ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 апреля 2011 г. с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Михалева А.П., защитника адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Михалева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого: 1) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 04 мая 2007 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от 14 февраля 2008 г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы, 2) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 01 апреля 2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04 мая 2007 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 13 августа 2010 г.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Михалеву А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Михалев А.П. 28 декабря 2010 г. около 13 часов 15 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от <адрес> РБ, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, незаконно приобрел <данные изъяты> произрастающего на поле возле <адрес> РБ дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 1 кг 255,68 грамм в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 1 кг 255,68 грамм сложил в полиэтиленовый пакет. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное умышленное хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве не мене 1 кг 255,68 грамм Михалев А.П. без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 15 минут 28 декабря 2010 г., то есть до его задержания сотрудником милиции на поле в <данные изъяты> от <адрес> РБ, где наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота. Действия Михалева А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Михалев А.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михалев А.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство поддержано.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Михалев А.П. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Михалев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Михалев А.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Михалева А.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Михалева А.П. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, Михалевым А.П. совершено тяжкое преступление. Михалев А.П. проживает в семье, по месту жительства специалистом МО <данные изъяты> СП Т.И.И., УУМ ОВД по <данные изъяты> району А.Н.И. характеризуются посредственно (л.д. 68, 70), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 64-65), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Михалев А.П. судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 04 мая 2007 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 01 апреля 2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (л.д.53, 62-63), в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Михалева А.П., является опасный рецидив преступлений. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние Михалева А.П. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Михалеву А.П. наказание как лишение свободы без штрафа, ввиду достаточности для его исправления основного вида наказания. При определении срока наказания Михалеву А.П. суд применяет положения ст. 62, 68 УК РФ, а также в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Михалева А.П. без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 1243,92 г, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Михалева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на Михалева А.П. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Михалева А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 1243,92 г, смывы с рук, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
Судья Горковенко С.В.