П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
06 октября 2010 г. с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Селиванова Н.И., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110 и ордер от 29 сентября 2010 г. №533, при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селиванова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ
установил:
В середине февраля 2010 г. во второй декаде месяца в вечернее время у Селиванова Н.И., проживающего по адресу с. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 3 км от <адрес> <адрес> произрастает дикорастущая <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта Селиванов Н.И. в середине февраля 2010 г. в период второй декады месяца в вечернее время, взяв из дома по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> полимерный мешок, пришел на поле, расположенное в 3 км от <адрес> <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, <данные изъяты> в принесенный с собой полимерный мешок <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Селиванов Н.И. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство в заброшенный дом <адрес>, где спрятал в подполье и незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г до 24 июня 2010 г.
Кроме этого, 24 июня 2010 г. около 19 часов 15 минут у Селиванова Н.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере – <данные изъяты> в количестве 4333,7 г., незаконно приобретенного им в середине февраля 2010 г. в период второй декады месяца в вечернее время на поле, расположенном в 3 км от <адрес> <адрес> <адрес> и незаконно хранившегося в подполье заброшенного дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Селиванов Н.И., находясь около заброшенного дома <адрес>, зашел в заброшенный дом <адрес>, где из подполья взял незаконно хранившееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г, вынес его за ограду вышеуказанного дома, где умышленно, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения, и желая совершения указанных действий, 24 июня 2010 г. около 19 часов 30 минут, находясь около заброшенного дома <адрес>, незаконно сбыл, т.е. продал за 100 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему и действующему в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Тем самым Селиванов Н.И. умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г гражданину под псевдонимом М., через которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, а Селиванов Н.И. свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, в середине февраля 2010 г. в период второй декады месяца в вечернее время у Селиванова Н.И., проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 3 км от <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Селиванов Н.И. в середине февраля 2010 г. в период второй декады месяца в вечернее время, взяв из дома по адресу <адрес> <адрес> <адрес> полимерный мешок, пришел на поле, расположенное в 3 км от <адрес> <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, <данные изъяты> в принесенный с собой полимерный мешок <адрес> наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты> в количестве 3829,4 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Селиванов Н.И. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство в заброшенный дом <адрес>, где спрятал в подполье и незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> в количестве 3829,4 г до 29 июля 2010 г., когда около 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в подполье заброшенного дома <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.
Подсудимый Селиванов Н.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что наркотики путем курения он ранее употреблял около полутора лет, сейчас употреблять перестал. В конце июня 2010 г. числа точного он не помнит, примерно около семи часов вечера он находился дома и в это время в окно постучали и спросили его. Он вышел, за оградой стояла автомашина, возле которой стоял молодой парень, они познакомились, парень представился М., а он Н.. Они немного поговорили за жизнь, в ходе разговора М. у него поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. Он сказал, что у него есть <данные изъяты>, но нужно проехать до одного места. После чего они сели в машину и поехали на <адрес>, недалеко от заброшенного дома он сказал остановиться. Он вышел из машины и пошел в этот заброшенный дом, где у него хранилась сухая <данные изъяты> в подполье, откуда достал один мешок с <данные изъяты>, вынес его за ограду и принес к машине, отдал М., а он его положил в багажник автомашины. После чего М. дал ему 100 рублей, хотя они не договаривались о деньгах, М. настоял, чтобы он взял деньги. После этого М. со своим знакомым по имени А. довезли его до дома, где они попрощались и они уехали. Деньги он потратил на личные нужды. Данную <данные изъяты> он приобрел в середине февраля 2010 г., числа точного он не помнит, в вечернее время на поле, расположенном в 3 км от <адрес>, взяв из дома мешок, пришел на поле, где руками нарвал <данные изъяты> почти полный мешок, который принес в заброшенный дом по <адрес>, где спрятал в подполье. Приобретал и хранил <данные изъяты> для личного употребления. На следующий день он решил еще нарвать <данные изъяты> и пошел так же вечером на то же поле, взял из дома мешок. На поле он нарвал <данные изъяты> примерно полмешка. После чего он так же принес мешок в заброшенный дом по <адрес>, где спрятал в подполье. Приобретал и хранил эту <данные изъяты> для личного употребления, решив сразу запастись <данные изъяты>. Позже он узнал, что данную <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля изъяли у него из подполья заброшенного дома по <адрес>. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом, он знал.
Свидетель К.В.М. показала, что она проживает по адресу <адрес> <адрес>. 29 июля 2010 г. в обеденное время где-то в первом часу она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении обследования дома <адрес>. Кроме нее так же была приглашена ее соседка Х.Н.Л. Им было разъяснено, что нужно обследовать этот дом. В присутствии них у собственника данного дома В. сотрудники наркоконтроля взяли разрешение на обследование его не жилого дома по вышеуказанному адресу. В данном доме никто длительное время не проживает, он находится в разрушенном состоянии. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии них предложили В. перед началом обследования дома добровольно выдать имеющиеся в принадлежащем ему доме запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что В. сказал, что в этом доме он давно не был, в нем никто не живет, так как он является не жилым, и у него там ничего подобного не может хранится. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии них начали обследование дома <адрес>, В. так же присутствовал при этом. В ходе обследования указанного дома в подполье был обнаружен и изъят плетеный мешок грязно-белого цвета, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с запахом, который в присутствии них сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью наркоконтроля. Сделали пояснительную надпись, где она и ее соседка поставили свои подписи. Так же в подполье была обнаружена и изъята черная пластиковая коробка, в которой находился микрофон и блок питания к нему, которая так же была опечатана печатью наркоконтроля, сделана пояснительная надпись, где они поставили свои подписи. Обо всем этом сотрудники наркоконтроля составили соответствующий акт об изъятии, с которым она, ее соседка и В. ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель Х.Н.Л. показала, что она проживает по адресу
<адрес> <адрес> вместе с
семьей. 29 июля 2010 г. в обеденное время где-то в первом часу она была приглашена
сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при
проведении обследования дома <адрес>. Кроме нее так же была приглашена ее соседка К.В.М. Осмотр проводили в присутствии собственника данного дома В.. В данном доме никто длительное время не проживает, он находится в разрушенном состоянии. В ходе обследования
указанного дома, в подполье был обнаружен и изъят плетенный мешок грязно-белого
цвета, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с характерным
запахом <данные изъяты>, который в присутствии них сотрудники наркоконтроля упаковали,
опечатали печатью наркоконтроля. Сделали пояснительную надпись, где она и ее соседка
поставили свои подписи. Так же в подполье была обнаружена и изъята черная
пластиковая коробка, в которой находился микрофон и блок питания к нему, которая так
же была опечатана печатью наркоконтроля, сделана пояснительная надпись, где они
поставили свои подписи. Обо всем этом сотрудники наркоконтроля составили
соответствующий акт об изъятии, с которым она, ее соседка и В. ознакомились и
поставили свои подписи. В. не знал, откуда в доме взялись эти вещи.
Свидетель В.Н.М. показал, что он проживает по адресу с<адрес> вместе с семьей.
По адресу <адрес> <адрес> у
него имеется не жилой дом, в котором длительное время никто не проживает, он
находится в почти разрушенном состоянии, ранее этот дом принадлежал его родителям.
29 июля 2010 г. где-то в обеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля
для обследования его дома <адрес>. Так же были приглашены
две женщины, которые проживают по указанной улице. Им было разъяснено, что в
наркоконтроле имеется оперативная информация о том, что в его не жилом доме хранятся
наркотические средства, и в связи с проверкой данной информации им нужно обследовать
его дом. В присутствии двух приглашенных женщин у него сотрудники наркоконтроля
взяли письменное разрешение на обследование его не жилого дома по вышеуказанному
адресу. Получив письменное разрешение сотрудники наркоконтроля в присутствии двух
граждан предложили ему перед началом обследования дома добровольно выдать
имеющиеся в принадлежащем ему доме запрещенные к гражданскому обороту предметы,
в том числе и наркотические средства, на что он сказал, что в этом доме он давно не был,
и в нем никто не живет, так как он является не жилым, и у него там ничего подобного не
может храниться. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии него и двух
женщин начали обследование принадлежащего ему дома <адрес> В ходе обследования дома в подполье был обнаружен и изъят плетеный мешок грязно-белого цвета, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, который в присутствии них сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, сделали пояснительную надпись, где женщины поставили свои подписи. Так же в подполье была обнаружена и изъята черная пластиковая коробка, в которой находился микрофон и блок питания к нему, которая так же была опечатана печатью наркоконтроля, сделана пояснительная надпись, где женщины поставили свои подписи. Обо всем этом сотрудники наркоконтроля составили соответствующий акт об изъятии, с которым женщины и он ознакомились и поставили свои подписи. Он заколачивал дом, но доски оторвали, с огорода в дом имеется доступ. О том, что мешок с <данные изъяты> в этом доме хранил Селиванов Н.И., он узнал позже от сотрудников.
Свидетель С.С.А. показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Селиванова Н.И. Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено начальником УФСКН России по <адрес>. 24 июня 2010 г. им для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, гр. М. в качестве покупателя и гр.А.. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Селиванов Н.И. занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. На въезде в село остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр граждан М. и А., в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их М., о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого граждане М. и А. на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а он с участвующими на второй автомашине проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где остановилась около <адрес> <адрес>, они остановились неподалеку примерно в 60 метрах и наблюдали за ними. А. вышел из машины и подошел к ограде указанного дома, навстречу к нему вышел молодой парень европейской национальности на вид около 20-23 лет, среднего роста и худощавого телосложения, темноволосый, который был опознан как Селиванов Н.. Они поздоровались, после чего сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились по <адрес>, где остановились около заброшенного дома <адрес> 4, они в это время на второй автомашине проследовали на некотором расстоянии за ними, остановились неподалеку и стали наблюдать за ними. Когда автомашина «<данные изъяты>» остановилась около вышеуказанного дома, из нее вышел Селиванов Н., он вошел в ограду дома <адрес>, откуда вернулся через некоторое время, в руках у Селиванова был мешок, видно было, что в нем что-то находится. Он передал данный мешок М.. После чего М. в свою очередь передал ему деньги, которые ранее ему были вручены. Они еще немного переговорили, сели в машину, доехали до дома Селиванова, где тот вышел, а М. с А. на автомашине «<данные изъяты>» направились к выезду из <адрес>, он с участвующими на второй автомашине сразу же и проследовали вслед за ними. Приехав на выезд из <адрес>, автомашины остановились на обочине трассы, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр М., в ходе которого он добровольно выдал плетеный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у Селиванова Н. около дома <адрес>. Добровольно выданный М. плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью №03 УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт о досмотре, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в <адрес> РБ.
Кроме того, свидетель С.С.А. показал, что 29 июля 2010 г. в 8 часов 30 минут в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> от конфиденциального источника поступила информация о том, что в доме <адрес> Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> <адрес>, незаконно хранит наркотические средства каннабисной группы. В связи этими ими было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Получив разрешение у начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> полковника полиции С.А.И. на проведение указанного ОРМ, он совместно с оперуполномоченным П.М.А. выехали в <адрес> <адрес>. Приехав в <адрес> <адрес> ими был установлен собственник дома <адрес> - В.Н.М., который был ими приглашен для проведения обследования принадлежащего ему дома. После чего они проехали на <адрес>, где пригласили двух женщин в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении обследования дома <адрес>, которым была разъяснена суть проведения обследования указанного дома. В присутствии двух приглашенных лиц ими у В.Н.М. было взято письменное разрешение на проведение обследования принадлежащего ему дома по указанному адресу, затем было предложено В. перед началом проведения данного обследования добровольно выдать имеющееся в принадлежащем ему доме запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На что В. сказал, что в данному доме длительное время никто не проживает, этот дом является не жилым, так как находится в разрушенном состоянии и пояснил, что в этом доме у него ничего такого нет. После чего в присутствии двух приглашенных граждан и самого В. ими было начато обследование дома <адрес>, в ходе которого в подполье дома был обнаружен и изъят плетеный мешок грязно-белого цвета, внутри которого находилась растительная масса коричневатого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, который был опечатан печатью №03 УФСКН России по <адрес>, делана пояснительная надпись, где двое присутствующих граждан поставили свои подписи. Так же в подполье была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета, внутри которой находился микрофон и блок питания к нему, данная коробка так же была опечатана печатью №03 УФСКН России по <адрес>, сделана пояснительная надпись, где двое присутствующих граждан поставили свои подписи. Обо всем этом ими был составлен соответствующий акт об изъятии, с которым двое присутствующих граждан и В. ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель П.М.А. показал, что 29 июля 2010 г. в 8 часов 30 минут в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> от конфиденциального источника поступила информация о том, что в доме <адрес> <адрес> Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> <адрес>, незаконно хранит наркотические средства каннабисной группы. В связи этим ими было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Получив разрешение у начальника Кабанского МРО УФСКН России по <адрес> на проведение указанного ОРМ, он совместно с оперуполномоченным С.С.А. выехали в <адрес> <адрес>. Приехав в <адрес> <адрес> ими был установлен собственник дома <адрес>- В.Н.М., проживающий по адресу <адрес> <адрес>, который был ими приглашен для проведения обследования принадлежащего ему дома. После чего они проехали на <адрес>, где пригласили двух женщин в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении обследования дома <адрес>, которым была разъяснена суть проведения обследования указанного дома. В присутствии двух приглашенных лиц ими у В.Н.М. было взято письменное разрешение на проведение обследования принадлежащего ему дома по указанному адресу. Получив письменное разрешение у В., ими было предложено В. перед началом проведения данного обследования добровольно выдать имеющееся в принадлежащем ему доме запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На что В. сказал, что в данному доме длительное время никто не проживает, этот дом является не жилым, так как находится в разрушенном состоянии и пояснил, что в этом доме у него ничего такого нет. После чего в присутствии двух приглашенных граждан и самого В. ими было начато обследование дома <адрес>, в ходе которого в подполье дома был обнаружен и изъят плетеный мешок грязно-белого цвета, внутри которого находилась растительная масса коричневатого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, который был опечатан печатью № 03 УФСКН России по <адрес>, делана пояснительная надпись, где двое присутствующих граждан поставили свои подписи. Так же в подполье была обнаружена и изъята пластиковая коробка черного цвета, внутри которой находился микрофон и блок питания к нему, данная коробка так же была опечатана печатью № 03 УФСКН России по <адрес>, сделана пояснительная надпись, где двое присутствующих граждан поставили свои подписи. Обо всем этом ими был составлен соответствующий акт об изъятии, с которым двое присутствующих граждан и В. ознакомились и поставили свои подписи.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П.О.А., Б.А.А., свидетелей под псевдонимами М., А.,
Допрошенный на предварительном следствии свидетель П.О.А. показал, что 24 июня 2010 г. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий, гр. М. в качестве покупателя и гр.А.. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. На въезде в село остановились, все вышли из машин, где о/у С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр граждан М. и А., в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующие акты, с которыми он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их М., о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого граждане М. и А. на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а он, второй участвующий и С. на второй автомашине проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где остановилась около <адрес> <адрес>, они остановились неподалеку примерно в 60 метрах и наблюдали за ними. А. вышел из машины и подошел к ограде указанного дома, навстречу к нему вышел молодой парень европейской национальности на вид около 20-23 лет, среднего роста и худощавого телосложения, темноволосый, который был опознан как Селиванов Н.. Они поздоровались, после чего сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились по <адрес>, где остановились около заброшенного дома <адрес>, они в это время на второй автомашине проследовали на некотором расстоянии за ними, остановились неподалеку и стали наблюдать за ними. Когда автомашина «<данные изъяты>» остановилась около вышеуказанного дома, из нее вышел Селиванов Н., он вошел в ограду дома <адрес>, откуда вернулся через некоторое время, в руках у Селиванова был мешок, видно было, что в нем что-то находится. Он передал данный мешок с чем-то М.. После чего М. передал ему деньги, которые ранее ему были вручены. Они еще немного переговорили, сели в машину, доехали до дома, откуда взяли Селиванова Н., где тот вышел, а М. с А. на автомашине «<данные изъяты>» направились к выезду из <адрес>, он, второй участвующий и С. на второй автомашине сразу же проследовали вслед за ними. Приехав на выезд из <адрес>, автомашины остановились на обочине трассы, все вышли из машин, где С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр М., в ходе которого он добровольно выдал плетеный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Селиванова Н. около дома <адрес>. Добровольно выданный М. плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, С. в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью №03 УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт о досмотре, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в <адрес> РБ (л.д. 85-87)
Допрошенный на предварительном следствии свидетель Б.А.А. показал, что 24 июня 2010 г. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий, гр. М. в качестве покупателя и гр.А.. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. На въезде в село остановились, все вышли из машин, где о/у С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр граждан М. и А., в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующие акты, с которыми он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их М., о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого граждане М. и А. на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а он, второй участвующий и С. на второй автомашине проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где остановилась около <адрес>, они остановились неподалеку примерно в 60 метрах и наблюдали за ними. А. вышел из машины и подошел к ограде указанного дома, навстречу к нему вышел молодой парень европейской национальности на вид около 20-23 лет, среднего роста и худощавого телосложения, темноволосый, который был опознан как Селиванов Н. Они поздоровались, после чего сели в автомашину «<данные изъяты>» и направились по <адрес>, где остановились около заброшенного дома <адрес>, они в это время на второй автомашине проследовали на некотором расстоянии за ними, остановились неподалеку и стали наблюдать за ними. Когда автомашина «<данные изъяты>» остановилась около вышеуказанного дома, из нее вышел Селиванов Н., он вошел в ограду дома <адрес>, откуда вернулся через некоторое время и в руках у Селиванова был мешок, видно было, что в нем что-то находится. Он передал данный мешок с чем-то М.. После чего М. передал ему деньги, которые ранее ему были вручены. Они еще немного переговорили, сели в машину, доехали до дома Селиванова, где тот вышел, а М. с А. на автомашине «<данные изъяты>» направились к выезду из <адрес>, он, второй участвующий и С. на второй автомашине сразу же и проследовали вслед за ними. Приехав на выезд из <адрес>, автомашины остановились на обочине трассы, все вышли из машин, где С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр М., в ходе которого он добровольно выдал плетенный полимерный мешок грязно- белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Селиванова Н. около дома <адрес>. Добровольно выданный М. плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, С. в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью № 03 УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт о досмотре, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в <адрес> РБ. (л.д. 82-84)
Допрошенный на предварительном следствии свидетель под псевдонимом <адрес> показал, что 24 июня 2010 года он был приглашен о\у <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> С.С.А. для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. А.. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. На въезде в село остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр и личный досмотр гр. <адрес>, в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и <адрес> на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а С. с участвующими на второй автомашине проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Они проследовали к дому <адрес> <адрес>, где остановилась, С. с участвующими остановились неподалеку примерно в 60 метрах и наблюдали за ними. А. вышел из машины и подошел к ограде вышеуказанного дома. Навстречу к нему вышел молодой парень европейской национальности на вид около 20-23 года, среднего роста и худощавого телосложения, темноволосый, который был опознан как Селиванов Н. Они поздоровались, сели в машину, где они познакомились, поговорили немного и в ходе разговора он поинтересовался у Н. где можно приобрести «веселого». Н. ответил ему, что у него есть «анаша» и сказал, что нужно проехать до одного заброшенного дома. На что он согласился. Они проехали до заброшенного дома <адрес>, где остановились, Н. вышел из машины и прошел в ограду заброшенного вышеуказанного дома. Через некоторое время он вернулся, в руках у него был мешок грязно-белого цвета, с чем-то внутри, он подошел к машине, где мешок передал ему, в мешке находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> и попросил у него немного денег, он сказал, что у него только 100 рублей, Н. сказал ему что хватит. После чего он достал деньги в сумме 100 рублей, которые ранее ему были вручены, и передал их Н.. Немного они еще поговорили, сели в машину, довезли его до дома, где его забрали, Н. попрощавшись вышел из машины и зашел в дом. А он и А. на автомашине «<данные изъяты>» поехали к выезду из <адрес>, С. с участвующими на второй автомашине сразу же проследовали вслед за ними. Приехав на выезд из <адрес>, автомашины остановились на обочине трассы, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Селиванова Н. возле дома № 4 <адрес>. Добровольно выданный им плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, С. в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью № 03 УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт о досмотре, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>»» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в <адрес> РБ (л.д. 91-93)
Допрошенный на предварительном следствии свидетель под псевдонимом А. показал, что 24 июня 2010 года он был приглашен о\у <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> С.С.А. для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гр. М. в качестве покупателя наркотического средства. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что гр. Селиванов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес> <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. На въезде в село остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «Тойота-Виндом» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр и личный досмотр гр. М., в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их М. о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и М. на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а С. с участвующими на второй автомашине проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Они проследовали к дому <адрес> <адрес>, где остановилась, С. с участвующими остановились неподалеку примерно в 60 метрах и наблюдали за ними. Он вышел из машины и подошел к ограде вышеуказанного дома. Навстречу к нему вышел молодой парень европейской национальности на вид около 20-23 года, среднего роста и худощавого телосложения, темноволосый, который был опознан как Селиванов Н.. Они поздоровались, сели в машину, где они познакомились, поговорили немного и в ходе разговора М. поинтересовался у Н. где можно приобрести «веселого». Н. ответил ему, что у него есть <данные изъяты> и сказал, что нужно проехать до одного заброшенного дома. На что М. согласился. Они проехали до заброшенного дома <адрес>, где остановились, Н. вышел из машины и прошел в ограду заброшенного вышеуказанного дома. Через некоторое время он вернулся, в руках у него был мешок грязно-белого цвета, с чем-то внутри, он подошел к машине, где мешок передал М., в мешке находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> и попросил у него немного денег, М. сказал, что у него только 100 рублей, Н. сказал ему что хватит. После чего М. достал деньги в сумме 100 рублей, которые ранее ему были вручены, и передал их Н.. Немного они еще поговорили, сели в машину, довезли его до дома, где его забрали, Н. попрощавшись вышел из машины и зашел в дом. А он и М. на автомашине «<данные изъяты>» поехали к выезду из <адрес>, С. с участвующими на второй автомашине сразу же проследовали вслед за ними. Приехав на выезд из <адрес>, автомашины остановились на обочине трассы, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел личный досмотр М., в ходе которого он добровольно выдал плетенный полимерный мешок грязно- белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за 100 рублей у гр. Селиванова Н. возле дома <адрес>. Добровольно выданный М. плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, С. в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью № 03 УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт о досмотре, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>»» г-н №, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в <адрес> РБ (л.д. 94-96 )
Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:
- рапорт старшего следователя 1 группы СО УФСКН России по РБ подполковника полиции Ш.Н.М. об обнаружении признаков преступления (КУСП-61 от 31 июля 2010 г.), согласно которому в ходе предварительного расследования по уголовному делу <данные изъяты> было установлено, что в середине февраля 2010 г. в период второй декады месяца в вечернее время Селиванов Н.И. на поле, расположенном в 3 км от <адрес> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> в количестве 4333,7 г, что относится к особо крупному размеру, для личного употребления, после чего принес вышеуказанное наркотическое средство в заброшенный дом <адрес>, где спрятал в подполье и незаконно хранил для личного употребления до 24 июня 2010 г. (л.д. 11)
- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ старшего лейтенанта полиции С.С.А. об обнаружении признаков преступления (КУСП-51 от 24 июня 2010 г.), согласно которому 24 июня 2010 г. около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Селиванов Н.И., находясь около дома <адрес> осуществил незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 4333,7 г, что относится к особо крупному размеру, гражданину под псевдонимом М. за 100 руб. (л.д. 9)
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного
мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июня 2010 г., согласно которому в <адрес>
<адрес> <адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> МРО
УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции С.С.А. в
присутствии П.О.А. и Б.А.А. произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос.номер №, в ходе которого в салоне автомашины ничего
запрещенного обнаружено не было (л.д. 15)
- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июня 2010 г., согласно которому в <адрес> <адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции С.С.А. в присутствии П.О.А. и Б.А.А. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом М. в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 17)
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 24 июня 2010 г., согласно которому в <адрес> <адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции С.С.А. в присутствии П.О.А. и Б.А.А. осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 руб. купюрой достоинством в 100 руб. в количестве одной штуки с номером НЭ 3354832 и вручил их гражданину под псевдонимом М. (л.д. 18)
- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июня 2010 г., согласно которому в <адрес>
<адрес> <адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> МРО
УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции С.С.А. в
присутствии П.О.А. и Б.А.А. произвел личный досмотр гражданина под
псевдонимом М. в ходе которого последний добровольно выдал плетеный
полимерный мешок грязно-белого цвета с надписью <данные изъяты> с растительной массой
желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом что данную
растительную массу он приобрел 24 июня 2010 г. у Селиванова Н. за 100 рублей
около дома <адрес>. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом М. плетеный
полимерный мешок грязно- белого цвета с надписью «мелькорм» с растительной массой
желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> был упакован в бесцветный
полимерный мешок, опечатан печатью №03 УФСКН России по <адрес>,
сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями П.О.А. и Б.А.А. (л.д. 20)
- справка об исследовании от 25 июня 2010 г. № 462, согласно которой представленная на исследование растительная масса, находящаяся в плетенном полимерном мешке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом М. в <адрес> <адрес> 24 июня 2010 г., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 4333,7 г (л.д. 37-40)
- протокол осмотра предметов (документов) от 22 июля 2010 г., согласно которому в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых был осмотрен бесцветный полимерный мешок: Мешок в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой проклеены двумя бумажными бирками белого цвета. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати « Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. № 462 спец-т...(подпись)». На другой бирке с одной стороны присутствует оттиск круглой печати «Для пакетов № 03» УФСКН России по <адрес>, скрепленная двумя подписями; с другой стороны бирки- рукописный текст : «растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерном мешке белого цвета, добровольно выданная 24.06.2010 года в <адрес> гражданином под псевдонимом М. о\у Кабанского МРО УФСКН России по РБ ст. л-нт полиции....(подпись) С.С.А.. Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл.эксп.462 спец-т подпись». Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный мешок грязно-белого цвета с надписью синего цвета «Мелькорм», перевязанный в горловине фрагментом ткани розоватого цвета, внутри которого находится растительная масса желтовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, состоящая из <данные изъяты> с характерным запахом <данные изъяты>. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № 03 УФСКН России по <адрес> с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д.67)
- заключение эксперта от 19 июля 2010 г. № 462, согласно которому представленная на
экспертизу растительная масса в полимерном мешке, незаконно сбытая Селивановым Н.И. гражданину под псевдонимом М. 24.06.2010 г. по адресу: <адрес>,
<адрес> около дома <адрес>, является
наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете
на постоянный вес составляет 4329,6 г (первоначальное количество растительной
массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН
России по <адрес> от 25.06.2010 г. № 462 составил 4333,7 г). Данное
наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего
растения - <данные изъяты> (л.д. 63-65)
- рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции П.М.А. об обнаружении признаков преступления (КУСП-59 от 29 июля 2010 г.), согласно которому 29 июля 2010 г. около 12 часов 50 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в подполье дома <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 3829,4 г, принадлежащее Селиванову Н.И., которое он незаконно хранил для личного употребления (л.д. 10)
- акт изъятия и осмотра предметов и материалов от 29 июля 2010 г., согласно которому
в <адрес> <адрес> в
подполье дома в присутствии двух граждан и хозяина дома был обнаружен и изъят
полимерный мешок белого цвета с растительной массой коричневого цвета с характерным
запахом <данные изъяты>, который был упакован, опечатан печатью № 03 УФСКН России по РБ,
сделана пояснительная надпись, скрепленная двумя гражданами (л.д. 49)
- справка об исследовании от 30 июля 2010 г. № 568, согласно которой представленная
на исследование растительная масса, изъятая 29.07.2010 г. из подвала дома <адрес> является наркотическим средством -
<данные изъяты> Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу
составило 3829.4 г (л.д. 55-57)
-протокол осмотра предметов (документов) от 11 августа 2010 г., согласно которому в
кабинете <данные изъяты> MPО УФСКН России по <адрес> в присутствии
понятых было осмотрено: полимерный мешок белого цвета. Мешок в горловине перевязан
ниткой белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой
печати «для пакетов № 01» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. № 568
спец-т...(подпись)». Дополнительно к нити привязан отрезок нити белого цвета, концы
которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати « для пакетов № 01»
УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл. эксп. 528 спец-т....(подпись)»
Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которого проклеены
бумажной биркой. НА одной стороне бирки имеется круглой печати « для пакетов № 03»
УФСКН России по РБ. На другой стороне бирки- рукописный текст : « полимерный
мешок белого цвета с растительной массой изъятый из подвала дома <адрес> 29.07.2010 года граждане: 1....(подпись) 2 (подпись) о у <данные изъяты> МРО ст. л-т полиции (подпись) П.М.А.. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружена растительная масса <данные изъяты> с характерным запахом <данные изъяты>. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № 03 УФСКН России по <адрес> с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д. 78)
- заключение эксперта от 11 августа 2010 г. № 528, согласно которому представленная
на экспертизу растительная масса, изъятая 29.07.2010 г. из подвала дома <адрес> по <адрес>, является
наркотическим средством - <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете
на постоянную массу составило 3825,3 г (первоначальный вес растительной массы
в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № 568 от 30.07.2010
года составил 3829,4 г). Получено путем сбора соответствующего
наркотикосодержащего растения <данные изъяты> (л.д. 74-76 )
Доказательств защиты суду не представлено.
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что события преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, в совершении которых обвиняется Селиванов Н.И., имели место, и доказано, что эти деяния совершил именно он. В основу обвинительного приговора суд положил признательные показания самого подсудимого Селиванова Н.И., показания в ходе судебного заседания свидетелей К.В.М., Х.Н.Л., В.Н.М., П.М.А., С.С.А., а также показания свидетелей П.О.А., Б.А.А., свидетелей под псевдонимами М. и А.», оглашенные в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Также вина Селиванова Н.И. в совокупности с исследованными показаниями подсудимого и свидетелей подтверждается письменными доказательствами стороны обвинения. Данные доказательства вины подсудимого суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.
Суд квалифицирует действия Селиванова Н.И. по эпизоду середины февраля 2010 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Селиванова Н.И. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи. Так, Селивановым Н.И. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких, подсудимый Селиванов Н.И. согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим (л.д.136), работает <данные изъяты>., где работодателем характеризуется с положительной стороны, УУМ ОВД по <адрес> РБ К.И.А. характеризуется отрицательно (л.д.142), специалистом администрации МО <данные изъяты> СП характеризуется посредственно (л.д. 141), согласно справке поликлиники <данные изъяты> ЦРБ Селиванов Н.И. на учете психиатра, нарколога не состоит (л.д. 140). Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванова Н.И., судом не установлено. Согласно ч.2 ст. 228 УК РФ.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Селиванову Н.И. из видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Селиванова Н.И. без реального отбывания наказания. Учитывая имущественное положение и личность Селиванова Н.И., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в невысушенном до постоянного веса виде массой 5275 г, массой 4660 г, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Грехову В.К. за оказание юридической помощи подсудимому, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Селиванова Н.И. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Селиванова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду февраля 2010 г. по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,
- по эпизоду 24 июня 2010 года по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- по второму эпизоду февраля 2010 года по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Селиванову Н.И. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиванову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением на Селиванова Н.И. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Селиванову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 5275 г и массой 4660 г, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Грехову В.К. за оказание осужденному юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Селиванова Н.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья Горковенко С.В.