Приговор в отношении Косинова Р.В. от 14 апреля 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимых Косинова Р.В., Рыкова А.А., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 05.04.2011 г., представителя потерпевшего К.С.А., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Косинова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 12 октября 2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от 23 апреля 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

Рыкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установила:

Рыков А.А., Косинов Р.В. органом предварительного следствия обвиняются в том, что они, являясь жителями Республики Бурятия, достоверно зная о том, что добыча рыбы в нерестовой период запрещена и уголовно наказуема, в нарушение п. 20.1.12 Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 07 апреля 2009 года №283, имея целенаправленный преступный умысел добыть незаконным путем нерестовую рыбу омуль группой лиц по предварительному сговору, не имея лицензии на право добычи ценных пород рыб, заведомо зная, что река Селенга является миграционным путем к местам нереста и местом нереста рыбы омуль, 19 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Рыков А.А. на своей автомашине приехал в <адрес> к своему знакомому Косинову Р.В., и они решили сходить на реку Селенга с целью добычи нерестовой рыбы омуль, таким образом, вступив в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы-омуль в нерестовый период, 19 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Рыков А.А. и Косинов Р.В., взяв с собой рыболовную сеть длиной 25 метров с размером ячеи 36 х 36 мм высотой 3 метра, пришли на реку Селенга, протекающую вблизи <адрес> района Республики Бурятия, являющуюся миграционным путем к местам нереста и местом нереста рыбы омуль, где на берегу находилась деревянная лодка Косинова Р.В.. Набрав в лодку принесенную с собой сеть и отплыли на лодке от берега около 40 метров, Рыков А.А. погрузил сеть в воду, растянув ее поперек реки, проплыв около 100 метров вниз по течению по реке Селенга, Рыков А.А. вынул сеть с рыбой из воды, таким образом, они незаконно добыли нерестовую рыбу омуль в количестве 9 экземпляров самцов, таксовой стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на общую сумму 2250 рублей, после чего были задержаны сотрудниками рыбоохраны. Тем самым, согласно Постановлению Правительства РФ от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным ловом или добычей водных биологических ресурсов» причинили государству ущерб на сумму 2250 рублей.

Действия Косинова Р.В. и Рыкова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Постановлением Прибайкальского районного суда РБ от 14 апреля 2011 г. уголовное преследование в отношении Рыкова А.А. прекращено на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Косинов Р.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косинов Р.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Косинов Р.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Косинов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Косинов Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Косинова Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом не установлены в отношении подсудимого Косинова Р.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 75 УК РФ), поскольку он не является лицом, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести, причиненный ущерб им не заглажен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Так, Косиновым Р.В. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, УУМ ОВД по <данные изъяты> району К.И.А. по месту жительства Косинов Р.В. характеризуется отрицательно (л.д. 95), на учете в РПНД, РНД, <данные изъяты> ЦРБ Косинов Р.В. не состоит (л.д. 92-94), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 12 октября 2009 г. по ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Косиновым Р.В. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (заболевание туберкулезом).

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания. При определении срока наказания Косинову Р.В. в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства суд учитывает положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Косинова Р.В. без реального отбывания наказания.

Косинов Р.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 12 октября 2009 г. по ч. 4 ст. 74 УК РФ суд находит возможным сохранить условное осуждение по данному приговору, который подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск <данные изъяты> межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны <данные изъяты> территориального управления Росрыболовства в интересах Российской Федерации в части взыскания с Косинова Р.В. причиненного ущерба водным биологическим ресурсам в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма ущерба, причиненного действиями Косинова Р.В., определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года №515 «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным ловом или добычей водных биологических ресурсов» и Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года №724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам»: 9 шт. омуля х 250 руб. (размер таксы за 1 экземпляр омуля) = 2250 рублей, подтверждена имеющимися в деле доказательствами и подлежит взысканию с причинившего вред лица Косинова Р.В. в размере 1125 рублей в связи с добровольным погашением половины суммы ущерба подсудимым Рыковым А.А.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нерестовую рыбу омуль 9 шт., хранящуюся в ООО <данные изъяты>, необходимо обратить в доход государства, рыболовную сеть, хранящуюся в ООО <данные изъяты>, необходимо уничтожить, деревянную лодку, хранящуюся у Косинова Р.В., - считать возвращенной владельцу Косинову Р.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косинова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косинову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Косинова Р.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Косинову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: нерестовую рыбу омуль 9 шт. обратить в доход государства, рыболовную сеть уничтожить, деревянную лодку считать возращенной владельцу Косинову Р.В.

Гражданский иск <данные изъяты> межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства удовлетворить, взыскать с Косинова Р.В. в пользу Российской Федерации сумму ущерба в размере 1125 (одна тысяча сто двадцать пять) рублей.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 12 октября 2009 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.