ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево 22 февраля 2011 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., Понушкова А.В., защитника – адвоката Перфильева В.И.., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО3, ФИО7, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгобородова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 150 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Долгобородов С.Н., проходя мимо гаража, расположенного по адресу: <адрес>3 <адрес>, увидел, что двери данного гаража не заперты, а в самом гараже находится мотоцикл «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью 3000 руб. В этот момент у Долгобородова С.Н. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного мотоцикла из указанного гаража, реализуя который Долгобородов С.Н. в указанные время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, понимая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, через незапертые двери незаконно проник в этот гараж, откуда тайно похитил указанный мотоцикл «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, после чего Долгобородов С.Н. с похищенным мотоциклом скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Долгобородов С.Н. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Долгобородов С.Н. и ранее его знакомый ФИО9, находясь возле ограды дома, где проживает ФИО3, по адресу: <адрес> <адрес>, по предложению Долгобородова С.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в летнюю кухню, находящуюся в ограде указанного дома. Реализуя совместный преступный умысел, Долгобородов С.Н. и ФИО9, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи по предварительному сговору между собой, понимая, что их действия остаются незамеченными для окружающих, в указанные время и месте путем снятия рамы с окна летней кухни через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь указанной летней кухни, откуда Долгобородов С.Н. тайно похитил курицу 2 штуки весом 3,5 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 420 рублей, сало 0,370 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 66,6 рублей, маргарин 2 пачки, хлеб круглый 1 булку, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, фонарик стоимостью 150 рублей, тонометр марки A&D Medical стоимостью 600 рублей, нож столовый стоимостью 100 рублей, принадлежащие Бессоновой Н.И., а Голофаст Н.И. в это же время из той же летней кухни тайно похитил мясо говядину в количестве 12 кг. 630 гр. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 2526 рублей, рыбу соленую омуль 5,5 кг. стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 467,50 рублей, яйцо в количестве 49 штук стоимостью 4 рубля за 1 шт. на общую сумму 196 рублей., принадлежащие ФИО3 После чего Долгобородов С.Н. и ФИО9 со всем похищенным имуществом с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Долгобородов С.Н. и ФИО9 причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4526 руб.10 коп.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Долгобородов С.Н., возраст которого в то время составлял <данные изъяты> лет, находясь по адресу <адрес>, где проживает ФИО3, достоверно зная, что его знакомый ФИО9, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, является несовершеннолетним, умышленно вовлек последнего в совершение тяжкого преступления, а именно в совершение ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3, по предварительному сговору между собой, в который оба вступили по предложению Долгобородова С.Н., с причинением значительного ущерба ФИО3 на сумму 4526 руб.10 коп., с незаконным проникновением в жилище, а именно в летнюю кухню, принадлежащую ФИО3 и расположенную по вышеуказанному адресу, путем предоставления ФИО9 обещания передать ему половину похищенного имущества, принадлежащего ФИО3
Подсудимый Долгобородов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, и суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо <адрес>, увидел, что створка гаража приоткрыта примерно на 10 см. Он подошел и увидел в щель ворот гаража мотоцикл «<данные изъяты>», который он решил украсть для личного использования. Для этого он открыл наружу ворота гаража, которые оказались незапертыми, затем выкатил этот мотоцикл из гаража и укатил его в ограду дома своей тети - ФИО30, проживающей примерно в <данные изъяты> метрах от этого гаража. Мотоцикл он оставил под навесом возле стаек, тете ничего не говорил, она не видела этот мотоцикл. Мотоцикл был неисправный, не хватало некоторых частей, детали на мотоцикле были разного цвета, деталей с мотоцикла он не снимал. Он намеревался отремонтировать мотоцикл и в последующем ездить на нем. После этого в ту же ночь он встретил ФИО9, с которым был знаком около года и три последних месяца близко общался. Они решили прогуляться по улице. Проходя мимо ограды дома по <адрес>, в котором проживают ФИО3, он решил совершить кражу у ФИО3 и предложил ФИО9 совместно совершить кражу какого-нибудь имущества из летней кухни ФИО3. При этом он пообещал ФИО9, что тот может взять себе половину похищенного имущества. ФИО9 согласился и они с задов через забор проникли в ограду через забор, подошли к летней кухне, где ФИО9 с помощью ножа снял раму окна, затем они из летней кухни взяли тонометр, нож столовый, фонарик, рыбу, мясо, яйца, сало, маргарин, хлеб еще что-то. Он полностью согласен с перечнем, количеством и стоимостью похищенного им и ФИО9 имуществом, указанном в обвинительном заключении. Похищенное они сложили в ванную, таким же образом перелезли через забор и похищенное унесли к нему домой. В ту же ночь он и ФИО9 вернулись к дому ФИО3 и его задержали сотрудники милиции, которые у него дома изъяли продукты питания. Тонометр, нож и фонарик ФИО3 вернула его двоюродная сестра ФИО34, которая нашла эти вещи у него дома. Он сознался в совершении краж, передал сотрудникам милиции похищенный мотоцикл. Когда он предлагал ФИО9 совершить кражу у ФИО3, то знал, что ФИО9 несовершеннолетний, о чем тот сам ему говорил.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ ввиду существенных противоречий в части оглашены показания Долгобородова С.Н., данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, проходя мимо <адрес>, увидел двери гаража, которые выходили в улицу. Обратил внимание, что на дверях нет никаких замков, и они не плотно закрыты. Улица был освещена фонарем. Он подошел к двери гаража, толкнул её и она открылась. Через раскрытую дверь он увидел, что в помещении гаража стоит мотоцикл, на котором не было государственных регистрационных номеров.(л.д.132)
Оглашенные показания подсудимый Долгобородов С.Н. подтвердил в полном объеме. Он знал, что ФИО9 является несовершеннолетним, когда он предлагал тому совершить кражу из летней кухни ФИО3 и обещал половину похищенного имущества. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что летом <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, ночью был украден мотоцикл «<данные изъяты>», который принадлежит ему, из гаража его матери по <адрес>. В этом гараже хранится имущество, в том числе мотоцикл, который был похищен подсудимым. О краже ему сообщила его мать, которая увидела приоткрытым одно полотно ворот. Его сыновья, которым по 15 лет, прибежали и обнаружили отсутствие мотоцикла. Ворота гаража выходят на улицу, закрываются изнутри перемычкой, были закрыты и подсудимый видимо, раскачав ворота, снял перемычку и проник в гараж. Этот мотоцикл был в нерабочем состоянии, и он вместе с сыновьями перед кражей ремонтировали его в гараже. Мотоцикл ему вернули в том же состоянии сотрудники милиции, претензий к подсудимому он не имеет. Стоимость мотоцикла составляет 3000 рублей.
Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в конце <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, под утро она проснулась от лая собаки, вышла на улицу и увидела, как от ограды ее дома двое людей несут ванну, в которой что-то находилось. Она заподозрила неладное, зашла в летнюю кухню, расположенную в ограде ее дома, и обнаружила, что из двух холодильников похищены продукты питания: мясо, курица, рыба, яйца, хлеб и другие продукты, а также отсутствовали некоторые вещи, в том числе тонометр, нож столовый и фонарик. Она полностью согласна с перечнем и стоимостью похищенных продуктов, вещей, указанных в обвинительном заключении. Следов взлома не было. На окне была отодвинута шторка. Она поняла, что воры сняли оконную раму и проникли в летнюю кухню через оконный проем, затем поставили раму на место. Она позвонила соседке подсудимого - ФИО1 и сообщила ей об этой краже, так как Долгобородова С.Н. сразу задержали сотрудники милиции, когда они ФИО9 вернулись к ее дому, и она узнала, где тот живет и кто его сестра. ФИО1 рассказала о краже сестре Долгобородова С.Н. – ФИО15, которая затем ей вернула тонометр, нож и фонарик. Похищенные продукты, указанные в обвинительном заключении, ей вернули. В этой части она не имеет претензий к подсудимому. Ущерб от кражи в сумме 4526 руб. 10 коп. является для нее значительным, так как эта сумма составляет ее месячную пенсию, она и муж – пенсионер по инвалидности (она 3 группы, муж – 2 группы), ежемесячный доход ее семьи составляет 11 200 руб., других источников дохода у них нет. Летняя кухня - капитальное строение, оборудовано как жилой дом. Летом она и муж там проживают: готовят там пищу, ночуют.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные на предварительном следствии, согласно которым он знает Долгобородова С.Н. около года, часто приходит к нему в гости, ночует. Долгобородов С.Н. знает, что ему <данные изъяты> лет, так как он об этом сказал ему при знакомстве, и что он является несовершеннолетним. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Долгобородов С.Н. позвал его сходить с ним, куда не пояснил. Они пришли к дому ФИО3, которые проживают по <адрес>, где Долгобородов С.