П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ильинка 08 апреля 2011года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района Тесленко Ю.В., подсудимого Копылова И.С., защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Копылова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Копылов И.С. обвиняется в том, что он, достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, решил приобрести из нее <данные изъяты> в крупном размере и <данные изъяты> в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение при себе наркотических средств <данные изъяты> в крупном размере и <данные изъяты> в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Копылов И.С., имея при себе заранее подготовленный пакет, прибыл на поле, расположенное в окрестностях <адрес>. Находясь там, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере и <данные изъяты> в особо крупном размере, Копылов И.С. стал <данные изъяты>. Таким образом, Копылов И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов путем <данные изъяты>, которые в дальнейшем незаконно хранил в лесном массиве близ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Копылов И.С. с целью выезда в <адрес>, пришел в лесной массив близ <адрес>, где положил ранее им незаконно приобретенные и хранимые наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> граммов <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> граммов в находившуюся при нем сумку с целью дальнейшего незаконного хранения наркотических средств при себе. ДД.ММ.ГГГГ Копылов И.С., умышленно незаконно храня в сумке, находившейся при нем, незаконно приобретенные им наркотические средства <данные изъяты>, сел в электропоезд № <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» в вагон № на <адрес> и выехал до <адрес>. Однако, находясь в электропоезде в <данные изъяты> на перегоне <адрес>, Копылов И.С. был установлен сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него было изъято ранее им умышленно незаконно приобретенные и незаконно хранимые наркотические средства <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" вес наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупным размерам. В соответствии с примечанием ст.228 УК РФ изъятое у Копылова И.С. наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупным размерам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ" вес наркотического средства - <данные изъяты> относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ изъятое у Копылова И.С. наркотическое средство <данные изъяты> относится к особо крупным размерам.
Действия Копылова И.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Копылов И.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Копылов И.С. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, обещает, что такого больше не повториться.
Защитник Пронин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд при назначении наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Копылову И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Тесленко Ю.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые условия для этого.
Судом установлено, что органом предварительного следствия Копылов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Копылов И.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Копылова И.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении Копылову И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность Копылова, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту несения военной службы, ранее не судимого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Копыловым вины на предварительном следствии и в суде, чем он способствовал раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Копылову И.С. минимальный размер наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и для освобождения Копылова от уголовной ответственности.
Учитывая имущественное и семейное положение Копылова И.С., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копылова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копылову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Копылова И.С. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Копылова И.С., отменить.
Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку – вернуть Копылову И.С.; <данные изъяты>, наркотические средства: <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского линейного отдела милиции – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: