25.04.2011 Приговор от 12.04.2011 по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Турунтаево                                                                                                          12 апреля 2011 года

        Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района Понушкова А.В., подсудимого Уварова В.А., защитника-адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Л, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Уварова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Органами предварительного следствия Уваров В.А. обвиняется в совершении следующих преступных деяний.

Уваров В.А., незаконно употребляя наркотические средства путем <данные изъяты> с 14 лет, имея склонность к потреблению наркотических средств путем <данные изъяты>, а также имея возможность скрытно хранить на территории хозяйственных строений на земельном участке, арендованном В, где он проживал и работал подсобным работником у В, расположенном в селе <адрес> наркотические средства, оставляя в секрете от проживающих с ним членов семьи В сам факт их незаконного хранения, ДД.ММ.ГГГГ вновь решил незаконно приобрести и хранить у себя в хозяйственных постройках по указанному адресу наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления, сознавая при этом противоправный, уголовно наказуемый характер своих действий за незаконный оборот наркотических средств. С этой целью, Уваров В.А., достоверно зная, что на поле в местности «<адрес>», что расположено в <данные изъяты> у села <адрес>, произрастает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере, без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> и дальнейшего незаконного изготовления из него наркотического средства <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, пешком пришел в вышеуказанную местность, где реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта и последующего незаконного изготовления из него наркотического средства гашиш для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, незаконно приобрел, <данные изъяты>, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> весом <данные изъяты> Уваров В.А. <данные изъяты>, пока не был обнаружен и задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, когда его незаконные действия, по незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта не были пресечены сотрудниками милиции, и наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> не было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия действия Уварова В.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме этого, Уваров В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находился в доме Л, проживающей по <данные изъяты> в <адрес> РБ, с которой он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ. Зная о том, что под телевизором в шкафу, расположенном в зальной комнате находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие семье Л, предназначавшиеся для лечения ее матери, у него внезапно возник прямой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение этих денег для использования денежных средств на личные нужды, не имел никакого источника дохода, уйдя с работы от фермера В. С этой целью Уваров В.А., воспользовавшись тем, что Л моет в бане парализованную мать и вернется в дом не скоро, действуя умышленно, осознавая, что его действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что деньги ему не принадлежат, и он завладевает ими безвозмездно, понимая, что действует незаконно, причиняет имущественный ущерб потерпевшей Л, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов тайно похитил, вытащив из-под телевизора в шкафу в комнате в доме Л и взяв себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей Л значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ушел из дома Л навсегда, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами.

        Органом предварительного следствия действия Уварова В.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Уваров В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         Подсудимый Уваров В.А. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемых ему деяний признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей Л признает в полном объеме, обязуется возместить Л причиненный ущерб.

         Защитник Грехов В.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Уварову В.А. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.

         Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.

        Потерпевшая Л согласна на рассмотрение дела в особом порядке, свои исковые требования поддерживает в полном объёме и просит взыскать с подсудимого 3000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным.

            Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Уваров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

        Таким образом, действия Уварова В.А. суд квалифицирует:

- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,

        - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении Уварову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность Уварова В.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Уваровым своей вины на предварительном следствии, в суде, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полное признание исковых требований, его молодой возраст, а также учитывает влияние наказания на исправление Уварова В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Уварова В.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание по обоим эпизодам преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и по эпизоду от 05.02.2011 г. - без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения Уварову В.А. ст.64 УК РФ и для освобождения его от уголовной ответственности.

       Учитывая имущественное положение Уварова В.А., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа (по эпизоду от 08.12.2010 г.).

       В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд с учетом полного признания Уваровым исковых требований потерпевшей Л, считает необходимым удовлетворить ее гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.

       Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Грехова В.К. в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Уваров В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

       - по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

       - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уварову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уварову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Уварова В.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, зарегистрироваться по постоянному месту жительства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Уварова В.А.., оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет <данные изъяты>., фрагменты ваты со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Уварова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прибайкальскому району – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

       Судья:

       Верно: