приговор от 23.09.2010 в отношении Спирина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. с.Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., подсудимого Спирина С.П., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 13 июля 2010 г. №305, при секретарях Беликовой В.А., Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Спирина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Спирину С.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Спирин С.П. в конце марта 2010 г., точная дата не установлена, около 16 часов, действуя умышлено с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере для собственного употребления, пришел на поле в местность «<адрес>», что вблизи <адрес> РБ, где, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, в полиэтиленовый пакет нарвал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения травы <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> в количестве 82,384 грамма, что согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру, незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно хранил у себя дома до 02 апреля 2010 г. по адресу <адрес> РБ, <адрес>. 02 апреля 2010 г. он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ, и наркотическое средство <данные изъяты> у него было изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Действия Спирина С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Спирин С.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Спирин С.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Спирин С.П. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, Спирин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в том, что Спирин С.П. в конце марта 2010 г. около 16 часов на поле в местность «<адрес>» вблизи <адрес> РБ незаконно приобрел <данные изъяты> наркотикосодержащего растения травы <данные изъяты> в количестве 82,384 грамма, относящееся к крупному размеру, и незаконно хранил у себя дома до 02 апреля 2010 г. без цели сбыта, с которым согласился подсудимый Спирин С.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Спирина С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Спирина С.П. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Спириным С.П. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Б.А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 36), имеет постоянное место работы, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ <данные изъяты> (л.д.34-35), состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.50), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> имеющиеся у Спирина изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождались нарушением критических способностей и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в то время у Спирина не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными; настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 59). Обстоятельств, отягчающих наказание Спирину С.П., судом не установлено. Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Спириным С.П. вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, с учетом имущественного положения Спирина С.П., суд считает необходимым назначить Спирину С.П. из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, такой вид наказания как штраф.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 80,56 г, смывы с рук Спирина С.П., срезы ногтевых пластин, металлическая кружка, два лоскута материи, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Спирина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Спирину С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 80,56 г, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин Спирина С.П., металлическая кружка, два лоскута материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Судья Горковенко С.В.