П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Турунтаево 05 июля 2010 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Шарипова Р.Н., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 295, а также представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шарипова Р.Н., родившегося Дата обезличена года, уроженца д. ФИО6 района ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего машинистом бульдозера в ООО ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Шарипов Р.Н. обвиняется в совершении следующего противоправного действия.
Шарипов Р.Н. Дата обезличена около 23 часов, находился на территории пилорамы СПК «...» по ... в ...» ... РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из арендованного ...» склада, расположенного на территория пилорамы СПК «...» в течении нескольких дней частями. Осуществляя свой преступный умысел, он Дата обезличенагода около 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая возможность возникновения общественно-опасных последствий в виде безвозмездного причинения имущественного вреда собственнику и желая его наступления, реально воспринимая, что действует противозаконно и что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, подошёл к складу, где используя отвертку, которая находилась при нем, выставил стекло в окне склада, через образовавшееся оконное отверстие незаконно проник в арендованный ...» склад, расположенный на территории пилорамы СПК «...» по ... в ... района РБ, откуда тайно похитил 2 рулона нетканого полотна, похищенное имущество он вынес из склада, и спрятал в здании пилорамы СПК «...».
Дата обезличена года около 24 часов Шарипов Р.Н. продолжая свои преступные действия, не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая возможность возникновения общественно-опасных последствий в виде безвозмездного причинения имущественного вреда собственнику и желая его наступления, реально воспринимая, что действует противозаконно и что данное имущество ему не принадлежит, подошёл к складу, где, используя отвертку, которая находилась при нём, выставил оконное стекло, через образовавшееся оконное отверстие незаконно проник в арендованный ... склад, расположенный на территории пилорамы СПК «...» по ... в ... района РБ. откуда тайно похитил 4 рулона нетканого полотна, похищенное имущество Шарипов Р.Н. вынес из склада, и спрятал в здании пилорамы СПК «...».
Дата обезличена года около 24 часов Шарипов Р.Н. продолжая свои преступные действия, не останавливаясь на достигнутом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая возможность возникновения общественно-опасных последствии в виде безвозмездного причинения имущественного вреда собственнику и желая его наступления, реально воспринимая, что действует противозаконно и что данное имущество ему не принадлежит, подошёл к складу, где, используя отвертку, которая находилась при нем. выставил оконное стекло, через образовавшееся оконное отверстие незаконно проник в арендованный ...» склад, расположенный на территории пилорамы СПК «...» по ... в ... района РБ, откуда тайно похитил 2 рулона нетканого полотна. Похищенное имущество он вынес из склада и спрятал в здании пилорамы СПК «...». В общем количестве Шарипов Р.Н. похитил 8 рулонов нетканого полотна стоимостью 1764 рубля за 1 рулон, причинив тем самым собственнику - ...» материальный ущерб на общую сумму 14112 рублей. С похищенным имуществом Шарипов Р.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Шарипова Р.Н. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарипов Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Шарипов Р.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд назначить минимальный размер наказания условно с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Представитель потерпевшего ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что он не имеет претензии к подсудимому, поскольку ущерб полностью возмещен, наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.
Судом исследованы характеризующие Шарипова Р.Н. материалы дела: копия паспорта л.д.63-64), сведения из ИЦ МВД РБ и ГИАЦ МВД РФ, согласно которым Шарипов не судим л.д.65-67), положительная справка-характеристика УУМ ОВД по ...у л.д.70), положительная характеристика с места работы л.д.71).
Установлено, что органом предварительного следствия Шарипов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шарипов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, действия Шарипова Р.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шариповым умышленного преступления средней тяжести, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего, а также принимает во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения освобождения Шарипова от уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Шарипова Р.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения Шарипову дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Папахчян А.Э., в силу п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарипову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Шарипова Р.Н. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шарипова Р.Н., отменить.
Вещественные доказательства по делу – 8 рулонов нетканого полотна возвратить ...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: