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ..., согласно которой инспектор ОВ ППСМ ОВД по ... несет персональную ответственность, в том числе, за обеспечение общественной безопасности, охрану общественного порядка на маршруте патрулирования, пресечение административных правонарушений. С данной инструкцией инспектор ОВ ППСМ ОВД по ...у ФИО4 был ознакомлен л.д.105-106);
- копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена года л.д.107);
- заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Яшевского В.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Яшевского В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Яшевского В.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Яшевского В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Судом также исследованы характеризующие Яшевского В.А. материалы дела: копия паспорта Яшевского В.А. л.д. 108), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Яшевского В.А. не судим л.д.109), справка-характеристика УУМ ОВД по ... и начальника Ильинского ОМ, согласно которой Яшевского В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.111), бытовая характеристика МО «Ильинское» сельское поселение, согласно которой Яшевского В.А. характеризуется положительно и справка о составе семьи л.д.113), справки из РПНД и РНД, согласно которым Яшевского В.А. в указанных учреждениях на учете не состоит, медицинские справки, согласно которым Яшевского В.А. страдает хроническим эзофанином, панкреатитом, хроническим холециститом, общее состояние здоровья удовлетворительное.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считает доказанной вину Яшевского В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, обстоятельства которого изложены в описательной части приговора суда.
Анализируя исследованные доказательства, суд установил, что Яшевского В.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес 1 удар складным ножом сзади в область правой лопатки сотруднику милиции ФИО4 как я тивные етельствуют звлномочий представляло опасность для жизни представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена г. Номер обезличен, и такое насилие в момент его совершения являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего. При этом подсудимый осознавал, что законные требования сотрудников милиции для него обязательны.
Так, из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10 следует, что инспектор ОВППСМ ОВД ... ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал в пределах своих полномочий, находился в форменной одежде, служебная автомашина имела опознавательные знаки МВД РБ, действия сотрудников милиции, в том числе ФИО4, в отношении Яшевского В.А. являлись законными. На это также указывают административные протоколы, акт мед.освидетельствания, составленные Дата обезличенаг. в отношении Яшевского В.А., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
На преступный умысел Яшевского В.А. и на опасность насилия для жизни и здоровья потерпевшего в момент его совершения объективно указывают: способ причинения – неожиданный для ФИО4 удар ножом сзади; локализация – область грудной клетки справа, правой лопатки; характер повреждения у ФИО4 – колото-резанное непроникающее ранение грудной клетки справа, рана 2х1 см. глубиной 5 см., расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; орудие преступления – складной нож, не являющийся холодным оружием, а также предшествующее поведение подсудимого, отказавшегося выполнить законные требования сотрудников милиции, что следует из заключений СМЭ и трасологической экспертизы, признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Яшевского В.А. на момент совершения преступления был полностью вменяемым, не имел какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Яшевского В.А. не страдает каким-либо психическим расстройством и в принудительных мерах мед. характера не нуждается.
Исследованные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, стабильны, последовательны и в совокупности с иными исследованными доказательствами по делу достаточны для признания Яшевского В.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Кроме того, все исследованные доказательства по делу суд находит достоверными, допустимыми и относимыми.
Таким образом, действия Яшевского В.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшевского В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает отсутствие у него судимостей, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание его удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, полное признание исковых требований потерпевшего, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его пожилой возраст, семейное положение, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Яшевского В.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств суд, руководствуясь ст.64 УК РФ или освобождения Яшевского В.А. от уголовной ответственности.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Яшевского В.А. в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 50 тыс. руб. с учетом полного его признания Яшевского В.А., а также степени физических и нравственных страданий потерпевшего, связанных с причинением ему ножевого ранения, подлежит полному удовлетворению в размере 50 тыс. руб.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки, выплаченных защитнику Новолотскому В.Н., за оказанные юридические услуги, которые в соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Яшевского В.А. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яшевского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яшевского В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Яшевского В.А. исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить полностью, взыскав с Яшевского В.А. в пользу ФИО4 денежную сумму в размере 50 тыс. руб.
Вещественные доказательства по делу: сорочку форменную синего цвета вернуть по принадлежности, складной нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, выплаченные защитнику Новолотскому В.Н. за оказанные юридические услуги, взыскать с Яшевского В.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья