Приговор в отношении Игнатовой В.О. от 29 марта 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 марта 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимой Игнатовой В.О., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 29.03.2011 г. №124, а также потерпевшей Ш.И.В., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Игнатовой В.О., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Игнатовой В.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Игнатова B.О. 03 октября 2010 г. в период времени с 15 до 24 часов находилась в доме своей родственницы Ш.И.В., проживающей по <адрес> РБ, где распивала спиртные напитки с хозяйкой дома Ш.И.В. и своей матерью И.С.А.. Зная о том, что в тумбочке, расположенной в дальней комнате, находятся деньги, у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денег для использования денежных средств на личные нужды. С этой целью Игнатова В.О., воспользовавшись, что хозяйка дома Ш.И.В. в результате распития спиртных напитков плохо себя почувствовала и находилась в кухне, действуя умышленно, осознавая, что ее действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что деньги ей не принадлежат, и она завладевает ими безвозмездно, понимая, что действует незаконно, причиняет имущественный ущерб потерпевшей Ш.И.В., путем свободного доступа 03 октября 2010 года около 24 часов тайно похитила, взяв с полки тумбочки деньги в сумме 31000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ш.И.В. значительный материальный ущерб в сумме 31000 рублей. После чего, скрыв кражу денег, Игнатова В.О. ушла из дома Ш.И.В., получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Действия Игнатовой В.О. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Игнатова B.О. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Игнатова B.О. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимая Игнатова B.О. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Игнатова B.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатова B.О., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Игнатовой B.О. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлены в отношении подсудимой Игнатовой B.О. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Так, Игнатовой B.О. совершено преступление средней тяжести, подсудимая имеет постоянное место жительства, где УУМ ОВД по <данные изъяты> району РБ Г.С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 143), на учете в РПНД, РНД, <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д. 145, 146, 148), не работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Игнатова B.О не судима (л.д. 142). Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатовой B.О., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Игнатовой B.О. вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Игнатовой B.О. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ, так как, приходит к выводу о возможности исправления Игнатовой B.О. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в размере 10000 руб. (купюрами достоинством по 1000 руб. в количестве 10 штук); женские зимние сапоги, бюстгалтер, джинсы женские, спортивные брюки, модельные брюки черные, женская синтетическая кофта, комплект постельного белья, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.И.В., считать возращенными потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Игнатову В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Игнатову B.О. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Игнатовой B.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 10000 руб. (купюрами достоинством по 1000 руб. в количестве 10 штук); женские зимние сапоги, бюстгалтер, джинсы женские, спортивные брюки, модельные брюки черные, женская синтетическая кофта, комплект постельного белья - считать возращенными потерпевшей Ш.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.