ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 апреля 2011 г.с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимой Борисовой Т.В., защитника адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение №577, ордер от 18 марта 2011 г. №033791, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Борисовой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установила:
Органом предварительного расследования Борисовой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Борисова Т.В. 22 января 2011 года около 17 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> РБ, встретила ранее ей знакомую П.М.Н., с которой они вместе зашли в магазин <данные изъяты>, где она увидела у П.М.Н. деньги, которые последняя положила в карман шубы, и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П.М.Н. После того, как она и П.М.Н. вышли из магазина, она, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П.М.Н., осознавая, противоправность своих действий и что данные денежные средства ей не принадлежат, и она завладевает ими безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда П.М.Н. и желая их наступления, прижала к стене магазина П.М.Н. и осознавая, что характер ее действий очевиден и понятен для потерпевшей П.М.Н., игнорируя данное обстоятельство, вытащила из кармана ее шубы денежные средства в сумме 750 рублей, на требование потерпевшей прекратить противоправные действия и вернуть деньги, с места происшествия скрылась, тем самым открыто похитила денежные средства в сумме 750 рублей, причинив потерпевшей П.М.Н. материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Действия Борисовой Т.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Борисова Т.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Борисова Т.В. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимая Борисова Т.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Борисова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова Т.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Борисовой Т.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом не установлены в отношении подсудимой Борисовой Т.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.. Так, Борисовой Т.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимая имеет постоянное место жительства, где УУМ <данные изъяты> ОМ Б.С.В. характеризуется отрицательно (л.д. 45), на учете в <данные изъяты> ЦРБ, РПНД, РНД не состоит (л.д. 39, 41, 42), не работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Борисова Т.В. не судима (л.д. 31). Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой Т.В., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Борисовой Т.В. вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенных денежных средств.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает необходимым назначить Борисовой Т.В. наказание в виде обязательных работ.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в размере 750 руб. (купюрами достоинством по 500 руб. в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 2 штуки, 50 рублей в количестве 1 штуки), находящиеся на хранении у потерпевшей П.М.Н., считать возращенными потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Борисову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Борисовой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 750 руб. (купюрами достоинством по 500 руб. в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 2 штуки, 50 рублей в количестве 1 штуки), считать возращенными потерпевшей П.М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.