приговор в отношении лица, осужденного по ст.228 УК РФ



Уголовное дело 1-277/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<данные изъяты> 16 сентября 2010 г.

Судья Прибайкальского районного суда <адрес> Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Понушкова А.В.,

подсудимого Шульгина Сергея Александровича,

защитника – адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шульгина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего без заключения трудового договора, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шульгин С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у него, находившегося на <адрес> в <адрес> РБ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные, умышленные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, Шульгин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов направился на поле, расположенное в 100 метрах от <адрес> РБ, где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля и, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, незаконно приобрел, то есть насобирал <данные изъяты> в количестве не менее 226,56 грамм, что согласно списку «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 226,56 грамм сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное, умышленное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 226,56 грамм Шульгин С.А. незаконно, умышленно хранил при себе до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ за совершение им административного правонарушения, в <адрес> РБ, и наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 226,56 грамм изъято у него из незаконного оборота.

Подсудимый Шульгин С.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судом исследованы характеризующие Шульгина С.А. материалы дела: копия паспорта (л.д.62-63); сведения из ИЦ <данные изъяты> (л.д.65-66); медицинская справка, <данные изъяты> (л.д.73); сведение <данные изъяты> (л.д. 75); сведение о том, что на учете в ГУЗ «<данные изъяты> диспансер» не значится (л.д.74); справка-характеристика администрации МО «<данные изъяты>» СП, из которой следует, что Шульгин С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, холост, детей нет, жалоб от жителей в его адрес не поступало, по характеру спокойный, общительный, уравновешенный (л.д.71); справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> РБ, из которой следует, что Шульгин С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, работает по найму, по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый, на проводимые беседы профилактической направленности реагирует, должные выводы для себя делает, жалобы от жителей не поступали л.д.70).

Шульгин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шульгина С.А. и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Шульгина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Шульгин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, юридически является не судимым, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, поскольку Шульгин С.А. работает без заключения трудового договора, по найму частных лиц, имеет нерегулярный доход.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Шульгина С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым: пакет с марихуаной (каннабисом) весом 220,8 гр., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ, уничтожить.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Шульгина С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульгину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шульгина С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шульгина С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной (каннабисом) весом 220,8 гр., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Прибайкальского районного суда

<адрес> подпись О.А. Масалова

КОПИЯ ВЕРНА: Судья