приговор от 06.07.2010 г. в отношении Пономарева



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево 06 июля 2010 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Прибайкальского района Хунхинова А.В., подсудимого Пономарева И.В. защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № 256 и ордер № 027296, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пономарева И.В., родившегося Дата обезличенаг., уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена г. мировым судьей 2 судебного участка ... РБ по ст. 165 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Пономарев И.В. обвиняется в совершении следующего преступного деяния.

Пономарев И.В. в середине августа 2009 года около 20 часов с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления пришел на поле, расположенное за свинокомплексом ... района РБ на расстоянии ... метров от железной дороги, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ... в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, действуя умышленно и сознавая противоправный характер своих преступных действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, то есть действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства ... в особо крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора руками верхушечных частей произрастающей на поле возле свинокомплекса ..., дикорастущего наркотикосодержащего растения ... - наркотическое средство ... в количестве не менее ... г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное им наркотическое средство ... в количестве не менее ... г. сложил в полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая своей преступный умысел, направленный на незаконное умышленное хранение наркотического средства ... в особо крупном размере в количестве не менее ... г., Пономарев И.В. без цели сбыта принес к себе домой по адресу: ..., ... РБ ... и незаконно хранил до 11 часов 30 минут Дата обезличена г. до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции у него из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия действия Пономарева И.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев в присутствии своего защитника Пронина А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Пономарев И.В. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Пронин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть обстоятельства, смягчающие наказание, и назначить Пономареву минимальный размер наказания.

Государственный обвинитель Хунхинов А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Судом установлено, что органом предварительного следствия Пономарев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом исследованы характеризующие Пономарева И.В. материалы дела: копия паспорта л.д.72), сведения из ИЦ МВД РБ, согласно которым Пономарев И.В. ранее неоднократно судим л.д.73-75), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена года л.д. 76-77), копия приговора мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... РБ от Дата обезличенаг. л.д. 78), сообщение из ВК РБ по ...у, согласно которой Пономарев И.В. состоит на воинском учете ограниченно годен к военной службе с категорией годности «В» л.д. 82), справка с ... больницы, согласно которой Пономарев на «Д» учете у психиатра-нарколога не состоит л.д.84), удовлетворительная бытовая характеристика и справка МО «...» сельское поселение л.д.85), удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОВД по ...у РБ ФИО7 л.д.86), посредственная характеристика начальника ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РБ ФИО6 л.д. 87).

Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, действия Пономарева И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым И.В. умышленного тяжкого преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание Пономаревым своей вины в совершении преступления на предварительном следствии и в суде, его чистосердечное признание, чем Пономарев активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Пономарева и на условия жизни его семьи.

Таким образом, суд считает возможным признать исключительными названные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Пономаревым преступления с учетом мотива, цели преступления, его поведением после его совершения, и применить ст.73 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и считает необходимым назначить Пономареву наказание с учетом требований ст.ст.43 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Учитывая имущественное, семейное положение Пономарева И.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказание Пономареву И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Пронина А.А. в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Пономареву И.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... РБ от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи 2 судебного участка ... РБ от Дата обезличена г., назначить Пономареву И.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. окончательно назначить Пономареву И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву И.В. отменить.

Срок отбывания наказания Пономареву И.В. исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть Пономареву И.В. в срок отбывания наказания время отбывания им наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу – мешок с наркотическим средством ... массой ... г., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ... массой ... г., пустую бутылку из прозрачного полимерного материала, металлическую банку красного цвета с маркировкой «cafe pele», стеклянную банку емкостью 250 мл., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья