приговор от 24.06.2010 г. в отношении Василева В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево Дата обезличена года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В.., подсудимого Васильева В.Г., защитника - адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева В.Г., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ... края РФ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем ...» ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... «...», ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 06 часов 25 минут Васильев В.Г. управлял собственным технически исправным автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, следуя по 1 км. трассы «...» в направлении ... в черте ... района РБ со скоростью около 55,8 км/ч в условиях ограниченной видимости из-за темного времени суток. При этом Васильев В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением п.2.7. Правил дорожного движения РФ (далее-Правил), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент времени Васильев В.Г. увидел на достаточном для предотвращения дорожно-транспортного происшествия расстоянии ФИО20, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и двигавшегося пешком в попутном с ним направлении с правой стороны по проезжей части в 1 м. от обочины трассы в нарушение п.4.1 Правил. Вследствие нарушения п.2.7. Правил, п.10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п.1.5 Правил, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Васильев В.Г., пытаясь с левой стороны объехать пешехода ФИО20, проявив преступную небрежность, совершил на своей автомашине наезд на последнего, располагая технической возможностью предотвратить наезд путем торможения с остановкой автомобиля до места наезда.

В результате наезда данного автомобиля на пешехода ФИО20 вследствие нарушения Васильевым В.Г. вышеуказанных положений Правил потерпевший получил повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в кожный лоскут головы затылочной области слева, височно-затылочной области справа, линейный перелом правой теменной, правой и левой височной, затылочной, клиновидной костей, эпидуральной гематомы правой височной области, субдуральной гематомы по всем поверхностям головного мозга, кровоизлиянии под мягкую мозговую оболочку, с множественными точечными кровоизлияниями в кору по всем поверхностям лобных, теменных, височных долей, на межполушарной и нижней поверхности затылочных долей, по всем поверхностям мозжечка. Кровоизлияния в слизистую оболочку губ. Множественные кровоподтеки, ссадины туловища и конечностей, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО20 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой теменной, правой и левой височной, затылочной, клиновидной костей, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

Васильев В.Г., осознавая совершение им наезда на ФИО20 и свою обязанность оказать помощь пострадавшему, которого он поставил в опасное для жизни положение и который в силу своей беспомощности не мог принять меры к самосохранению, умышленно не принял мер по оказанию помощи ФИО20, имея для этого реальную возможность, и скрылся на своем автомобиле с места дорожно-транспортного происшествия, оставив без помощи последнего в опасном для жизни состоянии.

Подсудимый Васильев В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяний: по ст.125 УК РФ признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов он встретился со своим другом ФИО32, с которым он до 1 часу ночи Дата обезличена г. находился в кафе «...». В этом кафе он видел ранее знакомого ФИО20, который в компании распивал спиртное. После чего он и ФИО32 заехали в кафе «...», где они купили 1 бутылку водки. Он был на своей автомашине «...». Там же в кафе он встретил знакомых девушек, среди которых была его свойственница ФИО13 и с которыми он и ФИО32 посидели за столиком до 4 часов 30 минут Дата обезличена года. Спиртное он не употреблял, только «пригублял», не глотая водку. После этого, он развёз девушек по домам и сразу после этого, никуда не заезжая, примерно в 6.15-6.20 часов он один, управляя своей технически исправной машиной, поехал домой к отцу. Когда он подвозил ФИО13, то она не разговаривала с ним по поводу того, что он пьяный. Скорость движения, с которой он ехал на своей машине к отцу, была примерно 60 км/час, автомобиль был в исправном состоянии, на дороге была небольшая изморозь. Проехав мост, перед въездом в ..., он увидел в 50 метрах от своей машины идущего по направлению движения его автомобиля по проезжей части, по которой он ехал, в 1 м. от обочины силуэт человека, которого шатало и было видно, что он сильно пьян. Увидев этого человека, он притормозил, уменьшив скорость движения машины, и посигналил. Он не стал останавливать машину, хотя имел для этого возможность, поскольку считал возможным объехать его с левой стороны. За 20-30 метров до пешехода он направил машину влево от человека, пытаясь его объехать. Однако когда оставалось около 10-15 метров, идущего человека шатнуло вправо, затем этот человек пытался выровнять свое положение, устоять на ногах и поэтому его резко шатнуло в левую сторону. В этот момент он совершил наезд на этого человека. Произошел удар о правую стойку машины, он услышал хруст, пешеход ударился головой о лобовое стекло машины и упал на дорогу. Всё было как в тумане, он испытал шок, испуг, поэтому он уехал с места ДТП, не останавливаясь. Он понимает, что должен был проверить состояние пострадавшего, оказать ему помощь, так как понимал, что в результате такого наезда потерпевший находился в опасном для здоровья, жизни состоянии. Считает, что на произошедшее могло повлиять его состояние усталости, так как он до этого работал на автобусе. Приехав к отцу, он выпил бутылку водки, чтобы снять стресс и лег спать. Утром к нему приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал. Исковые требования потерпевшей признаёт частично. В настоящее время он не работает, находится в отпуске без содержания, супруга находится на 6 месяце беременности. Он имеет 15 лет вождения, водительские категории В,С,D,E. В содеянном раскаивается, просит прощения у родственников погибшего, готов понести наказание. Он возместил потерпевшей 55 тыс.руб. в счет погашения материального вреда, гражданский иск признает в части возмещения расходов на погребение, кроме ритуальных товаров, и в части компенсации вреда морального вреда с учетом разумности и справедливости.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что погибший ФИО20 – её родной брат. Дата обезличена г. примерно около 21-21.30 часов её брат ушёл на день рождения к ФИО36. Они собирались идти в кафе «... Утром Дата обезличена года брат домой не пришёл. Затем к ней домой приехали сотрудники милиции, спросили у неё, где брат, как он был одет, какая была на нем обувь. Она поняла, что с братом что-то случилось. Сотрудники ей сообщили, что возле моста найден сбитый человек и необходимо опознать его. Когда она вместе с сотрудниками милиции приехала на место происшествия, то опознала в погибшем своего брата, которого собирались увозить на экспертизу. У брата всё лицо было в крови. Вечером того же дня кто-то из знакомых сообщил ей, что её брата сбил на машине Васильев В.Г. Она не знает, был ли её брат знаком с Васильевым, но они не общались. Автомобиль Васильева она видела только на фотографиях при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, что брат работал, оказывал ей и матери материальную поддержку, являлся их опорой. Брат много не пил спиртного, мог выпить с друзьями в выходные. На следующий день после случившегося к ней приехал отец Васильева В.Г. и дал ей 30 тысяч рублей в счет возмещения причиненного вреда и сказал, что будет оказывать материальную помощь в дальнейшем, однако после этого никакой материальной помощи от Васильевых она не получила. Васильев В.Г. звонил ей, предлагал встретиться, поговорить, но она не захотела встретиться с ним. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу материальный ущерб в размере 89 675,04 руб. и моральный вред в размере 800 тыс.руб. Расходы на ритуальные услуги на сумму 64 тыс. руб. подтверждаются талоном, счет-фактурой ООО «...» и эти расходы включают стоимость гроба, памятника, подушек, ткани, оградки, венков, цветов, изготовления портрета. Подсудимый частично возместил ей ущерб в размере 55 тыс. руб. Считает, что Васильеву В.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает инспектором ОГИБДД ОВД ... РБ. Дата обезличена года, утром в 6 часов 30 минут, ему позвонили из дежурной части ОВД и сообщили, что за мостом, при въезде в ... на трассе «...» лежит человек. Он выехал на место происшествия, где увидел лежащего на середине проезжей части дороги по диагонали человека, головой в сторону ..., ногами в сторону ... участка, в 50 метрах от моста. Человек был мёртвый. Ранее он знал погибшего в лицо, но в тот момент не узнал его, поскольку всё лицо у него было в крови. Затем приехала следственно-оперативная группа, в составе которой были: следователь ФИО25, эксперт ФИО23, инспектор ОГИБДД ФИО21 и начальник ОГИБДД ФИО38. На месте происшествия они обнаружили деньги мелочью, заглушку от бампера черного цвета, которая была целая и имела рисунок в виде ромба. Такая заглушка бывает на автомобилях иностранного производства. Также на дороге были видны следы прямого торможения по встречной полосе. Замеры на месте ДТП проводил он вместе со следователем. Ориентиром привязки были мост и дорожный разметочный указатель «1». При проведении розыскных мероприятий, кто-то из сотрудников АЗС «Роснефть» сообщил, что этот человек лежал на дороге в 7-м часу. Также они остановили ФИО7 проезжавшего на автомобиле «...», найденная на месте происшествия заглушка подходила к данной марке автомобиля. Они поняли, что сбивший ФИО6 водитель, был на автомобиле вышеуказанной марки. Они с ФИО21 вспомнили, что на автомобиле такой же марки видели Васильева В.Г. за день до происшествия. Они поехали к отцу Васильева В.Г., который проживает в ... по ... В ограде дома стоял автомобиль «...» государственный номер Номер обезличен, у которого было разбито лобовое стекло со стороны водителя, правое зеркало, а также не было заглушки на бампере, передняя правая стойка на автомашине была сломана. Было видно, что удар пришелся в бампер и правую переднюю стойку, капот и фара были целые, крови обнаружено не было. Отец Васильева сообщил им, что его сын приехал под утро, выпил водки и уснул, автомобиль его разбит, врезался на нем куда-то. Они разбудили Васильева, он был в шоке, сообщил им, что сбил парня. Они составили в присутствии понятых протокол о задержании транспортного средства, увезли Васильева на медицинское освидетельствование, затем в ОВД. Васильев пояснил, что сильно испугался, после того как сбил человека, приехал домой выпил водки и уснул, больше он ничего не пояснял. Труп на месте происшествия опознала сестра погибшего – ФИО6 Погода в то утро стояла ясная, асфальтированное дорожное покрытие было сухое, небольшая изморось, снега на дороге не было, немного лежало снега на обочине. О случившемся в дежурную часть сообщил бывший сотрудник милиции ФИО39.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у РБ. Дата обезличена года утром в 5 часов ему позвонили из дежурной части ОВД и сообщили, что за мостом на въезде в ... на трассе «...» лежит человек. По прибытии на место происшествия, он увидел труп, который лежал на середине трассы наискосок в районе: конец ... – начало ... участка, в 10-15 метрах от «...» моста. Труп опознать не смогли, поскольку всё лицо было в крови. Труп лежал на спине, в правой руке была салфетка, испачканная кровью. Голова была направлена в сторону ..., ноги в сторону .... Рядом с трупом обнаружили осколки бампера, заглушку от неё. В то утро было холодно, на мосту была изморозь, на проезжей части были видны следы торможения, начиная от моста была сплошная полоса. Кроме него в составе следственно-оперативной группы были следователь ФИО25, водитель ФИО40, сотрудники ГИБДД, ФИО8 и ФИО21. Следователь произвёл осмотр места происшествия, составил акт осмотра. Сотрудники ГИБДД остановили проезжавший автомобиль «...» и по имеющимся на его бампере заглушках определили, что ДТП произошло с участием автомашины той же модели. ФИО8 вспомнил, что ранее видел Васильева В.Г. на автомашине «...». Они выехали по адресу, где проживает отец Васильева. В ограде дома стояла автомашина «...» белого цвета, у которого был разбит бампер, не было заглушек на бампере, лобовое стекло было в трещинах. Из дома вышел отец Васильева, который пояснил им, что его сын приехал к нему под утро и лег спать. После того как разбудили Васильева В.Г., он пояснил, что когда этой ночью он ехал со стороны кафе «...» в ..., возле моста перед ним переходил дорогу человек. Пытаясь уйти от столкновения, он затормозил, но все равно сбил человека, который перелетел через капот и упал на проезжую часть. После этого он увидел, что сбитый им человек приподнялся и сел на проезжую часть, а он, подумав, что ничего серьёзного не случилось, уехал с места происшествия домой к отцу. Васильев находился в адекватном состоянии, но по нему было видно, что он выпивший и от него исходил запах алкоголя.

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года, около 22-23 часов, она вместе с подругами ФИО41, ФИО13, ФИО43 находилась в кафе «...». Примерно через 1-1,5 часа в кафе появился Васильев Виктор со своим другом. ФИО13 Катя приходится родственницей Васильеву. ФИО13 познакомила Васильева с ними, имя второго мужчины она не запомнила. После этого Васильев с другом с их согласия присели к ним за столик. Они провели вместе за столиком около 3-х часов. Она с подругами пила пиво лёгкое, а Васильев с другом пил что-то и на столе стояла не допитая бутылка водки емкостью 0,5 л.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года около 24 часов, она со своими подругами ФИО43, ФИО13 и ФИО41 пришли в кафе «...», расположенное по ... .... Через 2 часа в кафе пришли двое парней, ранее незнакомых, один из которых был знаком её подруге ФИО13. Второй парень был родственником ФИО13, это она узнала от неё самой. Они присели к ним за стол, она с подругами употребляла пиво, а указанные парни употребляли водку, которую в 2-х бутылках принесли с собой. Второго парня она запомнила хорошо, звали его Витей, так как его часто окликали её подруги. Первый парень, а именно мужчина европейской национальности, полного телосложения, среднего роста 1,6-1,7 метра, а второй парень по имени Витя, ростом 1,75-1,8 метра европейской национальности. Во время гулянки эти парни употребили 2 бутылки водки, затем заказали у бармена ещё 1 бутылку водки, которую они употребили ещё до закрытия кафе. Кафе закрылось в 6-м часу. Во время гулянки первый мужчина ушёл из кафе в неизвестном направлении. Позже она от Виктора узнала, что он уехал на свое автомашине. Затем Виктор на своей автомашине белого цвета иномарке развез её и подруг по домам. Первой Виктор увез ФИО41 на ... ..., второй увезли до дома ФИО13 на ... с...., третьей увезли до дома ФИО43, а её он сразу же довез до моста, откуда она ушла до дома. Дата обезличена года ФИО19 оперуполномоченный показал ей фотографии, на которой она опознала Виктора, в парне изображенном на фотографии от сотрудников милиции она узнала, что у Виктора фамилия Васильев. Довозил подруг Виктор с небольшой скоростью, но он был в алкогольном опьянении по мере того, что употреблял водку в таком количестве. л.д. 99-100)

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердила в полном объеме, пояснив, что второй парень – это подсудимый, который употреблял водку и вместе с другом предлагал им выпить водки, но они отказались. После закрытия кафе Васильев сразу посадил всех девушек в машину и стал развозить их, при этом он был не трезвый и не сильно пьяный. Друг Васильева был на автомашине иностранного производства тёмного цвета.

Свидетель ФИО11 суду показала, что вечером Дата обезличена года она вместе с подругами - ФИО10, ФИО41, ФИО13 находились в кафе «...», расположенном на въезде в ..., где пили пиво. Примерно через 1,5 часа к ним за столик подсели 2 парней – знакомые ФИО13, один из которых был Васильев Виктор. У парней с собой была неполная бутылка водки. Они веселились, пили пиво, танцевали, поэтому она не видела, чтобы Васильев со своим другом пили водку. Около 4-х часов утра кафе закрылось и Васильев на своей автомашине развёз всех по домам.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года в 24 часа она совместно с подругами ФИО41, ФИО13, ФИО10 пришли в кафе «...», расположенное по ... в .... После чего они присели за стол слева в помещении кафе. Через 2 часа к ним за стол присели 2 ранее незнакомых парней, которые представились. Но она не запомнила их имена. Эти парни были уже в алкогольном опьянении, с ними они провели всю ночь до закрытия кафе. Она с подругами употребляла пиво, а эти парни распивали водку, которая находилась на столе в количестве 1 бутылки. Парни русские, худощавого телосложения, один из них был высокого роста – 1,75 метра, а второй парень был среднего роста - 1,7 метра. Первый парень был в возрасте 30 лет, второй парень, скорее мужчина в возрасте 40 лет. Первого парня, именно его она опознала Дата обезличена года по фотографии, которую ему показал сотрудник милиции. Во время гулянки мужчина, который был с первым парнем, которого она опознала по фотографии, ушел в неизвестном ей направлении, больше она его не видела. От сотрудников милиции она узнала, что первый парень Васильев Виктор Геннадьевич. В 5-м часу она с подругами и с Васильевым, то есть с первым парнем ушли из кафе. Затем их Васильев на своей автомашине иномарке белого цвета, марки она не знает, развёз их по домам. Поясняет, что первой они до дома увезли ФИО103 проживающую по ... ..., второй они увезли до дома ФИО13, а третьей увезли до дома её в с. ..., как и ФИО13. В автомашине с Васильевым осталась ФИО10. Затем Васильев повёз ФИО10 до дома по ... на .... Васильев ехал на автомашине не быстро. л.д. 97-98)

Свидетель ФИО11 полностью подтвердила свои оглашенные показания.

Дополнительный свидетель ФИО12 суду показала, что на то время она работала поваром в кафе «...», расположенном в ... .... Дата обезличена года она была на работе в кафе. Она готовила блюда на кухне, но периодически выходила отдохнуть к барной стойке. Около 22-23 часов в кафе пришли четверо девушек – ФИО11, ФИО10, ФИО41, ФИО13. Эти девушки ей хорошо знакомы. Они присели за столик, который находился в 3-4 метрах от барной стойки. Через какое-то время к этим девушкам присоединились двое мужчин, один из которых был подсудимый. Эти парни и ее знакомые девушки не заказывали в кафе еду. По поведению подсудимого она поняла, что он пьян, поскольку шатался, а затем уснул сидя за столиком. При этом он проспал около 1-1,5 часа. Она не помнит, была ли у этой компании на столе водка, так как она обслуживала посетителей кафе. Эта компания находилась в кафе до 5 часов утра, после чего они ушли.

Дополнительный свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов она вместе с подругами ФИО10, ФИО41, ФИО43 пришли в кафе «...». Они сидели за вторым столиком от стойки, заказали по бутылке пива. Через 1,5 часа в кафе зашел подсудимый - Васильев ФИО77, который приходится ей родственником, то есть братом ее невестки. В кафе он зашел вместе со своим приятелем - ФИО32. С разрешения подруг, Васильев и ФИО32 сели за их столик. Парни были трезвые, поставили на стол 1 бутылку водки, закуски какие-то, салаты. Она не знает, где Васильев и ФИО32 приобрели водку, поскольку когда она танцевала с подругами минут 15 и после сели за столик, то увидели, что на столе стоит бутылка водки. При ней никто водку не пил. Они с подругами присаживались ненадолго и уходили танцевать, а они (Васильев и ФИО32) сидели за столом. Она видела, что парни выходили на улицу, а затем снова присаживались к столику. Она не помнит, оставалась ли в бутылке водка, когда они уходили из кафе. После закрытия кафе, они все вышли на улицу, ФИО32 в это время уже не было, так как он уехал раньше на своей автомашине. Васильев в это время был уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поехал развозить ее и подруг по домам на своём автомобиле белого цвета иностранного производства. Когда они подъехали к его дому, она просила ФИО76 остаться переночевать у неё дома, поскольку он был за рулем в нетрезвом состоянии, однако он отказался, сказав ей, что поедет к себе домой. Состояние алкогольного опьянения у Васильева она определила по интонациям в его голосе, блеску в глазах. Она хорошо знает Васильева и может понять, когда он в находится трезвом состоянии, а когда в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительный свидетель ФИО14 суду показал, что вечером Дата обезличена года они отмечали день рождения ФИО36, сначала дома у ФИО71, а потом они пошли в кафе «...». Вместе с ним в компании были – ..., ФИО20 и ФИО73. Когда отмечали праздник в «...», то видели Васильева ФИО75, который был вместе с ФИО32. Васильев с ФИО32 сидели вдвоём за столиком. Он не видел, что они (Васильев и ФИО32) выпивали в «...», поскольку их компании сидели в разных углах зала. Он с друзьями находился в «...» до закрытия кафе, т.е. до 2-х часов ночи. После этого они вчетвером ушли в кафе «...». В кафе «...» он также увидел Васильева с ФИО32, которые сидели за столиком в компании 2-3 незнакомых ему девушек. Он обратил внимание, что на столе у них была закуска, пиво и бутылка водки. Сам он находился в алкогольном опьянении, но отдавал себе отчёт. Когда они сидели, выпивали ФИО6 ушёл из кафе, он не помнит точное время. Он плохо помнит, как уходил из кафе, поскольку был пьяный.

Дополнительный свидетель ФИО15 суду показал, что вечером Дата обезличена года, он вместе с друзьями ФИО82, ФИО20 и ФИО84 пришли в кафе «...», где отмечали день рождения ФИО36. В кафе они увидели Васильева ФИО86, который был вместе с ФИО32. Он с друзьями выпивал в «...» до самого закрытия, после чего они пошли в кафе «...». По дороге ФИО6 и ФИО88 остановились возле ... и разговаривали с кем-то. В кафе «...» он зашел вместе с ФИО14. В кафе он увидел Васильева с ..., которые сидели за столиком с бутылкой водки. Он не видел выпивал ли спиртное Васильев, но по его поведению он понял, что Васильев выпивший. В «...» он находился около 1 часа, танцевал, выпил рюмку водки и ушел домой спать.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у. Утром Дата обезличена года около 09 часов 00 минут от дежурного по ОВД ФИО18 он узнал, что произошло ДТП- скрытый наезд на пешехода ФИО20 на 1-м километре трассы «...» в черте населенного пункта ... около моста через ... по ... участок. На место происшествия он не ездил, при осмотре не участвовал. В составе СОГ ИДПС ФИО8, ФИО21, УУМ ФИО9 стали проводить розыскные мероприятия, направленные на установление лица совершившего наезд на ФИО6. Они установили, что ФИО6 возвращался из кафе «...», где праздновал день рожденье своего друга ФИО36, возвращался один и был сбит неустановленной машиной. Одним фрагментом, по которому можно было установить предполагаемую марку автомашины, совершившей наезд, была заглушка переднего бампера. Он с ребятами стал останавливать машины с похожей конструкцией переднего бампера, одной из остановленных ими машиной стала автомашина «ФИО17» принадлежащая ФИО7 На автомобиле ФИО7 стояла аналогичная заглушка на переднем бампере, таким образом они установили, что предполагаемой автомашиной совершившей наезд на ФИО6 может быть ..., в ... на ... приезжает Васильев В.Г., который ранее совершал наезд на пешехода на ... чего около 13 часов 30 минут Дата обезличена года они поехали к отцу Васильева В.Г., который живет на ...2 ... в частном доме, перед оградой дома ФИО90 был снег, который прошел с небольшим интервалом, длился снегопад в перерывами примерно с 09 часов Дата обезличена г до 11 часов Дата обезличена года, поэтому перед воротами дома был участок земли непокрытый снегом, по форме данного участка можно был предположить, что ночью или рано утром до начала снегопада перед воротами стоял автомобиль, открыв ворота в ограде дома они увидели автомобиль марки ... гос номер Номер обезличен, передний бампер у данной автомашины был поврежден с правой стороны и не было заглушки. Васильев В.Г. спал дома у отца, его отец сообщил, что его сын приехал под утро и лег спать, а машину Васильева В.Г. в ограду загнал он. При разговоре с Васильевым В.Г. он сразу признался, что утром Дата обезличена года около Об часов он ехал домой к отцу, за мостом увидел пешехода, который шел по середине дороги, стал метаться и он сбил человека, после чего остановился справой стороны от его машины лежал парень, который сам приподнялся и сел на асфальт Васильев подумал, что все будет нормально и скрылся с места ДТП, так как испугался, Васильев В.Г. был пьян, от него исходил запах перегара, он был с похмелья. О Васильеве В.Г., как о водителе и человеке он сообщить ничего не может, так как он с ним не сталкивался. В кафе «...» он показал обслуживающему персоналу фотографию Васильева В.Г., ФИО12 опознала Васильева В.Г. и сообщила ему, что Васильев В.Г. действительно был в кафе «...» ночью Дата обезличена года, так же он установил, что за столом с Васильевым В.Г. сидели девчонки из с.... ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО43. При встрече с ФИО10 она опознала по имеющейся у него фотографии Васильева В.Г. и сказала, что он действительно был в кафе «...» ночью Дата обезличена г вместе с ней и ее подругами, при этом Васильев В.Г. распивал с ними спиртное, пил водку, после чего развез её и её подруг по домам. По фотографии Васильева В.Г. так же опознала ФИО11, она так же пояснила, что Васильев распивал с ней и ее подругами спиртное в кафе «...». л.д.101)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.4 ст.264 УК РФ, Васильев В.Г. был допрошен в качестве подозреваемого.л.д. 102-103)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО27, согласно которым, он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД ... РБ. Дата обезличена года в начале восьмого часа утра он в составе СОГ ОВД по ...у РБ выехал на осмотр места дорожно-транспортного происшествия- скрытый наезд на пешехода, которое расположено на 1 -ом километре трассы «...» в черте населенного пункта .... По прибытии на место происшествия им было установлено, что произошел скрытый наезд на пешехода, который был мертв и лежал на проезжей части дороги. Погода в этот день была ясная, морозное утро. осадков не было. Местом осмотра стал участок автодороги «...» от моста через ... в сторону перекрестка ... и ..., на данном участке дорожное покрытие сухой асфальт, без повреждений, на данный участок дороги никакие дорожные знаки свое действие не распространяют, кроме ограничении скорости 60 км/ч в черте населенного пункта. Труп мужчины был расположен на проезжей части на расстоянии 150 м от километрового указателя 1 км в сторону моста и на расстоянии 2.4 м от правой обочины дороги до головы трупа, тело лежало почти посередине дорожного полотна, под углом к осевой линии дороги. Рядом с трупом в сторону километрового знака были разбросаны осколки от транспортного средства, стекло, пластмассовые осколки, так же была обнаружена заглушка переднего бампера автомобиля, представляющая собой декоративный элемент с рисунком в виде ромбов, наибольшая часть осколков была за трупом, с левой стороны в сторону километрового знака 1. В сторону моста от трупа по дороге были разбросаны монеты (рубли). На расстоянии 1.5 м от ног трупа и на расстоянии 2 м от левой обочины, на левой полосе проезжей части при движении со стороны моста был обнаружен след торможения длиной 15 м в виде, двух параллельных прерывистых линий на асфальте. При смотре места происшествия был установлено, что погибший является ФИО20, житель ..., на место ДТП пригласили его сестру и она его опознала. Составленные протокол осмотра места происшествия, схема к протоколу соответствуют действительности, дорожная обстановка на указанных документах зафиксирована верно. После проведения осмотра места происшествия он вместе с ИДПС ФИО8, стали проводить розыскные мероприятия направленные на установление лица совершившего наезд на ФИО6. Ими было установлено, что ФИО6 возвращался из кафе «...», где праздновал день рожденье своего друга ФИО36, возвращался он один и был сбит неустановленное машиной. Одним фрагментом, по которому можно было установить предполагаемую марку автомашины, совершившей наезд была заглушка переднего бампера. Они с ФИО8 стали останавливать машины с похожей конструкцией переднего бампера, одной из остановленных ими машиной стала автомашина ФИО17 принадлежащая ФИО7 на автомобиле ФИО7 стояла аналогичная заглушка на переднем бампере, таким образом, они установили, что предполагаемой автомашиной совершившей наезд на ФИО6 может быть .... В кафе «...» от обслуживающего персонала от кого именно он не помнит, они узнали, что ночью Дата обезличена года около кафе «...» они видели автомобиль ... белого цвета, под управлением Васильева ФИО98, который уже совершал наезд на пешехода. После чего они поехали к отцу Васильева В.Г., который живет на ...2 ..., в ограде дома стоял автомобиль марки Номер обезличен ... рус, передний бампер у данной автомашины был поврежден с правой стороны и не было заглушки. Васильев В.Г. спал дома у отца, его отец сообщил, что его сын приехал под утро и лег спать. При разговоре с Васильевым он сразу признался, что утром Дата обезличена года около 06 часов он ехал домой к отцу, за мостом сбил человека, скрылся с места ДТП, так как испугался. О Васильеве В.Г., как о водителе он сообщить ничего не может, так как он с ним не сталкивался. Он освидетельствовал Васильева В.Г. на алкогольное опьянение в результате было установлено, Васильев В.Г. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения 0.78 мг./л, в своем объяснении Васильев показал, что выпил спиртного после ДТП дома у отца. л.д. 108-109)

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:

- Рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО18 зарегистрированный по КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 06 ч. 30 мин. по телефону сообщил ФИО28, что около моста на ... участок ... лежит мужчина. л.д.16)

- Заявление ФИО6 от Дата обезличена г. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Васильева В.Г., который в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. на дороге при въезде в ... на участке между мостом и ... сбил ее брата ФИО20 и скрылся с места преступления, оставив ее брата в беспомощном состоянии, в результате чего ФИО20 скончался. л.д.17)

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с применением цифрового фотоаппарата «Olympus», измерительной рулетки длиной 50 м, согласно которому при ясной погоде в светлое время суток осмотрена проезжая часть автодороги "..." в черте ... района РБ между мостом через ... и километровым столбом со знаком «1». На проезжей части дороги, не освещенной, без каких-либо установленных дорожных знаков и дорожных разметок, покрытой сухим асфальтом, шириной 6,3 метров, ширина правой обочины по ходу движения в сторону ... 3 метра, левой обочины шириной 3 метра. На расстоянии 150 метров от знака «1» и на расстоянии 2.4 метра от правого края проезжей части по ходу движения в сторону ..., обнаружен труп мужчины, лежащий на спине, головой с северо-восточную сторону. По левой полосе движения на расстоянии 1.5 метра от ног трупа мужчины и на расстоянии 2 метров от левого края проезжей части по ходу движения в сторону ... обнаружены следы торможения длинной 15 метров в виде двух прерывистых черных линий на асфальте. Рядом с трупом на асфальте обнаружены осколки от транспортного средства. Участвующая в ходе осмотра места происшествия ФИО6 опознала труп как своего брата ФИО20, Номер обезличен года рождения. л.д. 19-21)

- Схема дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена г. л.д.27)

- Протокол осмотра транспортного средства в связи с ДТП от Дата обезличена г, в ходе которого на автостоянке ИП «...» по ...» ... осмотрена автомашина марки «...» государственный знак Номер обезличен, принадлежащая Васильеву В.Г., на которой обнаружены внешние повреждения виде деформации передней правой части бампера, лобового стекла с правой стороны, правого переднего зеркала заднего вида. Рулевое управление, осветительные приборы, тормозная система находятся в исправном состоянии. При осмотре указанного автомобиля для проведения сравнительного исследования изъят фрагмент переднего бампера, который упакован в бумажный конверт и опечатан. л.д. 28-32)

- Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года на Васильева ФИО100, согласно которому на 16 ч. 30 мин. Дата обезличена г. установлено алкогольное опьянение 1.5 промилле. л.д. 41)

- Постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ ФИО29 от Дата обезличена г. в отношении Васильева В.Г. о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.27 КоАП РФ и о назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. л.д. 42)

- Выписка из Правил дорожного движения РФ, из которой следует содержание п.п.2.7.,1.4.,1.5., 9.1., 10.1. л.д.43)

- Протоколы осмотра предметов, изъятых с места ДТП – металлических монет, пластмассовых крепежных элементов, заглушки с бампера, осколков из полимерного материала. л.д.44-45, 49-50)

- Копия свидетельства о смерти ФИО20 от Дата обезличена года. л.д.93)

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО20 наступила от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом правой теменной, правой и левой височной, затылочной, клиновидной костей, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. На теле трупа обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлиянии в кожный лоскут головы затылочной области слева, височно-затылочной области справа, линейный перелом правой теменной, правой и левой височной, затылочной, клиновидной костей, эпидуральной гематомы правой височной области, субдуральной гематомы по всем поверхностям головного мозга, кровоизлиянии под мягкую мозговую оболочку, с множественными
точечными кровоизлияниями в кору по всем поверхностям лобных, теменных, височных долей, на межполушарной и нижней поверхности затылочных долей, по всем поверхностям мозжечка. Кровоизлияния в слизистую оболочку губ. Множественные кровоподтеки, ссадины туловища и конечностей. Указанные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, каковым могли быть выступающие части автомобиля, расцениваются в совокупности, так как имеют один механизм образования, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 2,8 промилле обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевший в момент дорожно-транспортного происшествия наиболее вероятно находился в вертикальном или близком к нему положении и был обращен к транспортному средству задней поверхностью тела. л.д.55-59)

- Заключение судебной экспертизы материалов веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому частицы вещества, изъятые при осмотре места происшествия и с автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен внешним слоем лак с эффектом «перламутр» являются лакокрасочным покрытием транспортного средства. Частицы лакокрасочного покрытия, изъятые при осмотре места происшествия и с автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен имеют общую родовую принадлежность по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов материалов. л.д.66-68)

- Протокол следственного эксперимента от Дата обезличена г., в ходе которого в ... района РБ на 1 километре автодороги «...» между дорожным километровым знаком «1» и мостом через ... в темное время суток с 07 часов 20 минут до 08 часов 00 минут определена видимость пешехода с рабочего места водителя автомобиля марки «...» при ближнем, дальнем свете фар, общая видимость дороги. Видимость пешехода на ближнем свете фар составила 70 метров, на дальнем свете фар 100.7 метров, общая видимость дороги при ближнем свете фар составила 200 метров. л.д.73)

- Заключение судебно-автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому место наезда автомобиля «...» на пешехода, расположено на левой половине проезжей части по ходу движения автомобиля, ближе к середине проезжей части. Полный остановочный путь автомобиля «...» при скорости 55.8 км/час в условиях данного происшествия составляет 43.6 метра. При заданных исходных данных (согласно постановлению) водитель автомобиля «...» располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем торможения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «...» Васильев B.Г. должен был руководствоваться ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя не соответствовали требованиям ч.2 п.10.1 этих Правил и находятся в причинной связи с наездом на пешеходов. л.д.80-83)

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Васильева В.Г.: копия паспорта л.д.123), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Васильев В.Г. не судим л.д.124-125), копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которым Васильев имеет разрешение на управление транспортными средствами категорий: В,С,D,E, а также имеет в собственности автомобиль марки «...» гос.номер Номер обезличен белого цвета л.д. 132), копия свидетельства о заключении брака л.д.133), сведения о состоянии беременности супруги подсудимого – ФИО30 (4-5 мес.) от Дата обезличена г. л.д.134), копии свидетельств о награждении Васильева В.Г. двумя медалями «...», 1 медалью «...» л.д.135), копия удостоверения ... л.д.136), его положительная характеристика с места работы ООО «...» л.д.137), сведения из РПНД л.д.139), РНД, согласно которым Васильев В.Г. на учёте не состоит.

Суд, оценив исследованные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Васильева В.Г. в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора.

Суд находит доказанным нахождение Васильева В.Г. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД) в состоянии алкогольного опьянения за управлением своего автомобиля в момент наезда на ФИО20 Изложенное следует из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, согласно которым Васильев в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. употреблял в кафе «...» водку, после закрытия кафе примерно в 5 часов развез по домам ФИО41, ФИО13, ФИО11, ФИО10, управляя своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего, как следует из показаний подсудимого, примерно в 6-15 ч.–6-20 ч. сразу поехал домой к отцу и по пути примерно в 06-25 ч. совершил на своем автомобиле наезд на ФИО6. При этом свидетель ФИО13 показала, что подсудимого она хорошо знает по линии свойства, может отличить в каком он состоянии находится (трезвом или пьяном) и в то утро она по интонации в голосе, глазам Васильева определила его состояние алкогольного опьянения. Оснований оговаривать Васильева у этих свидетелей не имеется. В этой связи суд критически относится к показаниям подсудимого, в которых он не признает факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения в момент наезда на ФИО20, ссылаясь на состояние усталости, и расценивает эти показания как способ защиты для облегчения своей участи.

В остальной части обвинения подсудимый полностью признал свою вину, что согласуется с иными исследованными доказательствами по делу, в частности, с протоколами следственных действий, заключениями проведенных экспертиз.Так, согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы Васильев располагал технической возможностью предотвратить наезд на ФИО6 путем торможения с остановкой автомобиля до места наезда, однако, в результате нарушения требования ч.2 п.10.1 ПДД Васильев совершил этот наезд. Кроме того, Васильев нарушил ч.1 п.10.1, 1.5 ПДД, так как не учел в достаточной степени дорожные, метеорологические условия, особенности своего автомобиля, чем создал опасность для движения и причинил вред потерпевшему. Данные обстоятельства подтвердил Васильев в суде.

Таким образом, нарушение Васильевым вышеуказанных положений ПДД в результате допущенной им небрежности при вождении автомобиля повлекло за собой по неосторожности смерть ФИО20

Кроме того, из показаний Васильева следует, что в момент ДТП он, испугавшись, умышленно скрылся с места происшествия, хотя понимал, что обязан оказать помощь пострадавшему, который в результате совершенного Васильевым наезда находился в состоянии, опасном для своей жизни. Свидетели – сотрудники милиции подтвердили факт оставления Васильевым в опасности.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Васильева В.Г. то, что он выехал на своей автомашине на полосу встречного движения в нарушение п.п.1.4,9.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку названные пункты ПДД не устанавливают каких-либо запретов для выезда на встречную полосу движения. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия проезжая часть дороги, где произошло ДТП, имеет две полосы, предназначенные для двустороннего движения, какие-либо разметки, дорожные знаки, запрещающие выезд на встречную полосу, там отсутствуют.

Согласно показаний Васильева, заключению СМЭ пешеход ФИО6 двигался в направлении движения автомобиля по проезжей части в 1 м. от обочины, ширина которой, как следует из протокола осмотра места происшествия, составляет 3 м. При этом как показал Васильев ФИО6, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, что подтверждено заключением СМЭ, шел неустойчивой походкой и, пытаясь выровнять свое положение, резко шатнулся влево, после чего произошло ДТП. Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд считает, что возникновению ДТП также способствовали противоправные действия пешехода ФИО6, который в нарушение п.4.1 ПДД двигался по проезжей части дороги при наличии обочины. Данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Таким образом, суд квалифицирует действия Васильева В.Г.:

- по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

- по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние.

При назначении Васильеву В.Г. наказания суд учитывает отсутствие у него судимостей, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, противоправное поведение потерпевшего, частичное признание Васильевым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей причиненного вреда, положительную характеристику по месту работы, его семейное положение, состояние беременности его супруги, заслуги перед Отечеством Васильева, являющегося ветераном боевых действий и награжденного двумя медалями «...», медалью «...», вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для освобождения Васильева от наказания, а также для отсрочки отбывания наказания в силу ст.82 ч.1 УК РФ, согласно которой такая отсрочка может быть предоставлена мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказание Васильеву В.Г. следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Васильева в свою пользу 89 675 руб. 04 коп. в счет возмещения имущественного вреда, 800 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.1079, 1094, 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Васильева В.Г. в пользу ФИО6 денежную сумму в размере 34 675 руб. 04 коп. в счет возмещения расходов на погребение (с учетом возмещенного подсудимым вреда в размере 55 тыс. руб.), а также денежную сумму в размере 250 тыс.руб. в счет компенсации морального вреда с учетом грубой неосторожности потерпевшего (ч.2 ст.1083 ГК РФ). При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает, что ФИО6 в результате совершения Васильевым преступления понесла моральные страдания, связанные с переживаниями по поводу смерти родного брата – ФИО20, принимает во внимание семейное, материальное положение потерпевшей, подсудимого, наличие у ФИО6 инвалидности, требования разумности и справедливости, а также частичное признание Васильевым исковых требований о возмещении расходов на погребение, кроме ритуальных товаров, и компенсации морального вреда с учетом разумности и справедливости.

Возражения защитника Грехова В.К., поддержанные Васильевым В.Г., относительно исковых требований на возмещение расходов по приобретению ритуальных товаров суд находит несостоятельными, так как эти расходы подтверждены кроме талона, счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена г., оснований не доверять которым у суда не имеется. Отсутствие сведений о приобретенных товарах и о стоимости каждого из них не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска в этой части.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: осколки автомобиля, образец фрагмента переднего бампера от автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен следует хранить при уголовном деле, автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен - вернуть Васильеву В.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.264 ч.4 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года,

по ст.125 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васильеву В.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Васильева В.Г. в ее пользу сумму расходов на погребение в размере 34 675 руб. 04 коп., компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. руб.

Вещественные доказательства по делу: осколки автомобиля, образец фрагмента переднего бампера от автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен – хранить при уголовном деле, автомашину «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен - вернуть Васильеву В.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: