Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 19 августа 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Хомутовского П.М.,
защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 350,
при секретаре Бадмаевой Е.В.,
а также потерпевшего С.А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хомутовского П.М., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, *** ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
22 апреля 2010 года Хомутовский П.М. в течение дня распивал спиртное в ... района. Около 24 часов он в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по адресу ..., ..., ..., дом Номер обезличен. 23 апреля 2010 года около 01 часа по указанному адресу пришли сожительница Хомутовского - И.Т.А. и С.А.А. Хомутовский П.М., И.Т.А. и С.А.А. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Хомутовским и С. возникла словесная ссора, в ходе которой у Хомутовского П.М., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство С.А.А.
23 апреля 2010 года в период времени с 01 до 02 часов Хомутовский П.М., находясь в кухне дома Номер обезличен по ... ... района РБ, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С.А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.А.А., желая наступления этих последствий, взял в руки лежащий на печи нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти С., нанес указанным ножом два удара в область расположения жизненно-важных органов С. - переднюю поверхность грудной клетки слева, в результате чего последний скончался на месте происшествия от колото-резанных проникающих слепых ранений (№ 1,2) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, правого желудочка и правого предсердия сердца, нижней полой вены, сопровождавшихся обильной кровопотерей.
Своими преступными действиями Хомутовский П.М. причинил С.А.А. следующие повреждения: колото-резанные проникающие слепые ранения передней поверхности грудной клетки слева: колото-резанная рана № 1 в 3-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением мягких тканей 3-го межреберья, тела грудины на уровне 4-го ребра, сердечной сорочки и основания легочного ствола; колото-резанная рана № 2 в проекции 6-го ребра от окологрудинной до среднеключичной линии с повреждением 6,7 ребер слева, сердечной сорочки, правого желудочка и правого предсердия сердца, нижней полой вены, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Хомутовский П.М. виновным себя признал, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Хомутовского П.М. данные им в ходе предварительного следствия.
Так, Хомутовский П.М. в ходе допроса в качестве подозреваемого пояснял, что 22 апреля 2010 года он пошел на работу, на пилораму, где около 15-16 часов стал употреблять спиртное вместе И.А. - братом сожительницы Т. и С.А. - племянником сожительницы, после чего продолжил распитие на пилораме с китайцами. После этого он распивал спиртное у Ч., пили водку с ней и ее сыном Ч.Т.. Поужинав дома, он снова решил продолжить распитие у Ч.. Около 22 часов, когда он с Ч.Т. пошли за спиртным, к дому Ч. подошли его сожительница И.Т., ее сын И. и С.А., все были выпившие. С.А. стал махать руками, ударил Ч. по лицу кулаком, его тоже хотел ударить, но он увернулся. Купив спирт, вернулись к Ч., там оставалась И.Т.А. с дочерью, вместе распили две бутылки разведенного спирта. Как пришел домой не помнит, но пришел один, было около 24 часов, дома никого не было. Собрался затопить печь, когда пришли сожительница И.Т.А. и С.А.. Он помнит, как С. сказал ему: «Что прячешься, что ли». Он ему ответил, что не прячется, затапливает печь. С собой они принесли стеклянную банку с пивом, распили ее. В ходе распития, он приревновал И.Т.А. к С.А. из-за того, что та пришла домой со С. непонятно откуда, также он вспомнил последнему, что тот несколькими часами ранее ударил Ч. и его пытался ударить. Между ними произошла словесная ссора, С. отвечал на повышенных тонах. В ходе ссоры они встали из-за стола, стали толкать друг друга в грудь. Когда они стали со С. толкать друг друга в грудки, он взял нож с печи в правую руку острием вверх и ударил ножом С. в левую грудь, после сразу же нанес в то же место второй удар. Помнит, как второй раз нанес удар справа налево, лезвие было плашмя. Удары были достаточно сильные, глубоко ли вонзилось лезвие, не помнит. С. после второго удара упал на пол в прихожей на живот. Он испугался и побежал к соседу Д.Г., рассказал ему, что порезал ножом А., попросил вызвать скорую помощь. От Д.Г.А. он позвонил своему брату Х.И. и рассказал, что убил С.А.. Они с Д.Г.А. пришли к нему домой, где Д.Г.А. увидел на полу С., который не шевелился. Д.Г.А. видел в его руках нож, которым он убил С.. Подъехали его брат Х.И. с женой, С. был уже мертв. Брат сказал ему положить нож, он положил нож на стол в прихожей. л.д. 69-72)
Потерпевший С.А.Б. в суде показал, что С.А.А. приходится ему сыном, по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный, проживал с ними, работал на пилораме. 23 апреля 2010 года в 02 часа 55 минут к ним пришел Х.И. и сказал, что Хомутовский П.М. зарезал их сына А. в своем доме. Хомутовского он знает плохо, близко с ним не знаком.
Свидетель Д.Г.А. в суде показал, что напротив его дома проживает Хомутовский П. с И.Т. и двумя детьми. Хомутовский П.М. почти всегда находиться в лесу, работает. Хомутовский работает в лесу, месяцами не приезжает. 23 апреля 2010 года ночью, около 01 часа 30 минут к нему домой постучал Хомутовский П.М., сказал, что надо звонить, что он зарезал С.А., был выпивший. Он Хомутовского П.М. не поверил, они пошли к нему в дом, где он увидел в руках у последнего нож с пятнами похожими на кровь. Каких-либо повреждений, крови на Хомутовского П.М. не видел. С. лежал на животе, рядом плакала И.Т.А.. Хомутовский П.М. рассказал ему, что они со С. до этого дрались в деревне, позже подрались дома, где он С. зарезал.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля Д.Г.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Д.Г.А. пояснял, что у Хомутовского П. в руках был нож с деревянной рукояткой, с кровью на лезвии. Х.И.М. рассказал ему, что он был дома, сидел возле печки, курил, в это время зашла И.Т.А. и С., что было дальше, толком не объяснил, сказал, что взял нож и ткнул два раза ножом С.. л.д. 55-56)
После оглашения показаний свидетель Д.Г.А. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что за давностью событий забыл некоторые обстоятельства.
Свидетель С.О.А. в суде показала, что С.А. ее родной брат. 22 апреля 2010 года вечером она вместе с сожителем и с братом С.А. распивали пиво на пилораме в .... Позднее пришла И.Т., попросила помочь найти ее сожителя Хомутовского П.М., С. пошел с ней, потом вернулся с Хомутовским И., продолжили распитие спиртного. Подошла И.Т.., выпила с ними, опьянела. Около 24 часов С.А. сказал, что пойдет ночевать к ней. Она налила ему около 0,7 л. пива в банке, дала сигарет, спичек. И.Т.А., увидев, что у С. есть пиво, предложила пойти к ней, поскольку ее сожителя Хомутовского П.М. нет дома. Они вдвоем ушли. Минут через 40 И.Т.А. прибежала на пилораму и сказала, что С. зарезал Хомутовского П.М.. Потом сказала, что С.А. нет в живых, что он мертвый лежит в их доме. Она прибежала в дом Хомутовского П.М., там была милиция, брат лежал в прихожей мертвый.
Свидетель Х.И.М. в суде показал, что Хомутовский П. его родной младший брат. 23 апреля 2010 года около 01 часа 40 минут на домашний телефон ему позвонил Хомутовский П. и сказал, что зарезал С.А. в своем доме по адресу: ..., .... Хомутовский П. звонил от соседа - Д.Г. Он с женой, которая является фельдшером, приехали к брату домой, там находилась И.Т. а в прихожей на полу лежал мертвый С.А.. Вслед за ними зашел брат и Д.Г.., у брата в руках был нож, была ли на нем кровь он не разглядел. Хомутовский П. положил нож на стол в прихожей, рассказал, что он был дома, когда пришла И.Т. со С.А., который начал на него налетать, сказал, что будет его бить и он зарезал С., ударив два раза ножом. Брат в состоянии алкогольного опьянения вздорный, агрессивный.
Свидетель И.Т.А. в суде показала, что она проживает вместе с С.А. восемь лет, имеют двоих детей, один из которых Хомутовского П.М. не родной. Муж когда трезвый - работящий, когда пьяный – устраивает скандалы, агрессивный, ревнует ее. Муж подолгу работал в лесу на лесоделянах, потом приезжал на несколько дней домой.
22 апреля 2010 года около 21 часов муж пришел с работы с Ч.Т., она в это время была дома с дочерью, они на троих выпили бутылку водки. После чего муж и Ч. ушли, она пошла следом за ними. Возле пилорамы увидела С.О., которая предложила ей выпить пиво. Она зашла к ним на пилораму, там был ее сын И., С.А. - родной брат С.О.. Вместе с сыном И. и С.А. они пошли за ее мужем к Ч. и встретили Хомутовского П.М. и Ч.Т.. С.А. был выпивший, ударил беспричинно Ч.Т., пытался ударить Хомутовского, но тот уклонялся. Хомутовский и Ч.Т. ушли за спиртом, она осталась у Ч., С. и ее сын вернулись на пилораму. Распили вчетвером две бутылки разведенного спирта, после чего она выпила еще у Р., зашла на пилораму, время было около 23 часов. Там находился ее сын И., родной брат И.А., С.О., С.А., стали распивать пиво. Потом С.А. собрался домой, у него было пиво, она предложила С.А. распить пиво у нее. Свою 4-летнюю дочь она осталась на пилораме, и со С. пошли к ней. С. сказал, что проверит, дома ли находится Хомутовский. Около 24 часов они пришли домой, муж был дома. Втроем стали распивать пиво. С. и Хомутовский начали ругаться, стояли возле печки в кухне. Она была рядом, однако момент удара она не видела.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий оглашены показания И.Т.А., данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, И.Т.А. поясняла, что момент, как Хомутовский и С. оказались в коридоре, она точно помнит, но там, в коридоре Хомутовский П.М. нанес ножом два удара в грудь С.А.. А. сразу же упал на пол и уже не вставал. Она присела на колени у А., пыталась его поднять, думала, что тот встанет, но тот не мог встать и лежал на полу, на животе. П. и Ч. когда стали ссориться, то они не били друг друга, никто ни на кого не нападал, никто не защищался, просто Хомутовский П.М. взял нож и воткнул его два раза в грудь Ч.. Нож их, с деревянной ручкой. Они его редко когда используют, он лежит обычно под буфетом на кухне в чехле. В какое время П. достал его оттуда, она не заметила. Момент, когда П. наносил удары ножом, она не разглядела, это просто стремительно произошло, но ударил ножом именно Х.И.М., т.к. никого больше в доме не было. л.д. 61-62)
После оглашения свидетель И.Т.А. подтвердила свои показания в полном объеме, пояснила, что за давностью событий забыла некоторые обстоятельства.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела:
- рапорт дежурного Прибайкальского РОВД Б.Д.С. от 23.04.2010г. согласно которому 23.04.2010 г. в 02 час. 05 мин. по телефону Номер обезличен сообщила Х.Е.К., 1975 г.р., проживающая: ..., ... о том, что 23.04.2010 г. в 01 час 40 минут Хомутовский П.М., Дата обезличена проживающий: ... ..., у себя дома в ходе пьяной ссоры нанес ножевые проникающие ранения в область грудной клетки С.А.А., Дата обезличена проживающему: ..., ..., от которых последний скончался на месте л.д. 11);
- протокол осмотра места происшествия от 23.04.2010г., дома Номер обезличен по ... ... района РБ, согласно которому дом одноэтажный, деревянный, одноквартирный, однокомнатный, размером около 5x8 м. в прихожей обнаружен труп С.А.А. Труп лежит параллельно стене, в которой врезана входная дверь. Пятки расположены в 1,5 м. от входной двери, напротив нее. Труп лежит на полу, на спине. На теле трупа, под левым соском имеется рана линейной формы. Слева от левого соска имеется рана линейной формы. Обе раны колото-резанные, проникающие. В прихожей, слева от входной двери расположен стол, на котором лежит нож с деревянной рукояткой. На лезвии ножа имеются разводы вещества, похожего на кровь. Длина ножа 25 см, длина лезвия 15 см. Нож изъят в ходе осмотра места происшествия. Общий порядок вещей в доме не нарушен, следов, указывающих на борьбу не имеется л.д. 14-19);
- протокол осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета следственного отдела осмотрен нож кустарного производства, состоящий из рукоятки и клинка. Рукоятка ножа выполнена из дерева коричневого цвета, имеет упоры для пальцев. Клинок имеет одностороннее лезвие. Ширина клинка в самой широкой части 2,5 см., длина клинка 15 см., общая длина ножа 25 см. На клинке имеются разводы вещества, похожего на кровь. Указанный нож упаковывается в полиэтиленовый пакет, заверяется подписями понятых, следователя, опечатывается печатью «для пакетов» л.д. 20-21);
- заключение судебно-медицинского эксперта № 833 от 22.06.2010г., согласно которому смерть С.А.А. наступила от колото-резанных проникающих слепых ранений (№ 1,2) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, правого желудочка и правого предсердия сердца, нижней полой вены, сопровождавшихся обильной кровопотерей.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа С.А.А., обнаружены следующие повреждения:
· колото-резанные проникающие слепые ранения передней поверхности грудной клетки слева: колото-резанная рана № 1 в 3-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением мягких тканей 3-го межреберья, тела грудины на уровне 4-го ребра, сердечной сорочки и основания легочного ствола; колото-резанная рана № 2 в проекции 6-го ребра от окологрудинной до среднеключичной линии с повреждением 6,7 ребер слева, сердечной сорочки, правого желудочка и правого предсердия сердца, нижней полой вены. Данные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;
· кровоподтек лобной области слева причинен в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1 суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;
· ссадины (2) лобной области справа причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 5-7 суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 27-31);
- заключение судебной экспертизы вещественных доказательств № 301 от 24.06.2010г., согласно которой потерпевший С.А.А. имеет О ?? группу. На ноже имеется кровь человека О ?? группы, которая могла произойти от лица, имеющего данную группу крови, в том числе от потерпевшего С.А.А. л.д. 37-38);
- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы № 134 от 29.06.2010г., согласно которой на представленных кожных лоскутах от трупа С.А.А. имеются колото-резанные раны, в формировании которых могли иметь место воздействия представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия л.д. 44-48);
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимого Хомутовского П.М., а именно: копия паспорта л.д.99-100), требование о судимости ИЦ МВД РБ, согласно которого Хомутовский П.М. ... л.д.101), справка- характеристика УУМ ОВД по ... району РБ В.А.П., согласно которой Хомутовский П.М. характеризуется по месту жительства положительно л.д.102), бытовая характеристика л.д.103), справка о составе семьи л.д.104), справка ... о том, что на ... учете Хомутовский не значится л.д.105).
Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшего С.А.Б., свидетелей Д.Г.А., С.О.А., Х.И.М., И.Т.А., а также показания самого Хомутовского П.М., поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат друг другу, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства и изобличают подсудимого и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов и другими материалами исследованными в порядке ч.1 ст. 285 УПК РФ.
Исследованными в суде доказательствами установлено, что Хомутовский П.М. умышлено причинил смерь С.А.А., нанеся последнему два удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки. Смерть С. наступила от колото-резаных проникающих слепых ранений (№ 1, 2) передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, правого желудочка и правого предсердия сердца, нижней полой вены, сопровождавшихся обильной кровопотерей. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Хомутовского П.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Хомутовскому П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие ему наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Кроме того, в совещательной комнате рассматривался вопрос о возможности применения ст.64 УК РФ, однако оснований для ее применения с учетом способа причинения вреда для жизни потерпевшего, количества и локализации ударов, орудия преступления суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Хомутовскому П.М. отбывание наказания в колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: нож кустарного производства с деревянной рукояткой хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хомутовского П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания время задержания Хомутовского П.М. с 23 апреля 2010 года по 25 апреля 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож кустарного производства с деревянной рукояткой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хомутовским П.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья