П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ильинка 15 апреля 2011 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района Быкова Д.А., подсудимого Красикова С.В., защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Красикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Красиков С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, Красиков С.В., достоверно зная о том, что на поле, за территорией <адрес> расположенном в <данные изъяты> от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить ее без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Красиков С.В., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, придя на поле, расположенное за территорией <адрес> расположенном в <данные изъяты> от <адрес> РБ, нашел <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Красиков С.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на постоянную массу <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Красиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу <данные изъяты>. в пакете спрятал под куртку, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Красиков С.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красиков С.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Красиков С.В. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Красикову С.В. минимальный размер наказания с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.
Судом установлено, что органом предварительного следствия Красиков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красиков С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Красикова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При определении Красикову С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность Красикова С.В., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Красиковым вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Красикова С.В. и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Красикову С.В. минимальный размер наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и для освобождения Красикова С.В. от уголовной ответственности.
Учитывая имущественное и семейное положение Красикова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красикову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Красикова С.В. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, официально трудоустроиться и трудиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Красикова С.В., оставить прежней до вступления приговора суд в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прибайкальскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья: