П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 22 февраля 2011 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., Быкова Д.А., подсудимого Самойлова Н.С., защитника-адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самойлова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, неофициально работавшего в <адрес>, судимого:
1). 10 марта 2010 г. Прибайкальским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 90 часам обязательных работ с продолжительностью работ на срок не более 4 часов в день. Самойлов снят с учета в УИИ № по отбытию этого наказания 29 апреля 2010 г.,
2). 09 апреля 2010 года Прибайкальским районным судом РБ по ст.161 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением Прибайкальского районного суда РБ от 21 января 2011 г. условное осуждение по приговору того же суда от 09 апреля 2010 года по ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ отменено, Самойлов направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на срок 1 год лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Самойлов Н.С. обвиняется в совершении следующих преступлений. ДД.ММ.ГГГГ утра Самойлов Н.С, находился в <адрес> <адрес> Проходя мимо ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ранее незнакомой ФИО6, у него из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ограды вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Самойлова Н.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и он останется незамеченной для окружающих, Самойлов Н.С. перелез через забор в ограду <адрес> по переулку Клубный <адрес>, принадлежащего ФИО6, тем самым осуществил незаконное проникновением в иное хранилище, откуда умышленно и безвозмездно, обращая в свою собственность чужое имущество взял велосипед «<данные изъяты>» и выкатил его через калитку дома, то есть, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Самойлов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО6материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного следствия действия Самойлова Н.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Самойлов Н.С находился в <адрес> РБ, под окнами <адрес> он увидел автомашину <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащую ранее незнакомому ФИО7, у него из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Самойлов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде реального причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и он останется незамеченной для окружающих, Самойлов Н.С подошел к двери с водительской стороны автомашины <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащей ранее незнакомому ФИО7, и имевшиеся при нем ножницы вставил в замок, провернул ножницы и открыл замок на двери автомашины с водительской стороны, после чего сел в салон автомашины, откуда снял с панели автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модулятор FM, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш - карту, емкостью 2 MGB, стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть умышленно и безвозмездно, обращая в свою собственность чужое имущество, тайно похитил данное имущество. С похищенным имуществом Самойлов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного следствия действия Самойлова Н.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Самойлов Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Самойлов Н.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства он понимает, осознает. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд назначить ему минимальный размер наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о слушании по делу, согласно ее заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому она не имеет, так как ущерб ей полностью возмещен, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО7 в суде пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, подтверждает значительность причиненного ему ущерба, претензий к подсудимому он не имеет.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Суд исключает из обвинения Самойлова Н.С. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» (по эпизоду кражи имущества у ФИО9) как излишне вмененный, поскольку в силу примечания к ст.158 УК РФ ограда дома является иным хранилищем.
В остальной части обвинение, с которым согласился Самойлов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, действия Самойлова Н.С. суд квалифицирует:
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении Самойлову Н.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, совершенных в период испытательного срока по приговору от 09 апреля 2010 г., учитывает личность Самойлова, судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и по месту условного отбывания наказания, в целом удовлетворительно характеризующегося по месту прежней учебы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Самойловым своей вины на предварительном следствии и в суде, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим, отсутствие претензий со стороны потерпевших, его материальное положение, молодой возраст, его статус социальной сироты и условия его жизни и воспитания, а также учитывая влияние наказания на его исправление суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить Самойлову наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Поскольку вступившим в законную силу постановлением Прибайкальского суда РБ от 21.01.2011 г. условное осуждение Самойлову по приговору того же суда от 09.04.2010 г. отменено, то оснований для применения ст.74 ч.5 УК РФ не имеется. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ считает, что отбывание наказания Самойлову Н.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Процессуальные издержки на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самойлова Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 09.04.2010 г. окончательно назначить Самойлова Н.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Самойлова Н.С. с 22 февраля 2011 г.
Зачесть Самойлова Н.С. в срок наказания время содержания его под стражей с 26 января 2011 г. по 22 февраля 2011 г.
Вещественные доказательства – автомагнитолу «<данные изъяты>», USB модулятор FM, флеш-карту – оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: