П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 12 апреля 2011года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района Быкова Д.А., подсудимого Матвиенко А.Г., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Матвиенко А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Матвиенко А.Г. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> РБ, достоверно зная о том, что на поле, в местности «<адрес>», что в одном километре в восточном направлении от <адрес> произрастает <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить её без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Матвиенко А.Г., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., пришел на поле в местность «<адрес>», что в одном километре в восточном направлении от <адрес>, подошёл к <данные изъяты>. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Матвиенко А.Г. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в перерасчёте на постоянную массу в количестве <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Матвиенко А.Г. с момента обнаружения сотрудников милиции, точное время дознанием не установлено, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве <данные изъяты>, незаконно хранил при себе <данные изъяты>, до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8. КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции на поле, в местности «<адрес>», в одном километре в восточном направлении от <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, где при личном досмотре у Матвиенко А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Органом дознания действия Матвиенко А.Г. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Матвиенко А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Матвиенко А.Г. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд при назначении наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Матвиенко А.Г. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Быков Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого, и отказался от обвинения в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, считая этот признак необоснованным и излишне вмененным.
Судом установлено, что органом предварительного следствия Матвиенко А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Суд исключает из объема обвинения Матвиенко А.Г. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части. В остальной части обвинение, с которым согласился Матвиенко А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Матвиенко А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении Матвиенко А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, личность Матвиенко А.Г., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Матвиенко А.Г. своей вины в совершении преступления на дознании и в суде, его чистосердечное признание, чем он активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его семейное положение, состояние беременности Т, с которой он состоит в незарегистрированном браке, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Матвиенко А.Г. и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, считает возможным назначить Матвиенко А.Г. наказание в виде штрафа размером 3 тыс. руб.
Суд не усматривает оснований для освобождения Матвиенко А.Г. от уголовной ответственности.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвиенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Матвиенко А.Г. отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство <данные изъяты>., ватный тампон со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: