П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Ильинка 02 июля 2010 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района Атрикова А.Н., подсудимого Иванова А.А., защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № 256 и ордер № 027295, при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова А.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ... РБ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не обучающегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Иванов А.А. обвиняется в совершении следующего преступного деяния.
Иванов А.А., Дата обезличена года достоверно зная, что на поле, в окрестностях ... района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава ... решил незаконно приобрести из нее и хранить при себе наркотическое средство ..., в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства ... в особо крупном размере, Иванов А.А. Дата обезличена года в 15 часов 00 минут, находясь на поле в окрестностях ... района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно в течение двух часов собрал .... Дата обезличена года с 17 часов 00 минут Иванов А.А., продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства ... в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, находясь здесь же на поле в окрестностях ... района Республики Бурятия, ... Таким образом, Иванов А.А., в период с 15 часов 00 минут Дата обезличена года до 19 часов 00 минут Дата обезличена года умышленно незаконно приобрел путем обработки наркотикосодержащего растения ..., с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде - ... массой ... граммов, который положил в левый рукав своей куртки с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства ... в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства ... массой ... граммов, Дата обезличена года в 20 часов на маршрутном такси доехал до ..., в 20 часов 30 минут на железнодорожном вокзале станции ... сел в электропоезд Номер обезличен сообщением «...», с целью проезда до станции ... к своему месту жительства. Дата обезличена года в вечернее время Иванов А.А., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство ... в виде порошка массой ... граммов, выехал на электропоезде Номер обезличен сообщением «...», где Дата обезличена года в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра на перегоне «...» в ... Республики Бурятия, в присутствии понятых, в левом рукаве куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Ивановым А.А. наркотическое средство ... в виде порошка, массой ... граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства ... свыше ... грамм, относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, наркотическое средство ... общей массой ... граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Органом предварительного следствия действия Иванова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Иванов А.А. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Пронин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть обстоятельства, смягчающие наказание, назначить Иванову А.А. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание, связанное с лишением свободы.
Судом установлено, что органом предварительного следствия Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом исследованы характеризующие Иванова А.А. материалы дела: ксерокопия паспорта л.д.100-101), сведения из ИЦ МВД РБ, согласно которым Иванов не судим л.д.102), сведения из РНД л.д.114) и РПНД л.д.115), согласно которым Иванов на учете в указанных учреждениях не состоит, удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОВД по ...у РБ Г.М.В. л.д.117), положительная характеристика жителей МО «...» сельское поселение л.д.118).
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Иванов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым тяжкого преступления, личность Иванова А.А., не судимого и в целом положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание Ивановым своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также учитывает влияние наказания на исправление Иванова А.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Таким образом, суд считает, что исправление Иванова А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ и для освобождения его от уголовной ответственности.
Учитывая имущественное, семейное положение Иванова А.А., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Пронина А.А., в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Иванова А.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова А.А., отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство ... массой ... г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Улан-Удэ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: