приговор от 30.06.2010 г. в отношении Перфильева А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево Дата обезличена года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., заместителей прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., Атрикова А.Н., подсудимого Перфильева А.В., защитника - адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перфильева А.В., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РБ, ... ..., ... зарегистрированного по адресу: РБ, ... ..., ..., судимого:

1).Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 226 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ к 5 г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес. ... суда РБ от Дата обезличена г. считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 226 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 5 л. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.,

2).Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с присоед. в силу ст.70 УК РФ приговора от Дата обезличена г. к 5 г.7 мес. лишения свободы. ... суда РБ от Дата обезличена г. считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ на срок 5 л.2 мес. лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

3).Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

4).Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от Дата обезличена г. испытательный срок Перфильева А.В. продлен на 3 месяца,

5).Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п.«г», 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 15 часов у Перфильева А.В. у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ... возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – ... в особо крупном размере. Реализуя данный умысел, Перфильева А.В. в тот же день и время пришел на поле, расположенное в ... км. от ... ... района РБ, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора руками в принесенный с собой пакет сухие верхушечные части растения–..., являющегося наркотическим средством–... в количестве ... г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Перфильева А.В. в тот же день примерно в 16 часов принес данное наркотическое средство в количестве ... г. в ограду своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил его в особо крупном размере до около 06 часов Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 22 часов у Перфильева А.В. у него дома по адресу: РБ, ..., ..., ...3 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – ... в особо крупном размере, реализуя который Перфильева А.В. Дата обезличена г. около 06 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно с целью сбыта по просьбе ранее знакомого Ч. незаконно сбыл последнему безвозмездно наркотическое средство – ... в количестве Номер обезличен г., то есть в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранившееся в ограде его дома с Дата обезличена г.

Дата обезличена года около 17 часов Перфильева А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РБ, ..., ..., ..., где, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона у спящего ранее знакомого ФИО21., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи тайно похитил у ФИО21. из нагрудного кармана куртки, находившейся на последнем, сотовый телефон «Нокиа-1202-2» стоимостью 1486 руб. с сим-картой ... стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Перфильева А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Первильев причинил ФИО21 ущерб на общую сумму 1586 руб.

Подсудимый Перфильев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, полностью не признал, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, признал полностью и показал, что в 20-х числах января 2010 г. ФИО13, с которым он состоит в дружеских отношениях, пришел к нему домой и поросился к нему на ночлег, так как было позднее время. Он согласился и ФИО13 у него переночевал. Когда он утром проснулся, то ФИО13 уже не было у него дома. Через несколько дней к нему домой снова пришел ФИО13 и сказал, что у него (ФИО13) дома сотрудники милиции изъяли пакет с коноплей, возбудили уголовное дело. ФИО13 пояснил ему, что собрал эту коноплю на заднем дворе своего дома. У него самого конопли дома не было, он не собирал и не передавал ее ФИО13. Через два дня его вызвали сотрудники милиции. Оперуполномоченный ФИО12 ему сказал, что мать ФИО13 – ФИО14 сообщила сотрудникам милиции, что он передал ФИО13 эту коноплю, так как ФИО14 не хотела, чтобы ФИО13 общался с ним, поскольку он судим. С ФИО14 у него нет каких-либо отношений. Он сказал сотрудниками милиции, что у него не было конопли, но они под психологическим давлением заставили его дать показания о том, что он собрал коноплю, которую в пакете нашли у ФИО13, и передал ее последнему. В январе-феврале 2010 г., точно он не помнит, в ... он пришел в гости в своему знакомому ФИО10, где в это время находились другие гости, в том числе знакомый ему ФИО21, у которого он видел сотовый телефон темного цвета, марку не помнит. Все распивали спиртное, затем он и ФИО10 ушли и вернулись обратно вечером. ФИО10 зашел в зал. Он увидел спящего на кухне пьяного ФИО21, у которого он решил забрать и продать этот телефон. Он вытащил этот телефон из внутреннего кармана куртки ФИО21, после чего в то же день продал его. В совершении кражи он раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Перфильева А.В., а также в ходе проверки показаний на месте.

Перфильева А.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что Дата обезличена года около 15 часов он находился дома, решил сходить за железнодорожную линию на ... в ..., чтобы собрать коноплю для курения. Он знал и видел, что она там произрастает. Он взял дома пакет майку черного цвета с изображением медведя серого цвета и пошел за линию. Жена была дома, но он ей ничего не говорил. Пешком за ... минут он дошел до линии, перешел ее и на поле в ... метрах от линии нашел кусты конопли, нарвал сухие вер­хушечные части и листья ..., насобирал в течение часа на поле больше половины пакета и пошел домой. Придя к дому, он зашел в свой огород, расположенный в 10 м. от дома и зарыл пакет в снег. ... не трогал. Дата обезличена года вечером около 22 часов к нему домой пришел ФИО13, проживающий на ст. ..., с которым он познакомился в ... в 2007 году, когда поступал в .... С тех пор общаются. ФИО13 пришел с отде­ления милиции и попросился переночевать. Вечером ФИО13 спросил у него, есть ли .... Он сказал, что есть. ФИО13 попросил ..., чтобы взять ее с собой в больницу и .... Он сказал, что даст ... утром. Дата обезличена года ФИО13 пошел на электричку, чтобы уехать на ст. ... домой. Он откопал пакет с коноплей без ФИО13 и пере­дал ему. ФИО13 уехал. Взамен конопли он ничего не просил, отдал по дружбе. Дата обезличена года к нему домой вечером пришел ФИО13 и сказал, что коноплю у него обнаружили и изъяли, он его не выдал, что он сбыл ему (ФИО13) .... Но потом все это выяснилось, его доставили в отде­ление милиции, где он сказал правду. О том, что законом предусмотрена уголовная ответст­венность за наркотики, он знал. Сам он курил ... ранее, но тяги к ее употреблению не ис­пытывает. Вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признает полностью. л.д.69-70, 84-85)

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемый Перфильева А.В. показал, что на поле, расположенном за железнодорожным полотном, слева в ... км. от ... ..., он собрал в разных местах сухие листья и верхушечные части ... в черный пакет, после чего пришел домой по адресу: ..., ..., где в огороде с восточной стороны двора дома в яме перед калиткой он спрятал коноплю. л.д.73-74)

Также обвиняемый Перфильева А.В. показал, что Дата обезличена года около 14 часов он пришел в ... к своему знакомому ФИО66, который проживает с родите­лями по ... ... .... У ФИО10 дома находились мать - ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО21. С ними употреблял спиртное в течение часа, затем с ФИО11 ушли по своим делам. В 17 часов вернулись к ФИО34, ФИО11 хотел взять ключ от дачи. Когда пришли домой, гостей не было. На кухне на полу спал пьяный ФИО21 в куртке, мать ФИО10 спала в спальне. Когда ФИО11 ушел в зал за ключом от дачи, он решил украсть у ФИО21 сотовый телефон, чтобы его продать, а деньги использовать в личных целях. Когда вместе с ФИО21 распивали спиртное, он видел у ФИО21 сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета и видел, что он кладет телефон во внутренний нагрудный карман куртки. Он быстро вытащил из кармана куртки у ФИО21 телефон и спрятал в карман своей куртки. О краже телефона никому не сказал. ФИО10 взял ключ и пошел на дачу, а он пешком пошел домой в .... В 20 часу в ... он направился к себе домой на ... и на пере­крестке ... встретил ФИО9 и предложил ей купить у него сотовый телефон за 400 рублей, сказав, что теле­фон его и дали ему за долги, а он продает телефон, так как нет денег на продукты питания. У нее не было 400 рублей и он продал телефон за 230 рублей. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции, так как ФИО21 написал заявление о краже сотового телефона. Сознался, что теле­фон украл он и продал его ФИО9 в .... Сотрудники нашли ФИО9 и телефон изъяли. Симкарту из сотового телефона он выбросил еще 24 февраля по дороге в .... Вину признает полностью и раскаивается. л.д.84-85)

Подсудимый Перфильева А.В. не подтвердил оглашенные показания в части незаконных приобретения, хранения и сбыта им наркотического средства–..., пояснив, что он дал их под психологическим давлением оперуполномоченного ФИО12 и следователя ФИО18. При проверке показаний на месте он добровольно дал показания. ФИО14 потому сказала сотрудникам милиции о том, что он передал ее сыну пакет с коноплей, что была нетрезвая на тот момент. Последний раз в 2008 г. он собирал ..., ..., употреблял .... Оглашенные показания в части кражи сотового телефона Перфильева А.В. подтвердил полностью.

Потерпевший ФИО21 суду показал, что в двадцатых числах февраля 2010 г. он находился в ... по ... у ФИО10, где он после того, как выпил спиртное опьянел и уснул на кухне, одетый в куртку, во внутреннем кармане которой находился его сотовый телефон «Нокиа» черного цвета стоимостью 1486 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. Этот телефон он купил в магазине за месяц до этого. Проснувшись, он не обнаружил телефона в куртке и пытался найти его. От ФИО31 он узнал, что когда он спал, заходили Перфильева А.В. по кличке «...» и ФИО11. Когда он нашел Перфильева А.В., тот сказал, что не брал его телефон. Затем он обратился в милицию, где ему сообщили о том, что телефон украл Перфильева А.В. и продал его девушке. Телефон ему вернули, претензий к Перфильева А.В. он не имеет.

Свидетель ФИО9 суду показала, что вечером в конце февраля 2010 г. числа 24-го она по пути домой на углу улицы ... и переулка ... в ... встретила Перфильева А.В. по прозвищу «...», который предложил ей купить у него сотовый телефон черно-красного цвета за 500 руб., чтобы купить продукты. Она спросила у него, чей телефон, на что он сказал, что его. Так как у нее было всего 230 руб., «...» продал ей телефон за эту сумму. Через два-три дня данный телефон у нее изъяли сотрудники милиции в связи с кражей сотового телефона в ....

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена г. у нее дома были гости, в том числе ФИО21, которые пили спиртное. ФИО21 сильно опьянел и уснул на кухне на полу, одетый в куртку. Когда ФИО21 проснулся, то находился в куртке. Он пытался найти свой сотовый телефон, который находился во внутреннем кармане его куртки. ФИО31 ей сказал, что к ней домой заходил Перфильева А.В. с другом и Перфильева А.В. видимо взял сотовый телефон ФИО21.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. в 17 часов, находясь в ..., он вместе с Перфильева А.В. пришел к себе домой, где на полу кухни спал пьяный ФИО21. Он прошел в зал, а Перфильева А.В. оставался у входа и он не видел, чем тот занимался. Затем он и Перфильева А.В. ушли. Перфильева А.В. ему ничего не говорил и вечером Перфильева А.В. ушел в .... О том, что у ФИО21 был украден телефон из кармана куртки, он узнал от ФИО21 на следующий день. О том, что кражу совершил Перфильева А.В., он узнал позже. л.д.66)

Свидетель ФИО12 суду показал, что в конце января 2010 г. он, оперуполномоченный ФИО55 приехали к ФИО67 домой для проверки, так как ФИО13 был условно осужден и имелась оперативная информация о том, что в доме, где совместно с сожителем Есиным проживала мать ФИО13–ФИО14, хранятся наркотические средства. При осмотре с разрешения ФИО14 этого дома с участием понятых был обнаружен и изъят в сенях за дверью черный пакет с изображением медведя с сухой коноплей. ФИО13 сказал, что этот пакет с коноплей ему передал Перфильева А.В.. ФИО14 сказала, что со слов своего сына – ФИО13 она знает, что он (сын) взял этот пакет с коноплей у Перфильева А.В.. На тот момент времени ФИО14 была трезвая. ФИО14 и ее сожитель Есин не употребляют наркотические средства, так как систематически злоупотребляют спиртным, несовершеннолетняя дочь ФИО56 вообще не употребляет спиртное и наркотики. В ходе осмотра дома никто не оказывал какого-либо давления на ФИО13, его мать, которые добровольно сказали о происхождении пакета с коноплей. Позже в ходе беседы Перфильева А.В. добровольно рассказал, что собрал для личного употребления коноплю зимой на поле под снегом за железнодорожными путями в сторону леса за .... Перфильева А.В. сказал, что его не интересовало качество конопли. По виду конопли можно было определить, что она была невысокого качества и собрана в зимнее время. Перфильева А.В. сказал, что спрятал пакет с собранной им коноплей в ограде своего дома, после чего доставал этот пакет из-под выпавшего снега. Также Перфильева А.В. сказал, что эту коноплю он позже у себя дома передал в пакете ФИО13 по просьбе последнего. Перфильева А.В. проживал в то время по ... .... Перфильева А.В. добровольно, без какого-либо давления дал чистосердечное признание в всем этом. При этом ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ. У следователя Перфильева А.В. также добровольно, без какого-либо давления давал показания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. в ... по ... проводили осмотр дома Номер обезличен в присутствии ФИО14 и ее сына ФИО13, в связи с тем, что в сенях дома за дверью был обнаружен пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. ФИО13 сказал, что пакет с коноплей его, собрал в огороде дома Номер обезличен по ..., Дата обезличена г. знакомый ФИО13 Перфильева А.В. дал признательные показания о том, что этот пакет с коноплей собрал он (Перфильева А.В.) на поле в 1 км. от ... в ... для курения и спрятал его в сугроб в огороде возле дома Номер обезличен по ... ..., где он проживает. Дата обезличена г. он (Перфильева А.В.) отдал этот пакет с коноплей ФИО13 для употребления по просьбе последнего. л.д.39-40)

Свидетель ФИО12 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что при осмотре дома ФИО13 сказал, что пакет с «...» принадлежит ему, но позже ФИО13 признался в том, что этот пакет ему передал Перфильева А.В..

Свидетель ФИО15 суду показал, что в конце января 2010 г. он и его соседка ФИО17 Валентина участвовали понятыми при осмотре дома его соседки ФИО14. Также присутствовали участковый, оперуполномоченный ФИО12, еще кто-то. ФИО14 не возражала против осмотра ее дома. Был изъят черный пакет, в котором по запаху была сухая .... Этот пакет уже находился на столе. ФИО14 пояснила, что нашла этот пакет с «...» у себя в доме. Он не помнит, чтобы ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. он и ФИО17 участвовали понятыми в осмотре дома ФИО14 Ему и ФИО17 были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра в сенях дома на полу в правом углу за дверью был обнаружен пакет черного цвета с изображением медведя серого цвета, в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета с запахом .... Присутствующий при осмотре сын ФИО14 – ФИО13 сказал, что пакет с ... его и насобирал он ... в огороде на ... для .... Пакет с ... был изъят, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, сотрудника милиции.л.д.37)

Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что подписал протокол своего допроса, не ознакомившись с ним. При этом давление при осмотре дома и в ходе допроса на него никто не оказывал. Пакет с ... действительно был изъят при осмотре дома ФИО14.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. ее и жителя ... ФИО59 в 19 часу сотрудники милиции пригласили участвовать в осмотре дома Номер обезличен по ... на ..., где проживает ФИО14, которая дала согласие на проведение осмотра дома. Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности понятых. В ходе осмотра в сенях дома на полу в правом углу за дверью в дом был обнаружен пакет черного цвета с изображением медведя серого цвета, в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета с запахом .... Присутствующий при осмотре сын ФИО14 – ФИО13 Сергей сказал, что пакет с ... его и он собрал ... в огороде по ... для .... В ходе осмотра сфотографировали место происшествия, пакет с растительной массой. Затем пакет с растительной массой был изъят, опечатан печатью ОВД, подписями понятых, сотрудника милиции. л.д.38)

Свидетель ФИО13 суду показал, что с подсудимым у него дружеские отношения. Зимой 2010 г., он не помнит точную дату, около 22 часов он пришел из отдела милиции ... домой к Перфильева А.В., так как он не мог уехать к себе домой, и переночевал у него. Ранним утром следующего дня он уехал к себе домой. При этом он не просил у Перфильева А.В. коноплю, а тот соответственно не передавал ее ему. В то же утро к нему домой по ... ... пришли двое сотрудников милиции, один из которых ФИО12, для его отметки, проверки. Дома находилась его мать – ФИО14 Сотрудники милиции обнаружили в сенях возле холодильника черный пакет с изображением медведя с ... массой около 1 кг. Они спросили, что находится в пакете, он ответил, что «...» и что пакет с ... принадлежит ему. Мать сказала им, что ничего не знает, откуда взялся этот пакет с травой. Он собрал эту ... возле бани ограды его дома по ..., то есть по месту прописки для себя, так как хотел попробовать ее. Затем они изъяли этот пакет. Ничего другого запрещенного в доме матери не было обнаружено. Его забрали без матери в отдел милиции, где с ним провели профилактическую беседу. Затем он в присутствии адвоката Чмелевой в отсутствие своей матери сказал следователю, что пакет с ... принадлежит ему. На него было оказано психологическое давление со стороны сотрудника милиции ФИО12, поэтому он дал показания против Перфильева А.В., сказав, что он попросил у Перфильева А.В. «...» и то ему дал пакет с «...». Когда его мать допрашивали дома, то она сказала ФИО12, что коноплю собрал, принес к ним домой Перфильева А.В.. Мать оговорила Перфильева А.В., так как она не хотела, чтобы он встречался с ним, так как Перфильева А.В. судим, плохо влияет на него. После этого сотрудники милиции задержали Перфильева А.В., оказали психологическое давление на Перфильева А.В..

В соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены показания ФИО13, данные им в качестве подозреваемого по другому уголовному делу, согласно которым в середине Дата обезличена г. в 22 часу из отделения милиции ... он пришел к своему знакомому Перфильева А.В. по кличке «...», который проживает по ..., чтобы переночевать. Во время разговора он спросил у Перфильева А.В. есть у него ..., так как слышал, что Перфильева А.В. ранее судим за наркотики. Перфильева А.В. сказал, что есть и он попросил у Перфильева А.В. ..., чтобы покурить. Перфильева А.В. согласился. На следующий утро около 6 часов, когда он собрался уезжать, ФИО60 передал ему пакет черного цвета с ..., который он привез домой к матери на ... и спрятал его под своей кроватью. ... он не трогал, сколько Перфильева А.В. ему дал, столько и лежало. Дата обезличена г. вечером в ... его задержали сотрудники милиции и увезли его домой, так как вечерами он должен находиться дома. Затем с согласия его матери сотрудники милиции провели осмотр дома, в ходе которого в сенях они обнаружили пакет полиэтиленовый, где находилась .... Мама сказала, что нашла эту ... под кроватью и хотела выбросить. Тогда он признался, что пакет с ... его и он наврал, что собрал ... в огороде дома, чтобы не привлекали Перфильева А.В., так как тот условник и его посадят, у Перфильева А.В. маленькие дети. О том, что за наркотики судят, он знал. После этого он поругался с матерью и ушел из дома. Первое время он проживал у Перфильева А.В., затем с 5 февраля проживал в ... у своей подруги. л.д.44)

Свидетель ФИО13 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он давал такие показания, так как опасался физического давления со стороны оперативника ФИО12 в будущем. Во время его допроса давление на него не оказывалось, однако, матери не было, присутствовал адвокат.

Дополнительный свидетель ФИО18 суду показала, что она как следователь СО при ОВД ... допрашивала в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО17, участвовавших при осмотре дома матери ФИО13, которые добровольно показали, что при них было обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством ..., но присутствовавший ФИО13 не пояснил, откуда взял этот пакет. ФИО15 она огласила его показания, так как он плохо видит, и он согласился со своими показаниями. Также с участием защитника она допрашивала Перфильева А.В., ФИО13 по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом этого наркотического средства. При допросе ФИО13 присутствовала законный представитель - его мать ФИО14. Показания они давали добровольно без какого-либо давления на них, собственноручно подтвердили их в соответствующих протоколах.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:

- Рапорта следователя ... ОВД ФИО18 об обнаружении в действиях Перфильева А.В. признаков ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ л.д.11,12),

- Рапорт о/у ОУР ... ОМ ФИО12 от Дата обезличена г. об изъятии в ходе ОРМ у ФИО13 963 г. растительной массы с запахом ... по адресу: ..., .... л.д.15),

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в сенях дома Номер обезличен по ..., ... за второй дверью был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком в виде медведя серого цвета с сухой растительной массой буро-зеленого цвета с запахом .... Со слов сына ФИО14 – ФИО13 данное вещество принадлежит ему, это вещество он собрал в огороде ... по ... .... л.д.20-22),

- Чистосердечное признание Перфильева А.В. от Дата обезличена г. о том, что его друг ФИО13 приехал из ... и попросил у него ...». Он дал ФИО13 пакет черного цвета майка. Это было Дата обезличена ... ФИО13 уехал в .... Дата обезличена г. около 22 часов ФИО13 пришел к нему домой и сказал, что у него изъяли этот пакет. Он насобирал ... для себя в числа Дата обезличена г. днем в ... за линией около леса возле разрушенного здания, он спрятал этот пакет с ... на улице по ... .... л.д.23)

- Справка об исследовании от Дата обезличена г., согласно которой вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожие на верхушечные части растения ..., сухие на ощупь, массой ... г., изъятое у ФИО13, являются наркотическим средством – ... Общее количество ..., высушенной до постоянной массы, составляет ... г. л.д.26)

- Протокол осмотра предметов – пакета черного цвета с надписью серого цвета «Bear Beer», изъятый у ФИО13 Дата обезличена г., в котором находится сухое вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, похожее на верхушечные части ..., с запахом .... л.д.27),

- Заключение судебно-химической экспертизы от Дата обезличена г., согласно которому вещество растительного происхождения массой ... г., изъятое на веранде дома ФИО13 по ... ... ..., является наркотическим средством – ..., полученное путем сбора наркотикосодержащего растения .... Количество ..., высушенной до постоянной массы, составляет ... г. л.д.33-34)

- Рапорт о/у ОУР ОВД ... ФИО19 о принятии Дата обезличена г. заявления от ... по факту кражи из кармана его куртки сотового телефона «Нокиа» стоимостью 1486 руб., в чем подозревается Перфильева А.В. л.д.46),

- Заявление Ситин-куй А.В. о принятии мер к обнаружению его сотового телефона стоимостью 1486 руб., похищенного Дата обезличена г. из кармана его куртки. л.д.48),

- Гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон л.д.49),

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., в частности, кухни. л.д.51),

- Чистосердечное признание Перфильева А.В. о совершении им кражи из кармана куртки сотового телефона «Нокиа» ФИО21., который он продал за 400 руб. л.д.54),

- Протокол осмотра сотового телефона «Нокиа» модель 1202-2 тип RH-112, изъятого у ФИО9 Дата обезличена г. в .... л.д.57-58).

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Перфильева А.В.: справка формы 1-П на имя Перфильева А.В. л.д.88), свидетельство о его рождении л.д.89), требование из ИЦ МВД по РБ, согласно которому Перфильева А.В. ранее судим л.д.90), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г. л.д.98), постановления того же суда от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. о продлении Перфильева А.В. испытательного срока по данному приговору, возложении на него дополнительных обязанностей л.д.99,100), сведения о паспортных данных Перфильева А.В. л.д.101), отрицательные справки – характеристики на Перфильева А.В. из УИИ Номер обезличен от Дата обезличена г., от УУМ ... ОМ ФИО63 от Дата обезличена г. л.д.103,104), сведения из РНД и РПНД о том, что Перфильева А.В. на учете не состоит л.д.105,106), сведения о жилищно-бытовых условиях проживания семьи Перфильева А.В. л.д.107), свидетельства о рождении детей, 2008 и 2009 г.р. л.д.108,109), удостоверение призывника на военную службу, свидетельство о получении средне-специального образования на имя Перфильева А.В. л.д.110).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Перфильева А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора.

Так, доказательствами совершения подсудимым кражи сотового телефона «Нокиа» ФИО21. из куртки, находившейся при потерпевшем, являются согласующиеся между собой признательные показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО10, ФИО9, чистосердечное признание Перфильева А.В. и иные материалы дела, исследованные в порядке ст.285 УПК РФ.

Доказательствами вины Перфильева А.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта и сбыта наркотического средства в особо крупном размере, изъятого Дата обезличена г. в доме матери ФИО13 – ФИО14, являются стабильные и последовательные показания Перфильева А.В., данные в качестве подозреваемого, обвиняемого л.д.69-70,84-85) и в ходе проверки показаний на месте л.д.73-74), его чистосердечное признание, согласующиеся с ними показания ФИО13 л.д.42-44), свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО17, заключение судебно-химической экспертизы, протокол осмотра места происшествия и иные материалы дела, исследованные в порядке ст.285 УПК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство–... в количестве ... г. относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что показания Перфильева А.В., где он отрицает свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, способом защиты и расценивает их критически, поскольку эти показания полностью опровергаются приведенными доказательствами его вины, оснований не доверять которым у суда не имеется. Поэтому показания свидетеля ФИО13 суд находит недостоверными и расценивает их как желание ФИО13 оказать содействие подсудимому с целью избежать последним уголовной ответственности за содеянное в силу их дружеских отношений.

Показания подсудимого и свидетеля ФИО13 о том, что мать последнего – ФИО14 оговорила Перфильева А.В., сказав сотрудникам милиции, что пакет с ... ее сыну передал Перфильева А.В., опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии, чистосердечным признанием Перфильева А.В., а также показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ФИО14 было известно со слов ее сына – ФИО13, что он (ФИО13) взял этот пакет с ... у Перфильева А.В.. Поэтому суд также находит несостоятельными показания ФИО13 о том, что он собрал ... во дворе своего дома. Помимо этого показания ФИО13 об оговоре его матерью Перфильева А.В. противоречат его же показаниям, согласно которым его мать сказала сотрудникам милиции, что не знает, откуда взялся в ее доме пакет с ..., что также ставит под сомнение правдивость показаний ФИО13.

Показания подсудимого, свидетеля ФИО13 об оказании на них психологического давления следователем ФИО18, оперуполномоченным ФИО12 и о допросе ФИО13 в отсутствие законного представителя объективно опровергаются протоколами их допросов, из которых не усматривается каких-либо процессуальных нарушений, в частности, допросы, проверка показаний на месте проведены в присутствии защитника, понятых законного представителя (у ФИО13), а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО18 о соблюдении требований УПК РФ при допросе Перфильева А.В. и ФИО13, отсутствия с чей-либо стороны какого-либо давления на них.

Суд признает доказательства вины Перфильева А.В. по всем составам преступлений допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным в совершении этих преступлений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Перфильева А.В.:

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем,

- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,

- по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

При определении Перфильева А.В. вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его семейное положение, наличие на иждивении у него 2 малолетних детей, полное признание вины и содействие в раскрытии преступлений на предварительном следствии, полное признание им в суде своей вины в совершении кражи и раскаяние в содеянном, его чистосердечные признания, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО21, вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, личность Перфильева А.В., ранее судимого и отрицательно характеризующегося в УИИ и по месту своего жительства, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения в отношении Перфильева А.В. ст.ст.64,73 УК РФ и руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Перфильева А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным не назначать Перфильева А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное, семейное положение Перфильева А.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа по всем эпизодам преступлений. Также суд не усматривает наличие законных оснований для применения иных дополнительных видов наказания, предусмотренных ст.228.1 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Перфильева А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокату Папахчян А.Э. за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфильева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«г», 228 ч.2, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Перфильева А.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда РБ от Дата обезличена г., окончательное наказание Перфильева А.В. назначить в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Перфильева А.В. отменить.

Срок отбывания наказания исчислять Перфильева А.В. с Дата обезличена г.

Зачесть в окончательное наказание Перфильева А.В. наказание, отбытое им по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Нокиа 1202-2» имей ... возвратить ФИО21., наркотическое средство - ... в количестве ... г., хранящееся в камере хранения ОВД по ...у РБ, - уничтожить.

Взыскать с Перфильева А.В. в доход государства процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокату Папахчян А.Э., за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.50 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья