ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 апреля 2011 г.с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Темникова А.С., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 01.04.2011 г. №95, а также потерпевшего Б.С.П., представителя потерпевшего Б.Л.К., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Темникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 07 мая 2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от 21 декабря 2010 г. испытательный срок продлен на один месяц,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Темникову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
28 января 2011 года около 10 часов Темников А.С. со своим знакомым С.И.М., находился дома у своего знакомого Б.С.П., проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес> РБ, где вместе с последним и С.И.М. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного С.И.М. попросил у Б.С.П. на временное пользование DVD-диски. В то время как Б. и С., находясь в комнате, рассматривали диски, Темников А.С., увидев в комнате на полу сотовый телефон марки «Моторола» и на кресле сотовый телефон марки «Моторола», решил совершить кражу указанных телефонов для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Темников А.С. 28 января 2011 года около 10 часов, находясь в доме <адрес> РБ, убедившись в том, что находившиеся в доме Б.С.П., С.И.М., Б.А.А. за его действиями не наблюдают, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, достоверно зная, что имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подойдя к креслу, забрал сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой МТС общей стоимостью 1600 рублей, после чего забрал лежавший на полу около дивана сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой Мегафон общей стоимостью 3600 рублей, спрятав телефоны в карман своей куртки, получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Темникова А.С. Б.С.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей.
Действия Темникова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Темников А.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Темников А.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство поддержано.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Темников А.С. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Темников А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Темников А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Темникова А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом не установлены в отношении подсудимого Темникова А.С. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, Темниковым А.С. совершено преступление средней тяжести. Темников А.С. на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 68), проживает в семье, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> П.И.Т. характеризуются удовлетворительно (л.д. 70), старшим инспектором ФБУ МРУИИ № М.А.В. характеризуются отрицательно (л.д. 58), работает в ООО <данные изъяты>, где характеризуется положительно, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Темников А.С. судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 07 мая 2010 г. по ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние Темникова А.С. в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 71, 72).
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего и его представителя по мере наказания, суд считает необходимым назначить Темникову А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы ввиду достаточности для его исправления основного вида наказания, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой МТС, хранящийся в ОВД по <адрес>, возвратить владельцу Б.С.П., сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой Мегафон, хранящийся у потерпевшего Б.С.П., считать возвращенным владельцу Б.С.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Темникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на Темникова А.С. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Темникова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой МТС, хранящийся в ОВД по <адрес>, возвратить владельцу Б.С.П., сотовый телефон марки «Моторола» с симкартой Мегафон, хранящийся у потерпевшего Б.С.П., считать возвращенным владельцу Б.С.П.
Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 07 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.