Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 31 августа 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Горина П.В.,
защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 361,
при секретаре Бадмаевой Е.В.,
а также потерпевшей П.Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горина П.В., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, ***, ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого:
1). Дата обезличена года ... судом РБ по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа;
... суда РБ от Дата обезличена года освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 мес. 6 дн.;
2). Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы;
... суда ... РБ от Дата обезличена года считается осужденным по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
... суда РБ от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 5 мес. 18 дн.;
3). Дата обезличена года ... судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ст.70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.
... суда ... РБ от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 3 мес. 8 дн.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Органом предварительного следствия Горин П.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 29 июня 2010 года около 15 часов в состоянии алкогольного опьянения Горин П.В. находился в помещении административного здания ГУ «... ... РБ», расположенном по ... ... района РБ, где проходя по коридору, увидел, что из кабинета вышли две женщины, оставив дверь кабинета не закрытой. Заглянув в кабинет и увидев на окне дамскую сумку, у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Горин П.В. 29 июня 2010 года около 15 часов путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в кабинет специалистов ГУ ... ... РБ, откуда умышлено, тайно похитил, вытащив из дамской сумки кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме Номер обезличен рублей и банковской карточкой «...», не представляющей ценности, принадлежащие П.Ю.Н. С места преступления Горин П.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.Ю.Н. значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.
Действия Горина П.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Горин П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил строго не наказывать. Иск признает в полном объеме.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть признание вины его подзащитным, раскаяние.
Потерпевшая П.Ю.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Государственным обвинителем Быковым Д.А. также дано согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Горин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, преступные действия Горина П.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания Горину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого Горина П.В. рецидива преступлений.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным для Горина П.В. и считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.
Поскольку Горин П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, в связи с чем, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Горину П.В. по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года подлежит отмене.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить отбывание наказания в виде лишения свободы Горину П.В. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Горина П.В. суд не усматривает.
Потерпевшей П.Ю.Н. к подсудимому Горину П.В. предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, в счет невозвращенного похищенного имущества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина Горина П.В. в причинении имущественного вреда П.Ю.Н. установлена в судебном заседании, сумма иска, заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с Горина П.В., кроме того, подсудимый Горин П.В. признал исковые требования в полном объеме.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: деньги в сумме 1546 рублей 80 коп. согласно расписки л.д. 25), возвращены П.Ю.Н.
В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Горину П.В. изменить – заключить под стражу в зале суда.
Исковые требования П.Ю.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Горина П.В. в пользу П.Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рубля Номер обезличен коп.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1546 рублей 80 коп., возвращены П.Ю.Н., согласно расписки л.д. 25).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья
Подлинник приговора храниться в уголовном деле Номер обезличен в ....