ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Турунтаево 09 марта 2011 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., Атрикова А.Н., помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимых Крашенинникова Е.В., Калашникова Д.С., защитников - адвоката Верхушиной А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Тимощенкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Потерпевший, при секретарях Тимофееве Д.М., Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крашенинникова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п.«а,в,з» УК РФ,
Калашникова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 06.02.2001 г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в,», 158 ч.3 п.«б» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г. Постановлением Прибайкальского районного суда РБ от 22.10.2002 г. условное осуждение отменено, наказание исполнено. Согласно постановлению Мухоршибирского районного суда РБ от 18.06.2004 г. считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г.), освобожден по отбытию наказания 22.08.2007 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п.«а,в,г,з» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (в период между <данные изъяты> часами) Крашенинников Е.В. и Калашников Д.С., передвигаясь на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный номер № по автодороге «<данные изъяты>» по направлению <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» в местности «<адрес>» <адрес> встретили ранее знакомого им Потерпевший В этот момент у Крашенинникова возник умысел, направленный на незаконное лишение свободы Потерпевший, не связанное с его похищением, с целью истребования у потерпевшего денежного долга в пользу ФИО2 Реализуя данный преступный умысел, Крашенинников предложил Потерпевший сесть в указанную автомашину, на что Потерпевший, ничего не подозревая, согласился и сел на заднее сиденье этой автомашины, после чего Крашенинников, управляя данной автомашиной, умышленно с целью истребования денежного долга в пользу ФИО2 против воли Потерпевший стал перемещать последнего из указанного места по направлению <адрес>. По пути следования перед дорожным знаком «конец населенного пункта - <адрес>» Потерпевший, не желая быть лишенным свободы, открыв дверь, выпрыгнул из салона данной автомашины и попытался скрыться в лесном массиве. В этот момент Крашенинников, увидев, что Потерпевший пытается убежать, продолжая реализацию указанного преступного умысла, остановил автомашину, догнал Потерпевший в 5 м. от дорожного полотна и в указанном месте, а затем на расстоянии 10 м. от дорожного полотна умышленно нанес потерпевшему в общей сложности не менее 6 ударов кулаком по лицу с целью пресечения его бегства и подавления у него воли к сопротивлению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Крашенинников сказал Калашникову нести неустановленную следствием бейсбольную биту, на что Калашников, реализуя возникший у него до того, как Потерпевший пытался убежать из автомашины, умысел на незаконное лишение свободы Потерпевший, не связанное с его похищением, подбежал к Потерпевший с этой битой в руках и, используя ее в качестве орудия преступления, с целью пресечения бегства потерпевшего и подавления у него воли к сопротивлению умышленно нанес Потерпевший этой битой не менее 5 ударов по ногам и не менее 3 ударов в область поясницы. После этого Крашенинников и Калашников, реализуя каждый свой умысел, направленный на незаконное лишение свободы Потерпевший, не связанное с его похищением, с целью истребования денежного долга у него в пользу ФИО2, осознавая, что примененным ими в отношении Потерпевший насилием, опасным для жизни и здоровья, воля последнего к сопротивлению и к бегству подавлена, против воли потерпевшего посадили его в указанную автомашину и умышленно переместили последнего в пространстве на ней в <адрес>. Своими преступными действиями Крашенинников и Калашников причинили Потерпевший следующие повреждения:
- кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, в проекции копчика; ссадины на волосистой части головы в височной области слева, на лице, на левом бедре, на левой голени; ушиб мягких тканей левой ушной раковины, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- обширные кровоподтеки на правой верхней конечности и на нижних конечностях, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Таким образом, в период времени с 19-22 часов до 23 часа 01 декабря 2009 г. Крашенинников и Калашников, вопреки воли Потерпевший, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Калашниковым также с применением предмета (биты) в качестве оружия, незаконно лишили потерпевшего свободы, что не связано с его похищением, умышленно переместив последнего из <адрес> в <адрес>, чем нарушили гарантированные Потерпевший права на свободу и личную неприкосновенность, на свободное передвижение, выбор места пребывания, предусмотренные ст.ст.22,27 Конституции РФ.
Подсудимый Крашенинников Е.В. суду показал, что 01.12.2009 г. после обеда он, его друг Калашников Дмитрий, его знакомый ФИО5 на его автомашине Тойота-Камри под управлением ФИО5 уехали в <адрес>, где купили запчасти, после чего около 19 часов того же дня они поехали домой в <адрес> и по пути остановились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. К ним подошел ранее знакомый Потерпевший с незнакомым им мужчиной. Он не может категорически утверждать, что у Потерпевший на тот момент не было или наоборот были какие-либо повреждения, так как было темно. Потерпевший был в нетрезвом состоянии, предложил им выпить с ним спиртное и спросил его, куда они едут. Они сказали, что в <адрес>. Потерпевший попросил, чтобы они взяли его с собой. Они сначала не хотели, чтобы Потерпевший с ними ехал, но затем согласились. Он и Потерпевший сели на заднее сиденье автомашины, а ФИО5 с Калашниковым сидели на передних сиденьях. Когда поехали, он завел с Потерпевший разговор о долге Потерпевший перед ФИО2, который работал у Потерпевший и тот ему не заплатил за работу. Об этом долге он сам узнал где-то в 2008 г. от ФИО2, который ему сказал: «Ты ездишь на машине в <адрес>, и если встретишь Потерпевший, что скажи ему, что он мне должен деньги за работу, я тебя за это не обойду вниманием». Из показаний ФИО2 следует, что он обещал ему (Крашенинникову) заплатить за истребование долга у Потерпевший 2-3 тыс. руб., но для него эти деньги не имеют значения, так как у него свои деньги есть, а ФИО2 он хотел помочь без вознаграждения, так как ФИО2 - хороший мужик, помогал ему ремонтировать технику. Об этом разговоре с ФИО2 и о долге Потерпевший он никому не говорил. Во время разговора в машине о долге Потерпевший сам предложил ему ехать к ФИО2 в <адрес>, что в <данные изъяты> км. от <адрес>, чтобы разобраться по поводу этого долга. Он не помнит, предлагал ли Потерпевший ехать к ФИО3 для обсуждения долга. Его разговор с Потерпевший Калашников и ФИО5 не слышали, так как в машине играла музыка. С Калашниковым он не договаривался на истребование долга у Потерпевший. Он спрашивал у Потерпевший, когда тот отдаст долг ФИО2, сроки возврата долга он не назначал. При этом он не говорил Потерпевший о том, что ФИО2 обещал ему <данные изъяты> тыс. руб. за истребование долга. В районе <адрес>» ФИО5 остановил машину и все вышли из машины, чтобы сходить в туалет. После этого у него с Потерпевший произошел конфликт, из-за чего, он не помнит, он ударил Потерпевший, тот ударил его в ответ и он с Потерпевший стали драться, обменявшись 3 ударами кулаками в лицо. Затем они упали на снег и боролись, не нанося удары друг другу. Это произошло на другой стороне дороги. Калашников и ФИО5 их разняли. Калашников насилие в отношении Потерпевший не применял, биты в его машине не было. Следов крови у Потерпевший не было. У Потерпевший была лишь припухлость на лице. У него припух нос. Потерпевший при поездке не пытался выйти из машины. Затем все сели в машину, он сел за руль, ФИО5 на заднее сиденье справа и они поехали. Он не договаривался с ФИО2 о том, что привезет Потерпевший к нему домой. Приехав в <адрес> домой к ФИО2, все вышли из машины, затем он, Калашников и ФИО5 зашли в дом, а ФИО2, который был нетрезв, остался с Потерпевший за оградой, через некоторое время они также зашли в дом. При нем ФИО2 1 раз ударил Потерпевший в лицо, так как ФИО2 был обозлен на Потерпевший из-за того, что тот 3 года не отдавал долг. При этом у Потерпевший он не видел крови. В доме они попили чай, ФИО2 стал разговаривать с Потерпевший о долге, ругались между собой. Затем ФИО2 принес бутылку водки и стал с Потерпевший ее распивать. Он и Калашников не применяли насилие в отношении Потерпевший в доме ФИО2. Он, Калашников и ФИО5 не стали ждать Потерпевший и уехали от ФИО2. Потерпевший добровольно остался в доме у ФИО2 и не хотел оттуда уходить, так как был выпивший и распивал спиртное с ФИО2 Потом он узнал, что ФИО2 нанес удары Потерпевший после их отъезда.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий оглашены показания подозреваемого Крашенинникова, данные им в ходе очной ставки с Потерпевший, согласно которым он сел за руль после <адрес>». Потерпевший сказал: «Поехали к ФИО3». Он говорил Потерпевший, что он (Потерпевший) должен деньги ему и ФИО2. (л.д.176 т.1)
Оглашенные показания подсудимый Крашенинников подтвердил частично, пояснив, что Потерпевший должен был ему <данные изъяты> тыс. руб. за погрузку леса, но он не требовал от Потерпевший вернуть ему этот долг, который не связан с долгом перед ФИО2. Потерпевший ему в машине сказал, что ФИО3 должен был деньги ФИО2, но на самом деле Потерпевший должен был деньги ФИО2.
Подсудимый Калашников Д.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его друг Крашенинников и знакомый ФИО5 ездили в <адрес> на автомашине Крашенинникова за запчастями. Вечером того же дня, возвращаясь обратно в <адрес>, они по дороге случайно на <адрес> возле магазина встретили ранее ему знакомого Потерпевший, который сам попросился ехать с ними. Потерпевший сел в их машину. Он не может категорически утверждать, что у Потерпевший на тот момент не было или наоборот были какие-либо повреждения, так как было темно. На тот момент он не знал о том, что Потерпевший должен деньги ФИО2, никто с ним об этом долге не разговаривал. В автомашине из разговора Крашенинникова с Потерпевший он понял, что Потерпевший должен деньги ФИО2 Потерпевший сказал, что можно доехать до его дома в <адрес>, также сказал, что можно приехать домой к ФИО3 и разобраться насчет долга. Он понял, что Потерпевший и ФИО3 вместе работали и, по мнению Потерпевший, ФИО3 должен был ФИО2 эти деньги за работу. Они не поехали к ФИО3, он не помнит, обсуждали ли Крашенинников и Потерпевший поездку к ФИО3, чтобы разобраться по поводу этого долга. В ходе того разговора никто не повышал друг на друга голос. Затем автомашина остановилась возле <адрес> и все вышли, чтобы сходить в туалет. Затем Крашенинников и Потерпевший стали драться, бороться в снегу в кювете в 5 м. от дороги с левой стороны дороги, если смотреть в сторону <адрес>. Он не знает, из-за чего они стали драться. Ни он, ни Крашенинников не использовали биту против Потерпевший. В машине он не видел биту. Он стал разнимать Крашенинникова и Потерпевший, он не принимал участие в их драке, не наносил какие-либо удары Потерпевший, биту или палку в руки не брал. Затем все вернулись в машину и поехали. На протяжении всего пути Потерпевший не пытался выскочить из машины. Затем они приехали в <адрес> домой к ФИО2, где их на улице встретил старший ФИО2, который молча 1 раз ударил Потерпевший в челюсть, наверное, за то, что тот долго не отдавал долг. После этого все зашли в дом, где он, Крашенинников и ФИО5 минут 20 попили чай, после чего они втроем уехали. При них Потерпевший не пытался уйти из дома. Потерпевший остался у ФИО2 дома, наверное, чтобы поговорить с ФИО2 о долге. Ему было это неинтересно, он не вмешивался в разговоры о долге, Потерпевший и ФИО2 сами пусть разбираются. Никакого вознаграждения за истребование долга у Потерпевший он не хотел и никто ему не предлагал. Он не говорил, чтобы Потерпевший не отпускали из дома ФИО2.
Потерпевший Потерпевший суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа он собрался ехать домой в <адрес> с дачи <адрес> на <адрес>, когда встретил своего знакомого ФИО4 и разговорился с ним. Затем к ним подъехала автомашина, в которой сидели его знакомые Крашенинников и Калашников. Крашенинников попросил его сесть в эту машину. Он добровольно сел в их машину на заднее сиденье слева, так как не опасался их, не ждал ничего плохого от них, и они были его односельчане, с которыми у него были до этого нормальные отношения. За рулем сидел Крашенинников, на переднем пассажирском сиденье – Калашников. Кроме них в машине сидел незнакомый парень. На <адрес> в машине Крашенинников сказал ему, что он должен вернуть ФИО2 деньги за работу на деляне. Затем Калашников ему сказал об этом. Подсудимые не говорили, что он им должен. Он сказал им, что не должен ФИО2 деньги, так как вложил в деляну деньги и ничего с нее не получил. Если ФИО3 ему отдаст деньги за лес, то он расплатится с ФИО2. Он рассчитывал на то, что ФИО3 ему отдаст деньги. Крашенинников и Калашников сказали, что поедем в <адрес> и на месте разберемся. Он думал, что подсудимых попросили его найти, так как он жил в <адрес>, чтобы поговорить о долге. При этом он ни от кого не скрывался. Они повезли его в <адрес> на этой машине. Он не хотел ехать с ними, просил остановить машину, говорил им, что потом разберемся, но они сказали: «Нет. Пока ты здесь, то приедем и поговорим». Машина дальше ехала. Ему стало страшно. В районе <адрес> он заблокировал дверь машины и выпрыгнул на ходу, так как там машина из-за поворота и плохой дороги сбавила скорость до 50-60 км./ч. Он кувыркнулся, встал на ноги и побежал на другую сторону дороги в сторону леса. Когда выпрыгивал из машины, никаких повреждений себе он не причинил, так как на нем был одет бушлат, толстые штаны, ботинки. До этого у него также не было каких-либо повреждений. Когда он бежал, то упал вперед в овраг и пока поднимался, его догнал Крашенинников, ударил его кулаком в нос, отчего пошла кровь, они стали бороться. Он не наносил удары Крашенинникову. Калашников в это время стоял в стороне. Он пытался вырваться от Крашенинникова, затем он, вырвался, пробежал вглубь леса несколько метров, Крашенинников его догнал, сбил с ног и один нанес ему сверху удары по спине, по голове, по ногам кулаками, ногами. Он не видел, чтобы его избивали каким-либо предметами. Он лежал лицом к земле, закрывшись руками. В общей сложности Крашенинников нанес ему от 5 до 15 ударов. Ему было страшно за себя. К тому же на улице было темно, и он подумал, что всякое может произойти в лесу. Крашенинников и Калашников кричали друг другу что-то. Затем подошел Калашников, Крашенинников поднял его и они увели и посадили его в машину. Незнакомый парень не подходил к нему. Он сел в машину, так как ему было страшно и больше он не пытался убежать. У него из носа текла кровь, губы были разбиты, был подбит глаз. Он не видел, чтобы Калашников его бил. В дальнейшем они ехали молча. Он понял, что его везут разбираться по поводу долга за трелевку. Подсудимые по пути сначала сказали, что едем к ФИО3 в <адрес>, но затем они передумали и сказали, что поедут к ФИО2 в <адрес> разбираться по поводу долга перед ФИО2 за трелевку леса. Он говорил, что ничего ФИО2 не должен, но подсудимые сказали, что если ФИО2 скажут, что ничего не должен, то они отпустят его. В итоге его привезли в <адрес> домой к ФИО2. Примерно в <адрес> час его привезли к ФИО2. Старший ФИО2 вышел из дома и ударил его кулаком в лицо, выбил верхний зуб. Его подсудимые завели в дом, где они стали пить чай. Калашников спросил у него, есть ли у него с собой паспорт, он сказал, что нет. В доме он говорил, что с собой у него нет денег, и что он потом отдаст, просил его отпустить. Крашенинников, Калашников не угрожали ему. Затем подсудимые уехали. ФИО2 требовали от него где-то <данные изъяты> тыс.руб., он точно не помнит. В доме свирепствовал ФИО2, который затем, выпив водки, уснул. Примерно в <данные изъяты> часа утра он попросил сына ФИО2, чтобы тот его отпустил, но тот ответил отказом, сказал, что утром будем разбираться. Он попросил вывести его в туалет. Сын ФИО2 вышел с собакой. На улице он оттолкнул его и, перепрыгнув через забор, побежал. Но ФИО2 догнали его, нанесли ему палками удары по спине, по ногам, по задней части тела. Один из ФИО2 нанес ему 4-10 ударов по задней части тела, попадая по верхним частям тела. Он вырвался от них, скинув с себя куртку, и убежал. В <данные изъяты> часа он был уже дома у своих родителей. У него были следующие повреждения: синяк под глазом, разбит нос, синяки на ногах, на теле, на руке. В <адрес>. он выкупил деляну, так как у ФИО3 не было денег. Он договаривался с ФИО2 об оплате труда, нанимал их на работу, но платить должен был собственник деляны – ФИО3, а не он. ФИО3 вывез весь лес, сказал ему, что отдаст ему деньги, когда продаст лес. Сам он ничего не получил с деляны. ФИО3 сказал, что заплатил ФИО2 <данные изъяты> тыс.руб. за работу, а остальные деньги он должен заплатить ФИО2. Он заплатил бы ФИО2, если бы ФИО3 отдал бы ему часть денег за проданный лес, а так ФИО2 мог бы и у ФИО3 потребовать эти деньги, так как сам он ничего не получил с деляны, вложив в ее рубку свои <данные изъяты> тыс. руб. Он до этого говорил ФИО2 об этом, когда тот просил его отдать деньги за работу.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий оглашены показания потерпевшего Потерпевший, данные на предварительном следствии, согласно которым он упал на снег, который был неглубокий, около 20-30 см., но сразу же хотел встать на ноги и в положении на «корточках» получил удар рукой в лицо, в нос, отчего у него из носа покапала кровь на снег. Этот удар нанес Крашенинников, который сразу сказал Калашникову, чтобы тот нес биту, а сам удерживал его за воротник куртки, чтобы он не вырвался, при этом нанес ему несколько ударов в лицо кулаком не менее пяти раз. Потом прибежал Калашников, которому Крашенинников кричал, чтобы тот бил его по ногам, чтобы он не убежал. Калашников стал бить его битой по ногам, ему было очень больно, так как удары были сильные, он не мог встать. Калашников нанес ему около 5 ударов битой по ногам и 3 удара по телу в область поясницы. Крашенинников в это время уже отпустил его, он лежал на животе, закрывал голову руками, когда Калашников бил его битой. Затем он собрался с силами и резко встал, дернулся в сторону леса вглубь, но пробежал несколько метров и его Калашников сильным ударом битой по левой ноге в область икроножной мышцы сбил с ног. Он приземлился на живот. Тут ему снова стали наносить побои. Тут он лежал уже без сил, дыхание сбилось, он не мог оказывать сопротивление. Крашенинников пинал его ногами по лицу, а Калашников битой по ногам, по телу. Он лежал на снегу на животе, закрывал руками голову. Крашенинников пинал его по лицу, по голове ногами, а Калашников битой по спине, ногам. Он закрывал лицо, голову обхватил руками, пинки Крашенинникова блокировались руками, но некоторые попадали в лицо, в ухо, в голову, в щеки, в челюсть. Всего Крашенинников пнул его в голову не менее 10 раз. Калашников ударил его битой тоже не менее 10 ударов по ногам сзади пояснице, спине. У него сейчас огромные синяки остались от этих ударов на лице, на ногах, на руках, на теле, все тело болит, жевать больно. (л.д.110-111 т.1).
Потерпевший Потерпевший показал, что он добровольно давал такие показания, так как был злой на подсудимых, но не подтверждает эти показания в части того, что он видел как его бил Калашников. Он этого не видел, так как лежал лицом вниз, но допускает, что Калашников бил его палкой или битой по ногам, пояснице. Но саму биту он не видел. Может быть Крашенинников крикнул Калашникову взять из машины биту, когда в лесу избивал его. В настоящее время он простил подсудимых, которые извинились перед ним, он не имеет к ним претензий, и не хотел бы, чтобы подсудимые были лишены свободы. В остальной части он полностью подтверждает оглашенные показания. Оснований оговаривать подсудимых у него не было и нет.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашен протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший и подозреваемым Крашенинниковым, согласно которому Потерпевший показал, что когда выехали за город, в районе <адрес> он незаметно разблокировал дверь, выпрыгнул на дорогу на встречную полосу и побежал влево, в сторону леса. С дороги он упал в овраг, там крутой спуск, пока поднимался его догнал Крашенинников, сказал: «Куда убегаешь?» и ударил в нос, у него закапала кровь из носа. Тут же появился Калашников. Крашенинников крикнул ему, чтобы тот нес биту. Калашников пошел за битой, он в это время пытался вырваться, его удерживал за воротник куртки Крашенинников, он вырвался пробежал несколько метров, но его догнал Крашенинников, схватил за куртку, тут же подбежал Калашников. Крашенинников сказал, чтобы тот бил его по ногам. Калашников нанес ему удар по ногам битой. Он пытался вырваться, убежать, но его сбили, завалили, он упал на живот, закрывал руками голову, чтобы его не били. Его пинали по лицу, тут же наносили удары по спине, по ногам. Битой бил Калашников. Крашенинников держал его за воротник сзади, периодически наносил рукой в область лица, тела. Калашников нанес около 10 ударов по спине и ногам. Крашенинников нанес около 8 ударов. Потом Крашенинников удерживая его за воротник куртки, повел его в машину. Его посадили в машину на то же место. Между собой Крашенинников и Калашников переговорили, чтобы везти его в <адрес>. Его повезли в сторону <адрес>.
На вопрос следователя, что он испытывал после нанесения побоев в лесу, Потерпевший ответил, что он испытывал страх, перед тем, что они могут сделать что угодно, т.к. когда его били в лесу, он их просил не бить его, но его игнорировали. После избиения он не хотел ехать с ними дальше, не стал снова пытаться бежать, т.к. боялся, что могут забить. (л.д.173-177 т.1)
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашен протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший и обвиняемым Калашниковым, согласно которому Потерпевший показал, что когда выезжали из города, он увидел при свете фар стелу в виде елочки, он незаметно открыл электрозамок, открыл дверь и выпрыгнул из машины на полосу встречного движения, сразу побежал в сторону леса влево, но с обочины упал в овраг, там его догнал Крашенинников, схватил за ворот куртки и нанес удар рукой в лицо. Он пытался вырваться, чтобы убежать, но Крашенинников снова догнал и ударил в лицо рукой, у него побежала из носа, из губы кровь. Потом появился Калашников. Крашенинников крикнул ему, чтобы тот нес биту. Калашников вернулся с битой. Крашенинников сказал ему бить его (Потерпевший) по ногам, он упал на живот, закрыл голову руками. Калашников бил его битой по ногам, спине, Крашенинников держал его за ворот куртки, чтобы он не убежал, наносил удары сверху рукой, ногой. Калашников ударил битой 8-10 раз, точно не может сказать. Столько же примерно раз его ударил Крашенинников. Затем его подняли завели в машину, посадили. Третьего он не видел когда его били, он сидел в машине. Поехали в сторону <адрес>. (л.д.37-43 т.2)
Свидетель ФИО2 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он работал у Потерпевший на лесоделяне. Потерпевший и ФИО3 обещали ему заплатить за работу <данные изъяты> тыс. рублей. После того, как он отработал, ФИО3 отдал ему <данные изъяты> тыс.руб. и сказал, что Потерпевший ему должен отдать за работу <данные изъяты> тыс.руб. Потерпевший обещал ему отдать эти деньги. Но так как Потерпевший не отдал ему их, то он попросил Крашенинникова, у которого он после работал, взять их у Потерпевший, сказав, что Потерпевший ему должен деньги в сумме <данные изъяты> тыс. рублей и он не знает, как их забрать. Крашенинников сказал ему, что если встретит Потерпевший, то поговорит с ним насчет долга. Он сказал, что даст на расходы <данные изъяты> тыс. руб. Он не просил Крашенинникова и не поручал ему найти и избивать Потерпевший. Крашенинников не говорил ему каким образом Потерпевший вернет ему долг. С Калашниковым он не договаривался насчет возврата долга Потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Крашенинников, Калашников привезли на машине Крашенинникова к нему домой Потерпевший. С ними был еще какой-то парень. Крашенинников сказал ему: «Вот тебе должника привезли», показывая на Потерпевший. Он сразу ударил Потерпевший в лицо левой рукой в область правой щеки, скулы, так как он был выпивший и злой на Потерпевший, который не заплатил ему за работу, хотя обещал это сделать. Все зашли в дом, где находился его сын – ФИО1 В доме он увидел, что у Потерпевший текла кровь из носа, рта. Было видно, что следы крови, синяк на лице потерпевшего были до того, как его привезли к нему. Других повреждений он не видел у Потерпевший. Он предложил выпить водки, но они отказались. Он вышел из дома и сходил за водкой. В доме разговора не было о 3 тыс. руб., которые он обещал дать Крашенинникову на расходы. Подсудимые не больше 1 часа пили чай, разговоров о долге не вели, угроз Потерпевший они не высказывали, насилие в отношении потерпевшего не применяли. Затем подсудимые сказали:«Сами разбирайтесь», после чего уехали. После того как подсудимые уехали, Потерпевший сказал, что утром отдаст долг и просил его отпустить. Потерпевший был трезвый, немного напуган. Потерпевший попросился в туалет, сын вывел его туда. Потерпевший перепрыгнул через забор и пытался убежать. Он догнал Потерпевший, чтобы вернуть того в дом для того, чтобы тот утром вернул долг. Он ударил потерпевшего 1 раз рукой в лицо (когда к нему привезли Потерпевший) и 2 раза палкой по спине, они стали бороться. Потерпевший скинул куртку и убежал. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к дому подъехала автомашина. Все, кто приехал прошли в дом. В доме находились: он, ФИО1, Потерпевший, Крашенинников, Калашников по прозвищу «М» и еще один русский парень, но он его не знает. Потерпевший сидел на табурете у печи, у Потерпевший все лицо было избито, остальные кто где: на диване, за столом. К и М начали спрашивать у Потерпевший: «Ну что? Как деньги будешь отдавать. Прячешься три года. Еще и убегаешь. Как рассчитываться-то будешь? Ты ведь некрасиво поступаешь!» Потерпевший сидел и на все соглашался, оправдывался, говорил, что живет на шее у жены, у него самого денег нет. Его никто не трогал, не угрожал ему. Потом он 15-20 минут ходил за водкой. Когда он вернулся с водкой, М, К и незнакомый парень уже начали собираться уезжать. Они сказали Потерпевший: «До утра будешь тут, а утром вместе с ними поедешь в <адрес> и отдашь деньги, решай, где брать будешь». После этого они вышли из дома. Он не видел, чтобы Потерпевший наносили удары в доме, может это было когда он ходил за водкой. (л.д.132-133 т.1).
Свидетель ФИО2 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он давал их добровольно, давление следователь на него не оказывал. Оснований оговаривать Крашенинникова и Калашникова у него нет.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3 (ввиду тяжелой болезни), данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему и его отцу–ФИО2 домой приехали на машине Крашенинников, Калашников, которые привезли Потерпевший. Ему неизвестно, с какой целью подсудимые приехали и привезли Потерпевший, каким образом Потерпевший связан с ними. Когда отец и он вышли из дома, то Калашников и Крашенинников сказали отцу, что привезли Потерпевший и пусть он (отец) решает, как Потерпевший будет отдавать денежный долг. Потерпевший не выплатил отцу часть заработанных им денег в сумме <данные изъяты> тыс.руб., когда отец проработал у Потерпевший на лесоделяне. Отец был выпивший и со злости 1 раз ударил Потерпевший кулаком по зубам из-за того, что Потерпевший долго не отдавал долг. Затем все зашли в дом, где он увидел у Потерпевший на лице ссадины, синяк, кровь на губе. Столько повреждений не могло образоваться от одного удара отца. Все посидели у них дома, попили чай. Подсудимые разговаривали с Потерпевший насчет этого долга и не применяли к тому насилие. Он не помнит, были ли угрозы со стороны подсудимых в адрес Потерпевший и говорили ли подсудимые Потерпевший остаться в доме. Отец также поговорил с Потерпевший, чтобы тот вернул денежный долг. Ему также неизвестно, какой интерес у подсудимых к этому долгу и договаривался ли отец с подсудимыми по поводу возврата Потерпевший долга. Затем подсудимые уехали, а Потерпевший остался у них дома. Он не знает, почему Потерпевший не уехал с подсудимыми. Затем Потерпевший сказал, что уже ночь, утром он отдаст долг, и сам остался ночевать. После этого Потерпевший сказал, что хочет уехать домой. Обо всем этом Потерпевший говорил, когда подсудимые уже уехали. Они ему сказали, что поздно уже, утром уедешь. При этом он и отец не заставляли Потерпевший остаться у них дома, обстановка была спокойная, ни он, ни отец не трогали потерпевшего. У Молчанова была возможность уйти из дома. Затем Потерпевший, чтобы уйти домой, пошел в туалет, затем перепрыгнул через забор, так как во дворе была собака, которая бы не позволила выйти через калитку. Он не догонял Потерпевший, не наносил тому побои. Отец догнал Потерпевший, который был пьяный. Он не видел как Потерпевший бил отец.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии, согласно которым примерно полтора года назад к отцу приехал Крашенинников Евгений по прозвищу «К», который общается с лицами криминальной направленности. К попросил отца отремонтировать ему трактор. В ходе ремонта отец пожаловался на Потерпевший Крашенинникову, сказал, что тот ему должен <данные изъяты> тыс. рублей. Отец попросил К помочь им вернуть их заработанные деньги, а если он (Крашенинников) им помог, то забрал бы за это 3 тыс. рублей из суммы задолженности. К тогда сказал: «Хорошо, поможем». После этого он с ним (Крашенинниковым) больше не общался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к дому подъехала автомашина. Отец вышел на улицу, потом он пошел за отцом. Когда он дошел до конуры собаки, он услышал мужской голос, который обращался к отцу, который стоял за воротами: «Вот тебе должника привезли». После этого, отец приехавшим предложил пройти в дом. Мимо него прошли отец, Потерпевший и еще трое мужчин, которых он сначала не узнал. Когда все зашли в дом, он зашел за ними. В доме находились: отец, Потерпевший, К, Калашников Д.С. по прозвищу «М», и еще один русский парень, он его не знает. Потерпевший сидел на табурете у печи, у Потерпевший все лицо было избито, остальные кто где: на диване, за столом. К и М начали спрашивать у Потерпевший: «Ну что? Как деньги будешь отдавать. Прячешься три года. Еще и убегаешь. Как рассчитываться-то будешь? Ты ведь некрасиво поступаешь!» Потерпевший сидел и на все соглашался, оправдывался, говорил, что живет на шее у жены, у него самого денег нет. Его никто не трогал, не угрожал ему. Потом отец ушел за водкой. Потерпевший им начал говорить, что ему много кто в <адрес> должен, можно мол съездить забрать долги и начал называть имена, фамилии. М Потерпевший сказал: «Мы что сейчас по всем твоим должникам ездить будем? У меня не микроавтобус всех возить». М замахнулся ногой на Потерпевший и ударил в область головы, но он не видел из-за стоящих, попал ли М или нет. Потом Потерпевший сказал: «Давайте доедем до ФИО3, до родителей. Я возьму деньги и отдам». Они Потерпевший сказали, что уже поздно, никто никуда не поедет, что он (Потерпевший) останется у них дома, а утром поедет с ними в <адрес> и отдаст деньги. Потом пришел отец и принес 2 бутылки водки. М, К и незнакомый парень уже начали собираться уезжать. Они сказали Потерпевший: «До утра будешь тут, а утром вместе с ними поедешь в <адрес> и отдашь деньги». После этого они вышли из дома. (л.д.127-128 т.1).
Свидетель ФИО1 полностью подтвердил оглашенные показания и объяснил имеющиеся противоречия в своих показаниях тем, что много времени прошло. Потерпевший ему ничего не был должен. Оснований оговаривать Крашенинникова и Калашникова у него нет.
Свидетель ФИО4 показал, что примерно год он общается с Потерпевший, который живет в кооперативных дачах иногда, постоянно живет в <адрес>. По характеру Потерпевший спокойный, безобидный, неагрессивный. Спиртное Потерпевший пьет редко: немного пива или тоник. Последний раз он видел Потерпевший ДД.ММ.ГГГГв обед они выпили пиво 2,5 л. и разошлись. Примерно в 21 ч. когда он шел в магазин «<данные изъяты>», то на перекрестке встретил Потерпевший, который был трезвый. Когда они разговаривали, подъехала иномарка «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Через лобовое стекло он рассмотрел силуэты 3-х мужчин. Машина остановилась по направлению в <адрес> на асфальте. Из задней двери со стороны обочины вышел парень лет 30, высокий, худощавый ростом с Потерпевший, в дубленке, в шапке цельной типа домик. Парень кажется крикнул Молчанову: «Ж, привет, садись в машину». Он понял, что это знакомые Потерпевший. Потерпевший подошел к машине со стороны дороги и сел на заднее пассажирское сиденье. Он стоял от машины в 2-3 м. Потом машина стала потихоньку трогаться. Он не понял, что происходит, успел подскочить к дверям, постучать в стекла дверей, крикнуть: «А че Потерпевший с вами поехал?» Он не думал, что Потерпевший с ними поедет, думал, что он и Потерпевший вместе проведут вечер. Парень, сидевший на заднем сиденье, покачал головой и сказал как будто: «Но, но с нами поедет». Он не понял, что происходит, но через окна он слышал, что сидящие разговаривают на повышенных тонах. О чем они разговаривали, он не разобрал. Потом машина по тракту уехала в сторону <адрес>. Он ждал Потерпевший, звонил ему на сотовый, но телефон был уже вне зоны действия. Утром он не обнаружил Потерпевший на даче. Потерпевший ему говорил, что в деревне ему должны деньги за работу. Про конфликты Потерпевший ему ничего не говорил. (л.д.123-124 т.1)
Свидетель ФИО3 показала, что около 3 лет назад администрация района выдала ей ордер на вырубку леса для хозяйственных нужд объемом примерно 70-75 кубов. Но надо было выкупить лесобилет за определенную сумму, но у нее и мужа не было таких денег. В <данные изъяты> заведено, что такие лесобилеты потом выкупают частники и реализуют этот лес, до сих пор так и делается, т.к. у людей и денег и техники для вырубки, погрузки, трелевки леса, самим им трудно обработать лес, поэтому легче продать ордер частникам, хоть какие-то деньги выручить. В то время Потерпевший, сказал, что знает, что нам выдали ордер, предложил выкупить вместо них лесобилет у лесхоза. Они договорились с Потерпевший, что взамен они могли бы обработать машину леса и машину дров себе домой, а Потерпевший что останется от деляны, то себе заберет. Они наняли ФИО2 для трелевки леса. Ее муж и Потерпевший тоже работали на лесоделяне, валили лес и т.д. ФИО2 трелевал им машину леса, они ему заплатили за это после того, как продали лес на сумму 10 тыс.руб. Также с этих денег они заплатили водителю, а остатки забрали себе, вывезли машину дров. После этого от лесоделяны ничего не осталось путного для продажи. Потерпевший, получается, пролетел с этим делом, хотя они ему с самого начал объясняли, что хоть по документам и 70-75 кубов леса, а на деле делового леса будет во много раз меньше. Потерпевший не подумал, что настолько мало останется, фактически ничего, в силу неопытности просто купил деляну и пролетел с ней. Видимо Потерпевший обещал ФИО2, что тоже наймет его трелевать остатки леса, но поскольку ввозить уже было нечего, то ФИО2 взял с нее и мужа деньги и отвалил. ФИО2 опытный, должен знать, что там после того, как они вывезли машину, ничего не остается. Потерпевший что-нибудь не обещал отдать ФИО2 за то, что тот будет трелевать именно ей лес. Нет, с ФИО2 должны были расплатиться только она и муж, что они и сделали. Просто ФИО2 нашел простака и хотел и с Потерпевший денег поиметь. (л.д.140-141 т1).
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел по центру <адрес>, к нему подъехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в которой сидели ранее ему знакомые Крашенинников Е.В. и Калашников Д.С.. Он их знает как жителей <адрес>, с ними никаких он отношений не поддерживает. Он знает, что Калашников Д.С. по прозвищу «М» является криминальным авторитетом <адрес>, «смотрящим», а Крашенинников также общается с лицами ранее судимыми, входит в круг «блатных» <адрес>. Они его попросили свозить их в <адрес> за деталями для трактора, так как у них нет прав. Он согласился, сел за руль автомашины, и они сразу поехали в <адрес>, где ездили по делам, купили детали. Домой они поехали около <данные изъяты> часов. Когда проехали ресторан «<данные изъяты>», он повернул направо к магазину «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. Когда он вышел из машины и пошел в магазин, увидел двоих каких-то мужчин недалеко от магазина. Когда он вышел из магазина, то увидел, что Крашенинников и Калашников вышли из машины и разговаривают с одним из мужчин, стоящих на улице. Тот мужчина был изрядно выпивший. Он сел в машину и услышал, что или Крашенинников или Калашников, сказали мужчине: «Поехали с нами в <данные изъяты>». Это был не вопрос, а утверждение. Мужчина сказал, что поедет с ними. После этого этот мужчина сел с Крашенинниковым на заднее сидение (мужчина сел слева, Крашенинников справа), он сел за руль, Калашников рядом со ним на пассажирское сидение. Он понял, что тот мужчина тоже едет с ними в <адрес>. Второй мужчина отошел от машины в сторону. Они поехали в <адрес>. По дороге он слышал, что Крашенинников говорил мужчине про какой-то долг перед ФИО2, жителем <адрес>, сути разговора он не слышал, так как играла музыка. Мужчина говорил, что действительно должен денег, но в ближайшее время отдаст долг. Калашников тоже говорил мужчине: «Че ты прячешься? Ты верни долг и все будет хорошо». Он в их разговор не вникал, просто вел машину. Мужчине никто тогда не угрожал, никто его не бил. Когда они ехали возле стелы «елочка», он остановил автомашину справа у обочины, чтобы сходить в туалет. Он не помнит, кто именно предложил остановиться. Все вчетвером вышли на улицу. После того как они сходили в туалет он сразу сел в машину, почти сразу, секунд через 5-10 в машину сел Калашников, а Крашенинников и мужчина остались на улице, он не видел что они там делают. Крашенинникова и мужчины долго не было, Калашников мне предложил выйти из машины, сказал: «Ну-ка пойдем, посмотрим...». Они вышли из машины и увидели, что Крашенинников и мужчина слева от дороги на обочине, в кювете борются на земле, на снегу. Они с Калашниковым сразу подошли к ним и начали за куртки оттаскивать их друг от друга. Они их растащили, и Калашников сказал всем садиться в машину. Когда они их растащили, он ни у мужчины, ни у Крашенинникова никаких синяков и ссадин не видел, кровь ни у кого не текла. Крашенинников сказал, что сам поедет за рулем, и сел за руль, Калашников сел на водительское сидение впереди, а он справа сзади рядом с мужчиной. Они поехали дальше в <адрес>. По дороге с мужчиной общался только он: спрашивал откуда он, где живет, чем занимается. Фамилия мужчины Потерпевший, зовут Ж. Заехав в <адрес>, Крашенинников сразу выехал на <адрес> и поехал в сторону <адрес>. Он не знал, зачем тот туда едет, ранее про поездку в <адрес> никто не говорил. Было такое ощущение, что Крашенинников заранее знал, что нужно туда ехать, так как Крашенинников никому ничего не говорил. Никто Крашенинникову ничего не возразил, что он проехал <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились у дома ФИО2, который живет в самом начале деревни. Крашенинников посигналил, из ограды вышел ФИО2, они вчетвером: он, Крашенинников, Калашников и Потерпевший вышли из машины. ФИО2 сказал: «О, должник мой приехал». После этого ФИО2 пригласил всех зайти в дом. Они вчетвером прошли в дом, ФИО1 держал собаку в ограде. Зайдя в дом, они сели на кухне, кто куда, кто на стулья, кто на диван справа от входа. Они все разговаривали о разных вещах, потом ФИО2 сказал Потерпевший: «Ты же должен мне денег, когда отдашь?». Потерпевший сказал, что отдаст деньги утром. Они пили чай. После этого ФИО2 куда-то ушел, пришел через 10-15 минут с двумя бутылками водки. В это время он, Калашников и Крашенинников стали собираться домой. Потерпевший, видимо увидев, что они одеваются, сказал: «Я тут останусь до утра, езжайте без меня». Они вышли из дома и поехали домой. Крашенинников высадил его в центре <адрес>, откуда он ушел домой.
Вопрос следователя: находясь в доме ФИО2, угрожал ли кто-либо Потерпевший, наносил ли побои? Видели ли Вы телесные повреждения на Потерпевший?
Ответ свидетеля: когда мы зашли в дом к ФИО2, я на Потерпевший я никаких телесных повреждений и крови не видел. В доме у ФИО2 его никто не трогал, мы спокойно сидели, разговаривали. Вопрос следователя: Видели ли Вы ДД.ММ.ГГГГ в машине Крашенинникова бейсбольную биту?
Ответ свидетеля: нет, в тот день я биту не видел, может просто не заметил. Но ранее, когда я ездил на этой машине, я видел, что на заднем сидении постоянно лежит деревянная бейсбольная бита.
Вопрос следователя: Слышали ли Вы что-либо во время езды о долге Потерпевший перед Крашенинниковым?
Ответ свидетеля: Нет, ничего такого я не слышал, они разговаривали только о долге Потерпевший перед ФИО2.
Вопрос следователя: делали ли вы остановки, когда ехали из <адрес> в <адрес>?
Ответ свидетеля: нет, никаких остановок мы не делали.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.285 УПК РФ оглашены следующие материалы дела:
1). рапорт ст.следователя СО по Прибайкальскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ф.И.О.6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. им получено сообщение от дежурного ОВД по Прибайкальскому району РБ о том, что вночь на ДД.ММ.ГГГГ н. Калашников Д.С. и Крашенинников Е.В. с применением насилия вывезли Потерпевший из <адрес> в <адрес>, где удерживали против его воли, вымогая деньги. (л.д.24 т.1)
2). рапорт дежурного ОВД <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по неустановленному телефону Потерпевший сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Калашников Д.С. и Крашенинников Е.В., находясь в <адрес> с применением насилия вымогали денежные средства в сумме <данные изъяты> тыс. руб., после чего привезли в <адрес>, где незаконно удерживали против его воли. (л.д.51 т.1)
3). заявление Потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калашников Д.С. и Крашенинников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> похитили против его воли, увезли в <адрес>, где удерживали в доме ФИО2, требовали деньги, когда он хотел убежать, его избили, угрожали убийством при помощи ножа, когда он с ними не хотел ехать, они били его битами. (л.д.52 т.1)
4). протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный вблизи трассы <адрес> в <данные изъяты> км. от кафе «<данные изъяты>» в сторону <адрес> между <адрес> и <адрес> слева от указанной трассы, если двигаться от <адрес>, так как Потерпевший показал, что выпрыгнул из автомашины влево, перебежал дорогу и побежал в сторону леса. Примерно в 30 м. от указанного дорожного знака обнаружены следы обуви, ведущие в сторону леса влево от дороги, если стоять спиной к <адрес>. Следы ног ведут вниз от дороги. Около 5 м. от конца дорожного полотна имеется множество следов примятости снега к земле – следов, похожих на борьбу на площади около 2х3 м. Здесь же обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь, обломленные веточки деревьев с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Несколько сгустков данного вещества, веточка с данным веществом изымаются. От указанной площади 2х3 м. следы обуви ведут глубже в лес. На расстоянии около 5 м. от этого места также имеются следы примятости снега на площади около 2х2 м., сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь, смешанные со снегом. Несколько образцов изымается. Здесь же имеются следы отпечатка круглого продолговатого предмета диаметром около 5 см. От указанного места имеются следы обуви, ведущие в сторону дороги. (л.д.25-30 т.1)
5). заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:
а). у Потерпевший при осмотре ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие повреждения:
- кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на левом лучезапястном суставе, в подлопаточной области справа, в поясничной области справа, в проекции левой лопатки, в проекции копчика;
ссадины на волосистой части головы в височной области слева, на лице, на левом бедре, на левой голени, на ладонной поверхности левой кисти у основания 1 пальца; разрывы и кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы; ушиб мягких тканей левой ушной раковины; травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти справа. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- обширные кровоподтеки на правой верхней конечности (на передней поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности правого плеча в нижней трети, задней поверхности правого предплечья в верхней трети с переходом на среднюю треть 3 кровоподтека неопределенной формы местами сливного характера размерами от 1,5х0,7 см. до 12х3 см.) и на нижних конечностях (на задней поверхности правого бедра в нижней трети, задней поверхности правой голени в верхней трети, задней поверхности левого бедра в нижней трети и задней поверхности левой голени в верхней трети 4 обширных кровоподтека неопределенной формы размерами от 7,5х5 см. до 20х17 см., на наружной поверхности правой голени в средней трети кровоподтек неопределенной формы размером 6,5х5 см.) по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Все вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 2-х суток на момент осмотра.
б).взаиморасположение потерпевшего и лиц, наносивших телесные повреждения, могло быть любым, в котором осуществляется доступ к анатомическим областям, на которых располагаются вышеописанные повреждения.
в).установить причинены ли данные повреждения одномоментно либо через короткий промежуток времени не представляется возможным.
г).количество травмирующих воздействий было не менее 18, установить последовательность ударов не представляется возможным. (л.д.84-85 т.1)
6). заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой потерпевший Потерпевший имеет А?, N, P+ групповую характеристика крови. У подозреваемого Калашникова Д.С.-А?,М,P+ групповая характеристика крови. У подозреваемого Крашенинникова Е.В.-В? группа крови. На марлевых тампонах со смывами обнаружена кровь человека с групповой характеристикой А?, N. Результаты проведенного исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего Потерпевший (л.д.101-103 т.1)
7). медицинское освидетельствование Калашникова Д.С. и Крашенинникова Е.В. дежурным врачом Прибайкальской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., согласно которому у обоих телесных повреждений нет. (л.д.78,79 т.1)
8). постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО2, ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п.«г» УК РФ, рассмотренному судом в порядке особого судебного разбирательства. Оба были признаны судом виновными в совершении данного преступления. Из этого постановления следует, что ФИО2 и В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Калашников Д.С. и Крашенинников Е.В., применяя насилие в отношении Потерпевший, привезли последнего в <адрес> РБ к ФИО2 и ФИО1 для истребования денежного долга. На просьбу Потерпевший отпустить его и дать возможность вернуть денежный долг на следующий день ФИО2 и ФИО1 ответили отказом и совершили умышленные действия, связанные с незаконным лишением свободы Потерпевший, не связанным с его похищением. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 с целью задержания Потерпевший и возвращения его в дом для дальнейшего истребования денежного долга догнали Потерпевший, которому удалось убежать из их дома, после чего ФИО2, взяв у дома деревянный брус, нанес Потерпевший этим брусом удары по спине, однако Потерпевший удалось скрыться. Указанными преступными действиями Потерпевший были причинены повреждения в виде кровоподтеков в подлопаточной области справа, в поясничной области справа, в проекции левой лопатки, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд находит неподтвержденным предъявленное подсудимым обвинение в совершении: Крашенинниковым преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п.«а,в,з» УК РФ, Калашниковым – преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.п.«а,в,г,з» УК РФ, и считает, что Крашенинников и Калашников совершили действия, связанные с незаконным лишением свободы потерпевшего с применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением Калашниковым предмета, используемого в качестве оружия.
По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.
Между тем, из анализа исследованных показаний потерпевшего Потерпевший (кроме данных в суде показаний в части того, что он не видел, чтобы его бил Калашников, и в части нанесения ему ФИО2 ударов по ногам палками), свидетелей ФИО1 и ФИО2., ФИО4 следует, что подсудимые с целью истребования долга у Потерпевший в пользу ФИО2 против воли потерпевшего умышленно ограничили его свободу передвижения и переместили Потерпевший на автомашине из <адрес> в дом ФИО2 в <адрес> без цели его удержания и без последующего удержания его в этом месте.
Так, из совокупности показаний потерпевшего, свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ г. Потерпевший и ФИО3 совместно организовали и проводили рубку леса на лесоделяне, наняли для трелевки древесины с этой деляны ФИО2, обещая ему заплатить <данные изъяты> тыс. руб. За работу ФИО3 заплатил ФИО2 <данные изъяты> тыс. руб. и сказал, что остальные <данные изъяты> тыс. руб. ему должен будет заплатить Потерпевший. Поэтому ФИО2 считал, что Потерпевший должен ему эту сумму денег в качестве оплаты труда. Сам Потерпевший не был согласен с тем, что должен ФИО2, поскольку всю прибыль от продажи древесины с деляны получил лишь ФИО3. Как показал ФИО2, поскольку Потерпевший не отдал ему за работу <данные изъяты> тыс. руб., то он попросил Крашенинникова взять эти деньги у Потерпевший как долг перед ним. Крашенинников обещал при встрече с Потерпевший поговорить насчет этого долга. При этом, как следует из исследованных показаний Крашенинникова, ФИО2, они не договаривались между собой о способе истребования долга у Потерпевший.
Согласно показаний Потерпевший в автомашине сначала Крашенинников, а в дальнейшем Калашников сказали ему вернуть денежный долг ФИО2 за трелевку леса и после его возражений на это сказали, что поедут сначала к ФИО3 в <адрес> разбираться на месте по поводу этого долга, но затем они передумали и сказали, что поедут к ФИО2 в <адрес> с той же целью. При этом подсудимые против его воли перевезли его в автомашине в <адрес>, не позволив ему убежать от них, когда он по ходу движения выскочил из нее, и применив в отношении него физическое насилие. Подсудимые завели его в дом ФИО2, где он сказал, что потом отдаст деньги, просил его отпустить, подсудимые стали пить чай, не угрожали ему и затем уехали.
Согласно исследованных показаний свидетелей ФИО2 и В. подсудимые привезли на машине к ним домой Потерпевший, Крашенинников сказал: «Вот тебе должника привезли», показывая на Потерпевший; Крашенинников Е.В. и Калашников Д.С. начали спрашивать у Потерпевший: «Ну что? Как деньги будешь отдавать. Прячешься три года. Еще и убегаешь. Как рассчитываться-то будешь? Ты ведь некрасиво поступаешь!». Свидетель ФИО1 показал, что, когда отец ушел за водкой, Потерпевший начал говорить Крашенинникову и Калашникову, что ему много кто в <адрес> должен, можно, мол, съездить забрать долги и начал называть имена, фамилии. М Потерпевший сказал: «Мы что сейчас по всем твоим должникам ездить будем? У меня не микроавтобус всех возить». Потом Потерпевший сказал: «Давайте доедем до ФИО3, до родителей. Я возьму деньги и отдам». Они Потерпевший сказали, что уже поздно, никто никуда не поедет, что он (Потерпевший) останется у них дома, а утром поедет с ними в <адрес> и отдаст деньги. После этого, как показали свидетели ФИО2, пришел ФИО2 с водкой, подсудимые, собираясь уезжать, сказали Потерпевший: «До утра будешь тут, а утром вместе с ними поедешь в Турунтаево и отдашь деньги, решай, где брать будешь», после чего они (подсудимые) уехали.
Таким образом, из анализа приведенных показаний потерпевшего, свидетелей ФИО2, а также иных исследованных по делу доказательств следует, что Крашенинников и Калашников не имели самостоятельной цели на похищение потерпевшего, поскольку умысел, действия каждого из них были направлены на незаконное лишение Потерпевший свободы для истребования денежного долга у него в пользу ФИО2
Из показаний ФИО2 (в части действий подсудимых в их доме), потерпевшего, предъявленного подсудимым обвинения не следует, что они переместили Потерпевший в дом ФИО2 с целью его удержания там и удерживали его в этом доме. Суд учитывает объем предъявленного Крашенинникову и Калашникову обвинения при квалификации их действий, поскольку не вправе выходить за пределы этого обвинения в сторону ухудшения положения подсудимых. Как следует из постановления о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, Калашников и Крашенинников с целью истребования денежного долга привезли Потерпевший домой к ФИО2, которые в дальнейшем совершили действия, направленные на незаконное лишение свободы потерпевшего, не связанное с его похищением. Действия по незаконному лишению свободы потерпевшего, не связанного с его похищением, в доме ФИО2 инкриминированы только ФИО2 и В. по другому уголовному делу, по которому они были признаны судом виновными в совершении этих действий.
Суд считает доказанным применение Крашенинниковым и Калашниковым в отношении Потерпевший при совершении этого преступления насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом Калашниковым - с использованием биты. Применение подсудимыми такого насилия было направлено на подавление воли Потерпевший к побегу и к сопротивлению, поскольку, как следует из оглашенных показаний потерпевшего, в местности дорожного знака «конец населенного пункта <адрес>» во время движения автомашины по дороге «<адрес>» в сторону <адрес> он, разблокировав дверь, выскочил из автомашины на ходу, затем побежал в сторону леса, Крашенинников догнал его и нанес 1 удар кулаком в нос, затем он вырвался и пробежал несколько метров вглубь леса, Крашенинников его догнал, сбил его с ног и нанес ему не менее 5 ударов кулаком в лицо, в это время Калашников по просьбе Крашенинникова взял из машины биту, затем подошел к лежащему на снегу Потерпевший и нанес тому битой не менее 5 ударов по ногам и не менее 3 ударов в область поясницы. После чего подсудимые увели Потерпевший и посадили его в машину. Таким образом, действия подсудимых по применению такого насилия были совместными.
С этими показаниями потерпевшего объективно согласуются протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз.
Так, согласно этому протоколу примерно в 30 м. от указанного дорожного знака обнаружены следы обуви, ведущие в сторону леса влево и вниз от дороги, если стоять спиной к <адрес>. Около 5 м. от конца дорожного полотна имеется множество следов примятости снега к земле – следов, похожих на борьбу на площади около 2х3 м. Здесь же обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь, обломленные веточки деревьев с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. От указанной площади 2х3 м. следы обуви ведут глубже в лес. На расстоянии около 5 м. от этого места также имеются следы примятости снега на площади около 2х2 м., сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь, смешанные со снегом. Здесь же имеются следы отпечатка круглого продолговатого предмета диаметром около 5 см. От указанного места имеются следы обуви, ведущие в сторону дороги.
Обнаруженные при осмотре места происшествия следы отпечатка круглого продолговатого предмета диаметром около 5 см. в совокупности с показаниями Потерпевший подтверждают факт нанесения ему ударов битой Калашниковым. Данный факт косвенно подтверждают показания свидетеля ФИО5, который ранее видел, что в этой автомашине на заднем сиденье постоянно лежит деревянная бейсбольная бита, которую ДД.ММ.ГГГГ он мог не заметить в машине.
Обнаруженные на месте происшествия сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь, как следует из показаний потерпевшего и заключения судебно-биологической экспертизы, принадлежат Потерпевший. Установленные у Потерпевший заключением СМЭ характер, локализация, количество повреждений соответствуют дате совершения преступления, выше установленным обстоятельствам применения подсудимыми насилия, которое явилось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку согласно заключению СМЭ обширные кровоподтеки на правой верхней конечности и на нижних конечностях по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. В частности, согласно заключению СМЭ на задних поверхностях правого и левого бедер, левой и правой голеней Потерпевший были обнаружены обширные кровоподтеки, что согласуется с показаниями потерпевшего о том, что удары битой нанесены по его ногам, пояснице, когда он лежал на снегу на животе. Данные обстоятельства соответствуют заключению СМЭ о причинении всех повреждений твердым тупым предметом, показаниям Потерпевший о том, что никаких повреждений себе он не причинил, когда выпрыгивал из машины на скорости 50-60 км./ч., так как на нем был одет бушлат, толстые штаны, ботинки. Установлено, что Крашенинниковым потерпевшему были причинены кровоподтек на верхнем веке правого глаза; ссадины на волосистой части головы в височной области слева, на лице; ушиб мягких тканей левой ушной раковины, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Между тем,
насильственные действия Крашенинникова создавало реальную опасность для жизни и здоровья Потерпевший, так как Крашенинников сказал Калашникову нести биту, подсудимые совместно применили насилие в отношении Потерпевший, при этом Калашников при помощи биты.
Учитывая объем обвинения в части локализации, количества ударов, нанесенных подсудимыми, локализации ударов и повреждений, причиненных ФИО2 (согласно постановлению о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ), суд исключает из объема обвинения подсудимых причинение кровоподтеков на левом предплечье, на левом лучезапястном суставе, в подлопаточной области справа, в поясничной области справа, в проекции левой лопатки, ссадины на ладонной поверхности левой кисти у основания 1 пальца.
Показания Потерпевший о применении Крашенинниковым насилия полностью соответствуют показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1., согласно которым они видели, что кровь из носа, синяк, ссадины у Потерпевший были причинены ему до приезда к ним в <адрес>. Как показал потерпевший, до применения подсудимыми насилия у Потерпевший не было повреждений, что не отрицалось подсудимыми.
Показания Потерпевший, согласно которым ФИО2 нанесли ему палками удары по ногам, опровергаются: 1). вступившим в законную силу постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 и ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что только ФИО2 нанес Потерпевший деревянным брусом удары по спине, причинив последнему повреждения в виде кровоподтеков в подлопаточной области справа, в поясничной области справа, в проекции левой лопатки, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью; 2). показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он два раза ударил Потерпевший палкой по спине. Свидетель ФИО1 показал, что не видел, как его отец (ФИО2) бил Потерпевший.
В суде Потерпевший показал, что он не видел, чтобы его бил Калашников, так как лежал лицом вниз, но допускает то, что Крашенинников просил Калашникова взять из машины биту и что Калашников этой битой бил его по ногам и пояснице. Эти показания потерпевшего однозначно не опровергают факт применения такого насилия Калашниковым с помощью биты, но в части того, что Потерпевший не видел как Калашников бил его битой, опровергаются вышеприведенным анализом стабильных, последовательных показаний потерпевшего, данных на предварительном следствии, свидетелей ФИО2 и постановлением о прекращении в отношении них уголовного дела в части примененного ФИО2 насилия. Судом не установлено оснований для оговора подсудимых Потерпевший, поскольку до ДД.ММ.ГГГГ неприязненных отношений у него с ними не было. Данные в суде потерпевшим показания о том, что на предварительном следствии он дал показания, так как был злой на подсудимых, однозначно не свидетельствуют об оговоре им Крашенинникова и Калашникова, так как потерпевший в суде показал, что оснований оговаривать обоих у него не было и нет.
Суд находит неподтвержденным то обстоятельство, что преступные действия подсудимых имели цель получения ими материальной выгоды, так как согласно показаний ФИО2 он обещал Крашенинникову дать на расходы по истребованию долга у Потерпевший 3 тыс.руб., а с Калашниковым он вообще не договаривался о возврате долга; Потерпевший показал, что подсудимые не говорили ему, что он им должен. Все эти показания ничем не опровергаются.
Суд считает, что каждый из подсудимых действовал с самостоятельным умыслом на незаконное лишение свободы Потерпевший, так как суду не представлено доказательств того, что Крашенинников и Калашников заранее договорились между собой на совершение этого преступления, распределили роли между собой, то есть вступили между собой в предварительный сговор. Из показаний потерпевшего, подсудимых, всех свидетелей не следует вступление подсудимых в такой сговор. Совместные требования подсудимых к Потерпевший о возврате долга ФИО2, применение ими насилия к потерпевшему однозначно не могут указывать на предварительный преступный сговор между ними. Между тем, при совершении преступления подсудимые действовали в группе лиц, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд критически оценивает показания Крашенинникова, Калашникова, свидетеля ФИО5 согласно которым Потерпевший добровольно приехал с ними на автомашине домой к ФИО2 в <адрес>, Потерпевший не выпрыгивал из машины, не пытался убежать от них, между Крашенинниковым и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой они обоюдно подрались, Калашников не бил потерпевшего битой, разнял их, в доме ФИО2 Потерпевший добровольно остался по своей инициативе, а также показания Калашникова, где он отрицал свою причастность к истребованию у Потерпевший долга в пользу ФИО2, к перемещению потерпевшего против его воли в дом ФИО2. Эти показания подсудимых, свидетеля ФИО5 являются неправдивыми, так как они опровергаются вышеприведенным анализом доказательств вины обоих, и направлены на избежание Крашенинниковым, Калашниковым уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что свидетель ФИО5 дал такие показания из чувства ложного товарищества.
В частности, показания подсудимых о драке между Крашенинниковым и Потерпевший (нанесении ими взаимных ударов в лицо) в 5 м. от дороги опровергаются показаниям потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, согласно которым следы применения насилия в отношении потерпевшего были обнаружены также в глубине леса на расстоянии 5 м. от этого места, а также мед.справкой (л.д.79 т.1), согласно которой при мед. освидетельствовании в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Крашенинникова повреждений не обнаружено. Этой же справкой, а также показаниями свидетеля ФИО5 в этой части опровергаются показания Крашенинникова о наличии у него припухлости на носу после драки с Потерпевший. Свидетели ФИО2 подтвердили, что подсудимые привезли Потерпевший к ним домой против воли потерпевшего, оснований оговаривать подсудимых у них нет.
Суд находит исследованные доказательства вины подсудимых относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении обоих.
Таким образом, суд квалифицирует действия Крашенинникова Е.В. по ст.127 ч.2 п.«в» УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Калашникова Д.С. суд квалифицирует по ст.127 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
С учетом данных о личности Крашенинникова и Калашникова, не состоящих на учетах в медицинских учреждениях, суд признает обоих вменяемым при совершении преступления и после его совершения.
При назначении Крашенинникову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность Крашенинникова, положительно характеризующегося по месту жительства соседкой, представителем МО «<данные изъяты>», отрицательно характеризующегося по месту жительства должностными лицами ОВД по <адрес> РБ, положительно характеризующегося по месту работы, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в составе группы лиц, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает мнение потерпевшего, простившего его и просившего о снисхождении, семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении Калашникову вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность Калашникова, положительно характеризующегося по месту жительства соседями, представителем МО «<данные изъяты>», отрицательно характеризующегося по месту жительства должностными лицами ОВД по <адрес> РБ, положительно характеризующегося по месту прежней работы, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает наличие в действиях Калашникова рецидива преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает мнение потерпевшего, простившего его и просившего о снисхождении, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для освобождения обоих подсудимых от уголовной ответственности и для применения ст.64 УК РФ, и, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить Крашенинникову и Калашникову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крашенинникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крашенинникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Калашникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.127 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калашникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Крашенинников Е.В. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления УИИ.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Калашникова Д.С. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, официально трудоустроиться, для чего необходимо встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крашенинникову, Калашникову оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
В случае необходимости зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей: Крашенинникову - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Калашникову – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья