приговор от 23.09.2010 в отношении Солдатова



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., подсудимого Солдатова С.Ю., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 20.07.2010 г. №428, при секретарях Беликовой В.А., Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Солдатова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, занимающегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, судимого:

1) по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен на 2 месяца, назначено к отбыванию 3 года 3 месяца; постановлением <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 месяца 7 дней;

3) по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст.167 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Солдатову С.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Солдатов С.Ю. 30 декабря 2009 г. около 01 часа 30 минут, точное время следствием неустановленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к бане, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, принадлежащей К.А.А. и К.Л.А., где проживает Н.А.В. со своей семьей, где на почве личных неприязненных отношений к Н.А.В., возникших после ссоры с ним, решил поджечь вышеуказанную баню. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение бани, принадлежащей К.А.А. и К.Л.А., расположенной в ограде дома, где проживает Н.А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление возможности и неизбежности общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственникам и желая этого, достоверно зная, что на расстоянии 4 метров от бани расположен жилой дом, принадлежащий К.А.А. и К.Л.А., Солдатов С.Ю. 30 декабря 2009 г. около 01 часа 30 минут, точное время следствием неустановленно, пришел к бане, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> РБ <адрес>, принадлежащей К.А.А. и К.Л.А., стоимостью 5000 рублей, где проживает Н.А.В. со своей семьей, из принесенной с собой бутылки с бензином облил угол стены бани и поджог зажигалкой. Увидев, что огонь разгорелся и край крыши охватило пламя огня, Солдатов покинул место совершения преступления, сознательно допуская осуществления задуманных им последствий по умышленному уничтожению общеопасным способом поджогом бани стоимостью 5000 рублей, расположенной в ограде дома, где проживает Н.А.В. Однако огонь был замечен прохожими, они сообщили о пожаре Н.А.В., который вызвал пожарную охрану, пожар затушили, не дав огню перекинуться на жилой дом и полностью уничтожить постройку-баню, тем самым не дав довести до конца преступный умысел Солдатова С.Ю. по причинению значительного ущерба в сумме 5000 рублей К.А.А. и К.Л.А. путем умышленного уничтожения их имущества.

Действия Солдатова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Солдатов С.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Солдатов С.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Солдатов С.Ю. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Солдатов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших К.А.А., К.Л.А., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, изложенное в описательной части приговора, с которым согласился Солдатов С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Солдатова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом не установлены в отношении подсудимого Солдатова С.Ю. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Солдатовым С.Ю. совершено преступление средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье (л.д. 72), УУМ ОВД по <данные изъяты> Б.А.Ю. по месту жительства Солдатов С.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.111), на учете в РНД не состоит (л.д. 77), состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.76), состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 78), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> в период совершения правонарушения не лишала Солдатова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в то время у Солдатова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными; в настоящее время Солдатов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 177), Солдатов С.Ю. судим по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81, 84-89), в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова С.Ю., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Солдатову С.Ю. предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья

приговорила:

Солдатова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Солдатова С.Ю. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Солдатова С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Судья подпись Горковенко С.В.

Копия верна: