15.04.2011 Приговор от 15.04.2011 по ст. 318 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ильинка                                                                                                                     15 апреля 2011 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Подкорытова А.А., защитника-адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подкорытова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) 10 сентября 1998г. Кабанским районным судом РБ по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 02 февраля 1996 г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 23 июля 2004г. действия Подкорытова переквалифицированы со ст.228 ч.4 на ст.228 ч.2 УК РФ, освобожден от отбывания наказания по ст.228 ч.1 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 8 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока 24 февраля 2006г.;

    2) 10 ноября 2006г. Кабанским районным судом РБ по ст.ст. 119, 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 167 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 27 января 2010г. освобожден условно-досрочно на 3 года 3 месяца 13 дней по постановлению Октябрьского районного суда РБ от 20 января 2010г.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Подкорытова А.А. обвиняется в совершении следующего преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в дежурную часть <адрес> милиции отдела внутренних дел по Прибайкальскому району (далее <адрес> ОВД по Прибайкальскому району) поступило телефонное сообщение от У о том, что Подкорытова А.А. устроил скандал по адресу <адрес> и нанес побои С Для проверки данного сообщения о преступлении по указанному адресу выехал участковый уполномоченный милиции <адрес> ОВД по Прибайкальскому району З, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, прибыв к дому по <адрес> около 14 часов, участковый уполномоченный милиции З выяснял обстоятельства произошедшего у С и У, которые пояснили, что С нанес побои Подкорытова А.А. в это время мимо указанного дома проходил Подкорытова А.А., для выяснения обстоятельств произошедшего З попросил подойти Подкорытова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Подкорытова А.А., находящегося у <адрес> ст. <адрес>, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД по Прибайкальскому району З, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел Подкорытова А.А. с целью воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного милиции З, заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, осознавая его статус как представителя власти, снял с себя верхнюю одежду и направился в сторону З.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Подкорытова А.А., понимая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел с знаками отличия, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД по Прибайкальскому      району, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, желая воспрепятствовать его законной деятельности, из личных неприязненных отношений к сотрудникам внутренних дел, стал наносить удар кулаком правой руки в область головы З, который с целью уклонения от удара С повернул корпус тела, в результате чего удар кулаком правой руки был нанесен С в правое плечо З. В результате преступных действий Подкорытова А.А. З была причинена физическая боль.

Органом предварительного следствия действия Подкорытова А.А. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Покорытов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Подкорытова А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, обещал, что такого больше не повториться, просил не лишать свободы, так как у него на иждивении малолетняя дочь, супруга не работает и в настоящее время беременна, он работает, иных источников дохода кроме его заработка у его семьи нет.

Защитник Грехов В.К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд назначить наказание условно с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого и полагал возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший З в судебное заседание не явился, согласно его заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание Подкорытову А.А. на усмотрение суда.

Установлено, что органом предварительного следствия Подкорытова А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился Подкорытова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, действия Подкорытова А.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            При определении Подкорытову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, совершенного им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Кабанского районного суда РБ от 10 ноября 2006 г., в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание С своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, его семейное положение, где единственным источником дохода является заработок Подокорытова, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительные характеристики по месту работы и по месту прежнего отбывания наказания, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает наличие в действиях С рецидива преступлений, а также учитывает влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

                При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.ст.43 ч.2, ст.79 ч.7 п.«б» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 10 ч.1 УК РФ, считает возможным сохранить Подкорытову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Кабанского районного суда РБ от 10 ноября 2006 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения С от уголовной ответственности не имеется.

        Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Подкорытова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.«б» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 10 ч.1 УК РФ сохранить Подкорытову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Кабанского районного суда РБ от 10 ноября 2006 г., который вместе с постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 20 января 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подкорытову А.А. настоящим приговором наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

        В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Подкорытова А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора суда в законную силу встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения Подкорытову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

        Судья