Н. предложил проникнуть в летнюю кухню, расположенную в ограде дома и похитить какое-либо имущество, то есть совершить преступление по предварительному сговору. Он согласился на предложение Долгобородова С.Н.. Они перелезли через забор, оказались на заднем дворе. Они стали ходить по ограде, увидели, что входная дверь летней кухни заперта на навесной замок, они прошли к окну летней кухни, выходящему на задний двор, где он при помощи ножа, который был у него с собой, отогнул гвозди и они вместе с Долгобородову С.Н. вытащили деревянную раму. Через окно они проникли в летнюю кухню, при этом отодвинув тюль в сторону, где увидели в двух холодильниках продукты питания. Они решили похитить продукты питания, Долгобородов С.Н. сходил на улицу, принес металлическую ванну, где он её взял он не знает, не видел. Сначала они достали продукты питания из холодильника и сложили их на кухонный стол, находящийся возле окна, где выставили раму, а именно он достал мясо говядину около 10-12 кг., упакованное в нескольких пакетах, рыбу в полиэтиленовом пакете примерно 5 кг., яйцо в количестве примерно 15 штук сложенные в полиэтиленовый пакет, яйцо примерно 30 штук, он не считал, сложенные в пластмассовый лоток, в это время Долгобородов С.Н. достал маргарин 2 пачки, курицу 2 штуки, кусочек сала. После чего Долгобородов С.Н. вылез через окно из летней кухни, он стал кидать продукты на траву, а Сергей складывал продукты питания в металлическую ванну. Затем он вылез через окно из летней кухни, они вместе с Долгобородову С.Н. поставили раму на место. После чего в проходе между гаражом и летней кухней Сергей похитил паяльную лампу, ножовку. Они перелезли через забор на заднем дворе, перетащили ванну, оставили недалеко от дома ФИО3 под деревом паяльную лампу, ножовку, пакет черного цвета, в котором лежала его куртка защитного цвета, выдерга. Они направились по полю в сторону ул. <адрес> домой к Долгобородову С.Н. По дороге они разбили яйца в количестве 15 штук, находившиеся в полиэтиленовом пакете, он их выбросил. В доме у Сергея они выложили продукты в холодильник, после чего решили вернуться к дому ФИО3, забрать паяльную лампу, ножовку и пакет. Они поехали на велосипеде «<данные изъяты>» к дому ФИО3, где их увидели сотрудники милиции на автомашине <данные изъяты>, стали догонять. Они побежали по полю в сторону <данные изъяты>, он убежал в лес, а <данные изъяты> задержали. Они оставили велосипед, паяльную лампу, ножовку, пакет с курткой и выдергой на месте, где их заметили. После он пришел домой и лег спать. Продукты питания они хотели употреблять сами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к <данные изъяты>, который ему рассказал, что его доставили в ОВД по <адрес> РБ, где взяли объяснение, в котором он признался в совершении кражи продуктов питания и имущества, принадлежащих ФИО3 (л.д.94-95)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания законного представителя потерпевшего ФИО11, данные на предварительном следствии, согласно которым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ее старший сын, супруг - отчим ФИО9. Около 1 года ФИО9 проживал у её матери ФИО12, отца ФИО13, так как у ФИО9 были разногласия с отчимом, который пытался его воспитывать. В настоящее время ФИО9 проживает дома, отношения с отчимом нормальные, дружеские, стали понимать друг друга. Детский сад ФИО9 не посещал, с первого класса учится в <данные изъяты> школе №. Окончил <данные изъяты> классов, в <данные изъяты> класс не переведен из-за плохой посещаемости занятий, оставлен на второй год. У <данные изъяты> нет стремления к получению знаний, посещать школу не желает. Каких-либо увлечений не имеет.По хозяйству помогать не желает, только если заставляешь, в воспитании младших братьев не участвует. Близких друзей у него нет. Знает, что ФИО9 общается с Долгобородову С.Н., который ранее был судим. Считает, что Долгобородов С.Н. вовлек её сына в совершение преступлений, портит жизнь, оказывает отрицательное влияние на ФИО9. Характер у ФИО9 слабый, поэтому легко поддается на уговоры, а также сын скрытный, вспыльчивый, неуравновешенный, хитрый. Воспитанию с её стороны не поддается. Состоит на учете ОДН в ОВД по <адрес> РБ. О том, что ФИО9 совершает кражи, она узнает от сотрудников милиции, ей ФИО9 никогда ничего не рассказывает.(л.д.92)
Свидетель ФИО14 суду показала, что в 20-х числах июня 2010 года, точную дату она не помнит, двое ее сыновей 14 и 15 лет вместе с ее мужем ремонтировали мотоцикл «<данные изъяты>» в гараже у бабушки по <адрес> <адрес>, ворота которого были открыты на улицу и поэтому прохожие могли увидеть мотоцикл. В тот вечер они не смогли завести мотоцикл, ушли домой, закрыв изнутри дверь гаража на засов-вертушку. На следующий день сын ФИО58 обнаружил, что мотоцикл в гараже отсутствует. Они сообщили в милицию о краже мотоцикла. Похищенный мотоцикл оценивается в 3000 рублей исходя из стоимости зап.частей. Похищенный мотоцикл им вернули. Похищенный мотоцикл хранили в этом гараже.
Свидетель ФИО15 суду показала, что является двоюродной сестрой Долгобородова С.Н. С января по август ДД.ММ.ГГГГ года она проживала у Долгобородова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ она, Долгобородов С.Н. и ФИО9 в доме Долгобородова С.Н. втроем распили 1 бутылку водки, после чего она ушла, а Долгобородов С.Н. и ФИО9 остались дома. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к соседке Долгобородова С.Н. – ФИО1, которая сообщила, что позвонила ФИО3 и сказала, чтобы Долгобородов С.Н. вернул похищенные у нее вещи. В тот же день в шкафу в доме Долгобородова С.Н. она обнаружила пакет, в котором находились нож, тонометр и фонарик. Она сразу же отнесла эти вещи ФИО3, которая пояснила, что эти вещи действительно принадлежат ей.
Свидетель ФИО1 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, ей позвонила ФИО3 и сообщила, что её (ФИО65) сосед Долгобородов С.Н. похитил у неё из летней кухни продукты питания (мясо, сало, рыбу и другое) и вещи, просила вернуть похищенные вещи. Она сообщила об этом родственнице Долгобородова С.Н. – ФИО15, которая нашла в доме Долгобородова С.Н. тонометр, нож и фонарик и вернула их ФИО3. Летом ФИО3 живут в летней кухне.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО17, несовершеннолетних свидетелей ФИО20, ФИО22 данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ супруга Наталья сообщила ему, что из летней кухни, расположенной в ограде их дома были похищены продукты питания и она написала заявление в ОВД по <адрес>, данные продукты были возвращены. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он хотел побриться и обнаружил отсутствие электрической бритвы, марку не знает, черного цвета, которая находилась в пластмассовом футляре черного цвета, документы на электробритву не сохранились. Приобрели электробритву в ДД.ММ.ГГГГ году в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> за 900 рублей. Также обнаружил, что похитили кварцевые часы наручные, марку не знает, в корпусе белого цвета, на кожаном ремешке черного цвета. Приобрели в ДД.ММ.ГГГГ году в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> за 1900 рублей, документы на часы не сохранили. После ФИО3 обнаружила отсутствие тонометра марки A&D Medical, фонарика марки Military, светло-коричневого цвета с пятнами желтого цвета, ножей столовых в количестве 2 штуки, стирального порошка Амвэй, ополаскивателя для белья Амвэй, многофункционального средства ЛОК, шампуня Шамту. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с сыном ФИО68 поехали к Долгобородову С.Н. Долгобородову С.Н. с целью забрать похищенное. Позже жена ему рассказала, что попросила соседку Долгобородова С.Н. ФИО1, которая проживает в доме напротив, передать Долгобородову С.Н., что если он не вернёт похищенное, то она напишет ещё заявление в милицию. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО34, двоюродная сестра Долгобородова С.Н. и принесла тонометр, фонарик, нож столовый с пластмассовой рукояткой. Сказала, что данные веши нашла у Долгобородова С.Н.. Паяльная лампа и ножовка похищены не были, находятся в гараже, он убрал их из прохода между летней кухней и гаражом, жену не предупредил, она не знала. (л.д.103)
Свидетель ФИО17 показал, что работает в должности милиционера-водителя ОВО ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в суточном наряде совместно со старшим группы задержания ОВО ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 45 минут по радиостанции оперативный дежурный ОВД по <адрес> РБ ФИО18 передал о том, что по телефону поступило сообщение гр. ФИО3 по факту кражи продуктов питания и сотового телефона из летней кухни, расположенной в ограде дома по <адрес> <адрес> РБ. На служебной автомашине <данные изъяты> они направились в сторону <адрес>, где при отработке близлежащей территории от места происшествия были замечены два неизвестных им липа, которые стали убегать, заметив автомашину милиции. В руках у одного из них находился пакет черного цвета, также при них находился велосипед марки «<данные изъяты>». Они стали догонять данных лиц, в ходе чего был задержан Долгобородов С.Н., житель <адрес>, второй был ФИО9, который убежал в лесной массив, задержан не был. Велосипед марки «<данные изъяты> и пакет черного цвета с содержимым были брошены ими на поле. Долгобородов С.Н. был доставлен в ОВД по <адрес> РБ, где признался, что совершил кражу продуктов питания из летней кухни ФИО3(л.д.104)
Свидетель ФИО19 показал, что работает в должности сотрудника ОВО ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в суточном наряде совместно с милиционером- водителем старшим сержантом милиции ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 45 минут по радиостанции оперативный дежурный ОВД по <адрес> РБ ФИО18 передал о том, что по телефону поступило сообщение гр. ФИО3 по факту кражи продуктов питания и сотового телефона из летней кухни, расположенной в ограде дома по <адрес> <адрес> РБ. На служебной автомашине УАЗ они направились в сторону <адрес>, где при отработке близлежащей территории от места происшествия были замечены два неизвестных им лица, которые стали убегать, заметив автомашину милиции. В руках у одного из них находился пакет черного цвета, также при них находился велосипед марки «<данные изъяты>». Они стали догонять данных лиц, в ходе чего был задержан Долгобородов С.Н., житель <адрес>, второй был ФИО9, который убежал в лесной массив, задержан не был. Велосипед марки «<данные изъяты>» и пакет черного цвета с содержимым были брошены ими на поле. Долгобородов С.Н. был доставлен в ОВД по <адрес> РБ, где признался, что совершил кражу продуктов питания из летней кухни ФИО3(л.д.105).
Несовершеннолетний свидетель ФИО20 показал, что в <адрес>3 проживает его бабушка ФИО21 В ограде дома где проживает бабушка имеется гараж, в котором у них находятся мотоциклы марки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, один из мотоциклов находится в неисправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ они с папой и братом ремонтировали мотоцикл «<данные изъяты>» в гараже целый день. Данный мотоцикл, а вернее раму с задним колесом от мотоцикла привез папа, откуда он не знает. После чего папа покупал запасные части для мотоцикла на авторынке в <адрес>, он с братом ходили в магазины <адрес>, где также приобретали запасные части для мотоцикла. Второй мотоцикл находился в исправном состоянии, папа хотел, чтобы у них с братом был у каждого свой мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они закончили ремонт мотоцикла, завести не смогли, стали снова разбирать, сняли бензобак, карбюратор, после чего пошли домой. Ворота гаража они замкнули на деревянную перекладину. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов брат ФИО75 пошел в гараж, где обнаружил, что одна створка ворот была приоткрыта, а также что отсутствует мотоцикл марки «<данные изъяты>», который они ремонтировали накануне. Второй мотоцикл они перегнали в гараж, расположенный возле их дома. Позже он узнал от брата, что кражу мотоцикла совершил Долгобородов С.Н..(л.д.99-100)
Несовершеннолетний свидетель ФИО22 показал, что в <адрес>3 проживает его бабушка ФИО21 У бабушки имеется своя ограда, в которой находится гараж. В 2009 году папа привез раму от мотоцикла марки «<данные изъяты>» черного цвета, откуда он не знает. На раме имелось только заднее колесо. В течение года они приобретали в магазинах <адрес> и на авторынке в <адрес> различные запасные части для мотоцикла «<данные изъяты>», хотели его отремонтировать. Некоторые запчасти, а именно бензобак зеленого цвета, двигатель в разобранном виде, переднее колесо для мотоцикла «<данные изъяты>» имелись в гараже, остались от дедушки. ДД.ММ.ГГГГ они с отцом и братом весь день занимались ремонтом мотоцикла в гараже, пытались завести, но не смогли, пошли домой уже около 23 часов. На следующий день, около 11 часов он пошел в гараж один. Когда подошел к гаражу, то увидел, что одна створка ворот приоткрыта, он зашел в гараж и обнаружил отсутствие мотоцикла «<данные изъяты>», который они ремонтировали накануне. Он сообщил об этом родителям. Через некоторое время после обращения мамы в ОВД по <адрес> с заявлением по факту кражи мотоцикла, от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершил Долгобородов С.Н. (л.д.101-102)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:
- рапорт дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе разбирательства по ФИО14. установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Долгобородов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил кражу мотоцикла марки «<данные изъяты>» из гаража, расположенного в ограде <адрес> РБ.(л.д.23)
- заявление ФИО14, в котором она просит помочь в розыске мотоцикла марки«<данные изъяты>», похищенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного в ограде дома <адрес> <адрес>, ущерб составляет 3000 рублей.(л.д.24)
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен гараж в ограде дома по адресу с, <адрес>, <адрес> РБ. В ходе осмотра мотоцикл марки «<данные изъяты>» не обнаружен.(л.д.33-34)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. Долгобородова С.Н. изъят мотоциклмарки «<данные изъяты>».(л.д.66)
- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки «<данные изъяты>»,государственный регистрационный знак отсутствует. Рама мотоцикла металлическая черногоцвета, номер отсутствует, на раме имеется бензобак зеленого цвета, сиденье из кожи черногоцвета, по бокам полосы бордового цвета, которые снимаются, не прикреплены к раме. Переднеекрыло металлическое оранжевого цвета, заднее крыло окрашено краской бордового цвета. Наруле имеются две рукоятки, которые обмотаны изолентой синего цвета. Двигатель мотоциклаимеет №.(л.д.67)
- рапорт ДПНО ОВД по <адрес> РБ капитана милиции ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 40 минут получено сообщение от ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по факту кражи продуктов питания с летней кухни, расположенной в ограде её дома по адресу <адрес>.(л.д.26)
- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в летнюю кухню, расположенную в ограде её дома по адресу <адрес>, откуда похитили продукты питания и имущество, причинив материальный ущерб на сумму 5990 рублей.(л.д.28)
- рапорт ст.группы задержания ОВО прапорщика милиции ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 45 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес>РБ капитана милиции ФИО18 о том, что в летнюю кухню, расположенную в оградедома по адресу <адрес> РБ, где ФИО3., проникли двое неустановленных лиц и похитили продукты питания. В ходеотработки прилегающей территории ими были замечены два гражданина, которые, увидевслужебную автомашину милиции стали убегать, при себе у тех находился пакет черного цвета,велосипед «<данные изъяты>», который находился в розыске. Ими был задержан один из двух Долгобородов С.Н..(л.д.27)
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чегоосмотрена летняя кухня, расположенная в ограде дома по адресу <адрес>. Вход в летнюю кухню осуществляется через деревяннуюдверь, на момент осмотра открыта настежь, дверь, дверной пробой повреждений не имеют. Привходе в летнюю кухню справа расположены два холодильника «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».электропечь «<данные изъяты>», журнальный столик, на котором находится телевизор «<данные изъяты>».диван, односпальная кровать. Напротив входа в летнюю кухню имеется оконный проем, вкотором находится деревянная рама, имеющая три сегмента, остекление не повреждено. Наоконном наличнике справа и слева обнаружены и изъяты два следа перчаток. Имеется гардина.на которой висит тюль, на момент осмотра тюль сдвинута вправо. Со стороны улицы наналичнике имеются незначительные следы залома.(л.д.35-38)
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чегоосмотрен дом, расположенный по адресу <адрес> РБ, с разрешения хозяина дома Долгобородова С.Н. При входе в домрасположена кухня, где имеется холодильник «<данные изъяты>». В ходе осмотра в холодильнике обнаружены и изъяты следующие продукты: мясо говядина, яйцо 34 штуки, хлеб круглый 1 булка, маргарин «<данные изъяты>» 2 пачки, курица 2 штуки, кусок соленого сала, соленый омуль. Рядом с холодильником обнаружена оцинкованная ванна серого цвета овальной формы. (л. д.49-51)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе чего у ФИО3 изъяты: 1)тонометр марки <данные изъяты>, монитор белого цвета, передняя панель голубого цвета,манжет, груша, провода черного цвета; 2) фонарь <данные изъяты> светло-коричневого цвета с пятнамижелтого цвета; 3) нож столовый длиной 29 см., длина лезвия и металла серого цвета 18 см.,длина пластмассовой рукоятки желтого цвета 11 см. Ширина лезвия составляет 2,7 см., ширинарукоятки 2.2 см.(л.д.61)
- чистосердечное признание Долгобородова С.Н., согласно которому в 4 часа утра он попросил ФИО9 сходить с ним к ФИО3, он собрал и унес продукты питания, которые выдает добровольно. (л.д.122)
Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Долгобородова С.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний, обстоятельства которых изложены в описательной части приговора. Доказательствами вины подсудимого являются его признательные показания, показания потерпевших ФИО10, ФИО3, ФИО9, законного представителя ФИО11, свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО20, ФИО22, не доверять которым у суда нет оснований ввиду их последовательности, согласованности как между собой (по соответствующим эпизодам преступлений), так и с протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.
Суд считает подтвержденным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» по факту кражи мотоцикла ФИО10, поскольку с учетом примечания к ст.158 УК РФ, показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО7 данный гараж предназначен для хранения материальных ценностей.
Суд находит подтвержденным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи имущества ФИО3, поскольку ущерб от кражи составил 4526 руб. 10 коп., что с учетом примечания к ст.158 УК РФ, имущественного положения потерпевшей, являющейся инвалидом 3 группы, ее мужа-инвалида 2 группы, их общего ежемесячного дохода в сумме 11 200 руб., в отсутствие других источников дохода свидетельствует о значительности причиненного ей ущерба. По этому же эпизоду кражи нашел подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», т.к. сговор на совместное совершение кражи между Долгобородов С.Н. и ФИО9, подлежавшим уголовной ответственности, состоялся до начала их действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшей и являвшихся совместными, согласованными, что следует из показаний подсудимого и ФИО9.
С учетом примечания к ст.139 УК РФ суд находит доказанным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по эпизоду кражи имущества ФИО3, так как согласно показаний потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО1, протокола осмотра места летней кухни, летняя кухня, откуда была совершена кража, предназначена для проживания в ней.
Согласно показаний подсудимого, потерпевшего ФИО9 Долгобородов С.Н., возраст которого на момент совершения кражи имущества ФИО3 составлял 25 лет, осознавал, что ФИО9 является несовершеннолетним (находится в возрасте 15 лет) и что он вовлекает последнего в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, (кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3, по предварительному сговору между ФИО9 и Долгобородов С.Н., в который они вступили по предложению последнего, с причинением значительного ущерба ФИО3 на сумму 4526 руб.10 коп., с незаконным проникновением в летнюю кухню, являющуюся жилищем). Как показал подсудимый, он предложил несовершеннолетнему ФИО9 совершить кражу у ФИО3 и обещал тому отдать половину из похищенного имущества, на что ФИО9 согласился, после чего они совместно совершили кражу из летней кухни ФИО3. Таким образом, способом вовлечения несовершеннолетнего ФИО9 в данное преступление явилось обещание подсудимого отдать ФИО9 половину похищенного имущества.
Исследованные доказательства вины подсудимого являются допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.
Таким образом, суд квалифицирует действия Долгобородова С.Н.:
- по эпизоду кражи имущества ФИО10 - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду кражи имущества ФИО3 - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по ст.150 ч.4 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении Долгобородову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенных им умышленных преступлений, личность Долгобородова С.Н., не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им ей вины в совершении инкриминируемых деяний, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание, отсутствие у потерпевших ФИО10, ФИО3(в части похищенного имущества, указанного в обвинении) к подсудимому претензий, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для освобождения Долгобородова С.Н. от уголовной ответственности, для применения ст.64 УК РФ, и, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.
С учётом имущественного положения Долгобородова С.Н. суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату ФИО6 за оказанные юридические услуги, в соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгобородова С.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а», 150 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.150 ч.4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Долгобородову С.Н. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгобородову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Долгобородова С.Н. обязанности встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, встать на учет в ЦЗН по месту жительства и трудоустроится.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долгобородову С.Н. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: следы перчаток – хранить при уголовном деле; мотоцикл марки «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности ФИО10; продукты питания, тонометр, фонарик, нож столовый – оставить у ФИО3; велосипед «<данные изъяты>» - вернуть ФИО24; куртку защитного цвета – оставить у ФИО9; паяльную лампу, ножовку, выдергу – вернуть Долгобородову С.Н.
Процессуальные издержки, выплаченные защитнику ФИО6 за оказанные юридические услуги, взыскать с Долгобородова С.Н. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья