приговор от 11.06.2010 г. в отношении Ремешевского



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево 11 июня 2010 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Ремешевского Ю.Ю., защитника - адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 170, а также потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, при секретаре Васильеве В.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ремешевского Ю.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, военнообязанного, до задержания официально не работавшего, проживавшего по адресу: РБ, ..., с.ФИО24, ...16, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом РБ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года ... судом РБ по ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию назначено 7 лет лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

3) Дата обезличена года ... судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

4) Дата обезличена года ... судом РБ по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 166 ч.1, УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от Дата обезличена г. общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Ремешевский Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ...16 с.ФИО24 ... РБ, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери ФИО5, желая вызвать у неё чувство опасности за свою жизнь, действуя умышленно с целью угрозы убийством, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством: «Убью тебя!», демонстрируя перед ней нож. Данную угрозу убийством ФИО5 восприняла для себя реально, опасаясь за свою жизнь.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Ремешевский Ю.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине ИП ФИО4 «...» по адресу: ... «б» в с.... ... РБ, где, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на открытое хищение бутылки пива, Ремешевский Ю.Ю. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью грабежа, из-за прилавка открыто похитил бутыль пива «Баг-Бир» емкостью 5 л., принадлежащую ИП ФИО4, стоимостью 150 руб., осуществив при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем замахивания пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. на продавца ФИО3, пытавшуюся пресечь преступные действия Ремешевского. С похищенным имуществом Ремешевский Ю.Ю. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ремешевский причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Дата обезличена года около 03 часов Ремешевский Ю.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: ... с.... ... РБ, где в ходе ссоры из личных неприязненных отношений у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение своей матери - ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Ремешевский Ю.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО5 не менее 30 ударов обухом топора по различным частям тела, в том числе по левой руке, после чего, когда ФИО5 пыталась убежать из квартиры, Ремешевский Ю.Ю. умышленно нанес ей не менее 15 ударов молотком по голове. Своими преступными действиями Ремешевский Ю.Ю. причинил ФИО5 следующие повреждения: внутрисуставной перелом локтевого отростка локтевой кости слева, который по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ей тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ушиб мягких тканей голени слева, ссадины голени в стадии эпителизации, ушибленную рану затылочной области, в стадии заживления, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ремешевский Ю.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний полностью не признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подозреваемого Ремешевского Ю.Ю., согласно которым в августе 2009 года он своей матери ФИО5 угроз убийством при помощи ножа не высказывал. Он пришел домой, взял у неё спирт 1 литр и ушел к знакомым на «...». Более по данному факту ему пояснить нечего. Бутылку пива ёмкостью 5 л. ему сама дала в долг продавец Аля, фамилии её он не знает. На следующий день он отдал деньги за пиво. Он не похищал данное пиво. В ... 2009 года, точной даты он не помнит, он ночью пришел домой. Мать двери не открывала, он стамеской снял с петель дверь и зашел в квартиру. Там находились ФИО11, его мать стояла на карнизе в окне второго этажа, они обе находились в состоянии опьянения. Мать просила втащить её в квартиру. После этого она спрыгнула вниз, он спустился и завел её в квартиру. Он свою мать ничем не бил, не угрожал ей расправой.

На вопрос: «Почему Ваша мать дает показания, что удар по руке Вы нанесли ей обухом топора?», Ремешевский ответил, что она оговаривает его, так как у него с ней неприязненные отношения, из-за того, что он брал у неё спирт и торговля спиртом у неё не шла. л.д.107)

Подсудимый Ремешевский Ю.Ю. полностью подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что Дата обезличена г. его мать испугалась его, когда он вернулся домой, и хотела, чтобы его забрали сотрудники милиции, которые приезжали к ним домой, но дверь никто им не открыл.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что Ремешевский Ю.Ю. приходится ей родным сыном. Ранее у неё в квартире проживала ФИО11 Дата обезличена года в третьем часу ночи, когда она и ФИО11 спали, её сын Ремешевский Ю.Ю. пришел домой в нетрезвом состоянии, начал стучаться, выбил входные двери квартиры и начал выбивать дверь комнаты, где она и ФИО11 находились. Она была трезвая. Он сильно испугалась Ремешевского, думала, что он ее убьет, так как он был агрессивен, матерился, кричал, что убьет ее. Поэтому она разбила молотком окно и повисла на карнизе со стороны улицы, так как хотела убежать от сына. Она смутно помнит то, когда ФИО5 вошел в комнату и начал замахиваться на неё топором. В этом время забежала ФИО12, которая пыталась удержать его. ФИО11, испугавшись Ремешевского, убежала из квартиры вызывать милицию. ФИО5 ФИО11 и ФИО12 не трогал. Она спрыгнула в огород и побежала к воротам. Высота была небольшая, когда она висела на карнизе второго этажа, она спрыгнула в огород в большой сугроб снега прямо на ноги и ничего себе не повредила. Прямо под этим окном стояла бочка и она переползла на руках в сторону, чтобы не прыгнуть на бочку. ФИО5 встретил её на улице у ворот, ударил ее обухом топора 2 раза по телу и стал затаскивать её за волосы домой. На лестничной площадке ФИО5 нанес ей по спине обухом топора несколько ударов. Это видела соседка ФИО18, которая на шум вышла из своей квартиры. От этих ударов ей было очень больно. Затем Ремешевкий затащил ее за волосы в их квартиру, закрыл на замок 1 входную дверь, после чего в зале он нанес ей с достаточной силой обухом топора больше 30 ударов по различным частям тела: по спине, по левой руке, по левой ноге. Она не могла сопротивляться, так как силы были неравны. Когда ФИО5 ударил ее по левой руке, раздался хруст в локтевом суставе и рука сразу же повисла от перелома. Она крикнула ему, что он сломал ей руку, просила его остановиться, но ФИО5 продолжал наносить удары топором. После этих ударов сильно отекла левая нога. Ей было очень больно. Когда ФИО5 ее избивал топором, то кричал, что ненавидит ее, что она такая плохая мать, матерился. Затем ФИО5 ушел курить, и она спрятала топор, которым он ее избивал, под диван, после чего попыталась убежать из квартиры, но ФИО5 встретил ее в коридоре, где нанес ей около 15 ударов молотком по голове. Он снова затащил её в квартиру и толкнул на диван. Она лежала на диване и не могла пошевелиться от сильной боли. Она была вся избитая, в крови, лежала на диване. Она не помнит, теряла ли она сознание. Рука была сломана, ногой она не могла пошевелить. ФИО5 пытаясь привести её в чувство, вылил на неё 2 ведра воды. Затем он ушел спать в свою комнату. Когда ФИО5 ее избивал, приезжали сотрудники милиции, но они не смогли попасть к ним в квартиру и уехали. Через некоторое время в квартиру зашла ФИО11, так как ФИО5 видимо открыл входную дверь. ФИО11 вызвала «скорую». После Дата обезличена г. до настоящего времени ее никто не избивал, каких-либо травм она не получала.

В августе 2009 года, точную дату она не помнит, её сын не угрожал ей ножом, у него был конфликт с ФИО13, в связи с чем, она вызывала милицию, больше она ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные на предварительном следствии.

Дата обезличена года в дневное время, её сын Ремешевский Ю.Ю. употреблял спиртное. Затем спиртное закончилось, в результате чего, Ремешевского Ю.Ю. пошёл в магазин, киоск, но спиртного ему там не дали и он пришёл домой разозленный, стал одеваться, говорил при этом, что пойдёт грабить магазин. Стал с неё требовать одежду, кричал грубой нецензурной бранью, а затем достал из кармана нож с черной ручкой, стал размахивать данным ножом перед ней, выговаривая в её адрес угрозу убийством «Я тебя убью». Угрозу убийством она восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Ремешевский Ю.Ю. был пьян, агрессивно настроен. Она сразу испугалась его действий и убежала на улицу, откуда от ФИО78 позвонила в милицию. За угрозу убийством она желает привлечь своего сына к уголовной ответственности. л.д. 73)

Дата обезличена года около 22 часов Ремешевский Ю.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошёл в магазин, чтобы взять пиво в долг, где ему отказали, и он пришёл домой разозленный, был сильно возбужден, требовал у нее одежду, выражался грубой нецензурной бранью. Она его попыталась успокоить, но он не успокаивался, вытащил из кармана ножны с ножом, стал размахивать ножом перед ней, высказывая словесную угрозу в её адрес «Я тебя убью». Угрозу убийством она восприняла реально, так как сын Ремешевский Ю.Ю. был пьян, агрессивно настроен, находился от неё в непосредственной близости, в руках у него находился нож. Ремешевского также пыталась успокаивать ФИО13, она в это время выскочила из квартиры на улицу и впоследствии сообщила о случившемся в милицию. За угрозу убийством она желает привлечь своего сына к уголовной ответственности. л.д.76, 77)

Потерпевшая ФИО5 не подтвердила оглашенные показания в части угрозы убийством, пояснив, что она не помнит этой угрозы со стороны подсудимого, так как после Дата обезличена г. она стала плохо помнить произошедшее до этого. Также она не помнит оглашенные показания. Пояснила, что она писала заявление об угрозе убийством со стороны сына в августе 2009 г., но затем порвала это заявление. Имеющееся в деле заявление от Дата обезличена г. об угрозе убийством подписала она, но не помнит при каких обстоятельствах она его подписала. В части умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью ФИО5 полностью подтвердила свои оглашенные показания. Претензий к Ремешевскому Ю.Ю. она не имеет, просит наказать Ремешевского на усмотрение суда. Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Потерпевшая ФИО3., суду показала, что работает в магазине «...» продавцом. Дата обезличена года во второй половине дня в магазин зашли Ремешевский Ю.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО16 и ещё один незнакомый ей мужчина. Ремешевский сказал ей, что если она не даст пиво в долг «по-хорошему», то будет «по-плохому». Ранее Ремешевский просил товары в долг. Иногда ему выдавали товары в долг, но чаще отказывали. В этот раз она отказала ему. Когда Ремешевский просил пиво, ФИО16 просил записать долг на его имя. В магазине также находились покупатели - ФИО15 и пожилая женщина. ФИО16 и незнакомый мужчина в это время вышли из магазина. Когда она выходила из подсобки, то увидела Ремешевского, который прошел за прилавок и вышел оттуда с 5-литровой бутылью пива «Баг-бир» в руках. Она крикнула ему вернуть бутыль пива, схватила ее, пытаясь отобрать у Ремешевского, однако Ремешевский не хотел отдавать бутыль пива и молча замахнулся на неё пустой бутылкой, которая была у него при себе, пытаясь ударить ее этой бутылкой. Она испугалась, что Ремешевский может ее ударить этой бутылкой, и перестала требовать у него вернуть пиво, после чего Ремешевский с бутылкой пива вышел из магазина. После этого она сразу позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. Претензии к Ремешевскому она не имеет, просит наказать его на усмотрение суда. У нее нет каких-либо отношений с Ремешевским, поэтому оснований оговаривать его у нее не имеется.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что она владеет магазином «...», расположенным в с. ФИО24, по .... Дата обезличена года, в послеобеденное время она находилась дома, когда ей позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что Ремешевский Ю.Ю. просил пиво в долг, но она отказала ему в этом, после чего Ремешевский, пока ФИО3 обслуживала покупателя и зашла в подсобное помещение, прошёл за прилавок и взял 5-литровую бутылку пива «Баг-бир» стоимостью 150 рублей. В это время в магазине находилась покупатель ФИО15, которая все это видела. Когда ФИО3 выходила из подсобки, она увидела Ремешевского с бутылкой пива в руках и потребовала, чтобы он поставил пиво на место, но он не послушал её, замахнулся на нее пустой бутылкой, и ушёл вместе с 5-литровой бутылкой пива. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. На следующий день в магазин пришла сожительница Ремешевского Ю.Ю. – ФИО13 и расплатилась за пиво. Претензий к Ремешевскому она не имеет, поскольку причиненный ущерб возмещен ей полностью, просит наказать Ремешевского на усмотрение суда. С Ремешевским у нее нет каких-либо отношений, с его матерью она просто знакома. Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в середине декабря 2009 года, точную дату она не помнит, около 2-3 часов ночи, она, находясь у себя дома, услышала крики и стуки в квартире ФИО5. Было слышно, как Ремешевский Ю.Ю. долбился в дверь своей квартиры и кричал, ругался, требуя открыть дверь. Через некоторое время она вышла в подъезд и увидела, как Ремешевский вел свою мать ФИО5 по лестнице вверх и обухом топора нанес при ней по спине ФИО79 2 удара с достаточной силой. ФИО5 ревела. Она пыталась уговорить Ремешевского не скандалить, однако он обругал ее. Ночью к ФИО5 приезжали сотрудники милиции, которые не могли попасть к ним в квартиру и уехали. Утром она вместе со ФИО11, ФИО12 зашли к ФИО5 в квартиру и увидели, что ФИО5 лежит на диване вся в крови, голова в крови, руки и ноги у неё были опухшие, синяки были по всему телу, ФИО5 не могла встать. Они вызвали «скорую». Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в декабре 2009 года, точную дату она не помнит, она услышала треск стекла. Её квартира расположена на 1 этаже, а квартира ФИО5 расположена на 2 этаже прямо над её квартирой. Она поднялась в квартиру ФИО5, дверь которой была открыта, и увидела ФИО5 ФИО5 в окне. Она сказала Ремешевскому Ремешевский Ю.Ю.: «Что ты делаешь? Она же твоя мама!», пытаясь его отвлечь. Ремешевский зашел на кухню. В это время она пыталась вытащить ФИО5, которая висела в окне со стороны улицы и плакала, в комнату, но не смогла. Как ФИО5 прыгала в огород она не видела, но сломать руку ФИО80 тогда не могла. Затем подсудимый вышел из кухни с топором в руках, был очень злой. Поэтому она очень сильно испугалась за себя и убежала к себе домой. Затем она слышала крики ФИО81 и Юры, которые доносились из их квартиры. Утром она поднялась в квартиру к ФИО5 и увидела ФИО5, спящую на диване. ФИО82 лежала на боку, на руке у неё был синяк, крови на лице и теле у неё она не видела. Следы крови она обнаружила в коридоре. ФИО83 ей рассказала, что ее сын ФИО84 избил ее топором, сломал ей руку. Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Свидетель ФИО11 суду показала, что на момент случившегося она проживала дома у ФИО5 Дата обезличена года Ремешевский ФИО85 устроил скандал и ушел из дома. После полуночи, то есть уже 15 декабря, он пришел, стал кричать, оскорблять её и ФИО5 ФИО5, стал выламывать двери их квартиры. Они испугались его. ФИО5 молотком разбила окно на 2-ом этаже и повисла на карнизе, так как хотела выпрыгнуть на улицу, чтобы убежать от него и вызвать милицию. Ремешевский, снял с петель дверь, которая упала на нее, побежал к окну, где повисла ФИО5 ФИО5, после чего Ремешевский нанёс ФИО5 2 удара молотком по голове. Она сильно испугалась и убежала в милицию, где ей сказали, что наряд милиции уже выехал. Когда она вернулась, увидела 2-х сотрудников милиции, они стучались в квартиру, но Ремешевский не открыл им двери. После того как сотрудники милиции уехали, она слышала как Ремешевский бил свою мать, ругает ее. Это продолжалось в течении 2-х часов. Она беспокоилась за ФИО5, ходила возле дома, но боялась зайти к ним. Утром около 10-11 часов, она зашла в квартиру вместе с ФИО18 и увидела ФИО5 ФИО5, лежавшую на правом боку на диване, у которой лицо было в крови, руки, спина в синяках, одна рука была сломана. ФИО5 не могла подняться, была при этом вся мокрая. Ремешевский Ремешевский Ю.Ю. ходил в это время по квартире. ФИО5 сказала им, что ФИО86 избил ее обухом топора в квартире, в подъезде, когда тащил с улицы. Топор лежал под матрацем на диване, был в крови. Они вызвали «скорую», однако «скорая» по приезду не смогла забрать ФИО5 в больницу, так как её не смогли одеть из-за того, что все тело у неё болело, невозможно было даже притронуться к ней. Она не помнит, чтобы ранее Ремешевский избивал свою мать. ФИО5 не могла причинить себе такие повреждения, так сломать руку, когда прыгнула с окна, так как, со слов ФИО5, она прыгнула в глубокий снег на огороде, отойдя от бочки, которая стояла под этим окном. Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она раньше была сожительницей Ремешевского Ю.Ю. Она не помнит, что произошло летом 2009 г. и не помнит, писала ли ФИО5 заявление в милицию по поводу угрозы убийства Ремешевским.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, согласно которым ранее с июля 2009 года по сентябрь 2009 года она сожительствовала с Ремешевским Ремешевский Ю.Ю.. Дата обезличена года около 22 часов она находилась в доме у ФИО5, на тот момент времени она там жила. Квартира ФИО5, расположена по ...16 в с. ФИО24 ... РБ. В квартире на тот момент времени находились её бывший сожитель Ремешевский Ю.Ю. и его мать ФИО5 Ремешевский был в алкогольном опьянении. В кухне между ФИО5 и Ремешевским произошла ссора, произошёл скандал. Причина ссоры ей не известна. Ремешевский был сильно возбужден, в ярости. В ходе ссоры Ремешевский взял с кухонного стола нож с ножнами. Затем Ремешевский указанным ножом стал замахиваться на ФИО5. При этом Ремешевский Ю.Ю. произносил несколько раз в адрес ФИО5 угрозу убийством «Я тебя убью!». Затем она начала успокаивать Ремешевского, в этот момент времени ФИО87 выбежала из квартиры. Ремешевский не умышлено касательно задел её ножом по левой ноге, но не порезал. В отношении Ремешевского она претензий не имеет. Затем через 30 минут к ним приехали сотрудники милиции, которые задержали Ремешевского, доставив его в милицию. л.д.101-102).

Оглашенные показания свидетель ФИО13 полностью подтвердила и показала, что когда ФИО5 выбежала из квартиры, было видно, что ФИО5 сильно испугалась угроз убийством со стороны Ремешевского Ремешевский Ю.Ю.. В квартире также находился муж ФИО5 – ФИО20 Показания она дала следователю добровольно, без оказания на нее какого-либо давления. Оснований оговаривать Ремешевского у нее нет.

Свидетель ФИО20 суду показал, что Ремешевский Ю.Ю. приходится ему пасынком. Он не помнит, что произошло Дата обезличена г., так как находился в нетрезвом состоянии.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года около 21 часа к нему домой пришёл Ремешевский Ремешевский Ю.Ю., который пожаловался, что в магазине не дают ему в долг товар, стал требовать одежду. Одеваясь, Ремешевский объяснил ему, что пойдёт грабить магазин. Ремешевский Ю.Ю. был пьян и агрессивно настроен. Знакомая Ремешевского по имени ФИО64, стала успокаивать Ремешевский Ю.Ю. Затем в их разговор вмешалась ФИО5. Юрий разозлился, откуда-то достал нож, откуда именно он не видел, которым стал размахивать перед ФИО5. При этом Ремешевский Ю.Ю. высказывал Ремешевской, что зарежет её. После чего ФИО5 выбежала из квартиры, а Ремешевский встал возле дверей и вслед кричал слова нецензурной брани. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, но Ремешевский Ю.Ю. закрыл дверь квартиры и выпрыгнул со второго этажа через окно, нож был с ним. Куда он дел его после он не знает. Угроза убийством для Ремешевской была реальной, так как он был пьян, агрессивно настроен. Ему он не угрожал. л.д.87)

Свидетель ФИО20 подтвердил свои оглашенные показания, пояснив, что месяцев 9 назад в их квартире произошел скандал, в ходе которого Ремешевский Ю.Ю. Ремешевский стал угрожать его жене – ФИО88 убийством, он не видел нож у Ремешевского. Затем Ремешевского увезли сотрудники милиции. Его допрашивал следователь ФИО22. На допросе он был трезвый, но болела голова. Он подписал протокол допроса, с которым перед этим ознакомился.

Свидетель ФИО16 суду показал, что осенью 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе со своим знакомым ФИО21 зашли в магазин «...», чтобы купить сигарет. В магазине из покупателей также находились Ремешевский Ю.Ю., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, пожилая женщина и еще кто-то. Как только они зашли в магазин, то увидели, как Ремешевский выходил из-за прилавка с 5-литровой бутылкой пива в руках. В это время из подсобки вышла продавец и начала кричать, требуя, чтобы Ремешевский вернул бутыль с пивом на место. Но Ремешевский ответил ей, что завтра расплатится за пиво, продавец сказала Ремешевскому, что вызовет милицию, однако Ремешевский, не обращая внимания на ее требования, вышел с пивом из магазина. Он и ФИО21 пытались остановить Ремешевского, но тот не слушал их. Он не видел, чтобы Ремешевский замахивался на продавца бутылкой, не слышал угрозы в её адрес. Не помнит такого. Когда он и ФИО21 вернулись домой, пришел Ремешевский с этим же пивом и предложил им выпить. Они согласились и во время совместного распития пива приехали сотрудники милиции, забрали Ремешевского. С Ремешевским у него хорошие, соседские отношения.

Свидетель ФИО21 суду показал, что осенью 2009 года, точное число и месяц он не помнит, они вместе с ФИО16 зашли в магазин «...», где он увидел, как Ремешевский Ремешевский Ю.Ю., находившийся в нетрезвом состоянии, выходил из-за прилавка магазина с 5-литровой бутыль пива «Баг-бир» в руках. Продавец магазина в это время вышла из подсобки и потребовала от Ремешевского поставить бутыль пива на место. Но Ремешевский, не обратил на ее требования никакого внимания, и молча вышел из магазина с пивом. Он не видел, не помнит, чтобы Ремешевский угрожал продавцу пустой бутылкой. Кроме них в магазине также находились ещё две женщины – покупатели. После того, как они вышли из магазина, они пришли домой к ФИО16, примерно минут через 20 к ним пришел Ремешевский Ю.Ю. с той же бутылью пива и предложил выпить. Они согласились. Во время распития пива пришли сотрудники милиции и забрали Ремешевского. С Ремешевским у него хорошие отношения.

Свидетель ФИО15 суду показала, что осенью 2009 года, точное число и месяц она не помнит, она зашла в магазин «...», где подсудимый требовал у продавца ФИО3 бутылку пива в долг. В магазине также находились ее 70-летняя соседка, 2 мужчин, которые были с Ремешевским. Один из этих мужчин пытался успокоить Ремешевского, который находился в нетрезвом состоянии. Продавец отказала Ремешевскому и сказала, что в долг пиво не дает. Затем продавец зашла в подсобное помещение. В это время Ремешевский зашел за прилавок, где взял большую бутыль пива. Она крикнула продавцу об этом. ФИО3 вышла из подсобки и потребовала, чтобы Ремешевский поставил бутыль пива на место, пыталась отобрать у него пиво. Ремешевский в ответ высказал продавцу что-то угрожающее и замахнулся на ФИО3 каким-то предметом. Было видно, что продавец испугалась Ремешевского и не стала с ним связываться. После чего Ремешевский вышел из магазина с бутылкой пива. Кроме них в магазине находились После ухода Ремешевского, продавец позвонила хозяйке магазина и сообщила о случившемся. Каких-либо оснований оговаривать Ремешевского, с которым у нее нет каких-либо отношений, у нее нет.

Дополнительный свидетель ФИО22 суду показал, что он проводил дознание по факту угрозы убийством со стороны Ремешевского в адрес своей матери. В середине августа 2009 года, точное число он не помнит, в милицию позвонила ФИО5 и сообщила, что её сын Ремешевский Ю.Ю. устроил скандал, угрожает ей убийством. Он в составе следственно-оперативной группы выехали на место происшествия, был составлен протокол осмотра места происшествия, опрошены свидетели, ФИО5, которая пояснила, что ее сын Ремешевский Ремешевский Ю.Ю., махая перед ней ножом, сказал, что убьет ее, и эту угрозу она восприняла для себя реально, как опасную для жизни, после чего, убежала из дома. В доме ФИО5 был беспорядок. Потом ФИО5 написала в милицию заявление по этому факту. В последующем при допросе ФИО5 добровольно, без какого-либо давления дала ему точно такие же показания. Сожительница Ремешевского добровольно, без какого-либо давления подтвердила показания ФИО89. В тот день ФИО5, ФИО20 были трезвые, сожительница Ремешевского – выпившая, Ремешевский находился в нетрезвом состоянии и поэтому он ничего пояснить не мог. Сотрудники ОВО увезли Ремешевского в отдел и на следующий день тот все отрицал. ФИО20 он допрашивал в качестве свидетеля и тот добровольно показал, без какого-либо давления, что Ремешевский словесно угрожал ФИО90 убийством, махая перед ней ножом, на что ФИО5 испугалась и убежала из квартиры.

Дополнительный свидетель ФИО23 суду показала, что с ФИО5 отношения только как с пациентом. ФИО5 обращалась к ней за медицинской помощью, но уже после осмотра ее врачом – хирургом в приемном покое, находясь в гипсе. У ФИО92 был установлен перелом локтевого отростка левой руки. Также был установлено повреждение коленного сустава. Со слов ФИО5 ее избил сын, сломал руку, ударил в колено. Она выдала ФИО91 справку с этим диагнозом, который был подтвержден.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены материалы уголовного дела:

-Рапорт дознавателя ОД ОВД по ...у ФИО22 от Дата обезличена года о том, что им принято заявление от гражданки ФИО5 о том, что Дата обезличена года Ремешевский Ю.Ю. при помощи ножа угрожал ей убийством; л.д.32)

- Заявление ФИО5 от Дата обезличена года о том, что она просит принять меры в отношении её сына Ремешевского Ю.Ю., который Дата обезличена года около 22 часов, находясь в квартире, расположенной по ...16 в с.... ... РБ, при помощи ножа угрожал ей убийством л.д.33),

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – квартиры по ...16 с. ..., согласно которому общий порядок в квартире не нарушен. Со слов ФИО5 в данной квартире Ремешевский Ю.Ю. угрожал ей ножом. В ходе осмотра нож в квартире не обнаружен; л.д. 45)

- Рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у РБ ФИО24 от Дата обезличена года, что им принято телефонное сообщение Дата обезличена года в 15 часов от ФИО4 о том, что Дата обезличена года около 15 часов Ремешевский Ю.Ю. с прилавка магазина «...» открыто похитил бутылку пива «Баг-Бир» ёмкостью 5 литров, причинив ей материальный ущерб на сумму 150 рублей; л.д.36)

- Заявление ФИО4 от Дата обезличена г., в котором она просит принять меры к Ремешевскому Ю.Ю., похитившему Дата обезличена года около 14 часов 30 минут из прилавка в магазине «...» бутылку пива «Баг-Бир» ёмкостью 5 л. стоимостью 150 рублей; л.д.37)

- Заявление ФИО3 от Дата обезличена г., в котором она просит принять меры к Ремешевскому Ю.Ю., похитившему Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в магазине «...» с применением насилия и с угрозой применения насилия бутылку пива «Баг-Бир» ёмкостью 5 л., причинив ей физический и моральный вред. л.д.38),

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – помещение магазина, расположенного по адресу: с. ..., ... «б», в ходе которого в крайнем правом ряду на полу возле кассовой стойки имеется пиво в 5-литровых бутылках в том числе «Баг-бир». Со слов ФИО4 с данного места Дата обезличена года Ремешевский Ю.Ю. открыто похитил пиво «Баг-бир» ёмкостью 5 литров.л.д. 46)

- Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у Ремешевского Ю.Ю. изъята бутылка пива «Баг-Бир» ёмкостью 5 литров с пивом около 2,5 литра; л.д.48)

- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Ремешевским Ю.Ю., в ходе которой ФИО3 показала, что Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут в её смену в магазин «ФИО77» зашёл Ремешевский, который открыто похитил бутылку пива «Баг-бир» ёмкостью 5 литров. Ремешевский сказал ей, что «если ты не дашь мне пиво по-хорошему, то я тебе устрою». Он сказал ей это с ненавистью, как будто произнес угрозу в её адрес, а затем он похитил пиво. Ремешевского она не оговаривает. Ремешевский отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ; л.д.118-119)

- Справка ИП ФИО4 о размере причиненного ущерба - 150 руб. л.д.82),

- Рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по ...у РБ ФИО25 от Дата обезличена года, что им принято телефонное сообщение Дата обезличена года в 11 часов 10 минут от дежурного фельдшера скорой помощи ... ЦРБ ФИО93 о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО5 л.д.42),

- Рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у РБ ФИО26 от Дата обезличена года, что им принято телефонное сообщение Дата обезличена года в 13 часов 25 минут от дежурного фельдшера скорой помощи Прибайкальской ЦРБ Молоковой о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО5 с диагнозом внутри составной перелом левого локтя; л.д. 43)

- Заявление от Дата обезличена года от ФИО5 о том, что она просит принять меры в отношении Ремешевского Ю.Ю., который Дата обезличена года избил её топором и молотком; л.д. 44)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается 2 подъезд дома, расположенного по ... в с.ФИО24 ... РБ. В ходе осмотра на лестнице второго этажа находится ФИО5, в руках у которой имеются молоток и топор. ФИО5 пояснила, что именно эти топором и молотком Ремешевский Ю.Ю. Дата обезличена г. нанес ей телесные повреждения, причинив ей тем самым тяжкий вред здоровью. В ходе осмотра у ФИО5 изымаются топор и молоток заводского изготовления с деревянными рукоятями, которые упаковываются в пакет, опечатывается круглой печатью Номер обезличен и заверяются подписями понятых и следователя л.д.49-50),

- медицинские справки из Прибайкальской ЦРБ от Дата обезличена г., Дата обезличена г., от рентгенолога, согласно которым у ФИО5 установлен внутрисуставной перелом локтевого отростка локтевой кости слева л.д.55-57),

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имели место следующие повреждения: внутрисуставной
перелом локтевого отростка локтевой кости слева, повреждение причинено в результате
воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расценивается как
повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой
утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, (пункт 6.1.2 медицинских
критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от Дата обезличена г.Номер обезличенн). Давностью повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении. Ушиб мягких тканей голени слева, ссадины голени в стадии эпителизации, ушибленная рана затылочной области, в стадии заживления- повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Высказаться о давности повреждений и связать их с событиями указанными в постановлении не представляется возможным ввиду позднего осмотра врачом (на 14 день после травмы) и отсутствия описания наличия данных повреждения в мед. справке от Дата обезличена года; объективно подтвержденных клинических данных и дополнительных методов
исследования за выставленный диагноз: «посттравматический бурсит коленного сустава
слева» в представленной медицинской справке нет, поэтому не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. л.д.62-63)

Кроме того, судом исследованы материалы, характеризующие личность Ремешевского Ю.Ю.: к/копия формы Номер обезличен л.д.121), требование из ИЦ МВД по РБ, согласно которой Ремешевский Ю.Ю. ранее неоднократно судим л.д.122-123), копия камерной карточки л.д. 124), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г. л.д.126-129), отрицательная характеристика УУМ ОВД по ...у л.д.130), справка с ... ЦРБ, согласно которой Ремешевский на «Д» учете у психиатра-нарколога не состоит л.д. 131).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ремешевского в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора.

Так, вина Ремешевского в совершении угрозы убийством в отношении ФИО5 подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей л.д.73,76,77), показаниями свидетеля ФИО13 л.д.101-102), полностью подтвержденными ФИО13 в суде, показаниями свидетеля ФИО20 нал.д.87, дополнительного свидетеля ФИО22, а также рапортом дознавателя ФИО22 о принятии Дата обезличена г. заявления ФИО5 об угрозе убийством, зарегистрированного в ОВД ... Дата обезличена г., заявлением ФИО5 по данному факту от Дата обезличена г., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому ФИО5 сообщила об угрозе ножом в ее адрес со стороны Ремешевского. Данные доказательства полностью согласуются между собой и достоверно свидетельствуют о наличии у Ремешевского умысла на угрозу убийством, а у ФИО5 - оснований реально опасаться угрозы убийством с его стороны, учитывая такие обстоятельства осуществления этой угрозы как агрессивное поведение Ремешевского, демонстрация им ножа с высказыванием угрозы убийством в адрес потерпевшей, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что он не видел ножа у подсудимого при угрозе убийством однозначно не могут свидетельствовать о неприменении Ремешевским ножа при данной угрозе. Данные в суде потерпевшей показания о том, что в августе 2009 г. подсудимый ей не угрожал ножом, и она не помнит такой угрозы являются непоследовательными и опровергаются вышеприведенными доказательствами, поэтому суд оценивает их как неправдивые. При этом суд учитывает близкие родственные отношения между потерпевшей и подсудимым, что обусловило дачу ФИО5 в суде показаний в пользу подсудимого.

Вина Ремешевского Ю.Ю. в совершении квалифицированного состава грабежа достоверно подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО15, протоколом очной ставки между ФИО3 и Ремешевским, протоколом выемки у Ремешевского бутыли пива и иными доказательствами по этому эпизоду, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ.

Из анализа этих доказательств следует, что Ремешевский открыто похитил бутыль пива, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, в частности, для продавца ФИО3, в адрес которой подсудимый для достижения своей преступной цели выразил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку последняя пыталась пресечь его действия. Данная угроза со стороны Ремешевского выразилась в замахивании пустой бутылкой на ФИО3, что подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО15, у которых нет оснований оговаривать подсудимого.

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО21 о том, что они не видели, не слышали, не помнят угрозы применения насилия со стороны Ремешевского суд оценивает как попытку оказать содействие подсудимому для облегчения его участи в силу хороших отношений между ними и Ремешевским. К тому же эти показания сами по себе не указывают на отсутствие со стороны подсудимого такой угрозы, достоверно подтвержденной потерпевшими, свидетелем ФИО15, которые не состоят с Ремешевским в каких-либо отношениях. В остальной части показания этих свидетелей в совокупности с иными доказательствами вины подсудимого подтверждают факт открытого хищения им бутыли пива.

Суд считает доказанной вину Ремешевского Ю.Ю. в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, вызвавшем у нее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

К такому выводу суд пришел исходя из объективных выводов заключения судебно-медицинской экспертизы, стабильных, последовательных, согласующихся между собой показаний потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО18, ФИО11, ФИО12, согласно которым Дата обезличена г. Ремешевский при нанесении потерпевшей множества ударов обухом топора по различным частям тела умышленно причинил ей повреждение в виде внутрисуставного перелома локтевого отростка локтевой кости слева, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Поэтому подтвержденные этими доказательствами способ причинения, характер и локализация этого повреждения, количество ударов, орудие преступления, а также предшествовавшие причинению потерпевшей данного повреждения и последующие после этого действия Ремешевского достоверно свидетельствуют о таком преступном умысле подсудимого.

Также доказательствами вины подсудимого являются исследованные в порядке ст.285 УПК РФ материалы дела, в частности, медицинские документы ФИО5, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты топор и молоток.

Версия стороны защиты о том, что данное повреждение потерпевшая причинила сама себе в результате прыжка с карниза окна, опровергается стабильными показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО18, а также показаниями дополнительного свидетеля – врача ФИО23, согласно которым ФИО5 у нее на приеме пояснила, что ее избил ее сын – Ремешевский Ю.Ю., который сломал ей руку, ударил ей в колено. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда не имеется.

К исследованным показаниям Ремешевского суд относится критически и его непризнание своей вины в совершении инкриминируемых деяний суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Его показания опровергаются совокупностью приведенных доказательств его вины по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний.

Оснований для оговора Ремешевского кем-либо из допрошенных потерпевших и свидетелей по делу судом не установлено. Исследованные доказательства вины подсудимого являются достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ремешевского Ю.Ю.:

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении Ремешевскому Ю.Ю. вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие к нему претензий со стороны потерпевших, вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ремешевским умышленных преступлений, принимая во внимание в силу ч.2 ст.43 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Ремешевского Ю.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения Ремешевского Ю.Ю. суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа при назначении основного вида наказания по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить Ремешевскому Ю.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Папахчян А.Э. за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Ремешевского Ю.Ю. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремешевского Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п.«г» (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ремешевскому Ю.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором ... суда РБ от Дата обезличена г., окончательное наказание Ремешевскому Ю.Ю. назначить в виде 7 (семи) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ремешевского Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять Ремешевскому Ю.Ю. с Дата обезличена г.

Зачесть Ремешевскому Ю.Ю. в окончательное наказание время отбывания им наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: бутыль пива 5 л. «Баг-Бир» возвратить ФИО4, топор и молоток возвратить потерпевшей ФИО5

Взыскать с Ремешевского Ю.Ю. в доход государства процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Папахчян А.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: