29.04.2011 Приговор от 18.04.2011 по ст. 228 ч. 2



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                                   18 апреля 2011года

        Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района Понушкова А.В., подсудимого Кожевина Н.М.., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожевина Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

         Органом предварительного следствия Кожевин Н.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, у Кожевина Н.М., проживающего <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время достоверно знающего, что на поле в местности «<адрес>», расположенной в <данные изъяты> от <адрес> в районе «<адрес>» произрастает <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Кожевин Н.М. в ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время взяв из дома по адресу <адрес> <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством -<данные изъяты>, что согласно постановления Правительств Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Кожевин Н.М. вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты> принес в зимовье, расположенное в ограде его дома по адресу <адрес>, где сложил вышеуказанное наркотическое средство в сумку из-под муки и спрятал за тумбочкой в зимовье, расположенном по вышеуказанному адресу и умышленно осознавая, что незаконно хранит в вышеуказанном месте без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> и желая этого, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.

        Органом предварительного следствия действия Кожевина Н.М. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кожевин Н.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Подсудимый Кожевин Н.М. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Защитник Папахчян А.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд при назначении наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Кожевину минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.

       Государственный обвинитель Понушков А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.

       Судом установлено, что органом предварительного следствия Кожевин Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Кожевин Н.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Таким образом, действия Кожевина Н.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

       При определении Кожевину вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность Кожевина Н.М., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Кожевин Н.М. вины на предварительном следствии и в суде, способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Кожевина Н.М. и на условия жизни его семьи.

       При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кожевину наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное положение. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и для освобождения Кожевина Н.М. от уголовной ответственности.

       Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кожевина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожевину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Кожевина Н.М. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кожевина Н.М., отменить.

       Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>, стеклянную банку емк. 540 мл., две чашки, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья