приговор от 01.07.2010 г. в отношении Потапенко



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево Дата обезличена года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., заместителя прокурора ... РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Потапенко Е.А., защитника – адвоката Коношонкина Л.Б., представившего удостоверение № 476 и ордер № 41, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Потапенко Е.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: РБ, ..., ..., ..., судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. Дата обезличена ... районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3. Дата обезличена ... районным судом РБ по ч.4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70,69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., общий срок 6 лет лишения свободы;

4. Дата обезличена года мировым судьей 1 судебного участка ... РБ по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, общий срок 6 лет 3 месяца лишения свободы, на основании постановления мирового судьи 1 судебного участка ... РБ от Дата обезличена года изменен срок наказания, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы;

5. Дата обезличена года мировым судьей 1 судебного участка ... РБ ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, общий срок 6 лет 2 месяца лишения свободы;

6. Дата обезличена года ... судом РБ по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по постановлению от Дата обезличена года, окончательное наказание 6 лет 5 месяцев лишения свободы, на основании постановления ... суда ... РБ от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 2 года 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов у Потапенко Е.А. возле магазина Номер обезличен Прибайкальского РайПО по адресу: ... «а» ... района РБ возник преступный умысел, направленный на угон автомашины марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен RUS, принадлежащей А.Г.А., в момент, когда А.Г.А. и ФИО7 вышли из данной автомашины и зашли в указанный магазин, оставив незапертой водительскую дверь и ключ зажигания в салоне автомашины. Реализуя возникший преступный умысел, Потапенко Е.А., осознавая, что не имеет прав на данную автомашину, умышленно без цели хищения неправомерно завладел этой автомашиной, то есть, находясь за управлением автомашины, привел ее в движение и покинул место ее стоянки, проследовав в сторону ... района РБ. На ... км трассы «...» Потапенко совершил съезд с дорожного полотна в кювет на данной автомашине, где оставил ее.

Дата обезличена года около 22 часов Потапенко Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на ... в ... района РБ, где у него возник преступный умысел на тайное имущества из жилого дома, расположенного по ... в ... района РБ. Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года около 22-10 часов Потапенко Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи незаконно проник через калитку в ограду указанного дома, где, используя найденную там же металлическую трубу, взломал навесной замок на входной двери веранды дома, после чего через дверь веранды незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил лапшу вермишель в количестве 0,5 кг стоимостью за 1 кг 30 рублей на сумму 15 рублей, сахарный песок в количестве 0,5 кг стоимостью за 1 кг 48 рублей на сумму 24 рубля, геркулесовую крупу в количестве 0,2 кг стоимостью за 1 кг 20 рублей на сумму 4 рубля, 10 пакетиков чая «Принцесса Канди» стоимостью за пачку чая, в которую упаковано 20 пакетиков, 36 рублей на сумму 18 рублей, булку хлеба 2-го сорта стоимостью 15 рублей, электрический чайник марки «Binatone» ёмкостью 2 литра стоимостью 783 рубля, электронасос марки «Агидель-М» стоимостью 3000 рублей, 3 мужские рубашки стоимостью за 1 рубашку 300 рублей на сумму 900 рублей, всего на общую сумму 4759 рублей. С похищенным имуществом Потапенко Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4759 рублей.

Подсудимый Потапенко Е.А. полностью не признал вину в угоне автомашины А.Г.А., полностью признал вину в совершении кражи имущества ФИО9 и суду показал, что зимой 2009-2010 года, точную дату он не помнит, он вместе с зятем ФИО13 Виктором, находясь по адресу: ... ..., в вечернее время отправились за спиртом. Когда они шли по улице, то возле них остановилась автомашина красного цвета, в которой сидело двое мужчин. Один из мужчин, который сидел на пассажирском сиденье был ФИО7, он его узнал, поскольку учился в школе вместе с его сыном. С другим мужчиной – потерпевшим А.Г.А. он вообще не был знаком. ФИО7 вышел из машины и спросил у них, где можно приобрести спиртное. Он ответил, что он может показать, где продают спиртное, если они возьмут его с собой, пояснив, что спирт можно приобрести у «...», проживающей за мостом по ... в .... Мужчины согласились, он сел в автомобиль к ним, а ФИО13 остался на улице возле дома. Они подъехали к «...», ФИО7 дал ему 100 рублей, у него с собой было 70-80 рублей и он зашел к «...», купил у нее 2 литра спирта. После этого ФИО7 с другим мужчиной привезли его домой на ... ..., где он попросил ФИО28 принести пустую бутылку. ФИО29 принес ему бутылку из-под газированной воды, он отлил в неё 800 граммов спирта, остальное отдал ФИО7. Он не распивал с ФИО7 и потерпевшим спиртное. Автомашина с ФИО7 и незнакомым ему мужчиной уехала в сторону .... По тому же адресу он стал распивать спиртное вместе с ФИО30 и ФИО17. Также дома присутствовали ФИО26, ФИО25. Ночью того же дня около 2-х часов, к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции .... Его допрашивали, он не помнит, что он говорил при допросе и что подписывал, поскольку он находился в нетрезвом состоянии.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Потапенко Е.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года около 19 часов он находился в автомашине марки «Номер обезличен» в компании двух мужчин по фамилии А.Г.А. и ФИО7, возле магазина в ... по ..., с которыми он решил распить спиртное. Когда А.Г.А. и ФИО7 вышли из автомашины и зашли в магазин. Он тем самым решил угнать автомашину, за управлением которой находился ранее А.Г.А., для того чтобы покататься. Затем он пересел из пассажирского сиденья на водительское сиденья, и уехал на указанной автомашине в .... По пути в ... он совершил опрокидывание автомашины в кювет, затем он вернулся домой. л.д.123)

Подсудимый Потапенко Е.А. полностью не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что когда сотрудники милиции привезли его в отдел милиции, он подписал оглашенный протокол допроса, не читая, так как считал, что в этом протоколе отражены его признательные показания по краже имущества ФИО9. При допросе в качестве подозреваемого, на очной ставке с А.Г.А. он отрицал совершение им угона, так как он не угонял автомашину А.Г.А.. Оснований для оговора его потерпевшим, ФИО7 нет.

Также подсудимый Потапенко Е.А. суду показал, что вечером примерно в 22 часа Дата обезличена года он вышел из дома по адресу ..., ..., чтобы найти спиртное. Когда он шел по улице, то увидел в доме Номер обезличен ... отсутствует свет. Он знал, что ранее в этом доме проживал его знакомый ФИО27. Он понял, что в доме никого нет, и решил совершить кражу имущества. Войдя через калитку в ограду дома, он нашел металлическую трубу, с помощью которой взломал замок двери веранды. Войдя в дом, он взял продукты питания – чай в пакетиках, лапшу, сахар, крупу, хлеб, насос, электрочайник, 3 рубашки, то есть имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Все продукты и вещи, кроме электронасоса, он сложил в наволочку, которую снял с подушки в доме и унёс с собой, электронасос держал в руке. Продукты и вещи он спрятал у себя дома. Позже у него дома сотрудники милиции нашли вещи, которые он вернул ФИО9. Продукты он использовал. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года он приехал в ..., где остался ночевать у матери. Приехав домой в ... Дата обезличена года в обеденное время, он увидел, что замок на входной двери веранды вырван, в доме был беспорядок, все перевернуто. Возле двери веранды находилась его металлическая труба, которая до этого лежала в другом месте. Он обнаружил пропажу электрического чайника, электронасоса, 3-х мужских рубашек и различных продуктов питания из кухни, холодильника. Все похищенное у него имущество полностью соответствует перечню похищенного из обвинительного заключения. Он позвонил участковому ФИО12 и сообщил о случившемся. Общий ущерб от кражи составил 4759 руб. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он является инвалидом III группы, не работает, размер его пенсии в настоящее время составляет 3000 рублей, на момент кражи – 2000 руб. Иных доходов у него нет, но ему помогают с дровами. Есть хозяйство, огород. Он проживает один. Из похищенного ему возвратили электрочайник, электронасос и 3 рубашки. Претензии к Потапенко Е.А. он не имеет, просит наказать его на усмотрение суда.

Потерпевший А.Г.А. суду показал, что вечером примерно в 19 часов Дата обезличена года он на своем автомобиле марки Номер обезличен» гос.номер Номер обезличен вместе со своим знакомым ФИО7 подъехали к магазину Номер обезличен в ... района РБ. Возле магазина к ним подошел ранее ему незнакомый Потапенко, который поздоровался с ФИО7, к нему Потапенко не обращался, так как они незнакомы друг с другом и никаких отношений у него с Потапенко никогда не было. Поэтому оснований оговаривать Потапенко у него быть не может. После этого он и ФИО7 зашли в магазин, а Потапенко остался возле автомашины, при этом он забыл вытащить ключи из замка зажигания и замкнуть двери машины. В магазине они находились около 5 минут, купили спиртное, продукты. Выйдя из магазина с ФИО7, он увидел, как от магазина отъезжает его автомобиль, за рулем которого находился Потапенко. На улице было достаточно светло, поэтому он отчетливо разглядел за рулем автомашины Потапенко. Он и ФИО7 пытались остановить машину, кричали вслед Потапенко, однако тот никак не реагировал и уехал в сторону ..., затем повернул в сторону трассы «...» и машина скрылась за домами. Он сообщил в милицию о случившемся, после чего он с сотрудниками милиции в тот же день обнаружили его автомашину на трассе «...» в сторону ... недалеко от моста через реку .... Автомашина находилась в кювете, повреждений на ней он не обнаружил. Они завели автомашину, вытащили её из кювета и вернулись на ней домой. Он не был знаком с Потапенко и не разрешал тому управлять его автомобилем в тот день. Претензий к Потапенко он не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в части оглашены показания потерпевшего А.Г.А., данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. около 18 часов он со знакомым ФИО7 приехали на его автомобиле марки Номер обезличен гос. р/н Номер обезличен из леса, где они работали, в ... района РБ, где на ул.ФИО18 они встретили ранее незнакомого ему парня в состоянии алкогольного опьянения, который представился Потапенко Е.А.. В ходе разговора с ним они решили распить спиртное. Для чего они поехали к магазину Прибайкальского РайПО Номер обезличен, расположенному по ... .... По пути к магазину они никуда не заезжали. Он находился за управлением своего автомобиля. Когда в 19 часов они приехали к этому магазину, он, ФИО7 и Потапенко вышли из автомобиля на улицу. Автомобиль он не заглушил, ключи находились в замке зажигания, дверцы автомобиля он не замкнул, чтобы сразу отъехать от магазина. После чего он и ФИО7 зашли в магазин, Потапенко находился возле автомобиля. Когда его и ФИО7 обслуживала продавец магазина, где-то через 2-3 минуты он и ФИО7 услышали звуки отъезжающего его автомобиля от магазина. Он с ФИО7 сразу же выбежали из магазина на крыльцо и увидели его автомашину, за управлением которой находился Потапенко, который отъехал от магазина на указанном автомобиле и поехал вдоль по ... в направлении .... В автомобиле он больше никого не видел, кроме Потапенко. Автомобиль он не давал Потапенко и не разрешал тому брать автомобиль для личного использования. Вслед Потапенко он крикнул «Верни автомобиль», но Потапенко этого не сделал.Через 5 минут он позвонил по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по ...у и сообщил оперативному дежурному Турунтаеву об угоне моего автомобиля неизвестным лицом, так как первоначально он не был уверен, что парень, представившись ему и ФИО7 Потапенко Евгением назвал действительно свою фамилию и имя. (л..д. 60 – 61) Дата обезличена г. он указал прямо на парня, который угнал его автомобиль, который представился ему и ФИО7 Потапенко Е.А.. От следователя ФИО16 и от других сотрудников милиции он узнал, что парень, который угнал его автомобиль действительно Потапенко Е.А.. л.д. 64).

Потерпевший А.Г.А. частично подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что в настоящее время он плохо помнит, при каких обстоятельствах он подъехал к магазину, с Потапенко он и ФИО7 не собирались пить спиртное, за спиртом не ездили. Когда он и ФИО7 заходили в магазин, возле его автомашины никого кроме Потапенко не было. Когда он вышел из магазина, расстояние от него до автомашины было примерно 3-4 м. Продавец магазина не видела произошедшего. На улице темнело, над крыльцом магазина горел фонарь и он успел разглядеть, что за рулем автомашины находился именно Потапенко. Он с ФИО7 кричали, чтобы Потапенко остановился, однако тот резко сорвался с места на автомашине и уехал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе со своим знакомым А.Г.А. на автомашине последнего марки «...» красного цвета выехали с работы из леса и заехали в ... в магазин для покупки водки и сигарет. Возле этого магазина находился подсудимый, которого он узнал, так как видел его, когда тот был еще подростком и общался с его сыном. Сам он никогда не имел каких-либо отношений с Потапенко, не общался с ним. Поэтому каких-либо оснований для оговора Потапенко у него не имеется. Больше там никого не было. Он и А.Г.А. вышли из автомашины, зашли в магазин, чтобы быстро купить спиртное. А.Г.А. оставил ключ зажигания в машине. При этом они не предлагали Потапенко выпить спиртного, не разговаривали с ним. А.Г.А. вообще не знал Потапенко. Потапенко находился возле автомашины. Он и А.Г.А. находились в магазине несколько минут. Выйдя из магазина, они увидели, что Потапенко уже сидел за рулем автомашины А.Г.А. и отъезжал от магазина. До автомашины было метров 10, может быть меньше, на улице было не совсем темно, светила лампочка магазина и он отчетливо видел в машине за рулем Потапенко. Кроме Потапенко в машине никого больше не было. Потапенко уехал в сторону .... Он и А.Г.А. пытались, но не смогли остановить автомашину.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года около 18 часов он со своим коллегой по работе А.Г.А. на автомашине последнего марки «Номер обезличен гос.номер Номер обезличен приехали из леса в ..., где на ул. ФИО18 они встретили ранее знакомого Потапенко, с которым они решили распить спиртное, поэтому приехали к угловому магазину Прибайкальского РайПО. Там они вышли из автомашины на улицу, время уже было около 19 часов. Он и А.Г.А. зашли в магазин, а Потапенко остался возле автомашины. Через 2-3 минуты он услышал звуки отъезжающей автомашины А.Г.А.. Они сразу выбежали на крыльцо, где он увидел в автомашине А.Г.А. Потапенко. Потапенко угнал автомашину и уехал по направлению в ... по улице. А.Г.А. ему не разрешал управление автомашиной и не разрешал брать в личное пользование автомашину. Потапенко - житель .... Затем А.Г.А. по телефону сообщил в милицию об угоне своей автомашины.л.д.72-73)

Свидетель ФИО7 частично подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что Потапенко не подъезжал вместе с ними на автомашине к магазину. Следователь не так понял его во время допроса. Потапенко уже находился возле магазина, когда он и А.Г.А. туда подъехали. Он и А.Г.А. были трезвые. Тем более они не покупали спирт вместе с Потапенко. В магазине они купили 1 бутылку водки 0,5 л. и когда оттуда вышли, то увидели, как Потапенко при них сел в автомобиль А.Г.А. и уехал на нем.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции Прибайкальского ОВД и ... входит обслуживаемый им участок. Дата обезличена г. в вечернее время он выехал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия – к магазину Номер обезличен Райпо по ... ... по факту угона автомашины А.Г.А., который при опросе пояснил, что он был в алкогольном опьянении, когда вместе со своим знакомым и Потапенко подъехали к магазину в .... Когда он со своим знакомым зашел в магазин для покупки спиртного, Потапенко угнал его автомобиль «Номер обезличен» красного цвета. При установлении местонахождения Потапенко по адресу ... ..., Потапенко дома не оказалось, мать Потапенко – ФИО11 пояснила, что сын ушел к сестре, проживающей по адресу: ..., .... Однако при проверке по этому адресу Потапенко также не оказалось. Когда они возвратились на ..., Потапенко находился дома. Двери дома были заперты изнутри, Потапенко не хотел их открывать, был в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил Потапенко, за что его задерживают, предлагал выйти из дома. Однако Потапенко, отказывался открывать двери, выражался в их адрес нецензурной бранью, пытался поджечь дом. Поэтому он и оперуполномоченный проникли через форточку в дом, где Потапенко пытался ударить его, замахнувшись на него табуреткой, однако он обезвредил Потапенко, потушил огонь на шторах. После этого они доставили Потапенко в ОВД. Дата обезличена года он вместе с оперуполномоченным ФИО31 приехал в .... Когда они проезжали по улице, их остановил ФИО9 и сообщил, что за время его отсутствия в ночь на Дата обезличена года была совершена кража из его дома по ... .... Приехав на место происшествия, они обнаружили следы взлома на дверях дома ФИО9. ФИО9 пояснил, что из дома были похищены продукты питания, электронасос, электрочайник и 3 рубашки. Также в доме на вешалке была обнаружена кепка «восьмиклинка» черного цвета, которая, как пояснил ФИО9, ему не принадлежит. Он участвовал в проверке показаний Потапенко на месте по факту кражи. Потапенко показал, что взломал замок на двери с помощью найденной в ограде железной трубы, проник в дом, где указал, в каком месте и какое имущество он похитил. Он рассказывал спокойно, никто на него физического и психологического давления не оказывал. Похищенные вещи были изъяты следователем в веранде дома и в бане у Потапенко при проведении проверки показаний на месте.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в марте 2010 года, точную дату он не помнит, его пригласили сотрудники милиции для участия понятым при проверке показаний Потапенко Е.А. в доме у Потапенко по адресу ..., .... Кроме него присутствовали Потапенко, следователь, второй понятой, участковый, кто-то еще. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли на веранде в доме и в бане у Потапенко электрочайник, 2 рубашки. Затем они все прибыли на место происшествия по адресу ... ..., где Потапенко показал, что зашел в ограду дома через ворота и взломал замок на двери металлическим ломом. На вопросы следователя Потапенко показал, что чайник взял на кухне на столе, продукты питания - из холодильника, 2 рубашки – в зале. Про насос ему ничего неизвестно. Все его показания следователь зафиксировал в протоколе, после чего он и второй понятой ознакомились с протоколом и поставили на нем свои подписи.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена г. около 17 часов сотрудник милиции пригласил его и ФИО14 Алексея участвовать в проверке показаний на месте подозреваемого Потапенко Е.А. в качестве понятых. Следователь ФИО16 разъяснил ему и ФИО14 порядок проверки показаний на месте, а также права и обязанности понятых. После этого следователь получил добровольное согласие от Потапенко на проведение следственного мероприятия, попросил Потапенко указать на те места, где Потапенко спрятал похищенное имущество у себя дома по адресу ..., .... Потапенко прошел в ограду своего дома, прошел на веранду дома, где из деревянного ящика вытащил электрочайник «Binatone» черного цвета. Затем Потапенко прошел в баню, где вытащил из-под стола 3 рубашки. Затем все прибыли на ..., ..., где Потапенко указал на дом Номер обезличен, где он Дата обезличена года около 22 часов проник и похитил 3 рубашки, электронасос, продукты питания и электрический чайник. Они прошли к калитке этого дома, где Потапенко пояснил, что через калитку он прошел в ограду дома. Затем они зашли в ограду дома, где Потапенко указал на входную дверь веранды дома, пояснив, что с помощью подобранной в ограде металлической трубы он взломал дверной пробой и проник через дверь в дом. Затем они прошли в дом, где Потапенко прошел на кухню и указал на холодильник, из которого, как пояснил Потапенко, он похитил геркулесовую крупу, сахарный песок, лапшу-вермишель, 10 пачек чая. Затем Потапенко указал на кухонный гарнитур, пояснив, что оттуда он похитил электрический чайник черного цвета, а затем Потапенко указал на место в кухне возле печи, пояснив, что оттуда он похитил электронасос. Затем Потапенко прошел в зал, где указал на комод, пояснив, что из него он похитил 2 рубашки, затем Потапенко указал в зале на шкаф, пояснив, что из него третью рубашку. Затем Потапенко прошел на кухню, где указал на вешалку, пояснив, что на ней он забыл свою кожаную кепку черного цвета. Затем в его присутствии и в присутствии и в присутствии ФИО14, следователь ФИО16 изъял у Потапенко Е.А. указанный электрочайник «Binatone» черного цвета и 3 рубашки. Он и ФИО14 ознакомились со всеми документами и расписались в них. л.д.100-101).

Свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14 нал.д.102, согласно которым Дата обезличена г. сотрудник милиции пригасил его участвовать при проверке показаний на месте Потапенко и при изъятии похищенного в качестве понятого. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен ФИО13 Следователь ФИО16 разъяснил ему и ФИО13 права и обязанности понятых, а также порядок проведения проверки показаний на месте. Затем после добровольного согласия Потапенко на проведение следственного мероприятия они прошли домой к Потапенко по адресу: ..., ..., где на веранде Потапенко из деревянного ящика из-под вещей вытащил электрочайник черного цвета, пояснив, что именно этот чайник он похитил из дома, где ранее проживал ФИО27. Затем Потапенко прошел в баню, где из-под деревянного стола вытащил 3 рубашки, пояснив, что похитил их из дома по ... .... Затем по указанию Потапенко, следователь, сотрудники милиции, он и ФИО13 проследовали к дому Номер обезличен по ... ..., где Потапенко пояснил, что проник Дата обезличена г. в 22 часа в ограду дома через незапертую калитку. Затем Потапенко в ограде этого дома пояснил, что проник в дом путем вырывания дверного пробоя с помощью металлического лома, найденного в ограде дома. После чего Потапенко прошел в дом, где на кухне пояснил, что похитил из холодильника продукты питания, из кухонного гарнитура - электрочайник. Затем Потапенко в зале пояснил, что из комода и шкафа похитил рубашки. Затем в присутствии его и ФИО13 следователь изъял у Потапенко электрочайник и 3 рубашки.л.д.102-103)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 нал.д.78, согласно которым она проживает со своим сыном – Потапенко Е.А., который Дата обезличена г. в 10-30 ч. ушел из дома и вернулся в 19 часов немного выпивший, с собой у него в руках ничего не было. Сын лег спать примерно в 22 часа. Ночью она не слышала, вставал ли он. Утром сын взял документы и пошел к участковому уполномоченному милиции на отметку. После чего домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что произошла кража. Утром Дата обезличена г. её сын Потапенко Е.А. взял продукты питания и кормил корову, какие продукты она не знает. л.д.78)

Дополнительный свидетель Хмелёва Н.А. показала, что она является родной сестрой подсудимого, в суде отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Дополнительный свидетель ФИО17 суду показал, что он вообще не помнит, что встречался с Потапенко Дата обезличена г. и распивал с ним спиртное. В тот день он не видел автомобиль «Жигули» красного цвета. Об угоне он ничего не слышал. Оснований говорить неправду про Потапенко у него нет, так как у него с Потапенко Е.А. хорошие, соседские отношения.

Дополнительный свидетель ФИО15 суду показал, что не помнит, чтобы Потапенко садился в автомашину потерпевшего, которого он сам не знает, и уезжал с ним куда-то. Об угоне автомашины ему ничего неизвестно, но он знает, что Потапенко судят за угон. У него нет оснований говорить про Потапенко неправду, так как у него с Потапенко хорошие отношения, он женат на родной сестре Потапенко.

Дополнительный свидетель ФИО16 суду показал, что он проводил предварительное следствие по данному делу. В угоне автомашины А.Г.А. Потапенко не признал вину на очной ставке с потерпевшим, однако в дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника вину в угоне Потапенко признал полностью и добровольно, без какого-либо давления с чей-либо стороны дал признательные показания. После допроса в качестве обвиняемого Потапенко ознакомился с протоколом своего допроса и добровольно собственноручно подтвердил свои показания, подписал его. В ходе ознакомления с материалами дела Потапенко Е.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. На следствии потерпевший А.Г.А. показал, что он и ФИО7 решили выпить спиртное с Потапенко и на машине подъехали к магазину Прибайкальского Райпо в .... Когда А.Г.А. с ФИО7 зашли в магазин, то услышали звук отъезжающей машины. Выйдя из магазина, они увидели, что именно Потапенко отъезжает на автомобиле А.Г.А.. Впоследствии автомобиль А.Г.А. обнаружили сотрудники ГИБДД в кювете на автотрассе «...». При осмотре автомашины повреждений на ней обнаружено не было. С этими показаниями потерпевшего согласился Потапенко и подтвердил их свидетель ФИО7.

Судом в соответствии со ст.285 УПК РФ исследованы следующие материалы дела:

- рапорт дежурного о сообщении А.Г.А., что Дата обезличена г. неустановленное лицо от ... ... возле магазина совершило угон его автомашины. л.д.19),

- заявление А.Г.А. о принятии мер в отношении Потапенко Е., который Дата обезличена г. около 19 часов от магазина ... райпо Номер обезличен по ... ... угнал его автомашину Номер обезличен гос.номер Номер обезличен л.д.20),

- водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на имя А.Г.А. на автомашину Номер обезличен государственный номер Номер обезличен л.д.65),

- рапорт УУМ ОВД ... ФИО12 о принятии им заявления Дата обезличена г. от ФИО9 о совершении в ночь с 02 на Дата обезличена г. неустановленными лицами кражи из его дома по ... ... имущества и продуктов питания с причинением значительного ущерба на сумму 4 759 руб. л.д.21),

- заявление ФИО9 о принятии мер к неустановленному лицу, которое со 02 на Дата обезличена г. проникло в его дом, откуда тайно похитило насос «Агидель», продукты питания, электрочайник, рубашки, причинив ему ущерб на сумму 4 759 руб. л.д.22),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в ходе осмотра участка объездной дороги трассы «...», в кювете за обочиной объездной дороги слева, то есть с северной стороны дороги, находится автомашина «Номер обезличен» красного (вишневого) цвета госномер Номер обезличен. Автомашина передней частью направлена строго на восток, видимых повреждений не имеет. Порядок в автомашине не нарушен, двигатель не заведен. В замке зажигания находятся ключи. Схема. л.д.24-26),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РБ и обнаружено, что в проушине накидного замка, на входной двери веранды, находится металлическая труба, длиной около 150 см, гвозди вырваны из двери и находятся на планке. В доме в прихожей на зеркале находится кепка из кожзаменителя черного цвета, не принадлежащая хозяину. В доме нарушен порядок. л.д.29-36)

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района РБ. В ходе осмотра, в подполье дома, на земле, обнаружена коробка с надписью «Агидель-М», в которой находится электронасос «Агидель-М» оранжевого цвета, крышка коричневого цвета, с номером Номер обезличен. Электронасос упаковывается в синтетический мешок, который опечатывается оттиском печати Номер обезличен, заверенный подписями понятых и дознавателя.л.д.37-40)

- протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которого по адресу ... ... Потапенко Е.А. добровольно выдал электрический чайник черного цвета «Binaton», три рубашки, сине-темного, цветного и серого цвета. л.д.44-45),

- протокол осмотра предметов – кепки, изъятой в доме ФИО9, электронасоса «Агидель», электочайника «Binaton», трех рубашек, выданных Потапенко у себя дома л.д.46-48),

- протокол очной ставки между Потапенко Е.А. и А.Г.А., в ходе которого, А.Г.А. показал, что Потапенко около 19 часов Дата обезличена г. угнал его автомашину марки «Номер обезличен» от магазина ... Райпо без его разрешения. Потапенко он не оговаривает. Потапенко не подтвердил показания А.Г.А., пояснив, что А.Г.А. Дата обезличена г. в ... подвез его на своей автомашине «Номер обезличен» или Номер обезличен красного цвета до барыги, машину его он не угонял, затем он (А.Г.А.) со своим попутчиком, мужчиной с бородой, довезли его до его сестры ФИО18, где Петрова Анатолия он увидел при выходе из автомашины. Затем он встретил ФИО17, с которым и с ФИО11 распили спиртные напитки в доме у ФИО13. После распития, он ушел домой. А.Г.А. показал, что он не оговаривает Потапенко, пояснив, что именно он угнал его автомашину от магазина ... Райпо в ....л.д. 74-75)

- чистосердечное признание Потапенко Е.А. в том, что Дата обезличена г. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу по ... ..., откуда похитил имущество – продукты питания, электрический насос Агидель, чайник, одежду.л.д.86)

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в ходе которого Потапенко Е.А. прошел к себе домой по ... ..., где указал в веранде дома на деревянный ящик, из которого из-под вещей достал электрочайник «Binatone» черного цвета, пояснив, что похитил его. Затем Потапенко прошел в баню, где из-под стола вытащил 3 рубашки пояснив, что их похитил. После чего на ... ... Потапенко указал на дом Номер обезличен, пояснив, что Дата обезличена г около 22 часов именно в этот дом он проник с целью кражи. В ограде указанного дома Потапенко указал на дверь веранды, пояснив, что, используя подобранную в ограде металлическую трубу, он взломал на входной двери веранды дверной пробой, через дверь проник в веранду и в дом. После чего Потапенко прошел в кухню дома, где указал на холодильник, пояснив, что из него он похитил геркулесовую крупу, сахарный песок, лапшу вермишель, 10 пакетиков чая «Принцесса Канди». Затем Потапенко указал на кухонный стол, пояснив, что с него он похитил булку хлеба второго сорта. Затем Потапенко указал на кухонный гарнитур, откуда он похитил электрический чайник «Binatone» черного цвета. После чего Потапенко указал на место возле печи, пояснив, что оттуда похитил электронасос «Агидель» в картонной коробке. Затем Потапенко в зале указал на комод, пояснив, что из него похитил 2 рубашки, на шкаф, откуда он похитил третью рубашку. Потапенко пояснил, что похищенное он завернул в наволочку с подушки на диване и унес все домой. Затем Потапенко на кухне указал на вешалку, пояснив, что оставил на ней свою кожаную кепку круглой формы с козырьком черного цвета.л.д.93-99)

Судом исследованы характеризующие Потапенко Е.А. материалы дела: ксерокопии паспорта и свидетельства о регистрации по месту пребывания л.д.125), ксерокопия справки с ФБУ ... л.д.126), сведения из ИЦ МВД РБ, согласно которым Потапенко Е.А.. ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности л.д.127-130), копия приговора мирового судьи ... судебного участка ... РБ от Дата обезличена г. л.д.132-134), копия приговора мирового судьи ... судебного участка ... РБ от Дата обезличенаг. л.д.135), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг. л.д.137-139), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг. л.д. 141), копия постановления ... суда РБ от Дата обезличенаг. л.д. 142), копия постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. л.д. 144), копия характеристики начальника отряда ФБУ ... ФИО19, согласно которой Потапенко Е.А. по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно л.д.146), сведения из ..., согласно которым Потапенко на учёте в ... не состоит л.д. 147), справка с МУЗ ..., согласно которой Потапенко на «Д» учете у психиатра – нарколога не состоит л.д.149), бытовая характеристика с МО «...» сельское поселение л.д.151), справка-характеристика УУМ ОВД по ...у ФИО12., согласно которой Потапенко Е.А. характеризуется отрицательно л.д.152).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Потапенко Е.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора.

Вина Потапенко в краже имущества ФИО9 подтверждается признательными показаниями подсудимого, его чистосердечным признанием, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13, а также протоколами следственных действий и иными материалами, исследованными в порядке ст.158 УК РФ и имущественного положения потерпевшего - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб от кражи составил 4759 руб., согласно показаний ФИО9, он не работает, является инвалидом III группы, размер его пенсии на момент кражи составлял 2000 руб., иных доходов у него нет.

Доказательствами вины Потапенко в угоне автомашины А.Г.А. являются в целом согласующиеся между собой показания потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО12, показания Потапенко нал.д.123, дополнительного свидетеля ФИО16, а также исследованные в порядке ст.285 УПК РФ материалы дела. Показания потерпевшего и свидетеля ФИО7 являются в целом стабильными, что следует не только из их показаний, но и из показаний ФИО12, ФИО16. Совокупность приведенных доказательств достоверно свидетельствует, что за рулем автомашины потерпевшего в момент угона находился именно Потапенко, которого А.Г.А. и ФИО7 видели за несколько минут до этого возле магазина перед тем, как зайти туда. Суд не находит оснований для оговора подсудимого А.Г.А. и ФИО7, поскольку потерпевший вообще не был знаком, а ФИО7 не имел каких-либо отношений с Потапенко на момент угона, Потапенко не распивал с ними спиртное, что следует из их показаний и показаний подсудимого. Поэтому показания потерпевшего и ФИО7 суд находит достоверными. Установлено, что Потапенко не имел каких-либо прав в отношении автомашины потерпевшего, который показал, что не разрешал Потапенко пользоваться своей автомашиной и вместе с ФИО7 пытался остановить автомашину.

Отрицание Потапенко своей вины в угоне суд расценивает критически и считает способом его защиты, направленным на избежание уголовной ответственности за содеянное. Версия подсудимого, в которой на очной ставке с потерпевшим и в суде он изложил свое алиби, опровергается вышеприведенными доказательствами угона, в частности, показаниями участкового милиционера ФИО12, согласно которым на месте совершении угона от А.Г.А. он узнал, что Потапенко угнал его автомашину, когда тот со своим знакомым были в магазине. Показания дополнительных свидетелей ФИО17 и ФИО15 не подтверждают версию подсудимого. Суд не находит оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимого о том, что он подписал протокол допроса обвиняемого л.д.122-123), не читая его, объективно опровергается этим же протоколом, из которого не усматривается каких-либо процессуальных нарушений. Данный протокол допроса обвиняемого содержит собственноручное подтверждение Потапенко своих показаний, его подпись. Об этом также свидетельствуют показания следователя ФИО16, который допрашивал Потапенко по факту угона.

Ссылка в заявлении потерпевшего на неустановленное лицо объясняется тем, что А.Г.А. и Потапенко не были знакомы друг с другом и, как показал потерпевший, позже он убедился в том, что мужчину, угнавшего его автомашину, зовут Потапенко Е.А..

Исследованные доказательства вины подсудимого являются достоверными, допустимыми и в совокупности своей достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Потапенко Е.А.:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд не учитывает отрицательную характеристику, данную на Потапенко по месту отбывания наказания, как противоречащую постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. об условно-досрочном освобождении, согласно которому Потапенко характеризовался положительно.

При назначении Потапенко Е.А. вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им вины в краже, его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном (краже), активное способствование расследованию кражи, розыску похищенного имущества, отсутствие претензий со стороны потерпевших, признание Потапенко вины на предварительном следствии в угоне, положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания, удовлетворительную характеристику главы ... сельского поселения. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Потапенко умышленных преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, отрицательную характеристику по месту жительства, данную УУМ ОВД ..., принимая во внимание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а также учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и, руководствуясь ч.2 ст.43 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Потапенко наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного, а также имущественного положения Потапенко суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказание Потапенко Е.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Коношонкину Л.Б. за оказание юридической помощи подсудимому, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапенко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потапенко Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. с учетом постановления того же суда от Дата обезличена г., Потапенко Е.А. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. с учетом постановления того же суда от Дата обезличена г., окончательно назначить Потапенко Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапенко Е.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Потапенко Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с Потапенко Е.А. в доход государства процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокату Коношонкину Л.Б. за оказание юридической помощи подсудимому.

Вещественные доказательства: 3 следа пальцев рук хранить при уголовном деле, автомашину марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть потерпевшему А.Г.А., электронасос марки «Агидель-М», электрический чайник «Binatone», 3 рубашки вернуть потерпевшему ФИО9, кожаную кепку чёрного цвета вернуть Потапенко Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: