Приговор в отношении Иванова А.Л. от 24 марта 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 марта 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда РБ Горковенко С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., Понушкова А.В., заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., обвиняемого Иванова А.Л., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584 и ордер от 10.02.2011 г. №59, представителя потерпевшей Г.Г.В., потерпевшей М.А.А., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 03 июня 2005 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 18 июня 2008 г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

установила:

Иванов А.Л. 14 декабря 2010 года около 18 часов находился возле дома <адрес>, в котором проживает ранее ему знакомая <данные изъяты> М.А.А., <данные изъяты> года рождения. У Иванова А.Л. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на М.А.А. в целях незаконного завладения чужим имуществом, то есть хищения сотового телефона, принадлежащего последней, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия деревянную доску, оторванную от палисадника дома, с незаконным проникновением в жилище М.А.А.. 14 декабря 2010 года около 18 часов Иванов А.Л., реализуя указанный преступный умысел подошел к дому М.А.А. в с. <адрес> и постучал в окно дома, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежностьнаступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического, морального и материального вреда собственнику и желая этого, умышленно, путем обмана престарелой М.А.А., представившись ее внуком, незаконно проник в ее дом, где Иванов А.Л. для достижения своей преступной цели, понимая, что сотовый телефон ему не принадлежит, что он завладевает им безвозмездно, путем внешнего агрессивного воздействия на М., подавляя ее сопротивление находящейся при нем деревянной доской размером 120 х 3,5 х 8 см, используемой в качестве оружия, применил насилие в отношении последней, опасное для жизни и здоровья, напал на нее и потребовал сотовый телефон, нанеся 3 удара кулаком и не менее 3 ударов деревянной доской по голове и лицу, причинив М.А.А. закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, подкожную гематому лобной, теменной области справа с переходом на лицо, шею, грудь, гематому век, рвано-ушибленную рану лба слева, подкожные гематомы лица, волосистой части головы, ссадины щеки справа, ушиб левого глаза, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, подавив волю М.А.А. к сопротивлению, вырвал из ее рук принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей с СИМ-картой на абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб в сумме 1600 рублей. С похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» Иванов А.Л. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Л. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Иванова А.Л., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого 15 декабря 2010 г. и обвиняемого 27 января 2011 г. Иванов А.Л. показал, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ признает полностью. Показал, что 14 декабря 2010 г. находился дома с родственниками. Примерно в 17 часов начали выпивать спиртное с мамой, отцом и соседом М.С.. Пили примерно 1 час. М.С. опьянел и лег спать, отец тоже уснул. Мама и сестра Н. водились с ребенком. Он решил сходить к бабушке М., которая живет по соседству с ним, чтобы позвонить с ее сотового телефона товарищу А., фамилию не знает, по поводу работы. Телефон А. у него записан на бумажке <данные изъяты>. У него сотового телефона нет, сестра Н. ему свой телефон не дала, у родителей и М. телефонов нет. Он знал, что М. живет одна, т.к. несколько раз она просила колоть ей дрова, он несколько раз был у нее дома, знал, что у нее есть сотовый телефон, он видел телефон у нее в магазине. М. очень осторожный человек, она всегда закрывалась на заложку, всегда закрывает калитку. Пока он шел до М., он сообразил, что она не даст ему свой телефон, чтобы он с него позвонил, поэтому он решил силой отобрать у бабушки ее телефон и забрать телефон себе, то есть присвоить телефон себе навсегда. Он знал, что М. будет сопротивляться, а она крупнее его по телосложению, выше ростом, поэтому он решил взять какой-нибудь предмет, которым он смог бы ударить бабушку, чтобы она перестала сопротивляться. Он ничего подходящего из-за снега не увидел, и решил оторвать доску от палисадника дома М., который был сколочен из деревянных штакетин примерно 1 метр высотой. Он подошел, руками вырвал крайнюю штакетину, она крепилась на 2 гвоздях. Вооружившись штакетиной, он постучал в деревянную калитку. В ограде залаяла собака и примерно через 1 минуту вышла бабушка М., подошла к воротам и спросила: «Кто там?», он узнал М. по голосу. Он знал, что она его не запустит, не откроет ему дверь, поэтому решил обмануть и представиться ее внуком П., с которым он знаком. Он сказал: «Это я, П.». Голос он не пытался изменить, думал, что бабушка не придаст этому значения. Она сразу же открыла калитку и, не оборачиваясь, пошла в дом. На улице был сильный ветер, на М. было одето что-то легкое. Когда он зашел в дом М., она стояла лицом к нему и с кем-то говорила по сотовому телефону. Говорила, что пришел какой-то парень, назвался П.. М. его, видимо, не узнала. Он был в черной куртке, черной вязаной шапке, сильно надвинутой на глаза. Не проходя в комнату, прямо на пороге он велел М. дать ему телефон. Она ответила отказом, он стал надвигаться на нее, она стала пятиться от него и подошла к дивану, села на него. Диван стоял вдоль правой стены, прямо у входа в дом. Он стал двигаться на М., стал вырывать телефон у нее из рук. М. стала кричать «Помогите!», но телефон он так у нее отобрать не смог. Тогда он ударил М. кулаком правой руки в лицо 3 раза. Она завалилась на спинку дивана, но продолжала держать телефон в руке. Он понял, что не справляется, разозлился на М. и тогда ударил М. по голове деревянной штакетиной, которую держал в левой руке. От удара М. обмякла, но была в сознании, на лице ее была кровь, ее рука разомкнулась, и телефон выкатился на диван. Он выхватил телефон М.. Находясь в доме, на телефон М. кто-то несколько раз позвонил, он не стал брать трубку, но потом взял. Какая-то женщина спросила: «Ты кто?», он ответил: «П.». Она велела дать трубку бабушке А.. Он ответил, что она спит и отключился. Затем он решил быстрее убежать, потому что понял, что сейчас может кто-нибудь прибежать по телефонному звонку. Он бросил палку на крыльце, убежал в огород и оттуда задами убежал к себе домой. Он никому не сказал про этот случай, телефон спрятал дома под матрас. После этого он выкинул СИМ-карту из телефона М. в ведро, которое стоит под умывальником в его доме. Телефон М. в пластмассовом корпусе пепельного цвета, марку он прочитать не смог. Больше в этот вечер он никуда не ходил, лег спать. Ночью приехали сотрудники милиции, стали спрашивать про случай с М., как он понял, они пришли к его дому по следам на снегу. Сначала он отпирался, потом признался. Телефон у него нашли под матрасом. Он признает, что с целью совершения хищения сотового телефона, пришел именно к М., потому что она в преклонном возрасте и не смогла бы ему долго сопротивляться, как например, молодые люди, так же с собой он взял деревянную палку, чтобы подавить волю М. к сопротивлению, в совершении преступления признается, раскаивается. ( л.д.89-90,112-115)

Подсудимый Иванов А.Л. оглашенные показания подтвердил в полном объеме. После оглашения показаний пояснил, что 14 декабря 2010 г. он был не сильно пьяный, события того дня помнит хорошо. Он решил пойти в дом М., решил позвонить знакомому по поводу работы в <данные изъяты>, у соседей свет не горел, а у М. горел свет, он знал, что у нее есть телефон, он видел у нее телефон в магазине за 3 дня до этого. Пошел к М. с целью забрать телефон, так как у него был телефон, но он его подарил маме, сестра не давала ему свой телефон. М. проживает недалеко, через 2 дома на этой же улице. Он не рассчитывал, что М. просто ему отдаст телефон, для этой цели он вырвал палку из ее палисадника. Постучался в калитку, ворота были закрыты на палку, с улицы не открыть. М. вышла на стук, он представился ее внуком П., так она не узнала бы его, и она сама открыла ворота, приняв его за П., сказала ему: «Проходи, П., что стоишь!». В ограде и за оградой в это время свет не горел. Он не сразу зашел в дом, подождал, пока М. закончит разговор по телефону. Дверь с веранды в дом была приоткрыта, он смотрел через щель, потом он приоткрыл дверь, она сказала: «Что стоишь, П.!». Войдя в дом, он сразу потребовал отдать ему телефон. Она сказала, что не даст. Тогда он ударил ее правым кулаком сжатой кистью в лицо, она упала на диван, сопротивлялась, крепко зажала в руках телефон, он не мог его вырвать, тогда он ударил ее палкой, которая все время находилась у него в руках, первый раз ударил палкой по голове сверху и скользом в висок попал, а второй раз ударил по голове справа, по лицу попал. После ударов палкой у нее пошла кровь, она обмякла, ничего не говорила, телефон из рук выпустила, и он его забрал. Он оставил палку на крыльце и ушел по огороду домой. Он был у своего дома у ограды, когда на этот телефон 3 раза позвонили, он его выключил, а сим-карту выбросил. Также подтверждает, что нанес потерпевшей 3 удара кулаком в лицо и не менее 3 ударов палкой по голове и лицу. Этот телефон он показал сестре. Телефон у него изъяли под матрасом в этот же день. Он понимали, что совершает преступление, что это повлечет за собой наказание, что его найдут. Зачем совершил преступление, сказать не может.

Потерпевшая М.А.А. показала, что она проживает одна в с. <адрес> по <адрес>. 14 декабря 2010 года ближе к вечеру она затопила печку, включила телевизор, хотела попить чай и лечь спать. Услышала стук в окно, спросила: «Кто там?». В ответ услышала: «Это я, П.». Она вышла из дома, подошла к воротам и открыла их, парень стоял за столбом, от него пахло вином, она зашла в дом, парень зашел и заложил ворота за собой. Она зашла в избу, а парень не зашел, откроет и закроет двери в дом, она ему сказала: «Заходи, что стоишь, на улице же зима, мороз». Позвонила племяннице Г.Г.В., спросила у нее, где П., они родственники, поскольку уже поняла, что это не П., сказала, что мужик с палкой стоит на веранде, откроет, закроет двери, в дом не заходит. В это время парень заскочил в дом, толкнул ее, стал ее бить деревянной длинной штакетиной больше метра с 2 гвоздями, ударил ей в голову два раза, спереди по лбу и справа наотмашь, потом еще ударил ее этой палкой под глаз, он бил ее молча, при этом отворачивался, руками он ее не бил, от ударов она упала, потом не помнит, ударял ли он ее, она была на полу, потеряла сознание, как очнулась, услышала, что кто-то в окно стучит, услышала: «Баба А., открой, это Т.». Она встала, рядом была лужа крови. Парень услышал стук, испугался и побежал с ее телефоном, деньги не взял, они в шифоньере лежали, 14 декабря она получила пенсию. Она впустила Т., которая помогла посадить ее на диван, после Т. пошла к родителям, сказала ей, чтобы дверь не залаживала, но дверь она (М.) заложила, так как боялась. Когда Т. вышла, он (парень) опять дверь дергал, он убил бы ее, если бы она дверь не закрыла. Считает, что он специально готовился к убийству. Парень был в шапке и темной тужурке: черной или коричневой, шапка на глаза была натянута, видимо, чтобы его не узнали. Считает, что напал на нее Иванов, она опознала его, когда ее родственник М.В., брат П., привел Иванова к ней, Иванов отпирался, но она узнала его и опознала его по одежде, росту, телосложению, лицу, не стала говорить об этом М., чтобы тот с ним ничего не сделал. Иванова она знает с детства, заходил к ней, просил что-нибудь. В момент нападения она Иванова не узнала. Иванов и П. знакомы. После полученных травм она находилась на лечении в больнице в течение 10 дней. Телефон ей вернули, сим-карту не вернули. Претензии материального характера не имеет. Считает, что Иванова необходимо лишить свободы, так как он опасен для общества, ранее он нападал на стариков Т.. Он ее так палкой ударил, ей потом на голове раны зашивали, до сих пор она не может оправиться, голова и под глазом болит, все синим было от синяков.

Представитель потерпевшей Г.Г.В. показала, что 14 декабря 2010 года около 17-18 часов ей позвонила тетя М.А.А., спросила, дома ли П., сказала, что постучался парень, представился П. и в дом не заходит, она его не узнала, она (Г.) позвонила сестре Н., П. был дома. Тогда она позвонила М., услышала по телефону, что она говорит тому парню, чтобы тот заходил, потом услышала голос М.: «Ой, убивают, вызывайте милицию!», его голос, звуки ударов и падения она не слышала. Телефон отключился, она набирала номер М., он был недоступен. Она позвонила племяннице Т.Т., чтобы та побежала к М.. Через какое-то время она снова набрала номер М., трубку взял парень, она спросила кто он и где баба А., он представился П., сказал, что баба А. спит, и отключился. По голосу это был не П.. Она тут же позвонила Т.Т., которая рассказала, что случилось, вызвали скорую помощь, милицию. Она приехала в <адрес> на такси через 1-1,5 часа, М. была уже в больнице, она рассказала ей, что к ней постучались в окошко, она открыла, за воротами стоял парень, прятался. Со слов М. она знает, что парень наносились ей удары палкой, руками он ее не бил, молчал. На следственном эксперименте Иванов показывал, что руками он М. не бил. С потерпевшей она не говорила о нападавшем человеке, так как М. была в шоковом состоянии, испугана, избита, лицо отекшее, черное от гематом, слева на голове на лобной части была рана, кровь текла и задняя часть головы тоже была повреждена, потом там зашивали. Шея и грудь были в синяках и гематомах. Считает, что Иванов шел целенаправленно на преступление, нет ему снисхождения, он убедился, что М. одна и зашел в дом, начал ее бить палкой. Она ведь приняла его за П., обрадовалась, что он пришел, впустила его в дом. уже в доме начала сомневаться. О том, что на М. напал Иванов, узнала на следующий день 15 декабря 2010 г. на следственном эксперименте. Она задавала вопрос Иванову, что он говорил ей по телефону, и он точно отвечал, как было на самом деле. Иванов и раньше по деревне пакостил, не в первый раз был замечен, то мясо утащит, то еще что-нибудь.

Свидетель Т.Т.А. показала, что 14 декабря 2010 года в шестом часу ей позвонила тетя Г.Г. и сказала: «Беги, бабушку М. убивают!». Она сказала, что разговаривала с М. по телефону, услышала через телефонную трубку, как бабушка закричала: «Убивают!», потом позвонила ей. Она (свидетель) побежала к дому М. - <адрес>, это через 3-4 дома. Ворота были закрыты, она постучалась в окно, с улицы слышала ее тяжелые вздохи. М. спросила, кто там, сказала, что боится и не откроет. Она (свидетель) сказала: «Это я, Т.». Через какое-то время бабушка открыла ей дверь. Она была вся в крови – лицо, платок. Она положила ее на диван, стала вызывать скорую помощь, дозвонилась, но сотовая связь была плохой. Тогда она побежала к Б., та вызвала скорую помощь. Когда она вернулась к М., та опять закрылась, так как боялась, потом открыла. Она (свидетель) испугалась, так как крови в доме было много, побежала к родителям В., вернулась вместе с О.Л., В.Г., стали собирать бабушку в больницу. На скорой помощи вместе с бабушкой она поехала в больницу в <адрес>. М. сказала ей, что постучались в окно, человек представился П., племянником, она открыла ворота и зашла в дом, а он не заходил, она что-то заподозрила, стала звонить Г., сказала про парня, который заглядывал в дом и не заходил. В тот момент он зашел и стал бабушку палкой по голове бить, Г. услышала это по телефону и позвонила ей (свидетелю). Он ворота за собой видимо сам закрыл, чтобы никто посторонний не зашел, М. ведь впереди шла. М. говорила, что когда она постучала, он был еще в доме, он испугался стука, выскочил и побежал через огород, за баней спрятался, там были следы. Она (свидетель) не слышала, как он выбегал из дома. Уже после больницы В. с Г. ходили по следам, следы вышли к Ивановым. Потом приехала милиция. Нападавший забрал у М. телефон «<данные изъяты>» серый, остальное все было на месте. У М. на голове была большая рана, несмотря на шапку и платки все лицо было в крови, возле брови было рассечение. Удары ей наносились палкой – большой штакетиной, она лежала на крыльце. Про удары руками или ногами она не говорила.

Свидетель О.Л.Н. показала, что 14 декабря 2010 года она была в гостях у В. в с. <адрес>, Г.Г.В. позвонила В.Г., сказала, что с бабушкой М. плохо. Т. побежала к М., прибежала минут через 20 минут белая, в слезах, сказала, что бабушку избили, она вся в крови. Она с В. Г. побежали к М.. М. была дома на диване вся в крови. Пол был весь в крови, на пальто тоже была кровь. Скорой помощи пока не было, они боялись ее трогать, даже платок на ней не снимали. На пальто, воротнике была запекшаяся кровь, руки были в крови. На крыльце лежала палка - большая штакетина около метра длиной, толщиной примерно 10х2 см с двумя торчащими гвоздями, с палисадника сорвана в ограде у М.. М. плохо говорила, у нее было плохое состояние. Они проверили деньги в шифоньере, пенсия была на месте. Собрали М. вещи, документы в больницу. М. сказала, что на нее налетел парень в шапке, начал палкой бить, кто это был, она не говорила. Скорая приехала, сняли с М. платок, вся голова у нее была в крови, ей обмыли кровь, идти она не могла, ее унесли на носилках. Потом приехала милиция, все осмотрела, следы в огороде были, палку забрали. При ней потерпевшая не называла фамилию Иванова, кто напал на М. узнала позже.

Свидетель Б.Т.Н. показала, что 14 декабря в районе 18 часов в окно постучала Т.Т. в слезах, попросила вызвать милицию, скорую, сказала, что бабу А. М. кто-то избил, крови много. Когда она пришла к М., та сидела полулежа на диване вся в крови, родственники собирали ее в больницу. Голова у М. была завязана платком, из под платка сочилась кровь струйками. Руки, халат были в крови, на полу была лужа крови. Она сказала, что не узнала нападавшего, какой-то «длинноносенький». Скорая приехала, она врача встретила, в дом проводила и ушла. При ней искали телефона бабушки светло-серого цвета модель «<данные изъяты>», не нашли. На следующий день она встретила Г.Г., от нее узнала, что это сделал Иванов.

Свидетель Р.Н.А. показал, что в декабре 2010 г. к нему приехала милиция и попросили пройти с ними и поучаствовать в проверке показаний на месте в качестве понятого. Также была Т.. Иванов показывал, как оторвал штакетину от палисадника, действительно одна палка у палисадника отсутствовала, подошел к воротам, они были закрыты, как он рассказывал, постучался, назвался П., племянником, бабушка М. его запустила. Он зашел в дом, она разговаривала по телефону, он стал отбирать у нее телефон, бить ее палкой по голове, точно не помнит сколько раз, но 2-3 раза точно, она потеряла сознание. Потом он показал, что вышел из дома, на крыльце оставил палку, а сам по задам убежал через огород, на снегу остались видны следы. Показывал ли Иванов, что бил бабушку кулаками в лицо, он не помнит. На Иванова давление не оказывалось, он добровольно все показывал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р.Н.А., данные им в ходе предварительного следствия в части. Допрошенный 15 декабря 2010 г. свидетель Р.Н.А. показал: «…Он (Иванов) сразу потребовал у нее телефон, бабка отказала, после чего он ударил ее кулаком в лицо 3 раза и попытался отобрать телефон. Бабушка сопротивлялась и тогда он ударил ее палкой по голове, М. обмякла на диване, Иванов схватил ее сотовый и бросив палку на крыльце, убежал огородами домой…» (л.д. 97) После оглашения показаний в этой части свидетель Р.Н.А. их подтвердил, так как вспомнил детали.

Свидетель И.Т.В. в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные ею на предварительном следствии.

Так, допрошенная 15 декабря 2010 г. свидетель И.Т.В. показала, что Иванов А. является ее сыном. 14 декабря 2010 года около 17 часов вечера она с мужем, сыном А. и М.А. распивали спиртные напитки у нее в доме. Через некоторое время Ал. куда-то уходил. Когда пришел, то у него в руках она увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета. Она спросила у сына, где он взял сотовый телефон, на что он ей ответил, что телефон его, а где он его взял, не сказал. Впоследствии приехали сотрудники милиции и в ходе обыска изъяли из-под матраца кровати Ал. сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета. (л.д. 71) Оглашенные показания свидетель И.Т.В. подтвердила в полном объеме.

Свидетель И.Н.Л. показала, что от сотрудников милиции ей известно, что ее брат Иванов А.Л. залез к бабушке М., избил ее и украл у нее телефон. 14 декабря 2010 г. у нее болела голова, вечером к ней подошел брат, сказал дать ему номер ее телефона, показал, что у него есть телефон модели «<данные изъяты>» серого цвета, на который он запишет ее номер. До 14 декабря 2010 г. у брата был в пользовании телефон, но он подарил его маме, а тот телефон, который он показал, она видела первый раз. Где он взял этот телефон, она не спрашивала, брат ей ничего не говорил. До этого момента брат выпивал с родителями дома, потом какое-то время отсутствовал. Он был пьяный, но не сильно. Около 22 часов пришли сотрудники милиции, объяснили о случившемся нападении, сказали, что пришли по следам по огороду, в это время брат был дома, до их прихода уже не отлучался. Брата характеризует как нормального человека, но вспыльчивого, по хозяйству помогает, не работает, так как работы в с. <адрес> нет, он пытался трудоустроиться, спиртным брат не злоупотребляет, выпивал редко.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей В.Г.Н.,. Т.Е.С.

Свидетель В.Г.Н. показала, что 14 декабря 2010 года в седьмом часу вечера на сотовый телефон ее дочери Т.Т.А., которая в тот день находилась у нее дома. позвонила Г.Г.В. и сообщила, что у М.А.А. в доме кто-то был и избил ее, Г. просила сходить к М.А.А.. Т.Т. оделась и сразу убежала в дом к М.А.А., которая проживает одна по <адрес>. Примерно через 15-20 минут Т. пришла обратно домой, ее всю трясло, она сказала, М. вся в крови. Она вместе с дочерью пошли к М., увидели, что у М. голова вся в крови, М. лежала на диване. Т.Т. вызвала скорую помощь, кто вызвал милицию, она не знает. Впоследствии Т. сопровождала на скорой помощи М. в больницу. М.А.А. рассказывала, что 14 декабря 2010 г. около 19 часов находилась дома, в окно кто-то постучал, она вышла в ограду дома, спросила: «Кто?». Молодой мужчина ответил, что это ее внук П.. Когда она открыла ворота, то видела, что у парня в руках была палка, но она не придала этому значения. Затем, находясь в доме, парень избил М. палкой по голове, она в это время звонила Г.Г.В. и спрашивала, где находится П., так как М. засомневалась, что этот парень ее внук П.. Впоследствии она узнала, что у М. был похищен ее сотовый телефон «<данные изъяты>». Преступление совершил Иванов А.Л., которого она охарактеризовать никак не может, так как она с ним мало знакома. (л.д.76-77)

Свидетель Т.Е.С. показала, что 15 декабря 2010 г. около 18 часов сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте. Еще присутствовал сосед Р.. В машине, где А.Е.В. разъяснила им права и обязанности, находились сотрудники милиции, адвокат и Иванов С.. После это А. предложила Иванову показать место проверки его показаний, и Иванов вышел из машины, подошел к палисаднику дома М.А.А. № по <адрес> и, показав на пустующее место в палисаднике, сказал, что вырвал с этого места деревянную палку. Когда постучал в закрытые ворота, М. спросила «Кто?». Он представился ее внуком П. и М. открыла калитку, быстро ушла в дом. Иванов прошел в дом М. следом за ней. Они зашли в дом, где Иванов показал, что М. сидела на диване у входной двери и разговаривала по сотовому телефону. Он потребовал у нее отдать ему сотовый телефон, но бабушка отказалась. После чего он 3 раза ударил ее кулаком в лицо, после чего М. откинулась на спинку дивана, и в этот момент он вырвал из рук М. ее сотовый телефон. Когда бабушка пыталась сопротивляться, ударил ее деревянной палкой по голове, желая предотвратить ее сопротивление, чтобы она его не преследовала, ударил палкой по голове. После этого убежал из дома М. вместе с сотовым телефоном, оставив бабушку в доме на диване в крови. Палку оставил на крыльце и через огород ушел домой. Присутствующая Г. спросила Иванова о их телефонном разговоре во время избиения М. и он (Иванов) дословно повторил, что он говорил Г., а именно, что он П., а бабушка отдыхает. Никакого давления на Иванова не оказывалось (л.д.96)

Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:

- рапорт дежурного ОВД по <адрес> Ш.В.А. от 14 декабря 2010 г. о том, что по телефону принято сообщение Б.Т.Н. о нанесении неустановленным лицом побоев М.А.А., <данные изъяты>, по адресу <адрес> РБ <адрес> (л.д.10)

- заявление от М.А.А., <данные изъяты>, о том, что 14 декабря 2010 г. около 17 часов 30 минут не установленный мужчина путем обмана незаконно проник в ее дом по адресу <адрес> РБ <адрес>, нанес несколько ударов штакетником по голове и лицу, она потеряла сознание, когда пришла в себя, не обнаружила сотового телефона (л.д. 11)

- протокол осмотра места происшествия от 14 декабря 2010 г., в ходе которого осмотрен дом по адресу <адрес>, установлено, что вход в ограду осуществляется через деревянные ворота, при входе в ограду справа расположен деревянный дом с крыльцом в 3,5 метрах от входа в ограду, на крыльце имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, лежит деревянная палка размером около 2,5х120 см, далее расположен вход на веранду, справа от него – входная дверь в дом, на ручке которой и на пороге в дом пятна бурого цвета, похожие на кровь, в доме имеется диван, на накидке которого и на лежащем на нем одеяле и пальто – пятна бурого цвета, похожие на кровь, на столе, шторах окна, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, от крыльца по поверхности снега имеются неровные следы обуви человека, ведущие в огород в северную сторону вдоль забора в соседний огород, далее в западную сторону и заканчиваются возле дома <адрес>. Также обнаружено, что в палисаднике дома <адрес> по <адрес> оторвана штакетина. В ходе осмотра места происшествия изъята деревянная палка, следы бурого цвета, похожие на кровь на ватном тампоне. К протоколу приложена фототаблица. (л.д.12-18)

- протокол обыска от 15 декабря 2010 г. в жилище И. по адресу <адрес> РБ <адрес>, в ходе которого из-под матраца кровати ИвановаА.Л. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета ( л.д.20-23)

- протокол осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, в ходе которого осмотрены: 1) деревянная доска размерами 120 х 3,5 х 8 см, окрашенная краской светло-зеленого цвета,на расстоянии 12 см от края доски и на расстоянии 47 см. с противоположного края доски имеются два погнутых гвоздя, на этой же поверхности доски (со стороны расположения гвоздей) имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, 2) сотовый телефон «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе светло-серого цвета, кнопки прозрачные, справа на верхней части дисплея имеется фрагмент скотча (в виде тонкой полосы), при вскрытии задней панели обнаружена батарея с номере <данные изъяты>, сим-карта отсутствует, 3) ватный тампон со смывами крови из дома <адрес> (л.д. 25-26)

- постановление <данные изъяты> районного суда РБ от 16 декабря 2010 г. о признании законным обыска в жилище Иванова А.Л. по адресу <адрес> РБ <адрес>, произведенного дознавателем ОД ОВД по <адрес> району Б.С.А. 15 декабря 2010 г. л.д. 24)

- медицинская справка <данные изъяты> ЦРБ о том, что 14 декабря 2010 г. в 20-00 часов бригадой «03» доставлена в хирургическое отделение МУЗ <данные изъяты> ЦРБ М.А.А., <данные изъяты>., с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана лба слева, массивные гематомы лица и теменно-височной области справа, ушиб OS, больная госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ (л.д. 31, 32)

- заключение эксперта <данные изъяты> Бюро СМЭ от 18 января 2011 г. №, согласно которого у М.А.А. имели место следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подкожная гематома лобной, теменной области справа с переходом на лицо, шею, грудь, гематома век, рвано-ушибленная рана лба слева, подкожные гематомы лица, волосистой части головы, ссадины щеки справа, ушиб левого глаза - по своим свойства расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (л.д.36-38)

- выписка звонков с абонентского номера <данные изъяты> за 14 декабря 2010 г. (л.д. 118)

- протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Ивановым А.Л., которыйдобровольно в присутствии двух понятых, защитника, представителя потерпевшей изъявил желание указать дом, в котором проживает М.А.А., где он с14 декабря 2010 года около 18 часов вечера совершил разбойное нападение на М.А.А. с целью завладения ее сотовым телефоном. Все участники проверки показаний на месте вышли из салона автомашины, после чего подозреваемый Иванов А.Л. подошел к палисаднику дома <адрес>, в котором проживает М.А.А. и указал место, откуда он оторвал одну доску. На указанном месте, действительно, отсутствует одна доска. После чего подозреваемый Иванов А.Л. подошел к калитке ворот и пояснил, что он постучал в нее, так как она была закрыта Когда М.А.А. спросила: «Кто там», он обманул ее и представился П.. М. открыла калитку, пошла в дом, он пошел вслед за ней. После чего все участники проверки показаний на месте прошли за подозреваемымИвановым А.Л. через ограду по крыльцу в дом, где подозреваемый Иванов А.Л. открыл входную дверь в дом с правой стороны, вошел в дом и пояснил, что когда он вошел в дом, то М. стояла к нему лицом и разговаривала по телефону, говорила, что П. на себя не похож. Желая завладеть сотовым телефоном М., он потребовал отдать его ему, получив отказ он ударил М. три раза кулаком в лицо 3 раза. М. отступила в сторону дивана у правой стены. Подозреваемый Иванов А.Л. указал место на диване, где, сопротивляясь eго попыткам завладеть ее сотовым телефоном сидела М.. Иванов указал, что ударил М. принесенной штакетиной по голове, отчего М. откинулась на диван, ее лицо было от ударов в крови. Видя ее состояние, Иванов выхватил сотовый телефон из рук бабушки и выбежал из дома, желая скрыться. Иванов пояснил, что отобрал телефон, чтобы оставить его себе. Выбегая из дома, Иванов А.Л. указал, что бросил штакетину на крыльцо, а сам побежал по сугробам в огород и вдоль забора «задами» ушел к себе домой. Кроме этого при проверке показаний на месте Г.Г.В. спросила у подозреваемого Иванова А.Л., что она у него спросила по телефону, Иванов сказал: «Ты кто?», Г. спросила, какой был его ответ ей, Иванов ответил ей: «Это я П.». На вопрос Г., что он ответил тогда на ее вопрос: «Где баба А.?», Иванов А.Л. ответил, что сказал ей тогда: «Она спит». В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Иванов А.Л. показания давал добровольно принуждения. К протоколу прилагается схема и фототаблица (л.д.91-95).

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что событие преступления, изложенное в описательной части настоящего приговора, в совершении которого обвиняется Иванов А.Л., имело место, и доказано, что это деяние совершил именно он. В основу обвинительного приговора суд положил признательные показания подсудимого Иванова А.Л., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в суде, а также его показания в судебном заседании, показания потерпевшей М.А.А. (кроме показаний, что Иванов не высказывал ей требования отдать телефон и не наносил ей удары кулаком), показания представителя потерпевшей Г.Г.В., свидетелей Т.Т.А., О.Л.Н., Б.Т.Н., Р.Н.А., И.Н.Л., данные ими в судебном заседании, свидетелей И.Т.В., В.Г.Н., Т.Е.С., данные ими на предварительном следствии. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется ввиду их согласованности между собой, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Также суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, неприязненных отношений между ними не установлено. При допросах подсудимого на предварительном следствии обеспечивалось участие его защитника, подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 46, ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, протоколы допросов содержат его подписи и подпись защитника с указанием, что с его слов было записано верно, ему вслух прочитано, замечаний, заявлений нет, оглашенные показания в полном объеме подтверждены подсудимым при рассмотрении дела. Также вина подсудимого Иванова А.Л. в совокупности с исследованными показаниями указанных свидетелей, потерпевшей и представителя потерпевшего подтверждается исследованными судом письменными доказательствами стороны обвинения в их совокупности. Данные доказательства суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.

Оценивая показания потерпевшей М.А.А. в части того, что Иванов не высказывал ей требования отдать телефон и не наносил ей удары кулаком, суд находит, что вследствие внезапности для нее действий нападавшего и ее престарелого возраста и состояния здоровья в момент нападения, включая потерю сознания, потерпевшая могла не оценить в должной мере характер действий и ударов Иванова А.Л. Показания подсудимого в этой части стабильны, конкретны, между собой не противоречивы, как на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке его показаний на месте, так и в судебном заседании, не опровергнуты при рассмотрении дела. Показания потерпевшей в остальной части не имеют каких-либо противоречий с иными доказательствами. Показания представителя потерпевшей Г.Г.В., свидетелей Т.Т.А., О.Л.Н., В.Г.Н. в этой части производны от пояснений им М.А.А.

При рассмотрении дела нашло свое подтверждение совершение Ивановым А.Л. разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, поскольку противоправными действиями Иванова А.Л. - нанесением потерпевшей 3 ударов кулаком и не менее 3 ударов деревянной доской по голове и лицу - потерпевшей М.А.А. согласно заключению <данные изъяты> Бюро СМЭ от 18 января 2011 г. № были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подкожная гематома лобной, теменной области справа с переходом на лицо, шею, грудь, гематома век, рвано-ушибленная рана лба слева, подкожные гематомы лица, волосистой части головы, ссадины щеки справа, ушиб левого глаза - по своим свойства расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня

Также при рассмотрении дела нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака преступления - совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно деревянной доски размером 120 х 3,5 х 8 см с двумя погнутыми гвоздями на конце, которой Иванов А.Л. нанес не мене 3 ударов по голове и лицу М.А.А. и причинил ей телесные повреждения, что следует из показаний потерпевшей М.А.А., ее представителя Г.Г.В., свидетелей Т.Т.А., О.Л.Н., В.Г.Н. (со слов потерпевшей), свидетелей Р.Н.А., Т.Е.С., согласно которым при проверке показаний на месте Иванов показывал, что наносил удары М. палкой, показаний подсудимого Иванова А.Л., из которых следует, что он ударил М. по голове деревянной штакетиной, чтобы она перестала сопротивляться, с целью завладения ее телефоном, в результате она обмякла и выпустила из рук телефон, палку он принес с собой для подавления ее сопротивлении, которая была крупнее его по телосложению, выше ростом. Из протокола осмотра предметов следует, что на поверхности доски со стороны расположения гвоздей имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Также нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Иванов А.Л. проник в жилище М. противоправно путем ее обмана с целью совершения разбоя, представившись ее внуком П., так как понимал, что если он назовет свое имя, то М. ему калитку не откроет, и тем самым ввел потерпевшую М. в заблуждение, поскольку она в тот момент действительно приняла его за внука П., поэтому согласие потерпевшей на то, чтобы впустить в свой дом именно Иванова А.Л., в данном случае отсутствует.

Таким образом, действия Иванова А.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом не установлены в отношении подсудимого Иванова А.Л. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, или применение положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание. Так, Ивановым А.Л. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, УУМ ОВД по <адрес> К.И.А. по месту жительства Иванов А.Л. характеризуются отрицательно (л.д. 142), проживает в семье, по месту жительства специалистом <данные изъяты> сельского поселения А.Т.П. характеризуется отрицательно (л.д. 141), не работает, на учете в РНД не состоит (л.д. 137), состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 134), согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> от 24 января 2011 г. №<данные изъяты> у Иванова А.Л. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения; <данные изъяты> степень указанных изменений психики у Иванова А.Л. выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния; в то время у Иванова А.Л. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, eго действия были конкретными, целенаправленными; в настоящее время Иванов А.Л. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в принудительны мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 45). Согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Иванов А.Л. на момент совершения преступления судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 03 июня 2005 г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08 июня 2008 г. по отбытию наказания (л.д. 126, 128-130). Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Л., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Ивановым А.Л. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей по мере наказания, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову А.Л. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Иванову А.Л. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянную палку, тампон со смывами необходимо уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Г.Г.В., вернуть владельцу М.А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья

приговорила:

Иванова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Л. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову А.Л. исчислять с 24 марта 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2010 г. по 23 марта 2011 г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную палку, тампон со смывами уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть владельцу М.А.А..

Процессуальные издержки в виде сумм оплат адвокату Папахчян А.Э. за оказание осужденному Иванову А.Л. юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Иванова А.Л. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.